Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Алкоголь и подросток
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 9:37    Заголовок сообщения: Алкоголь и подросток Ответить с цитатой

Как-то захотелось прояснить свои сомнения.
Гошка (14-ти лет) начал пробовать алкогольные напитки. Т.е. пробовать он их начал лет с 11, но это происходило дома во время семейных праздников, когда ему чисто символически наливали чуть-чуть шампанского или вина. Особого интереса к спиртному раньше не проявлял, хотя беседы на эту тему велись. Рассказывали ему о том, как много существует некачественных, нелицензиооных, плохо качества напитков, как опасно выпить такое и т.п. А вот последний месяц началось новое. Впервые во время ночевки с другом выпили, причем после этого отправились на занятия. Надо отдать должное, что педагоги ничего не заподозрели, а мой красавец даже умудрился написать тест на пять. Но сам факт выпивки умолчал, и это как-то настораживает. Плюс смущает, что пить они взялись не пиво, а почему-то виски и коньяк.
С одной стороны, мне кажется, интерес к алкоголю вполне нормальным, с другой стороны, родители Гошкиных друзей уже забили тревогу и ввели ряд карательных мер.
А мы пока просто еще раз поговорили, я предложила ему в случае появления желания выпить, прийти домой и сделать это вместе с друзьям в спокойной и надежной обстановке. Но все равно остались сомнения... :eek:
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 5 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21762
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 10:30     Ответить с цитатой

Ох, такая темы сложная. Моя доча 15-ти лет тоже последний год стала интерес к алкоголю проявлять. Раньше мы ей выпить на праздниках не наливали, как-то не принято это у нас, хотя допускаю, что у других в семье может быть по другому. А год назад она стала говорить о том, что ее подруге наливают и она хочет. На последний звонок в этом году, они попросили в магазине, чтобы им продали джин-тоник и им продали :evil: . Конечно она бы и скрыла, но я же сразу вижу, в каком она состоянии приходит. Спросила спокойно: "Ты пила?" Она и рассказала. Но я против категорически и она об этом знает. В следующий раз, когда она выпила немного со своим другом, я ей сказала, что если это повторится, в течение недели будет дома сидеть. Объясняю ей про вред, рассказываю случаи из своей жизни, рассказала про мою ответсвенность за нее, и что по закону родителям и другим взрослым просто запрещено давать подросткам алкоголь. Я разрешила ей с нами на праздниках немного вина выпить, под присмотром, не понравилось оно ей. Пока интерес вроде утих.
Одно знаю точно - выпивать дома с друзьями я бы ей не позволила. Это, на мой взгляд, как молчаливое одобрение. Когда она на глазах у меня из бокала пригубляет - то видит, что не очень мне это по душе (это можно и взглядом и мимикой показать). А если она у себя в комнате будет - это уже полное разрешение и одобрение. И не станешь же в комнату постоянно заходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14158
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 10:34     Ответить с цитатой

Сложный вопрос. С одной стороны, интерес к алкоголю все же должен в этом возрасте еще пресекаться взрослыми. Мы-то понимаем, что в этом нет ничего необычного :), но и нормального тоже мало. ИМХО, подросток должен знать, что алкоголь для него - плохо, и мы не одобряем этого. С другой стороны, карательные меры могут привести к уходу "в подполье", что чревато еще бОльшими проблемами.
Тут нужно разбираться, почему возникает такой стойкий интерес и регулярная потребность употребления. В психологии разбираться - почему ребенок не видит другого способа почувствовать себя взрослым? Почему в его окружении это считается "круто" (это обычно основной мотив)? Если предлагает не он, а другие - почему он идет на поводу и не может отказаться? Ну и так далее. Чтобы само желание пробовать сошло на нет.
Пример из жизни. Один знакомый мальчик тоже в 14 впервые употребил в компании. Попал в больницу с отравлением (в реанимацию). Могло закончиться хуже - начиная от тяжелого вреда здоровью вследствие отравления и заканчивая нахождением небезопасных приключений на все свои части тела ("употребление" было поздно вечером на улице). Родители переполошились, но в целом отнеслись лояльно - "в этом возрасте это нормальное явление". Итог: дитя поняло, что ничего страшного нет, и продолжило свои опыты. :( Продолжало до тех пор, пока родители не изменили свою позицию.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Своему мы пробовали как-то дома предлагать - оказывается. И я рада. И с друзьями, знаю, не пробует, даже если находится в компании, которая "не против".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 12:55     Ответить с цитатой

Мне кажется, что для подростка важен не вкус алкоголя - ну кому может понравится в 15 лет виски или коньяк? Им важна именно обстановка - друзья, компания, и последствия алкоголя - это веселье, расслабленность, раскрепощенность, ощущение взрослости. Согласитесь трудно с родителями да еще с неодобряющими получить удовольствие от распития спиртного дома. Помню себя -мне дома тоже по праздникам предлагали всегда лет с 12 точно шампанское или вино, но мне просто не нравился вкус - я дома не пила. А вот в компании с друзьями-подружками лет с 15 выпивали (причем не важно что - однажды пили брагу, как-то водку, какое-то вино противное), один раз вообще помню ужасно у одного мальчика так напилась, вспоминать стыдно, но сначала было очень весело. Но я знала позицию родителей по этому вопросу и очень твердую позицию - ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Алкоголиком я конечно не стала, сейчас пью крайне редко, никогда не довожу себя до состояния, чтобы язык заплетался или походка нетвердая была, т.е можно сказать, что мне пить не нравится. Дочери своей дома разрешали всегда немножко по праздникам. Но выпивать вне дома я естественно тоже категорически запрещаю. Один раз я унюхала запах спиртного - это явно какой-то коктель был, я ей твердо высказала свое отрицательное отношение к этому. Мое мнение что разрешать и смотреть сквозь пальцы нельзя. Ребенок даже если где-то и выпил должен знать, что родители против, что это неправильный поступок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 15:26     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.


Последний раз редактировалось: Оксаночка (Ср Окт 21, 2015 21:26), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:18     Ответить с цитатой

Таисия, вот до тех пор пока вам кажется, что интерес к алкоголю является "вполне нормальным" для ребенка 14 лет, ваш сын будет продолжать вести себя подобным образом.
Цитата:
Но сам факт выпивки умолчал, и это как-то настораживает.

Странно что вас настораживает не сам факт что ваш ребенок выпил, а что он умолчал об этом.
Цитата:
Плюс смущает, что пить они взялись не пиво, а почему-то виски и коньяк.

Опять же непонятны ваши сомнения по поводу выпитого ими. Вы считаете что пить пиво ребенку в 14 лет это норма???? :shock:
Вместо того, чтобы объяснять ребенку, что алкоголь и ребенок вещи несовместимые, вы с 11 лет :shock: уже начали ему наливать. Детская выпивка, детские наркотики, детское порно. Люди опомнитесь! Это же ваши дети и их будущее!!! Каким оно будет зависит только от вас. Я всегда была в с воих высказываниях сдержанна, но тут просто не могу молчать :shock: :shock: :shock: Я в шоке
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 12:46     Ответить с цитатой

Лучше честно признать, что интерес к выпивке у детей может возникнуть и в 14 лет, и раньше 14 лет, принять этот факт как данность и, исходя из этой данности, действовать, чем ханжески закрывать на это глаза, бросаясь фразами вроде "алкоголь и ребенок несовместны". Да совместны еще как! И чем сильнее прессинг со стороны родителей в этом отношении, тем больше вероятность, что дитя пойдет удовлетворять интерес вне дома. Ярчайший пример - мы с братом. У нас дома алкоголь и дети уж точно были несовместными. В то время как нашим двоюродным братьям и сестрам на семейных праздниках лет с 16 наливали по чуть-чуть - 50 грамм шампанского, да и то по желанию, нам с братом и в 18 и 20 лет даже на собственных днях рождениях, когда собирались гости, приходилось выдерживать многозначительные родительские взгляды и прочее. Проявить интерес к выпивке считалось таким постыдным, что просто страшнее этого ничего не было - полный распад и раложение (при том что сами родители выпивали на семейных праздниках). Итог: наши братья-сестры никогда не имели особой тяги к спиртному, и сейчас, уже будучи взрослыми, абсолютно индиферентно к нему относятся - так слегка, полбокала-бокал вина. Мы же с братом с тех самых 16 лет начали пить по друзьям. Напивались так, что вспомнить тошно. У нас был самый настоящий юношеский алкоголизм, так мы получали свободу. Если бы подростковый интерес к алкоголю был редким явлением, не существовало бы детского алкоголизма, клиник для его излечения. Отрицать интерес детей к алкоголю, а равно и к наркотикам и к сексу - это все равно что закрывать на это глаза и вверять своего ребенка улице. ИМХО
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 12:51     Ответить с цитатой

+1
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21762
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 13:34     Ответить с цитатой

Nатинка + 1

Доня, ребенок в 3 года и ребенок в 14 лет совсем не одно и то же. Все таки он уже вполне самостоятелен и способен рассуждать и принимать решения. Легко сказать - нужно объяснить. Дети то все разные. Мне постоянно объясняли в детсве, а толку, от выпивок в юности меня это не уберегло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 14:46     Ответить с цитатой

Да..., с объяснениями детям, что об алкоголе, что о наркотиках и других прелестях взрослой жизни вообще трудно. Начинать объяснять что-то в 14 лет для кого-то уже поздновато, в детстве, опять для кого-то рановато. Универсального ответа, как обычно, не найти.
Мне в детстве ничего не объясняли, а поведением родители давали понять, что напиться до соплей, не есть норма и смысл жизни. Примеры пьянства окружающих были перед глазами, может поэтому душеспасительных бесед и категорических запретов не было.
Возможно учёные правы насчёт гена пьянства, но я никогда не понимала удовольствия в пьянстве и не понимаю, что в нём такого привлекательного.
Время идёт, а мало, что изменилось. Наглядных примеров с детства уже для моей дочери меньше не стало. Спускать ей всё с рук не буду, да она и не рвётся, говорит, что другие интересы есть поинтересней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 16:04     Ответить с цитатой

Зачем мне кого-то убеждать и с кем-то спорить. Люди, читайте научные публикации.
Цитата:
Исследователи предупредили родителей об опасности употребления алкоголя в детском и подростковом возрасте. Спиртные напитки пагубно влияют на развивающийся мозг и могут способствовать формированию тяжелой зависимости.
И все же, нередки случаи, когда во время праздничных и торжественных застолий ребенку, особенно " уже большому", то есть старше семи-восьми лет, наливают крохотную рюмочку вина, или даже водки, считая что "такая малость ему не повредит". И это – страшная ошибка.
Дело в том, что именно дети, гораздо более взрослых склонны к нарушению баланса сахара в крови, к его понижению. И если в организме взрослого такое понижение баланса вследствие выпивки приведет только ко временным неприятностям, называемым опьянением и похмельем, то ребенка недостаток глюкозы в крови может просто убить, так как нанесет непоправимые повреждения мозгу!
Ведь мозг ребенка очень чувствителен именно к необходимому уровню сахара в крови. В случае же его понижения, у ребенка могут прекратиться дыхание и сердцебиение, причем произойдет это мгновенно! И никакое медицинское вмешательство уже не поможет. Так что пить детям – смертельно опасно!

На мой взгляд это такие очивидные вещи. А родителям прежде чем учить детей чему-то, нужно на себя посмотреть в первую очередь.
Цитата:
Доня, ребенок в 3 года и ребенок в 14 лет совсем не одно и то же. Все таки он уже вполне самостоятелен и способен рассуждать и принимать решения. Легко сказать - нужно объяснить. Дети то все разные. Мне постоянно объясняли в детсве, а толку, от выпивок в юности меня это не уберегло.

Я как раз и призываю родителей объяснять детям, а не просто сотясаю воздух своими высказываниями. Причем здесь его самостоятельность, способность рассуждать и принимать решение и его ЗДОРОВЬЕ. :shock: Родитель в любом случае не должен попустительствовать всему этому и делать вид что ничего страшного не происходит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 17:20     Ответить с цитатой

Нормальный интерес в 14 лет, все пробуют в это время, это один из витков самоутверждения.

Таисия, наблюдайте и не давите по этому поводу, все пройдет, если у Вас хорошие семейные отношения. Это одна из стадий осознания и самоопределения, тем более мальчишки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 18:37     Ответить с цитатой

Доня писал(а):
Я как раз и призываю родителей объяснять детям, а не просто сотясаю воздух своими высказываниями. Причем здесь его самостоятельность, способность рассуждать и принимать решение и его ЗДОРОВЬЕ. :shock: Родитель в любом случае не должен попустительствовать всему этому и делать вид что ничего страшного не происходит.


Доня, самостоятельность, способность рассуждать и т.д. качества взрослого человека и манящая перспектива взрослой жизни проявляются на фоне гормональной перестройки детского организма именно в это время. Что-то объяснять ... да, это не трёхлетний ребёнок. Интересно, как вы предлагаете объяснять ребёнку в 3 года, 7 лет, 10 лет, что такое пьянство?
Согласна с Вами, что начинать надо с детства. С детства создавать душевную атмосферу в семье или что-то там ещё, и не только по данному поводу вести беседы, чтобы потом "крышу не сорвало".
И всё равно я дома своей дочери в этом возрасте наливать не буду. Если по этой логике - всё равно в этом возрасте попробует (самоутверждается), то так договориться можно до чего угодно: дома колоться, парней на ночь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 18:57     Ответить с цитатой

Эос, на Кавказе с детства наливают - много там алкоголиков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 21:41     Ответить с цитатой

Нави, не путайте кавказский и русский менталитет.
Эос, я не предлагаю объяснять ребенку в 3,7,10 лет что такое пьянство. Предлагаю сразу принимать меры, в том числе и объяснять, в то самое время когда интерес ребенка к алкоголю вам стал известен.
Моей дочери 3,8 я ей естесственно ничего подобного пока не объясняю, незачем, интереса у нее нет. У нас просто в доме НИКТО НЕ ПЬЕТ.[/b]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах