Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская прививка от клещевого энцефалита
* информация по центрам во втором сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 10:07     Ответить с цитатой

Решила поднять тему в связи с тем, что возник ряд вопросов. Прошу откликнуться специалистов!
Ставлю старшим детям прививки против энцефалита (препарат FSME, ставится двукратно с интервалом в месяц, ревакцинация через год и в дальнейшем через каждые три года). Врач-вакцинолог сказала, что в случае укуса клеща привитым детям ничего делать не нужно - просто удалить клеща и смазать место укуса чем-нибудь дезинфицирующим. И все. Но вот на днях зашел разговор о прививке с педиатром и она утверждает, что есть прививка-нет прививки - не важно, в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ при укусе нужно бежать в поликлинику и ставить гаммаглобулин (или как там его?). А прививка, якобы, нужна только для того, чтобы немного оттянуть критические сроки постановки гаммаглобулина (без прививки - максимум в течение 72 часов нужно поставить уколы, а с прививкой, якобы, можно и неделю, и две подождать).
Вот и переживаю теперь - все-таки, нужно ли привитым детям принимать какие-то дополнительные меры защиты в случае укуса клеща или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jamama
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.02.06
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 15:17     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):

Вот и переживаю теперь - все-таки, нужно ли привитым детям принимать какие-то дополнительные меры защиты в случае укуса клеща или нет?

По статистике у 10 -15% вакцинированных иммунитет не вырабатывается. Так как никто не знает, кто попадет в этот пресловутый процент, то лечить надо в любом случае и лучше не ждать более 72 часов, а обращаться сразу.
Аналогичная ситуация по столбняку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 15:51     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
нужно ли привитым детям принимать какие-то дополнительные меры защиты в случае укуса клеща или нет?
"10.2.1. Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят непривитым лицам [выделение мое - А.], отметившим присасывание клещей в эндемичных районах.
Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей [видимо, больше одного клеща - А.]. Профилактическая доза - 0,05 мл/кг веса пациента. Введение иммуноглобулина эффективно в течение первых 3 дней после присасывания клещей."

Выдержка из санитарных правил СП 3.1.098-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Клещевой энцефалит" (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая 1996 г.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 13:40     Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Полина*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.06
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 16:15     Ответить с цитатой

Ребенку 1,7 врач советует поставить вакцину от энцефалита, говорят сейчас есть хорощие импортные вакцины, которые можно ставить с 6 месяцев. А мне что-то не хочется, стоит ли её вообще ставить такой малышке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 5:28     Ответить с цитатой

Такому маленькому ребенку не стоит ставить. Ну если вы только не будете с ним часто в лес ходить или на все лето на дачу\деревню не отправитесь. Просто осматривайте после каждой прогулки ребенка, трясите одежду, проверяйте цветочки, что ребенок в руках держал. и все хорошо будет.
Смысл ставить прививку есть тогда, когда ребенок часто в лесу\лугах бывает.
Моей сейчас 5,5 лет. Я наконец-то решилась на эту прививку. Как это не грустно звучит, но здесь В ГЕРМАНИИ, обстановка с клещами тяжелая. Или мы просто в неудачной земле живем :x . Так вот. Здесь клеща можно подцепить на обычной ДЕТСКОЙ площадке в центре города. Сама слышала о таких случаях. А так как мы живем на окраине, детишки из нашего садика частенко по полям\лугам\лесам шастают. А чем уж болеет этот клещ-никто проверять не будет, к сожалению. И имунноглобулин здесь не ставят, вроде как запрещен он.
Так что лучше поставить и спать спокойно. :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Mila=
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.05
Сообщения: 4479
В дневниках: 204
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 13:46     Ответить с цитатой

Пчела писал(а):
Так что лучше поставить и спать спокойно. :cool:

главное регулярно осматривать ребенка и грамотно одевать его - т.е штаны заправлять в носки, а кофту в брючки и регулярно ОСМАТРИВАТЬ!

censored модератором Садако Ямамура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jamama
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.02.06
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 15:06     Ответить с цитатой

Кроме энцефалита от клеща можно получить болезнь Лайма. Встречается чаще, чем клещевой энцефалит.
Поэтому в лес рекомендуется ходить в головном уборе, закрытой одежде, а после возвращения с прогулки внимательно осматривать и одежду и тело.
_________________
Я глуп, и потому, я многим непонятен.
Я глуп, и потому, наверно, честен я. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 21:04     Ответить с цитатой

jamama писал(а):
Кроме энцефалита от клеща можно получить болезнь Лайма. Встречается чаще, чем клещевой энцефалит.
Поэтому в лес рекомендуется ходить в головном уборе, закрытой одежде, а после возвращения с прогулки внимательно осматривать и одежду и тело.

а разве кто-то сказал что не надо одеватся? привился и гуляй голый?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чуча
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.06
Сообщения: 446
В дневниках: 22
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 21:51     Ответить с цитатой

В прошлом году старшую куснул клещ. Мы поставили п/клещевой гамма-глобулин (как положено), и нам в прививочном каб(МУЗГП 4). сказали, что бы эту вакцинацию вписала наша педиатр в наш прививочный сер-т. Я все забывала это сделать, а сегодня зашла к нам в пол-ку , взяла с собой дочин сер-т, что бы из карточки переписали в вакцинацию. Так мне доктор сказала, что вписываем эту вакцинацию , т.к. за всю жизнь нельзя более 5 раз гамма-глобулин водить, это что правда?
_________________
продам
Земляника ремонтантная (крупноплодная) Альбион
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1711862
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jamama
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.02.06
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 14:21     Ответить с цитатой

чуча писал(а):
В прошлом году старшую куснул клещ. Мы поставили п/клещевой гамма-глобулин (как положено)....
за всю жизнь нельзя более 5 раз гамма-глобулин водить, это что правда?

Чуча, а Вы клеща на анализ сдавали?
Мне приходилось читать, что из 700 клещей, сданных в одну лабораторию, только 7 оказались подозрительными на энцефалит. Т.е. гаммаглобулин нужен был только 1% укушенных.
Не могу сказать сколько раз можно колоть гаммаглобулин за жизнь, но штука это не безвредная, это точно.
К сожалению прививка не даст Вам гарантии безопасности. На данном форуме в теме "Еще раз про больное..." я читала ссылку о смерти от клещевого энцефалита трех привитых людей.

О болезни Лайма можете прочитать вот здесь
http://www.lor.inventech.ru/derma/derma0225.shtml

Так что самое эффективное - это закрытая одежда и осмотры после прогулок.
Всего Вам хорошего.
_________________
Я глуп, и потому, я многим непонятен.
Я глуп, и потому, наверно, честен я. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 16:37     Ответить с цитатой

у моей мамы коллегу по работе такой клещ укусил, она не была привита, всё протекало тяжело, единственное что хорошо, что её муж хирург и во время обратился за помощью, но инвалидность таки она получила...но слава богу жива, я знаю что скажет jamama, что нет гарантии, что если б была прививка всё закончилось по другому...нет,но все врачи и её муж в том числе сказали, что если б была прививка болезнь протекла бы легче, сейчас остальные члены семьи прививаются...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чуча
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.06
Сообщения: 446
В дневниках: 22
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 18:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Чуча, а Вы клеща на анализ сдавали?

Дело даже не в том, сдавал или не сдавал клеща на анализ. (Это кстати тоже не малых денег стоит и страховка эти затраты не покрывает.) Клещ может куснуть и в горах Алтая и в тайге, где до ближайшей лаборатории ехать и ехать. А гамма - глобулин ВСЕГДА с собой берем благо в машине холодильник есть (вакцину нужно в холоде хранить). Потому и спрашивала. :-?

А осматриваться можно, но это нужно делать так часто (1-2 часа), даже в центре города. Два года назад мою беременную подругу клещ укусил. Она дальше двора (центр города) ни куда не уходила, а на утро из головы клеща вытащили.
:cry:
_________________
продам
Земляника ремонтантная (крупноплодная) Альбион
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1711862
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 18:42     Ответить с цитатой

http://www.nsc.ru/HBC/1998/n11-12/f10d.html

Цитата:

"О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
Уважаемые жители Академгородка!
.........................
платное иммуногенетическое обследование. Этот анализ вашего генотипа позволит установить у вас наличие или отсутствие врожденного иммунитета к клещевому энцефалиту, позволит определить заболеете ли вы после укуса клещом, зараженным вирусом клещевого энцефалита. Результаты этого обследования необходимы также для определения тактики вашего поведения в очаге клещевого энцефалита в эпидсезон, степень опасности таких контактов для вас, необходимость проведения вакцинации (в осенне-зимнее время) или доэкспозиционной (до вероятного укуса клеща) серопрофилактики (в летние месяцы) с использование высокотитражного австрийского иммуноглобулина. Предварительная запись по тел.: 35-77-96, забор крови на анализ по четвергам в ЕПП КНИ ННЦ СО РАН, с 8.30 до 9.00 натощак.

Лаборатория нейроинфекций ЦКБ СО РАН."

Год - 1998 :). Но наверняка можно найти концы и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natkaD
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.06
Сообщения: 9398
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 000748
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:03    Заголовок сообщения: Подскажите, кто ставил ребенку прививку от клещей? Ответить с цитатой

Думаю привить ребенка (5 лет) от клещевого энцефалита, подскажите, когда это нужно делать, и какой вакциной? ...и вообще, стоит ли??? :eek:
_________________
Подарочки из Крыма https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1677464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 3 из 49 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах