Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Доктор Комаровский - кто за?
делимся мнениями и советами о Евгении Олеговиче и его теории)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyannna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1268
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 12:57     Ответить с цитатой

Маришка-ягодка
+1000000
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TaManya
Академик
Академик


На сайте с 04.05.11
Сообщения: 43010
В дневниках: 115
Карта № 006715
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 18:27     Ответить с цитатой

С рождения живем по-Комаровскому. Услышала о нем еще когда беременной была (тысяча благодарностей Наталье из РВ), я книгу почитала и успокоилась (книга - одна из первых его, название не скажу с ходу, что-то о новорожденных).
Доче было 3,5 месяца, когда сильно заболели, 10 дней без диагноза, ребенка чуть не загубили (оказался пиелонефрит врожденный, я ушла из больницы на 5 день, в выписке значилось ОРВИ :eek: А еще 3 недели перед острой фазой болезни, когда ре орал от болей в живате, а ее невнологи личили от черепного давления :-( ). С тех пор больше полагаюсь на себя. В это время нашла его передачи и прослушала весь цикл.
Всем советую посмотреть именно цикл его передач. Гораздо информативнее книг, которые я лично советовала бы читать после просмотра передач.
Почему-то многие, кто начинал с книг, первое о чем помнят - это о купании в прохладной воде :-) (оговорюсь сразу - у нас эта традиция не прижилась сильно, из 28 градусов выходили только когда заигрывались в ванной).
Лично для меня Комаровский - это принципы:
- обеспечения жизненной среды для ребенка, в следствии чего редко болеем. Ребенок больше года ходит в садик, болеет очень редко, не вспомню на вскидку, но примерно 3 дня из 3-4 месяцев, хотя пару раз в садике травились, но это уже от нас не зависело :eek: :aga-aga:
- ухода за больным ребенком - болеем вирусами не более 3 дней
- начальные знания об простейшей медицинской диагностике, быстро могу оказать простейшую помощь, имею начальные сведения о том бактериальное или вирусное что-то подхватили.

Для меня было очень тяжело перебарывать себя и бабушку в плане среды обитания, но сейчас 22 градуса зимой и постоянная забота о влажности вошли в привычку (половина батарей в доме так и не включено на отопительный сезон, половина еле-теплые :-) ) Тяжело сейчас ходить в гости - жарко и душно в большинстве квартир, на этом фоне странно слушать жалобы, что ребенок живущий в этом доме часто болеет :oops: хотя и понимаю, что многим такие вещи не докажешь :aga-aga:

Могу на эту тему говорить вечно :oops: Проветрить, увлажнить, напоить! Теперь это аксиома для всем моей семьи! :lol:

Так или иначе - многим не хватает именно информации, так что цикл передач - это воистину волшебная помощь в познании собственного ребенка и отличная помощь нашим вечнозанятым педиатрам, у которые нет времени на объяснения (5-7 минут на пациента), а есть время только на выписку рецептов с ненужными нашим детям лекарствами с непроверненной эффективностью (ни разу не совала в попу ребенка популярный Виферон, хотя не было еще ни 1 раза, когда бы нам его не выписали, не смотря на мои слова, что эта пакость нам не нужна :eek: )


пару слов своего мнения о паре поднятых последних вопросов:
Про ГВ - первые 1,5 месяца, когда приходило молоко, ни о каком режиме, конечно, не идет речь, а после, взяла на вооружение правило Комаровского, кормить не чаще 2-3 часов вполне хорошая привычка, дающая в последствии отличные результаты.
Про сон на балконе - ре спала там у нас часто и гораздо лучше чем в кваритре 3-4 часа свободного времени в день я точно имела и никаких проблем с животом во время такого сна не наблюдалось.
Про голого ребенка с летний солнцепек - вся семья белокожая, ребенку загорать не даю, летом ходим в свободной одежде закрывающей руки-ноги и широкополой панаме - деням нельзя загорать! (к вопросу о полезности солнца - до 10 утра и после 16-18 часов - загорай сколько влезет, ре в это время всегда раздеваю :aga-aga: )
Про перекутывание - (не путать с голым ребенком на солнце!) - тоже не фанат, чсто ре гуляет в кофте, когда основная масса в куртках, в магазины зимой едем всегда с расчетом, что ребенка я буду раздевать от куртки и комбеза)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lyannna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1268
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 9:39     Ответить с цитатой

TaManya
А я с Комаровским познакомилась 7 лет назад. Просто пришла с большим пузом в книжный магазин, купила (случайно!) книгу ЕО "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" и влюбилась. Больше не читала никакой литературы на детскую тему. Просто мне понравился этот ироничный, юморной стиль изложения и главное революционно-трезвый взгляд на семью вообще, и на детей в частности )))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tigresa
Академик
Академик


На сайте с 15.10.11
Сообщения: 17898
В дневниках: 151
Откуда: г. Барнаул, пос. Южный
Карта № 011936
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 11:53     Ответить с цитатой

TaManya
Согласна с твоим постом. Нам тоже многие его советы помогли.

И на самом деле есть с чем сравнить. Когда жили в своём доме, где нужную среду поддержать легче, моя дочуня болела редко и быстро. Когда переехали в квартиру, я вижу насколько ей было тяжело привыкать к квартирному воздуху. Это непрекращающиеся сопли, долгие болячки и тд. Посему с комаровским я прям согласна. А про ГВ тут много говорили... Я для себя давно разлелила врачей и гв.. Ибо врачи занимаются здоровьем, а гв это не болезнь. И конечно многие его советы в этой теме подходят кормящим грудью... Ну и ладно...он доктор... :aga-aga: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irischka_1981
Студент
Студент

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 1600
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 16:03     Ответить с цитатой

Основные принципы методики известны и до Комаровского, он просто кое что выбрал и собрал в одно издание. Конечно такие методики можно применять исключительно на здоровых детях. Экспериментировать на недоношенных и с неврологиями я бы не рискнула. А вообще у каждой мамы должна быть своя голова на плечах. Закаливание известно еще с 40 годов, про одежду так это отче наше. Но каждый ребенок, как и любой взрослый чел. это индивидуальность. Меня зимой от холода до сих пор трясет, поэтому я придерживаюсь теории - жар костей не ломит))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еле4ка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.13
Сообщения: 537
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. Центр.
Карта № 018803
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 19:29     Ответить с цитатой

Я еще будучи беременной начала смотреть видео с Комаровским. Ко многому прислушиваюсь. Все очень просто и доступно объясняет. А еще маме своей про него рассказала,чтобы посмотрела.А то у бабушек вечное желание укутать ребенка и все батарее повключать. До крайностей мы не доходим конечно,купать ребенка в холодной воде не буду никогда.Купаем с рождения в чуть теплой.И 18 градусов в квартире считаю-это холодно.У нас на полу 22,ближе к потолку 24-25.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dipsa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.02.15
Сообщения: 488
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 0:16     Ответить с цитатой

Многое у него интересно, но со вскармливанием по времени у нас не срослось, днём и к вечеру молока не хватало. На счет температуры в доме тоже не согласно, на мой взгляд слишком холодно, у нас стабильно 24, многие гости мёрзнут, а бабушки хватаются за носки и штаны и пытаются ребёнка упаковать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belka0105
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.05.14
Сообщения: 185
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 1:02     Ответить с цитатой

Ребенку почти 8 мес. Ещё во время беременности смотрели с мужем его передачи, со многим согласны и применяем: не кутаем, купаем в прохладной воде (температуру снижали медленно), воздух увлажняем.
В целом считаю, про орви и тд можно его слушать, но в некоторых моментах ухода советы обескураживают (такие как постоянный сон на балконе...). Есть у него небольшой переклин на тему освобождения мамы от забот о ребенке в угоду папе, но есть и положительный посыл к тому, что в семье должны быть все счастливы :-)
По-моему, целесообразней прислушиваться к узким специалистам по областям знаний: по болячкам - к педиатрам, по гв - к консультантам, например. А чтобы прям растить ребенка "по Комаровскому" - это точно не для нас :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Кстати, он позиционирует свои советы как "анти-бабушкины", а моя мама случайно у нас посмотрела передачу про кашель, согласилась по всем пунктам :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Anyuta_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.12.11
Сообщения: 527
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Мизюлинская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 8:59     Ответить с цитатой

Belka0105

А нам,наоборот,совет про балкон был оч. Полезен,дочка там спала иногда и по 3 часа,особенно ей нравилось в холодное время года. В кроватке до садика днем даже не засыпала :aga-aga:
_________________

Ингредиенты для вендинга☕
КОФЕ,КАПУЧИНО,ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаринаСнежина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.09.13
Сообщения: 87
Откуда: Камень-на-Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 13:13     Ответить с цитатой

я тоже Комаровского люблю и уважаю. Никогда ребенка не кутала, и в доме у нас стоит увлажнитель. Мне вообще нравится, что он многие вещи доступно объясняет, что откуда берется и зачем оно нам надо) Например, про смесь и коровье и козье молоко. про прикорм (правда, с кефира я прикорм не начинала, но и соки с 3 мес. не давала), про горшок тоже вот понравилось. А еще согласна с ним по поводу того, что многие врачи наши такие подстраховщики, ты пришел что-нибудь у них спросить, а они обязательно что-нибудь да назначат, прямо боятся сказать, что ребенок здоров! Сколько ни болели мы, нам все время назначали антибиотики- ну просто замучали! Чуть кашлянул или сопли-все! Антибиотики! Себя страхуют, а на ребенка наплевать(((((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Прохорова Юлия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 825
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 11:10     Ответить с цитатой

Для меня после рождения ребёнка видео с Комаровским было как палочка-выручалочка!Очень доступно и понятно! Я не скажу, что прям всему следую, но со многим согласна и придерживаюсь его советам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Не блондинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.10
Сообщения: 1314
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:46     Ответить с цитатой

Очень нравится его позиция. Все вопросы разъясняет доходчиво. Особенно полезен для мам которые очень щепетильны в вопросах воспитания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ах !
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.09.13
Сообщения: 34
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 20:07     Ответить с цитатой

Я тоже фанатка Комаровского, вернее мой муж, а когда мужчина изучил тему, он более активно занимается ребенком, что мне очень нравится. Бегает, контролирует температуру, влажность, сам купает ребенка.
Главное, что я вынесла из его передач и книг- надо думать своей головой, даже если перед вами авторитетный врач, даже если сам Комаровский.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
easygoing
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 106
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 21:14     Ответить с цитатой

нужно фильтровать то, что он говорит и пишет, не все подойдет именно вашему ребенку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люб@
Студент
Студент


На сайте с 01.08.10
Сообщения: 1643
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 18:32     Ответить с цитатой

Давно уже стараюсь жить по принципам Комаровского.
Вы кинули все ковры, паласы-на полу ламинат.
Пылесос-влажная уборка.
Пользуемся увлажнителем. Ребёнок стал меньше болеть, да и мы тоже.
Поздно узнала, что есть прививка от ветрянки-поставил и никакой зелёнки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 21 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах