Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Социальный налоговый вычет (за лечение)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вика2412
Профессор
Профессор

На сайте с 11.07.12
Сообщения: 4741
В дневниках: 336
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 15:47     Ответить с цитатой

Мадам Газель
Светуська
Поняла, спасибо :give_heart: Пойду узнавать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 18:43     Ответить с цитатой

Я в этом году налечила зубов на 60 тысяч рублей, хочу сделать вычет. Но не знаю, на кого оформить - на себя или на мужа?
Я сижу в декрете, в этом году первые 5 месяцев получала пособие 12 тысяч рублей, затем с июля - 300 рублей. Как можно узнать, есть ли смысл оформлять на меня? Выплатила я налогов достаточно, чтобы получить всю сумму вычета (и вообще, с пособия платятся налоги)? На работу в бухгалтерию пока обращаться не хочу, хотелось бы самой разобраться. Кто-нибудь подскажет, как это примерно рассчитать?
Если оформлять на мужа, то он в этом году получал налоговый вычет (последний платеж) на покупку квартиры и боюсь, что он свои выплаты уже исчерпал...

И хотелось бы узнать - если я потратила деньги на лечение в этом году - подавать документы в налоговую нужно тоже в этом году? И за какой год будут делать вычет - за этот или за предыдущий (2014)?
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13840
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 9:12     Ответить с цитатой

Natria674
с пособия до полутора лет НДФЛ не удерживается. Поэтому пока вы в декрете, вам вычет делать не с чего, у вас нет облагаемого дохода. И все вычеты лучше оформлять на мужа.
Муж в этом году получал налоговый вычет за какой год? Если за 2015, то нужно в конце года посмотреть, весь ли НДФЛ ему вернули или что-то осталось. Если весь получил, то можно попробовать сделать уточненную декларацию, чтобы имущественный вычет перенести на следующий год, а в этом году воспользоваться социальным.
Если деньги на лечение потратили в 2015 году, то и декларацию нужно подавать за 2015 год. Сделать это можно в 2016, 2017, 2018 годах
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 9:49     Ответить с цитатой

Светуська
Спасибо большое! Вы мне многое прояснили.
Муж в этом году получал налоговый вычет за 2014 год (налоги, выплаченные в 2014 году). Получал за покупку квартиры (выплата 260 тысяч растянулась на несколько лет, получали не помню с какого года, вроде с 2011), в этом году получали последнее, добирали остатки, поэтому возможно по налогам у него еще что-то остается недополученное в виде вычета.
Буду его просить, потом отчитаюсь о результатах.

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

Светуська писал(а):
Natria674

Если деньги на лечение потратили в 2015 году, то и декларацию нужно подавать за 2015 год. Сделать это можно в 2016, 2017, 2018 годах


Я так правильно поняла, что раз я потратила деньги на лечение в 2015 году, то мне декларацию нужно подавать не в этом, а в следующем 2016 году? И тогда, если оформлять получение вычета на мужа, то он получит вычет за те налоги, которые заплатил в 2015 году? Вычет за квартиру-то он уже в следующем году получать не будет.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13840
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 10:20     Ответить с цитатой

Natria674
да, вычет вы получите в 2016 году за 2015. Раз муж за 2015 год ничего не получал, то на него и нужно оформлять все документы. Только смотрите, чтобы в платежных документах, договоре, если есть, было указано, что он оплачивал ваше лечение
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 10:32     Ответить с цитатой

Светуська
Спасибо большое!
А не подскажете еще:
А если все квитанции оформлены на мое имя? Квитанции в больнице оформляли на меня.
Сейчас мне еще раз придется съездить в эту больницу, т. к. у меня для оформления документов попросили ИНН, а я его с собой не брала. Оформлять нужно на ИНН мужа? А если квитанции оформлены на меня, нельзя ли считать, что всё дело испорчено? Нужно ли будет их переоформлять на мужа? И можно ли их вообще переоформлять, если они уже выписаны?
Извините, что столько вопросов, но для меня все эти тонкости законодательства :mad:
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13840
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 11:03     Ответить с цитатой

Natria674
в больнице обычно выписывают справку, в которой пишут, что принята такая-то сумма денег от такого человека и за что. В этой же справке ИНН указывают. Я кстати не всегда брала с собой ИНН, поэтому справки и без ИНН проходили. Но вот в них точно должно быть указано, что плательщик ваш муж. В некоторых клиниках без проблем переоформляют. Я в Мешалкина как-то бодалась, чтобы на мужа переделать. Пришлось даже заявление писать, мужа там пинали по всем кабинетам, в итоге все равно оформили неправильно, я эту сумму просто убрала и не стала в декларации показывать
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 13:58     Ответить с цитатой

Natria674
Не нужно переоформлять ни какие документы, муж вправе получить соц. вычет за жену по документам, оформленным на супругу. Письмо ФНС РФ от 01.10.2015 № БС-4-11/17171 (доведено до налоговых органов и является обязательным к применению).
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 10:23     Ответить с цитатой

Девочки, кто знает, копия лицензии все-таки обязательно прикладывать или нет? Отправила мужа, а он лицензию не взял :eek: Вот думаю, отправлять снова или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 10:33     Ответить с цитатой

Мадам Газель
в договоре могут быть данные о лицензии - в этом случае копия не нужна, вроде бы. Я сама так сдала, но пока не получила ответ - верно ли все сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 10:36     Ответить с цитатой

Лилу111
Я где-то читала, что поскольку в справке данные о лицензии указаны, лицензию прикладывать не надо. Но хочется подтверждения, поскольку раньше всегда прикладывала :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elison
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.10
Сообщения: 4713
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 021023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 11:34     Ответить с цитатой

Кому-нибудь удалось вернуть подоходный за сервисные роды, оформленные дмсом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 2:25     Ответить с цитатой

Мадам Газель
Есть письмо ФНС России от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@ (Доведено до налоргов и обязательно к применению), содержащее перечни документов, необходимых для предъявления в налоговый орган при подтверждении того или иного вычета. Перечень исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. В случае с соц. вычетом речи о лицензии не идет.
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 22:56     Ответить с цитатой

julkab
Ну и отлично! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chereana
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 3764
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 0:01     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста. Если платные роды, можно за них вернуть налоговый вычет и в каком объеме?
_________________
Мама троих детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 10 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах