Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Стоматит. Лечение
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 15:39    Заголовок сообщения: Стоматит. Лечение Ответить с цитатой

Здравствуйте! У ребенка (1г8м) стоматит. На язычке, вокруг миндалин и на губе.
Обнаружили только вчера с повышением температуры, и появлением прыщичка на губе и языке, до этого не замечали, но, похоже он уже дня 4-5 (ребенок капризный, жаловалась на то, что болит горло).
Сходили к стоматологу. Врач молодая. Какой именно стоматит не сказала. Дала готовую инструкцию к лечению стоматита (калгель перед едой - обезболивающее; трипсин обрабатывать после еды;ацикловир - аппликации), при выздоровлении облепиховое масло.
Я сказала, что обработать миндалины не смогу, врач ответила, что и не нужно, лекарство само дойдет до миндалин.
Зашли к педиатру, та добавила биопарокс.
Как трипсин разводить, оказалось, не написано. Нашла в инете информацию - в одном источнике 1-2% раствор, в другом - 0,1%. Позвонила тому же врачу стоматологу. Сразу ответить не смогла, перезвонила позже, сказала, что 10мг на полстакана воды. Это получается 0,01% раствор. Боюсь, что врач ошиблась в расчетах :o Пока развожу 10мг на 10 мл воды (0,1%)
Пожалуйста, подскажите, как разводить верно?
Можно ли ацикловир мазать на слизистую рта (в инструкции к нему запрет).
Может ли биопарокс помочь при лечении стоматита (основная причина, по которой прописал педиатр - для профилактики ангины, горло от стоматита покраснело). Еще по биопароксу вопрос. Сегодня один раз брызнули. Если не возникло ларингоспазма (о том, что он может возникнуть у детей до 3-х лет предупреждает производитель), то можно не опасаться, что он возникнет при последующих приемах препарата?
Может нам выбрать другую схему лечения?
Ребенок постоянно плачет, вчера была температура 38,5.
Заранее спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

П.С. Знакомая лечила стоматит у ребенка - флуканазол, кандид. Ребенок чувствовал себя до приема препаратов очень плохо, благодаря такому лечению все прошло за 2 дня.
Можете ли прокомментировать эту схему лечения?
Не знаю, как помочь ребенку, готова пробовать разные лекарства.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бахманн Екатерина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.04.11
Сообщения: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 23:13     Ответить с цитатой

Я-ЮлЯ, добрый вечер!
Стоматит у детей – проблема, которую большинство родителей знает не понаслышке. Буквальный перевод слова «стоматит» - это воспаление слизистой оболочки полости рта. Стоматитом заболевают дети в любом возрасте - как груднички в коляске или малыши, только начинающие ходить, так и школьники любых классов – вплоть до старшеклассников.

Причины возникновения, как и симптомы стоматита у детей, могут быть совершенно разными. Слизистая оболочка может воспалиться из-за вирусов или бактерий, причиной заболевания может оказаться также грибковая инфекция. Поэтому и протекать болезнь будет не одинаково во всех этих случаях, и в зависимости от того, по какой причине возник стоматит у детей, лечение также будет различным.

Симптомы заболевания, признаки стоматита у детей также зависят от формы и степени его тяжести. Первыми симптомами, которые должны заметить чуткие родители, будет капризное состояние, плаксивость малыша, понижение аппетита. На этом этапе следует внимательно осмотреть его ротик. Если все-таки начинается стоматит, то десна, слизистая становится яркого, огненно-красного цвета. На следующем этапе родители смогут заметить высыпание белых пузырьков, которые потом становятся язвочками (если мы имеем дело с герпетическим стоматитом), либо эрозии овальной формы (при афтозном стоматите), либо (при кандидомикозе, или молочнице), пятна с неровными краями, покрытые белым налетом под которым, если его счистить, откроется кровоточащая поверхность. Все это - признаки стоматита у детей. При герпетическом стоматите также наблюдается увеличение лимфатических узлов, повышение температуры, и обычно детей в таком состоянии госпитализируют.

Как лечить стоматит? Зачастую родители начинают лечение сами, прибегая к народным рецептам, опыту бабушек и прабабушек. Во многом этот опыт ценен, но есть и серьезные ошибки, которые допускают родители: например, мажут язвочки зеленкой (это недопустимо) или лечат медом - это совсем уже недопустимо, так мед и сладкое вообще является благоприятной средой для бактерий. В основном народное, домашнее лечение стоматита у ребенка сводится к тому, чтобы полоскать рот противовоспалительными и вяжущими, заживляющими средствами. Это настойки и отвары звербоя, ромашки, шалфея, календулы, морковный или капустный сок, наполовину разбавленный водой. Также применяют смесь тертого чеснока с простоквашей или йогуртом (прикладывают к язвам), жевание листьев алоэ и каланхое. Для полоскания также советуют использовать раствор перекиси водорода. Это очень опасно делать самостоятельно и поспешно, так как может вызвать ожог слизистой. Хотя многие домашние средства вполне хороши, применять их следует с осторожностью и под руководством и наблюдением врача.

Только опытный стоматолог, внимательно осмотрев вашего малыша, поставив точный диагноз, сможет сказать вам, как лечить стоматит именно в данном конкретном случае. Врач определит происхождение заболевания (бактериальное, инфекционное, герпесное) и, соответственно, предложит курс лечения. Также стоматолог точно установит степень тяжести и период болезни.
При стоматите у детей жевать твердую, жесткую пищу, слишком горячую или холодную, ребенку очень больно, она способствует раздражению слизистой. Поэтому пища должна быть теплой, жидкой – например, вегетарианский суп-пюре и тому подобные блюда. Молоко, кефир, творожок очень хорошо подойдут для заболевшего стоматитом малыша, но только ни в коем случае нельзя добавлять туда сахар. Все сладости из питания следует исключить.

Стоматит у детей протекает легче, если ребенок много пьет. При обильном приеме жидкости из организма выводятся токсины. Поэтому лучше не заставлять малыша есть (аппетита у него может и не быть), ограничить прием пищи тремя-четырьмя разами в день, зато как можно чаще поить теплым питьем, используя для этого поильник или трубочку.

Лечение стоматита у детей, как уже подчеркивалось, должно протекать под чутким руководством врача. Прежде всего доктор позаботится об обезболивании, поскольку иначе ребенок просто будет отказываться от пищи. Для обезболивания при стоматите применяют анестезиновую эмульсию и эффективные современные гели, очень удобные для применения.

Позаботившись об обезболивании, далее врач пропишет средства для обработки как пораженных участков, так и здоровых тканей слизистой, чтобы устранить причину заболевания. В зависимости от происхождения стоматита, буде использоваться противовирусный, противогрибковый, антибактериальный, антисептический препарат, а в комплексе также ребенок будет принимать средства для укрепления иммунной системы, например, сосательные таблетки. Разнообразные противовоспалительные, обезболивающие, противовирусные гели показали себя с лучшей стороны. Также врач выписывает средства, чтобы снять отек (супрастин, димедрол). Если мы имеем дело с герпесным стоматитом, то нужно будет четыре раза в день мазать слизистую облепиховым маслом или маслом шиповника. Эффективных средств много, и в зависимости от каждого конкретного случая доктор пропишет вам необходимые препараты.
На протяжении всего курса лечения вам придется тщательно следить за гигиеной полости рта малыша. Ребенку необходимо чистить зубы ежедневно и полоскать противовоспалительными растворами (марганца, фурацилина, отварами шалфея и ромашки и так далее).

Также стоматолог пропишет вам средство для ускорения эпителизации поврежденных участков слизистой (обычно в данном случае полезна мазь «Винилин»).

Выводы для родителей очень просты: во избежание стоматита у детей следует поддерживать гигиену, мыть игрушки, кипятить соски, то есть исключить по возможности всякое попадание грязи или инфекции в рот малыша. Однако, если симптомы стоматита, признаки стоматита у детей уже налицо, не нужно ни впадать в отчаяние, ни заниматься самолечением, а на самой ранней стадии заболевания следует идти к стоматологу. Тогда выздоровление ребенка от стоматита будет протекать под контролем специалиста.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Я-ЮлЯ, мне трудно Вам что-то рекомендовать не видя Вашего малыша! Нужно понять какой у Вас стоматит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Бахманн ЕкатеринаСпасибо за ответ!
Стоматит у нас возник сразу после энтеровирусной инфекции, учитывая, что сейчас у многих знакомых детей (и не только детей) в Академгородке стоматит, и эта самая инфекция, возможно, инфекционный. Как раз потому, что ребенок уже был болен, я подумала, что капризность вызвана еще не до конца прошедшей болезнью, и вовремя не распознала новую напасть.
Судя по описанию стоматит герпесный (белые прыщики вокруг миндалин, на языке, губе).
Поможет ли при таком стоматите трипсин, и все-таки, не подскажите, как это лекарство правильно разводить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abscissa
Студент
Студент


На сайте с 02.08.13
Сообщения: 2524
В дневниках: 389
Откуда: Новосибирск, м Березовая роща
Карта № 016669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 12:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может ли стоматит возникать на задней поверхности горла (за миндалинами) и на язычке мягкого неба? Без температуры, и длится уже четыре дня. Но появился небольшой насморк. Чем можно лечить стоматит у беременных? Опасно ли это заболевание для будущего ребенка? Какие могли быть возможные пути заражения?
Чем отличается герпесный стоматит от стафиллококового?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Горбачева Ксения
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.09.13
Сообщения: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 15:32     Ответить с цитатой

abscissa
Здравствуйте!
«Стоматит» - это воспаление слизистой оболочки полости рта, оно может возникнуть и на слизистой мягкого неба и на задней стенке глотки.Слизистая оболочка может воспалиться из-за вирусов или бактерий, причиной заболевания может оказаться также грибковая инфекция.При герпетическом стоматите первичное высыпание это мелкие пузырьки, но они быстро вскрываются и образуются афты("язвочки").Они являются характерным признаком стоматита.У взрослых воспаление слизистой может протекать и без повышения температуры, лечение должен назначать врач, я думаю Вам стоит обратиться к лору, так как в воспаление вовлечены миндалины и задняя стенка глотки.
Выздоравливайте!
С уважением, Горбачева Ксения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ульяна2013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.13
Сообщения: 54
Откуда: М.Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 22:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 14 лет и примерно раз в полгода(лет с 12) у него на языке появляются пузырьки, которые быстро лопаются и образуются трещинки. Они болят, но повышения температуры не было. К специалистам не обращались, т.к. не знаю к кому пойти( педиатр - молодая девушка и только руками разводит). Лечимся сами(((
Может ли так проявляться стоматит или это аллергическая реакция?
К кому нам лучше обратиться к стоматологу, лору или аллергологу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tremasova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.13
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 19:19     Ответить с цитатой

Ульяна2013
Здравствуйте.
Вашего описания недостаточно для постановки точного диагноза. Посоветую Вам обратиться к стоматологу в период высыпаний, он назначит правильное лечение, либо направит к нужному специалисту.
С уважением, детский стоматолог Тремасова Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ульяна2013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.13
Сообщения: 54
Откуда: М.Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 22:32     Ответить с цитатой

Tremasova писал(а):
Ульяна2013
Здравствуйте.
Вашего описания недостаточно для постановки точного диагноза. Посоветую Вам обратиться к стоматологу в период высыпаний, он назначит правильное лечение, либо направит к нужному специалисту.
С уважением, детский стоматолог Тремасова Ольга.


Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах