Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6064
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2019 15:22     Ответить с цитатой

У кого то есть опыт получения наследства в другом городе ?
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2019 20:15     Ответить с цитатой

ЧКВшка писал(а):
У кого то есть опыт получения наследства в другом городе ?

нужно отправить заявление нотариусу в чужом городе о принятии наследства,
отправить нужно заказным письмом, которое доставляют.
есть ценные письма, их не доставляют, а приносят нотариусу почтовое уведомление о том, что ему нужно прийти за ценным письмом на почту.
Один раз сталкивались с нотариусом, который сказал: а оно мне надо идти на почту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6064
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 15:45     Ответить с цитатой

yuristnsk

вопрос в том, что мы туда поедем, на 40 дней- у нас нет документов, в частности свидетельства о смерти. Та сторона не не хочет выходить на связь. Времени пребывания в обрез, что надо сделать в первую очередь ?

И еще вопрос- где то встречала, что недвижимость приобретенная до брака супругом не наследуется, это так ?


Мне интересен практический опыт . Туда же не наездишься. Как люди вступают в наследство находясь за тысячи км.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 16:19     Ответить с цитатой

ЧКВшка
перед походом к нотариусу проверяете, заведено ли наследственное дело:
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Если заведено, идете к тому же нотариусу. Если не заведено, то идете к любому нотариусу по месту последнего жительства наследодателя, но нотариусу понадобится свидетельство о смерти.
Желательно также сразу подтвердить родственные отношения.
Можно дождаться момента, когда наследственное дело заведут родственники, оформить у нотариуса в своем городе заявление о принятии наследства и отправить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения соответствующему нотариусу в другом городе. В том же заявлении указать, что просите после 6 месяцев выдать свидетельства о праве на наследство на всё имущество наследодателя и направить их вам по такому-то адресу. Всё остальное за вас сделают родственники. После 6 месяцев свяжитесь с нотариусом, уточните размер госпошлины и порядок ее оплаты. Скорее всего, нотариус после получения заявления напишет вам письмо.
Ценным письмом не отправляйте, вам правильно посоветовали. Нотариусу действительно не слишком удобно ходить на почту.
Помним, что срок для принятия наследства, - 6 месяцев.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Имущество, приобретенное до брака, супругом наследуется наравне с другими наследниками. Не выдается супружеская доля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6064
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 16:58     Ответить с цитатой

Спасибо, там не все просто.
Я знаю что 3 мес назад было подано супругой ( умершей) на развод. Результат не известен.
Развели-не развели. Из родственников один муж ( бывший или действующий) , вот он категорически отговаривает приезжать туда. И есть вероятность, что свидетельство о смерти, так и свидетельство о рождении он не отдаст.
Как с отсутствием документов подать заявление ? Еще говорят о возможности сделать доверенность на юриста, и он соберет документы.
А в среднем какова цена вопроса ?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Посмотрела, дело не открыто. Видимо праздники и запой.
До выезда еще месяц, буду просматривать.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 17:32     Ответить с цитатой

можно по доверенности чтобы кто-то только оформлял, но без права распоряжения имуществом, либо наездами. нотариус скажет чего и какие бумаги собирать. В первую очередь документы о вашей родственной связи в оригинале с учетом смен фамилий. Проконсультируйтесь у местного нотариуса, это разгрузит карман, но расширит кругозор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 18:46     Ответить с цитатой

Свидетельство о смерти и о рождении можно получить в ЗАГСе повторно. Порядок уточните в ЗАГСе по месту жительства.
Доверенность стоит около 2500 рублей.
Основную массу документов сейчас собирает сам нотариус.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

смелый
нотариус консультирует бесплатно. Сомневаюсь, что ему есть, что добавить к вышесказанному)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 19:52     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Вы - дочь умершей?
Извините, что влезаю, но дубликат свидетельства о рождении получают по месту рождения.
Мы после смерти бабушуи все дубликаты получали (из-за конфликта с родственниками), нужео именно в том загсе получать дубликат, где и само свидетельство выдавали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6064
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 20:35     Ответить с цитатой

Анна-1981

Нет, сестра родная.
Просто все дело в том, что и бывать наездами очень накладно, зная сколько стоит самолет и проживание в гостинице ( жить в ее квартире невозможно из-за мужа).
Так- мне надо будет запросить дубликат свидетельства о рождении. А где ? Это же наверное архив, дело было 50 лет назад...
мама говорит вроде в Железнодорожном загсе. Узнаем.
А что еще ? Мое свидетельство о рождении ? Паспорт матери ?
Да, еще прямой наследник мама, она инвалид и сама туда поехать не сможет, от нее надо доверенность для нотариуса, что я от ее имени действовала или всетаки ее личное участи е ?
Извините, так все неожиданно и голова кругом...
столько неприятного сразу узнаешь о людях... :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Цитата:
о вашей родственной связи в оригинале с учетом смен фамилий


о, еще свидетельство о ее браке... и свидетельство о смерти это все там, на Севере.

мда... :oops:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 21:00     Ответить с цитатой

ЧКВшка
а детей у сестры нет?
Ваши документы, подтверждающие родство, не нужны. Вы же не наследник.
Нужно свидетельство о рождении сестры и документы, подтверждающие смену её фамилии.
На мой взгляд, пока нужно только оформить от имени мамы заявление. Можно даже отправить одно заявление любому нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Нотариус заведет дело либо приобщит заявление к заведенному делу, либо передаст компетентному нотариусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6064
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 9:37     Ответить с цитатой

sma-rodina

нет, детей нет. Есть только муж.
А почему я не наследник ? То есть наследники только мама и муж ?
Нужно таки доверенность от мамы на меня для подачи заявления ? Сама она не напишет.
Она инвалид 2 группы.
А вот с документами подтверждающими смену фамилии сложно, я посмотрела у них 3 ЗАГСа, времени у меня там всего неделя будет. Я там первый раз, знакомых никого.

:eek:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 10:53     Ответить с цитатой

ЧКВшка
сестра - наследник 2 очереди, мама и муж - 1 очереди. Наследники 2 очереди не наследуют, если есть наследники 1 очереди.
Оформляйте от имени мамы заявление и доверенность на оформление наследства. Возьмите с собой справку об инвалидности и сделайте заодно нотариальную копию этой справки. Нотариусы предоставляют льготы инвалидам 1 и 2 группы.
В доверенности обязательно укажите ЗАГСы и право получения повторных свидетельств и дубликатов любых документов. Можно сразу предусмотреть право передоверия. Если потребуется перепоручить оформление наследства юристу, то сможете это сделать сами, без мамы. Можно и право продажи наследственного имущества предусмотреть, конечно. Передоверять можно не весь объем полномочий, а их часть.
Писать маме ничего не надо, только свои фио. Нотариус всё напечатает.
Затем по доверенности обратитесь за повторным свидетельством о рождении в Центральный ЗАГС на Красном проспекте возле Дворца бракосочетаний. Железнодорожного ЗАГСа нет.
Там же уточните, как вам получить свидетельство о смерти и о браке сестры. В ЗАГСах недавно введён электронный документооборот, возможно, всё окажется не так сложно.
Далее к нотариусу по месту жительства сестры. В крайнем случае, если нотариус откажется принимать документы, то отправьте их по почте.
Вообще времени еще достаточно до 6 месяцев.
Тут главный вопрос -муж или не муж.
Если муж, то снимается проблема сбора некоторых документов.
Если не муж, то всё имущество достается маме, но возникает проблема сбора документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6064
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 12:24     Ответить с цитатой

То есть без доверенности мне дубликат свидетельства о рождении сестры не дадут. Понятно.
А ЗАГСы того города тоже указывать ?
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 12:36     Ответить с цитатой

Указывайте ЗАГСы обоих городов. И Росреестр обоих городов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6064
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 12:58     Ответить с цитатой

А не проще ли сделать отказ мамы от наследства в мою пользу ? Тогда и доверенностей не надо будет. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 56 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах