Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Бонсай
уход,содержание...все вопросы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 21:09     Ответить с цитатой

Я бы сказала, что больше похоже на самшит. У листвы цвет и форма подходят.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Меня только цвет коры смущает-похож на вишню или яблоню.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
USH
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.09.08
Сообщения: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 16:00     Ответить с цитатой

Я конечно фото постараюсь сделать более лучше....) :oops:
http://s47.radikal.ru/i116/0902/6a/5a6ce3d3774b.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 21:49     Ответить с цитатой

больше на вишню похоже... чем на яблоню...
вы его в ноябре купили?
листики пахнут?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
USH
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.09.08
Сообщения: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 13:42     Ответить с цитатой

Да в ноябре...), а на счёт запаха сильно сомневаюсь, нет не пахнут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кипарис
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 9861
В дневниках: 197
Откуда: Из лесу, вестимо...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 23:12     Ответить с цитатой

USH, я пытаюсь заниматься выращиванием бонсай :oops: ...часть на работе, а часть дома:
это Гинго Билоба-самое древнее растение на Земле привезено из столицы нашей Родины
вот вяз мелколистный
А Вы с какой целью интересуетесь? ;)
_________________
Хорошие книги для детей здесь
@my_bookworm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МариКл
Студент
Студент

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 2063
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 17:28     Ответить с цитатой

Ой, а я тоже интересуюсь очень! Хочу домой такую красотищу, но боюсь, что не справлюсь. Говорят, их сложно выращивать. Это правда? Поделитесь опытом и секретами, пожалуйста. :bansai:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львёнок
Профессор
Профессор


На сайте с 18.01.06
Сообщения: 1579
В дневниках: 3712
Откуда: Новосибирск, Горский мкр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 0:58     Ответить с цитатой

У нас бонсай вяз, я его не умею стричь :) Растет хорошо, но некрасиво. Два раза на него уже паутинный клещ нападал и один раз его муж наверное неделю не поливал и он уже весь засох, но потом вернулась я и мы его откачали :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 0:56    Заголовок сообщения: !!! Ответить с цитатой

Вот и тут про Бонсай знатоки есть! :-) Надо вопросики подготовить, давно этим искусством интересуюсь...
Освежим Темку!!! :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МОНАХ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.12.08
Сообщения: 3897
В дневниках: 29
Откуда: ОбГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 11:24     Ответить с цитатой

я выращиваю...
у меня 2 фикуса бонсая, еще 1 дерево из винограда, и 5-6 деревьев апельсина,но их пока не сильно формирую,т..к хочу высоту наростить.
купленные бонсаи ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пересадить,т..к у них могут корни сгореть,там много торфа
пересаживаем так: вынимаете растение со всей землей,до полива это делаем чтобы земля могла осыпаться, скорее всего будет много переплетенных корней и нужно потихоньку стряхнуть, не до голых конечно корней, как получилось, подготовить свежую землю подходящую для вашего деревца.
подготовьте кашпо или горшок, но обязательно плоское,диаметр должен быть не больше всей окружности макушки дерева,и пересаживаем.
полили,опрыскали.НЕ все дервья любят опрыскивания,нужно читать что ваш любимец любит.

Растение может скинуть все листья, фикусы обычно капризны,не любят смены места,поэтому листопадят.
Яблони и др.деревяю могут по сезону сбрасывать..у меня виноград к зиме сбрасываеи и я его редко начинаю поливать.
по пересадке - если дерево молодое то рост будет активный и можно через 1 год пересадить,а потом через 2-3 года..но 2 раза в год снимаем верхний слой земли и добавляем новую+ прикорм весной нужен.

про формирование кроны это отдельная песня,есть статьи в инете,нужно сначало разглядеть как растение ратсет, а потом уже по стилю бонсая начинать его формировать..растяжки всякие делать и т.д.
у меня один фикус рос каскадом вниз,я под него все подставочки подставля..пока муж окно не открыл и мое деревцо не замерзло :evil: ну я его очень хорошо подстригла и сейчас оно изменило форму, начало расти вверх..посмотрим что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кипарис
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 9861
В дневниках: 197
Откуда: Из лесу, вестимо...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 14:58     Ответить с цитатой

МОНАХ, каскадом -это здорово, нравится мне этот стиль. Я вот хочу розмарин каскадом попробовать вырастить :aga-aga:
_________________
Хорошие книги для детей здесь
@my_bookworm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Barsa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.03.07
Сообщения: 1406
Откуда: Самолет Питер-Энск:-)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 0:52     Ответить с цитатой

Кипарис писал(а):
МОНАХ, каскадом -это здорово, нравится мне этот стиль. Я вот хочу розмарин каскадом попробовать вырастить :aga-aga:


У меня пока что полукаскад, думаю, что с ним делать дальше. Не слишком густенький(мягко говоря), так как был почти подчистую замучен белокрылкой, только недавно вот ожил. Прищипка было всего пару. Но мне он очень нравится, есть в нем что-то...Сейчас, кстати, немного уже загустел, после того, как у меня начался кулинарный бзик на почве приправы"свежий розмарин". :haha:



Цитата:
фикусы обычно капризны,не любят смены места,поэтому листопадят.


Категорически не согласна. Большиство бонсайнообразных (строго говоря, ну какие у нас в большиснтве своем бонсаи-то) у меня как раз фикусы, причем самых разных сортов, и это как раз те растюхи, за которые я ни при каком раскладе не переживаю - совершенно неубиваемы: их и поливать забывали по неделям, не кормили,с места на место тягают постоянно и формируют безжалостно - им хоть бы что! Есть и с голыми корнями в горстке земли, есть на битой вазе, есть со стволом косичкой - черта в ступе чего только нет... одному фикусу я как-то обозлившись на его лопухи и бодыли обрезала всю(!) ботву до последнего листика, так через полгода это было то еще развесистое чудище.
В общем, мне кажется, что скорее всего, это зависит еще и от общего состояния конкретного растения, от его иммунитета.
Примеры фикусных:
Это как раз тот, что на битой вазочке корнями лепится. Сейчас крона раза в два больше уже, не успеваю стричь.


Это ствол-косичка. Фото сделано ДО формирования кроны(лохматый).


А этих я просто очень люблю. :in_love:






Тот, с которого я срезала все листья, не помещается в кадр, хы.

Ну и до кучи миртовый бонсайчик.



Посмотрела сейчас на свои выложенные фотки... На некоторых фотографиях такое впечатление, что листики на фикусах желтые. :eek: Ничего подобного там и в помине нет, все зеленое, иумрудное даже, я бы сказала, где нужно.
_________________
Дочь Варвара (02.07.07.)

Истина - в пути.
И пройденный путь у меня никто не отнимет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кипарис
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 9861
В дневниках: 197
Откуда: Из лесу, вестимо...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 16:05     Ответить с цитатой

Barsa, хорошие у Вас питомцы, мне очень понравились :give_heart: а я с Б и Р, и теперь уже ребенком чуток все подзабросила :oops: вдохновилась прям Вашими фото, Вы материал где берете? Я вот многое из Москвы привозила :aga-aga:

Добавлено спустя 49 секунд:

Barsa, зимой Флорой светите или как? Как влажность поддерживаете?

Добавлено спустя 58 секунд:

Я себя знаю-не даю толком стволу нароститься, формировать начинаю :oops:
_________________
Хорошие книги для детей здесь
@my_bookworm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелишна
Академик
Академик

На сайте с 21.04.08
Сообщения: 14385
В дневниках: 463
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 19:22     Ответить с цитатой

Barsa, вот этот у Вас просто красавец 5ballov

А земля у него есть? Как он растет? Я тоже решила вырастить бонсай из подобного фикуса, только пока он у меня совсем маленький :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Barsa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.03.07
Сообщения: 1406
Откуда: Самолет Питер-Энск:-)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 21:41     Ответить с цитатой

Кипарис писал(а):
Barsa, хорошие у Вас питомцы, мне очень понравились :give_heart: а я с Б и Р, и теперь уже ребенком чуток все подзабросила :oops: вдохновилась прям Вашими фото, Вы материал где берете? Я вот многое из Москвы привозила :aga-aga:

Добавлено спустя 49 секунд:

Barsa, зимой Флорой светите или как? Как влажность поддерживаете?

Добавлено спустя 58 секунд:

Я себя знаю-не даю толком стволу нароститься, формировать начинаю :oops:


Спасибо. Это у меня муж вообще-то увлекается, но ему терпежу не хватает и прищипку он не понимает, поэтому у него лысые длинные палки приемущественно торчат. поэтому он идейный вдохновитель, а я, тэк скзть, воплощаю в реале. :aga-aga:

Что есть Б и Р? Я полный дуб.
О каком материале речь? Если о посадочном - то материал в данном слчае - укорененная веточка любого мелколистного фикуса, какой попадет в наши шаловливые ручки. :oops: Хотя, может быть, Вы о чем-то другом?

Да они у нас на подоконнике торчат всю дорогу, ничем не досвечиваем, неприхотливые. Досвечиваем другие растюхи. Но тоже не Флорой, обычной лампой. Влажность держим увлажнителем. Но тоже не ради фикусов, скорее, ради орхов, азалии, гардении, миртов и главной моей специализации: фуксий. :in_love:

Ствол - это все, листики-то дело наживное. Надо в себе укрощать порывы. :haha:
Я когда штамб ращу, для меня самое сложное - это дождаться, когда уже можно будет, наконец, верхушку прищипнуть и выдернуть все пасынки. :haha:


Лелишна, спасибо, он всем нравится. Видимо, из-за симпатичного горшика. Хотя, это вообще-то котелок битый, муж его в песчаной косе на Катуни выкопал на Алтае.
Цитата:
А земля у него есть? Как он растет? Я тоже решила вырастить бонсай из подобного фикуса, только пока он у меня совсем маленький

Есть, буквально горстка, ему и не надо больше. Делать его большим по размерам планах нет, поэтому контролируем разрастание корневой, чтобы не разрасталась крона. Нам от него нужно только одно:утолщение ствола. А все эти красивые его извины - это преимущественно одревесневшие воздушные корни, стволик там совсем коротенький.

Правильно сделали, что выбрали фикус:неприхотлив, гибок, легко формируются побеги, быстро наращивает зеленую массу, не листопадный.
_________________
Дочь Варвара (02.07.07.)

Истина - в пути.
И пройденный путь у меня никто не отнимет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Albinka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 7345
В дневниках: 2
Откуда: Таиланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 21:50     Ответить с цитатой

вот это даааа, вот это красотееееень! :shock: Barsa, сразу видна рука специалиста!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 2 из 32 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах