Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
откладывания
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olive555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 1117
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 14:31    Заголовок сообщения: откладывания Ответить с цитатой

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько примерно раз в день и на какое время нужно откладывать малыша 5-6 месяцев, чтобы из него не вырос манипулятор? И должна ли присутствовать рядом мама на время откладывания? ...и еще вопрос: сын недавно стал активно переворачиваться на животик, а потом через какое-то время лежит и плачет. что нужно делать в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 19:24     Ответить с цитатой

Olive555, сейчас идёт период постепенного "спускание с рук", т.е. ребёнок может подолгу лежать самостоятельно, но в одной комнате с мамой. Проснулся, пососал, высадили - отложили. На руки попадает:
-приложиться к груди
-заснуть
-пописать, покакать
-успокоиться, если ударился
-наблюдать
-прикорм
Чтобы не доходило до манипулирования, старайтесь брать на руки в промежутках между "просьбами" на ручки к маме, делаете что-нибудь...неожиданно подхватили спокойного ребёнка на пару минут, снова спустили с рук. Ребёнок постепенно поймёт, что в любом случае попадёт на руки. И проситься сам не будет (а зачем?)

Цитата:
...и еще вопрос: сын недавно стал активно переворачиваться на животик, а потом через какое-то время лежит и плачет. что нужно делать в такой ситуации?

Возможно, пытается поползти или достать до игрушки, но пока мало получается, можно взять и утешить. Может быть, так на руки просится. Сложно дать рекомендации, не видя ситуации воочию.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olive555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 1117
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 15:07     Ответить с цитатой

Спасибо, Олеся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 3:02     Ответить с цитатой

А можете поделиться техническими советами, как на кухне эффективно откладывать? Везде реально организовать место, а там - целая головоломка... В люльке от коляски раньше лежала, наблюдала, как я белье, допустим, над ней вешаю. А теперь все время пытается перевернуться на животик, :o а ведь там места мало для этого, и если даже получится - маму не видно будет. В общем, вариант гиблый, если уже начала пытаться перевернуться.

Одеялко на полу - немногим лучше - тоже не видит, что я делаю на столе или в раковине. Но не на плиту же ее сажать!! (Тем более что и не сидит еще). Поделитесь эргономикой, всю голову сломала, что придумать (манеж не хочу :evil: но при отсутствии альтернатив родственники достанут... или начну готовить и есть на полу :lol: )

Иногда стирка вручную напрягает - тоже не видно снизу, чем я занимаюсь, но это, наверное, неизбежность...

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

И еще про пописать-покакать - а самостоятельно тоже ведь писаем, причем в основном?.. Высаживаться на каждый попис, как правило, не хочет - вот я и решила отпустить ситуацию, тем более что сама спокойно справляется, а потом лихо на животик переворачивается - чтобы на сухом оказаться... Так что является ли место на руках именно при пописах-покаках (т.е. высаживаниях)? Тем более, встречала ответ Галины, что как раз на руки ребенок попадает в промежутках между пописами, а для непосредственно справления нужды как вариант можно просто отложить на пеленку... Что собственно, с успехом и получается....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
O!LESYA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 202
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 18:24     Ответить с цитатой

Добрый день! спасибо, Олеся за ответы))) в других темках. Хочу присоединиться к этой. Доче месяц и 3 недели. Вроде можно откладывать, что и делаю, а вот когда и на сколько по времени? По своему разумению откладываю минут на 5-10. Беру либо по сигналу, либо когда считаю, что уже пора. даже если не зовет. Но откладываю не часто. В день раз 5 не больше. Да и спит все время на руках, а если откладываю - просыпается через 10 минут. Перебарщиваю ли с ношением на ручках, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 17:31     Ответить с цитатой

Sony@, да иногда неизбежно, что ребёнок не видит, чем занята мама. Тогда малыш придумывает себе занятия :aga-aga: Маме нужно сделать что-нибудь двумя руками - отложили на одеялко - пусть себе переворачивается и экспериментирует с движениями, пописами, ковёр рассматривает...Вы время от времени рукой по голове проводите, говорите что-нибудь ей (Ваши действия как бы говорят "я с тобой", "я о тебе помню"). Освободились руки - снова берите на руки, делаете что-нибудь одной рукой - тоже может посидеть на бедре и понаблюдать. Кушать на полу не стОит, за стол малышку желательно брать с собой. А вот картошку я частенько на полу сидя чищу)))) Очень удобно и весело ;)
Высаживания: в данном возрасте остаются ключевые высаживания: после снов и ночью + перед прогулкой и усаживанием за стол. В остальное время ребёнок делает лужи под себя и изучает процесс, т.е. ему нужна возможность для самостоятельного исследования - предоставьте её малышу, это возрастная особенность.
___________

O!LESYA, всё правильно делаете. Постепенно время откладывания увеличивается, смотрите по ребёнку. Помимо откладываний во время бодрствований желательно откладывать хотя бы на один длительный сон (нужно понаблюдать и понять, когда длинные сны и откладывать, когда хорошо уснёт).
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetulechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.10
Сообщения: 179
В дневниках: 1
Откуда: Березки Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 16:45     Ответить с цитатой

а в возрасте до 1,5 мес. на сколько можно откладывать и во время сна или бодрствования? и сколько раз в день
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 1117
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 17:51     Ответить с цитатой

А что делать, когда смотришь телевизор, ведь получается, что для ребенка ничего не делаешь? Он должен играть или смотреть вместе с мамой..или вообще лучше с ним почти не смотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 9:54     Ответить с цитатой

svetulechka, первые 1,5 месяца являются адаптационным периодом жизни новорожденного, поэтому рекомендуется откладывать только на длительные сны. После 1,5 месяцев почти непрерывного физического контакта с мамой (донашивание), ребёнок сам просится с ручек и мама начинает откладывать его и на бодрствование тоже.

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:

Olive555, Вы сами ответили на свой вопрос -
Цитата:
..или вообще лучше с ним почти не смотреть?
Да, лучше смотреть телевизор, когда ребёнок спит. Ребёнок маму, смотрящую телевизор, воспринимает так, как будто она просто сидит и ничего не делает - значит может заняться ребёнком. И начинает требовать к себе внимания. Ребёнок видит маму занятой, когда она совершает какие-нибудь ДЕЙСТВИЯ. В свою очередь он познаёт мир, видя активную маму, всю в делах и учится занимать активную позицию в жизни. Поэтому мама варит борщ, к примеру, а малыш сам активно ищет себе занятия.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
O!LESYA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 202
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 14:38     Ответить с цитатой

Добрый день! Доче 4 месяца и неделя. Откладывания в нашем возрасте максимально составляют на 15-20 минут единожды за одно бодрствование, правильно? А дальше как поступать? Мы бодрствуем между снами по полтора часа в среднем. Оставшийся час с лишним мама делает дела с ребенком на руках и откладывает на 2-3 минуты, когда нужны две руки, или это время можно увеличить до 10-15 минут, если очень нужно, а доча нормально реагирует? И еще вопрос: если мама хочет присесть отдохнуть, чаю выпить, может ли доча полежать рядом поиграть самостоятельно - понаблюдать, или лучше взять с собой за стол, как и во время обеда-ужина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 18:32     Ответить с цитатой

При откладываниях мамино искусство состоит в том, чтобы брать ребёнка на руки до того, как он попросил. Мама замечает, что малыш устал и берёт его на руки, а ему кажется, что мама сама этого хочет. Он знает, что мама возьмет рано или поздно.
Когда только начинаете откладывать, наблюдайте, сколько малыш может сам пролежать. Иногда они могут до 30-40 мин самостоятельно чем-то заниматься. 15-20 мин - общая цифра.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mayby_123
Студент
Студент

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 1142
В дневниках: 975
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 12:24     Ответить с цитатой

Добрый день! У меня дочь 6,5 мес почти не слазит с рук. Я откладываю её, но почти сразу она начинает проситься на руки. Вчера я плохо себя чувствовала, кружилась голова. Поняла, что больше уже не могу так - делать абсолютно все с ребенком на руках. Отложила дочку и не стала её брать, просто прилегла рядом с игрушками, пыталась развлечь её, но ей ничего не надо кроме ручек :-(. Пришлось слушать плач около 30 мин, потом набралась сил, взяла на руки...Мне очень жаль доченьку в такие моменты, но поняла, что так больше нельзя. Дело в том, что она сама почти не двигается - умеет переворачиваться с 4 месяцев, но с тех пор перевернулась раз 5, а ползать даже не пытается... Что мне делать? Оставить её на руках? Отложить и слушать крики?
_________________
"2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать."
Джордж Бернард Шоу
Новые, в упак. платья и жакет разм. 50 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1085243
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 0:19     Ответить с цитатой

Добрый день!
mayby_123 писал(а):
Добрый день! У меня дочь 6,5 мес почти не слазит с рук....
Пришлось слушать плач около 30 мин, потом набралась сил, взяла на руки...
Мне очень жаль доченьку в такие моменты, но поняла, что так больше нельзя. Дело в том, что она сама почти не двигается - умеет переворачиваться с 4 месяцев, но с тех пор перевернулась раз 5, а ползать даже не пытается... Что мне делать? Оставить её на руках? Отложить и слушать крики?

а мне в такие моменты жаль мам... которые ложат свои силы и здоровье на то, что ребёнку реально не нужно. :o Это лишь сформированная вами же привычка ребёнка - быть постоянно на руках у мамы.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Akasta
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.10.11
Сообщения: 988
В дневниках: 59
Откуда: Новосибирск Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 21:50     Ответить с цитатой

Добрый день! Моему сыночку 3 месяца. Сейчас у него стало появляться такое поведение, что его невозможно отложить ни на минуту!!!! сразу же начинает плакать! только лишь после сна может полежать сам минут 10. хотя раньше мог и по 20 минут сам заниматься. на все сны откладываю нормально. может это период такой или кризис какой-то?

Для информации - сон совместный с рождения, первые 1,5 месяца жил на ручках, я всегда рядом, ночью 3-4 кормления, никаких массажей и заплывов ребенку не устраиваем:)

И еще сейчас начал сосать на успокоение пальчик( пытаюсь мягко заменять на грудь и не всегда удается, иногда так с пальцем и засыпает, грудь не берет.

Что делать в этой ситуации? Может это связано с тем, что на новогодние праздники у нас дома было много гостей? Как исправить ситуацию?

Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 0:32     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
До 1,5 мес откладывать только на длительные сны - а на сколько минут максимум? И если мама будет лежать в полуметре на этой же кровати (например, работать за компьютером, читать, вязать), то это тоже считается откладыванием?

И второй момент: если во время бодрствования малыш не на руках, но рядом с мамой, она держит за ручку, например. Лежит между мамой и папой и рассматривает вокруг, то это нормально или вы считаете, что нужно прям сразу на руки брать и держать, если проснулся?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах