Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Семейное обучение и экстернат: как мы дошли до жизни такой
истории из жизни

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смешинка
Академик
Академик

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 6807
В дневниках: 21755
Откуда: Выставочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 21:18     Ответить с цитатой

Девушки, поделившиеся своими историями - вы проделали огромную работу, спасибо огромное! просто зачиталась, как в свое время Лизу Колобову и А. Битнера

:love_sibmama: восхищена
_________________
Вальдорфский детский сад :) Натуральные игрушки, бережное развитие, опытные садовницы
а также школа 1-9 классы :)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кёнас
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.07.12
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 21:05     Ответить с цитатой

А мой вчера попросился в школу (хотя из-за наших особенностей он не сможет). Говорит, что хотя б на некоторые уроки.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

helga64 писал(а):
Внесены изменения и дополнения в перепись населения. Замечания и предложения принимаются всегда ;).

А мы? :-( Правда мы не экстерны, а типа семейно-домашников (из особят мы). Но тоже дома учимся. Ток мы из Еката.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 11:27     Ответить с цитатой

Кёнас писал(а):
А мы? :-( Правда мы не экстерны, а типа семейно-домашников (из особят мы). Но тоже дома учимся. Ток мы из Еката.
Конечно! Напишите ваши "данные" :). Г.р., с какого класса учитесь самостоятельно и пр., что сочтёте нужным.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 11:50     Ответить с цитатой

Я читала историю Кёнас вот здесь:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=31599812#31599812

Кёнас, я отношусь к вам с огромным уважением, и очень рада, что вы пришли в эту темку. :give_heart:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 12:24     Ответить с цитатой

olen, огромное спасибо за ссылку... Кёнас писала в этой теме кратко: что ребёнок не говорит и учатся дома. Но полную историю я не читала.
Кёнас, низкий Вам поклон и ОГРОМНОЙ Вам удачи!!!!!
Подробности о возрасте и классе нашла по ссылке.
Кёнас, можно ли вставить в визитку ссылку на Вашу историю?
_________________


Последний раз редактировалось: helga64 (Чт Авг 23, 2012 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВикторияБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 846
В дневниках: 129
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 13:14     Ответить с цитатой

Кёнас
Позвольте выразить Вам свое восхищение и уважение! Просто нет слов :give_heart:

Галина, поздравляю Надюшку!!! Вы молодцы!
_________________
Хранит Господь всех любящих Его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 13:28     Ответить с цитатой

Кёнас
мне кажется, ваш сын попросился в школу именно потому, что он там никогда не был.
Такой романтический идеальный образ ШКОЛЫ в голове у него появился.
Этот образ совсем не соответствует реальности - но позволяет ли возраст вашего сына открыть ему на это глаза? Наверное, нет еще...
А ведь школа очень жестока, жестока именно к малейшим отклонениям от стандарта.
Ведь сын ваш слышит! Что мешает, казалось бы, приглашать его на уроки труда, рисования? Но это нереально, никто не хочет возиться с детьми, с их индивидуальными особенностями, есть орущая группа детей и ее надо "построить" на 45 минут. Ни процесс, ни результат, по большому счету, уже не важны.
Извините, что так горько, сама столкнулась с этим.
Ваша задача - искать педагогов и групповые занятия для сына. Он должен выходить в мир, общаться с детьми - именно для этого он и хочет в школу.
А педагоги есть. Не в школе. Но прекрасные педагоги! Иногда занятия с ними дорогие, но всегда можно поговорить и договориться о некоем приемлимом варианте - если это хорошие люди. А ведь мы ищем именно хороших людей! ;)
Екатеринбург - огромный город, вы должны найти!
И неважно, чему там будут детей учить - фигурному катанию, математике, музыке!
Кстати, в Нске есть система дистанционного обучения для детей, которые не могут посещать школу. Я знаю там одного педагога - просто изумительного.
Но эта система как-то не сильно рекламируется и даже афишируется.
Многие о ней не знают.
Может быть в Екатеринбурге тоже есть что-то подобное?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кёнас
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.07.12
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 17:18     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Кёнас писал(а):
А мы? :-( Правда мы не экстерны, а типа семейно-домашников (из особят мы). Но тоже дома учимся. Ток мы из Еката.
Конечно! Напишите ваши "данные" :). Г.р., с какого класса учитесь самостоятельно и пр., что сочтёте нужным.

Сын Александр. 2004 года рождения. Учимся сами с 1 класса. Сейчас перешли во второй. Учимся на семейно-надомном обучении. Это вот что такое. Я сама учитель начальных классов. По состоянию здоровья мы получили справку о надомном обучении. Когда я пришла записывать Сашу в школу, директор, узнав, что я сама учитель, предложила пойти к ней работать и самой же взять на обучение своего же ребёнка, как надомника. Таким образом я учу сына сама, одновременно являясь ему мамой и учителем и получаю за него официальную зарплату. Кроме меня есть ещё один учитель, который приходит к нам и мы ему показываем, чему научились (что то типа аттестаций). Этому учителю платят из стимулирующего фонда. Вот так и получилось - 2 в 1.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

helga64 писал(а):
olen, огромное спасибо за ссылку... Кёнас писала в этой теме кратко: что ребёнок не говорит и учатся дома. Но полную историю я не читала.
Кёнас, низкий Вам поклон и ОГРОМНОЙ Вам удачи!!!!!
Подробности о возрасте и классе нашла по ссылке.
Кёнас, можно ли вставить в визитку ссылку на Вашу историю?

Конечно вставь. :-)

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Олен, да, у него работает эффект новизны. Он же не знает, что такое школа, вот ему и интересно. Думаю, вскоре поводить его хоть на некоторые предметы (на окружайку, труд какой нибудь). Директор в принципе разрешила даже сидеть с ним на уроках. Пусть посмотрит, удовлетворит своё любопытство. Директор успокоила, сказала, чтоб я не боялась - никто не будет на Сашку тыкать пальцем, что он не такой, как все. Но к учителю подойду всё же. Пусть поговорит с детьми заранее и объяснит всё в нужном ключе. Учительница, к классу которой мы приписаны вроде неплохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 17:30     Ответить с цитатой

Кёнас, а шансов научить Сашу говорить совсем нет? по рассказу поняла, что он слышит и произносить(издавать) звуки тоже может? и кушает ведь сам нормально, т.е. вроде все необходимые составляющие имеются.
может быть он может научиться говорить, хоть немного, насколько бы ему проще стало тогда... :aga-aga:

Кёнас, я тоже преклоняюсь перед Вашим мужеством и силой, просто не знаю как выразить свое отношение словами... и одновременно поражаюсь врачам и тут тоже слов не хватает... :-(
(я всего-то и слышала от них пару раз предсказание про старшую: "в коляске всю жизнь возить будешь" и то нелегко было, а что Вы перенесли - это невозможно представить...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кёнас
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.07.12
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 20:02     Ответить с цитатой

Галка, вряд ли он поддасться обучению говорить. Это анартрия и тотальный мутизм. Мутизм - это психологический отказ от речи. Это практически не лечится нигде и никем. Если только во взрослом возрасте при помощи гипноза. Мы пробовали, но кроме нервных тиков ничего не добились.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Олен, я поняла, о чём Вы. У нас в городе тоже есть акой центр "Ресурс" - дистанционное образование для детей инвалидов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 23:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте :-) , примите, пожалуйста, в вашу компанию. :-)
Давненько раздумываю над хоумскулингом, но что-то всё не срасталось.
Страшно, мифы пока ещё давлеют, причём сомнения касаются, в основном, собственных способностей, т.е. родительской компетентности. :aga-aga:
Вчера Вселенная пинком под зад осуществила мечту. Средний сын сломал ногу и спину, теперь минимум три месяца сидеть нельзя, а он у нас первоклассник.
Такой вот уважительный повод оформился. :aga-aga:
В экстренном порядке шерстю сеть на предмет "как это работает".
Завтра сажусь за истории про то, как вы дошли до жизни такой :-)
Буду благодарна за тык носом в посты про "первые шаги" :love_sibmama:
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:24     Ответить с цитатой

Мария Земцова, здравствуйте! Ох уж эти вселенные...
Вас переведут на индивидуальное обучение (учитель на дом) или вы решили учиться самостоятельно на семейном или экстернате?
Рискну высказать личное мнение:
Если оформите экстернат, то сможете заниматься и аттестовываться в удобной для вас последовательности. Например, сейчас, когда сыну нельзя сидеть, можно будет вообще не писАть, но зато "ударить" по окр.миру, устной математике, чтению... Когда выздоровеет, можно это всё (или часть) сдать и погрузиться в письмо.
Если будет оформлено СО, то с вас могут требовать чёткого следования программе по четвертям. Про СО федеральных положений нет, а в НСО нет и регионального, так что каждая школа понимает, как хочет. Москвичи оформляют СО только ради компенсаций (от 8000 в месяц), но у нас этого нет.
Ткнуть в посты проблематично... :oops: Если вдруг найдёте что-то, сконцентрированное в одном посте, киньте ссылку -- добавим её в первый пост.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожалуй, всё больше назревает :-) необходимость открытия нового сезона нашего "клуба" и очередной встречи с Алексеем Битнером.
Вот, завела тему в блоге. Мария, скажите, видно ли вам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 12:06     Ответить с цитатой

helga64, спасибо большое за разъяснения. :4U: Было бы глупо переходить на индивидуальное при таком, пусть совсем не приятном, сопутствующем обстоятельстве.
Эх, недром я даже книжечку приобрела. Буду изучать тонкости.
Тогда экстернат, и только он.
Тему мне видно :yes: , большое спасибо :give_heart: , уже отметилась. :-)

Если чего найду полезного - можно будет потом отдельным куском оформить, для таких же, как я, сомневающихся. :aga-aga:
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 18:34     Ответить с цитатой

Анастасия, а где почитать, отчего вы на экстернат пошли? Если не секрет.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 22:09     Ответить с цитатой

svetik, а нигде - пресса нашим случаем не интересовалась. :lol:
Если в двух словах: ребенок с высоким уровнем интеллекта, но совершенно не приспособлен к нахождению в большом коллективе, как в массовой школе. Очень любознательный и общительный, но сидеть 45 минут и молчать (особенно с учетом того, что ничего нового на уроках он не узнавал) для него было каторгой. В итоге и под парты залезал, и пел, и что только не делал на уроках... Соответственно, постоянно был осыпаем градом замечаний и придирок, награжден педагогом кличкой "выскочка" (за то, что громко называл ответ уже во время чтения ею задачи) и принял оборонительную позицию во всем, что касалось школы. А самое страшное - к весне стал стремительно терять интерес к учебе и вообще ко всему новому. Вот тут мы схватились за голову.
А дальше все просто решилось: поскольку я в ближайшие годы буду сидеть в декрете с младшей, сын будет учиться дома. А там жизнь покажет... :aga-aga:

Цитата:
учебники в магазинах есть, что наводит на мысль об их востребованности. может и учит кто, а может это чисто для экстернов
Может, педагоги пользуются ими, как дополнительным материалом? (раз в качестве основного их не жалуют)
Я много раз встречалась с тем, что педагог "официально одобренный" школой учебник использует, в основном, для домашних заданий (ну и чтобы комиссии показать), а уроки строит по материалам, которые ему больше нравятся.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах