Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Детская мебель недорого
Семейное обучение и экстернат: как мы дошли до жизни такой
истории из жизни

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 0:29     Ответить с цитатой

Хотелось бы больше историй.
Варина дочь училась в ССМШ, я так поняла? Это уже шаг в сторону от школьной системы, не удивительно, что в результате СО.
В отношении музыки согласиться не могу, у нас накоплен другой опыт. В том числе, я считаю полезным доверять ребёнка педагогу, а не только самой себе. Особенно при обучении ремеслу, которым не владеешь совершенно.

А есть ли другие повести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 3:21     Ответить с цитатой

Цитата:
В отношении музыки согласиться не могу, у нас накоплен другой опыт. В том числе, я считаю полезным доверять ребёнка педагогу, а не только самой себе. Особенно при обучении ремеслу, которым не владеешь совершенно.

ЕленаП.., я рада, что дала Вам мысль для оправдания Вашего поведения. Отметьте для себя, пожалуйста, что я Ваше отношение к воспитанию детей уже рассмотрела и написала о нем - без осуждения, а как вариант. Все мы разные, разные наши дети, учителя тоже разные. И это хорошо.


Меня все еще мучает беспокойство, что кто-то может подумать, что я осуждаю колледж или свою учительницу музыки в своем решении. Поэтому отмечу такие еще факты.
Ученица средних классов нашей учительницы в скором времени победила на большом конкурсе. То ли российском, то ли международном даже.
У нас с учительницей были замечательные отношения, мы встречались с искренней улыбкой.
Ей было жаль расставаться с нами, она уговаривала нас остаться.
Другая девочка из нашего класса все так же учится в колледже у этой учительницы.

Надо сказать, Полина - не легкая ученица. Так же, как меня она изводила молчанием в ответ на вопросы, так и на уроках музыки не было никакой обратной связи. Попробуйте-ка понять, что у этого ребенка на уме и почему он не может сделать просто вот так, как ему показывают! Почему ему одно и то же долдонишь из урока в урок, привлекая разные средства, а до него не доходит? Таким поведением кого угодно из себя можно вывести!

Я-то знала кое-что о Полине, поэтому старалась дома доработать с ней то, что смогла понять. А поскольку я не музыкант, то и я могла не понять что-то важное на уроке.
Понимала я и примерные причины такого поведения дочери. Эта ее неуверенность в себе, пока она еще не в теме, мне тоже присуща. Нда, яблоко от яблони недалеко упало. Ее надо было побольше похваливать, причем учительнице прежде всего, моих похвал маловато... Тогда она раскрывается постепенно. Но против ее лени: "Я это не умею, поэтому делать не хочу," - я уж не знаю педагогического приема. А когда мы не знаем что делать, все мы действуем вот так: :evil: А я ужасно не люблю ругаться. Вот выкиплю, а потом мучаюсь совестью целую неделю, бесконечно задавая себе вопрос: "А как с ней по-другому, чтобы ругаться не приходилось?"

Весь этот сценарий моих педагогических мучений появился задолго до колледжа, конечно. Раньше я просто отставала от дочки в таких случаях. Чтобы не мучить ее своим авторитетом, покупала ей какие-нибудь обучающие штучки, чтобы она могла сама разобраться. В нашей семье программистов у нее с трех лет свой компьютер с множеством отобранных мной мультиков и обучающих игр. Уже в 3 года она сама научилась им пользоваться, я никогда не вмешивалась в ее компьютерную жизнь, кроме ограничения компьютерного времени подвижными переменками. И ведь научилась же всему! Хорошая готовность к школе оказалась. Но высокие требования к учебе детей в колледже не позволяли отпустить ситуацию хоть немного... У колледжа есть свой ритм, свои графики, и у тебя нет выбора, ты обязан в них помещаться.

Так вот и сложились все плюсы и минусы нашей учебы в колледже, чаши были почти в равновесии, но надо было предусмотреть, какая чаша перевесит в будущем. Все решилось само собой примерно в апреле, когда дочь снова замкнулась от меня, отдалилась, и я стала видеть в ее взгляде волчонка. Именно колледж нас хорошо подружил, но он же нас потом и рассорил...

Я не из тех, кто легко сдается. Я везде имела уважение учителей, где бы ни училась. Я закончила физматшколу с медалью, побеждала в республиканских олимпиадах. Но я довольно дорого заплатила за это здоровьем. В дочери, при всей ее неуверенности, я заметила еще более сильные спортивные черты. Она хотела быть лучшей ученицей во всем. Поэтому ее злило, что у нее не все получается. Это ее врожденное противоречие доставляло ей мучения: она хотела успеха, но не верила в себя достаточно.

Да, колледж - это необычная школа, ЕленаП.. правильно отмечает ) Это примерно та школа, про которую существует устойчивое выражение: "прошел хорошую школу" - на входе ты размазня, а на выходе огурчик... или сломанный и никому не нужный человек. И обычно озлобленный, потому что заплатил много, а цены тебе за то не дали. Из таких школ надо уходить, если боишься сломаться.
Тем не менее, даже на выходе из первого класса, мы обе были совсем другими людьми. Я словила правильный момент ухода: мы еще были полны самоуважением. Я была вполне уверена в том, что теперь-то справлюсь с обучением дочки школьным предметам, а дочь была вполне уверена в своих музыкальных способностях.

Несколько слов об учительнице общеобразовательных предметов. Надо сказать, ее преобразующее влияние было по большей части эмоциональным и потому трудно поддается описанию. Всякие мелочи ее педагогических фокусов важны, но важнее то, КАК она это делает. Никакие буковки в книгах не могут передать столько знаний, сколько я получила из простого общения с ней.
Всего один пример - КАК она держит любую детскую поделку. Она так бережно обращается с этой детской мазней и говорит как о такой драгоценности, о какой может говорить только археолог, недавно собственноручно откопавший какую-нибудь берестяную грамоту. И вот он держит эту грамоту в руках и боится, что она рассыпется, но очень уж хочет всем ее показать.
В итоге дети довольны собой, им хочется творить дальше и лучше. Это истинная учительница начальных классов: она знала, что детям важно развить уверенность в себе в этом нежном возрасте, когда они еще ничто не умеют.
И моя дочь наконец разговорилась. Маленький словарный запас не позволял ей многого высказать, но она старалась! Ну а я старалась относиться к ее мычанию, следствию нехватки слов, как к драгоценной берестяной грамоте, которая хочет мне что-то передать, а я языка того не знаю, но понять-то хочется!

При этом, однако, учительница не всегда успевала вложить в головы детей то, что требовалось по программе. На каникулы мы получали задания доучить детей чему-то конкретному. Я обычно получала задания по математике. Иногда она рекомендовала тренажеры Узоровой и Нефедовой, но могла и не сказать, КАК доучить ребенка, и мы были в полной растерянности. Если даже учитель не научил, то что можем сделать мы? Родители были недовольны такими поручениями и даже затеяли некую революцию. Во всем были обвинены учебники. Оказалось, что учительница недовольна учебниками не меньше нас и уже вела переговоры с руководством по переводу школы на программу "Школа-2100".

Так я столкнулась одновременно с двумя разными педагогическими подходами - первоклассной учительницы начальных классов со стажем и молодой неопытной учительницы музыки без педагогического образования, самого обыкновенного человека в педагогическом плане.
Эти подходы диссонировали друг с другом, но и дали многое понять (мне) со всей очевидностью. Я научилась более бережно обращаться с ребенком. Я увидела также и результаты нашей взрослой требовательности к детям. Они вроде и есть, но ребенок как будто не твой. Кормишь его, одеваешь, прочим образом ему прислуживаешь, а душевного контакта нет.

Раздел 3. Обычная школа.
В пользу перехода в обычную школу было то обстоятельство, что дочка могла посещать еще и танцы. В ее 6 лет она ходила на танцы, и ей очень нравилось. Она скучала по такой возможности.
Год жизни в душном центре города замучил настолько, что страстно хотелось на природу. Мы купили дачу... а потом просто переехали в Нижнюю Ельцовку: там и музыкальная школа есть, и танцы. Хотя школу в НЕ разругали на академовском форуме, но были и защитники, которые писали, что с приходом новой директрисы стало лучше.
И к тому же показатели по ЕГЭ последнего года одни из лучших по городу. Так гласила новостная статья на каком-то портале.
Но сначала я посетила 102 школу в Нижней Ельцовке. Директриса выглядит симпатичным положительным человеком. Она сказала, что дети им нужны. Они набирают новый класс, в нем уже 19 детей. Отвела к учительнице, которая станет нашей. Учительница нормальная. Довольно равнодушная, как это нередко бывает с современными учителями, на плечах которых висит ответственность за большой класс, но главное, что спокойная. У нее сидел мальчик, отстающий, и делал в своей тетрадке задания, которые учительница ему давала. Она уже заботится о будущей успеваемости в ее классе, да еще и индивидуальный подход практикует. Терпеливо и довольно ласково ему что-то поясняет иногда. Мне она дала список учебников на следующий год, и я его переписала себе.

Однако, благие намерения директрисе не удалось воплотить в жизнь. На линейке 1 сентября мы вдруг узнаем, что в новом классе недобор до 25 человек, и районо отказало школе в этом. Мы будем учиться в двух классах по 33 и 34 человека.

Родители зароптали. Они были настолько недовольны, что их сил не хватило не только на толерантную улыбку в честь праздника 1 сентября, но и хотя бы равнодушное выражение лица, когда они увидели свою прежнюю учительницу и мою новую учительницу. Картина происходящего и обрывки фраз нарисовали мне такой сюжет. Учительница ужасна, ее никто не любит, кое-как дотерпели 1 класс до конца, очень надеялись оказаться в новом классе у другого учителя, вложили деньги в благоустройство нового кабинета, а кто-то там не поверил ни во что и перевел своих детей в школы Академ-городка. Это трагедия! Вопрос "Как жить дальше?" - тяжело повис в воздухе, и обсуждения перешли в область сравнений двух учителей этого потока. Вторая, не наша, давала задание учить таблицу умножения на лето. "Это разве хорошо?" - сомневалась одна родительница. "Не знаю. Но родители ею довольны," - заключила другая родительница. Так и шумели за спинами детей на линейке, пока линейка не закончилась. Пришло время дарить цветы учителю и расходиться. Традиционные улыбки все-таки появились на лицах. Но холодно и равнодушно, будто веники, наша учительница собрала цветы... Даже тень досады появилась от их количества - 33 веника, еще бы! Она явно хочет показать, что ее тоже не устраивает большой размер класса. На том и разошлись.
:aga-aga:
Я не стала принимать решений, мне надо было подумать...

И здесь закономерен конец очередной серии с моей стороны. :)
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 9:19     Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):
Варя
спасибо. Мы сейчас с дочкой в том же колледже учимся :aga-aga: интересно читать. Давайте дальше :love_sibmama:
:eek: На всякий случай: вы учитесь в другом колледже. Варина дочь училась в ССМШ-колледже, Ваша - в музыкальном колледже консерватории. Несмотря на внешнее сходство, разница между двумя заведениями есть, и немалая.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 10:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Если ребенок не любит музыку, обучению в подобной школе придут кранты. Что и случилось в Вариной истории.

Она не то чтобы совсем не любила музыку. Но недостаточно сильно для требований колледжа.
В средних классах там уже по 4 и больше часов в день заниматься надо, чтобы соответствовать требованиям. Не могу себе представить ее в таком качестве даже сейчас, хотя она по-прежнему занимается по выработанной в колледже привычке каждый день.

Продолжаю свой рассказ об обычной школе.
Честно сказать, вот это описывать особенно неприятно и лениво.
Но наша с вами жизнь ведь приучила нас делать неприятную работу, ведь правда? ;)
Кому-то этот рассказ нужен...

Первые две недели сентября дети провели в экскурсиях. Они ходили в Музей Солнца, в бассейн, еще куда-то... Полине было довольно интересно.
Учитель провела собрание, на котором быстро и сухо перечислила требования к нам: купить то и другое. Высказалась и по учебе: оказывается, родители выполнили дома вместе с детьми лишнее задание, а вот нельзя было! Родители стали виновато оправдываться, но учительница приняла в ответ еще более суровый вид: оправданий им не было никаких! Родители смиренно согласились со своей виной и пообещали, что такое больше не повторится.

Все это выглядело так, что детей учит вовсе не она, она только инструкции детям под запись в дневник дает. И если ребенок в дневник записал что-то не так, то нет прощения его родителям.

А потом вдруг начали догонять программу. Это было похоже на подготовку к сессии у студентов, прогулявших полугодие. По окружающему миру задавались домой объемы по 2 урока, включая дополнительный материал, помеченный в учебнике необязательным к прочтению. Я спрашивала дочку: "Вам что-то из этого объясняли?" - "Нет." Текст учебника совершенно не адаптирован к детям этого возраста. Кстати, именно поэтому школы обычно отказываются от учебников по окружающему миру программы "Школа 2100". Я пыталась объяснить его материал на всех пальцах, какие у меня есть... На уроках объяснений и вправду не было, были контрольные, контрольные, контрольные. Все это напоминало мои студенческие времена, но никак не школу.
В контрольных по окружающему миру я обнаружила немало вопросов, на которые не было ответов в учебнике.
Дочь получала формально правильные и высокие оценки за выполненные задания. У нее были ошибки, за них оценка снижалась по той системе, которая была предложена в учебниках.

Потом дочка заболела гриппом, пропустила неделю занятий. Дома продолжала заниматься, чтобы не отстать от школы. Памятуя о строгом нраве учителя, я даже за заданием в школу сходила. Учитель ответила мне недовольно и неохотно, что я могу переписать задание из дневника любого ученика. Мне было дано понять, что передо мной человек занятой и важный, ведь он следит за нашим большим стадом, это уже само по себе нелегко, и незачем его отвлекать на такие мелочи, как раздача заданий каждому глупому родителю, притащившемуся в школу в своем холуйском стремлении соблюдать точность выполнения инструкций.

Нда, передо мной даже не строгий учитель, а самодур: "Не хочу в ворота, разбирай забор!" Вчера он придумал нам высказать, что мы ни в коем случае лишних заданий выполнять не должны, а сегодня он скажет, что его не волнует, насколько точно задание переписано с доски неким мальчиком.

Я подошла к какому-то мальчику и попросила его дневник. Ужасным почерком там было что-то написано. Оно не поддавалось пониманию. Я попросила расшифровать... Потом на всякий случай взяла другой дневник, чтобы убедиться, что я ничего не упускаю... С почерком и грамотностью там было тоже не важно...

А когда дочь выздоровела и вернулась в школу, началось и вовсе что-то невероятное: дочка стала приносить домой двойки. Вот прям по всем урокам, сколько их было сегодня, - все двойки. И она не могла мне ответить, за что они. Так продолжалось около недели. Я пошла в школу. Учтиво спросила у учителя, что не так. Так же важно, устало и коротко она мне ответила что-то эдакое по смыслу: "У меня их много, я что - помню разве, за что им оценки ставлю?"

Я пришла домой в шоке. Получается, я учу ребенка сама. Мне дают немыслимые задания на дом разжевать большой материал не по возрасту ребенка за 1 вечер. В школе мне ставят двойки за такие труды. И не хотят объяснить, чем же я так провинилась. Ребенок со школы приходит изможденный. Он еще не смотрит на меня волком, и не будет смотреть, тут уже я сама близка к состоянию волка. Я сказала Полине, что в этой школе делать нечего, и она может не ходить в нее.

Переходить в другую школу? Нет, с меня хватит. К тому же, вся предыдущая жизнь показала со всей ясностью, что теперь-то я гораздо лучше справлюсь, если буду учить ребенка сама. Учителя в школе не учат, а пасут стадо. Даже если это хороший учитель, и он что-то объясняет на уроке, весь этот шум и галдеж, который называют социализацией, не способствует хорошему усвоению объяснений, зато отлично способствует накоплению такой усталости, что после школы надо полдня отдыхать, а не уроки делать. Моя дочь, крайне эмоциональная и довольно ленивая к знаниям, и вправду превратится в двоечницу в таких условиях. И я не вижу никаких плюсов в ее образовании в современной школе с переполненными классами. Школа моей мечты в Нске не существует. (На частные школы сильно отвлекаться не буду)

Но больше всего меня повергло в шок отношение родителей. Почему за год учебы эта самодурка не была поставлена на место, и вся эта толпа взрослых молчит и терпит издевательства над своими детьми? Может быть, им не хватает искры? А вот обратиться вместе к директору, а если не поможет, в районо? Ведь нельзя же так это дело оставлять: учительница нарушает все законы педагогики. Я выяснила у дочки, кто еще получал двойки, и стала звонить родителям двоечников. Борьба - дело мужское, поэтому я каждый раз радовалась, когда мужчины поднимали трубку. Но после моего взволнованного рассказа о том, что надо что-то делать, они мне отвечали одно и то же: он понимает, что у него растет болван, и так ему и надо. И вообще не мужское это дело - вникать в школьные проблемы, он деньги зарабатывает, а школой занимается мама. Мамы относились к своим болванам с бОльшим сочувствием. Они догадывались, что их детей оболванивают в школе. Но в то, что это можно исправить, они не очень верили. Да и собственно, ни в чем не были уверены...

Наверное, родители не знают и тех законов педагогики, которые знаю я. Их должны проходить в ВУЗах. Я и сама знаю лишь некоторые из них, мне в детстве их мама рассказывала, а она на воспитателя выучилась в училище.
По этим правилам нужно всячески избегать унижения детей, особенно неблагополучных. Причина проста: унижение настраивает детей против учебы и делает их непослушными. Нужно, напротив, обязательно хвалить разными способами за успехи - это поощряет детские старания. При выставлении оценок учитель в советские времена всегда оглядывался на все начальства в образовательной иерархии: завуч, директор, районо. Если в твоем классе плохие оценки, и тем более двойки, для всех твоих начальников это означает только одно: ты плохой учитель. И с тобой начнут работать, чтобы сделать из тебя хорошего учителя.
Некий кнут к пряникам тоже должен прилагаться, но вот тут я уже не знаю, как педагогам рекомендуют с кнутами обращаться.

Моя мама и сама-то не вполне соблюдала эти правила, слишком уж по нутру ей были правила Домостроя, в которые ее посвятил мой отец. На любое возражение я получала: "Как ты с матерью разговариваешь?? Не дерзи! Я все отцу расскажу!" И рассказывала. И вечером я получала еще один скандал. Но порой и усилия над собой делала, похваливала. А вот в школах моего детства я не встречалась с непедагогичным подходом по отношению к кому бы то ни было... Впрочем, директором может быть и попугивали или я это в Ералаше видела? Не помню уже ничего, давно это было.

Может быть, именно незнание некоторых главных принципов, которым должен следовать педагог, делало родителей такими неуверенными в том, что их детей просто-напросто калечат. И при всем недовольстве родителей к учителю, они все сделались шелковыми, покладистыми, настроили детей на всяческое терпение и к двойкам в том числе.

Я попросила мужа сходить к директору забрать документы, показать дневник и рассказать об отношении учителя к процессу. Директриса выслушала его с сочувствием. "Я, конечно, поговорю с учителем. Но вот ведь в чем проблема: мне никто из родителей не жалуется. А как я могу влиять на учителя, если у меня нет таких оснований? Двойки во втором классе вообще ставить нельзя." Основания можно найти в дневниках, и наверняка в журнале оценок... Но в то, что родители не ходили к директору с такими дневниками - это скорее правда, чем ложь. Ведь их дети болваны и заслуживают именно такой участи.

И вот что я вам скажу, уж извините меня, дорогие родители. Никто так не портит наших детей, как мы сами, предоставляя их самим себе.

Оставаться в той же школе на семейном образовании у того же учителя просто не имело смысла. Я встречалась и поговорила со второй учительницей потока. Она произвела на меня хорошее впечатление. Но она искренне ответила мне, что к ее загруженности и незнанию особенностей аттестации экстернов добавляется тот еще факт, что она не получит никакой прибавки к зарплате.
Как вы помните, мое базовое правило - не навязывать свои отношения, если они невыгодны другой стороне.
И я решила искать школу, где уже практикуется экстернат, и где нас готовы будут взять. Ведь экзамены изредка сдавать - это не то же самое, что каждый день школу посещать.
Вот так я и оказалась в 74 школе, где в экстернате не видят ничего плохого. :)

Я бы могла рассказать, как мы вырабатывали собственную дисциплину вместо школьной, как я решала вопросы учебной мотивации. Это важные вопросы для тех, кто решает для себя вопрос выбора между школой и экстернатом... Но пока мне надо помолчать, извините. :)

Пожалуй, я соглашусь с olen и попрошу модератора закрыть тему до тех пор, пока кто-то еще не захочет поделиться с теми, кто нуждается в информации, а не в троллинге.
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:32     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Малиновская писал(а):
Варя
спасибо. Мы сейчас с дочкой в том же колледже учимся :aga-aga: интересно читать. Давайте дальше :love_sibmama:
:eek: На всякий случай: вы учитесь в другом колледже. Варина дочь училась в ССМШ-колледже, Ваша - в музыкальном колледже консерватории. Несмотря на внешнее сходство, разница между двумя заведениями есть, и немалая.

да-да, уже разобралась, прошу прощения. Не хотелось бы "бросать тень на плетень"- моя дочь, действительно, учится в другом музыкальном колледже. Похожем, но не более того, судя по описанному ТС. Мы всем довольны пока :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OksiPoksi
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 4476
В дневниках: 763
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 14:53     Ответить с цитатой

Варя
Читаю каждый раз с огромным желанием сказать Вам: Какая же Вы отличная мама и прекрасный человек! И всегда остаётся чувство грусти, потому как сама пережила подобное и может я соберусь с мыслями и опишу всё то, что произошло с моим ребёнком и со мной в стенах школы и почему с каждым днём зреет уверенность в уходе на экстернат. И как ни странно, у меня так же как и у Вари, всё началось именно из моего детства.
Дети они неискушённые создания в таком возрасте,они безоговорочно верят взрослым и любой учитель для них авторитет. Но это не значит, что родители могут закрывать глаза на то, как наших детей ломают духовно. И не только в школе. Мы первый раз обожглись в садике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 15:20     Ответить с цитатой

Варя, спасибо за такую подробную, искреннюю историю :give_heart:

Варя писал(а):
Мне было дано понять, что передо мной человек занятой и важный, ведь он следит за нашим большим стадом, это уже само по себе нелегко, и незачем его отвлекать на такие мелочи, как раздача заданий каждому глупому родителю, притащившемуся в школу в своем холуйском стремлении соблюдать точность выполнения инструкций. ...

Мамы относились к своим болванам с бОльшим сочувствием. Они догадывались, что их детей оболванивают в школе. Но в то, что это можно исправить, они не очень верили. Да и собственно, ни в чем не были уверены...

Сильно сказано! ;)
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11178
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 16:21     Ответить с цитатой

Я ждала, пока Варя закончит свою историю, чтобы не перебивать, у меня история короткая и я соберу ее из цитат - то есть все это я уже здесь писала, но эти сообщения разбросаны по двум темам - а так будут рядышком.

На всякий случай уточню (хотя раньше я об этом не задумывалась даже): в детстве меня очень любили. Все. И сейчас любят - в семье. На работе прекрасные отношения со всеми - но любят ли они меня - бог их знает? Это другие отношения. В общем, в семье меня всегда любили - единственная дочь, первая внучка, семья очень большая и крепкая. Никто на меня не кричал, не давил, маму мои обожают все дети. Талант у нее, а у меня такого нету, я только своих детей люблю - а она - всех!
В школе училась прекрасно, председателем дружины была, потом в райкоме комсомола, школу (специализированную медицинскую) закончила с медалью.

Но школу не любила никогда. За 10 лет я 10 раз меняла школу. Так сложилось - перезды, армия и много чего. Плюс много болела - иногда по нескольку месяцев. И все школы мне казались скучными. Просто зря потерянное время. Потому и болела - я просто обожала болеть, сидеть дома и все делать самой. В школу всегда приходила с опережением программы - то есть делала дома больше, чем они в классе.
Цитата:
За 10 лет я 10 раз меняла школу - так сложилось.
Школы были разные.
Например, во 2-3 классе я училась в Литве. Маленький кабинет (вполовину обычных школьных), 4 парты и 6 человек: 3 ученика 1 класса, 2 ученика 2 класса и 1 ученица - 3 класса. Один на всех учитель. У одних - чтение, у других - математика. 3-4 урока в день. Никаких физкультуры, трудов, рисования. Зато есть литовский язык.
В 3 классе вернулась в ту же школу, откуда уехала - и продолжила учиться на "5" - вообще не заметила, чтиобы я что-то потеряла из программы.
Потом была другая школа, но тоже в Новосибирске - и 10 мес. затяжного воспаления легких. Сидела дома и училась сама - не всегда школьной программе, например, мне нравились уроки испанского по телевизору. Опять после выхода в школу ни малейшего отставания. Потом опять 2 раза смена школы. Естественно, в классе всегда новенькая и чужая. Зато я не боюсь приходить на новое место, например, работы... Плевать мне, что обо мне подумают - все в детстве уже отстрадала. А потом был пионерский штаб, "Орленок", комсомольский штаб, райком комсомола. И вот отттуда мои школьные друзья, немного их осталось - зато уж точно на всю жизнь.
Дальше писать не буду, но школу я закончила с серебрянной медалью, высшее образование с красным дипломом без единой четверки, и диссертацию защитила, и работа любимая. То есть в качестве образования я не потерла ничего.


Учиться дома мне никто не мешал, не гундели двоечники у доски так нудно, что рехнуться можно, и читать можно лежа, и есть, когда захочу, и никто не орет, и нет дежурных обязанностей. Мне и председателем дружины быть не нравилось. Просто была отличницей - вот и выбрали. А нравился мне районный комсомольско-пионерский штаб, и там у меня были друзья, и с ними я ездила как на учебу в Алма-ату, так и на картошку в Пашино с энтузиазмом. И друзья эти в моей жизни до сих пор.
А в школе никогда друзей у меня не было, только приятельницы - соседки по парте.

В общем, к школе я отношусь без особого восторга.
Тем не менее, когда сын пошел в школу, я отдала его в гимназию с хорошей репутацией. Ни разу об этом не пожалела, потому что в школе возле дома его бы окружал совсем другой коллектив одноклассников. У нас в классе вообще нет детей из асоциальных семей и прочего. Это для меня было главным.
Сын отучился в началке. Нагрузка большая. Учительница строгая. Трудно, но пережить можно. Очень много занимался дома дополнительно. А как вы себе представляете для ребенк выполнить самостоятельное научное исследование и, главное, оформить его, описав объект, предмет, цель, задачи, научную новизну и практическую значимость? :eek: У меня аспиранты этого не могут! Объясняла как могла, на пальцах. В итоге на городской конкурс исследований поехали только дети преподавателей вузов и науных сотрудников... В общем, школа привлекала родителей к процессу обучения постоянно и для меня это было нормально.

Потом в нашей жизни произошли вещи не очень приятные, связанные с медициной. Писать об этом не буду, я вообще никому этого не рассказываю в подробностях.
Четвертый класс пробыли всю третью четверть на больничном, потом обследования в Москве... больницы и лечение... и 5 класс!

Если бы в школе был возможен индивидуальный подход, я бы не задумалась о семейном, наверное, вообще. Но только один учитель из всех предметников сама добровольно помнила, что, например, сын был на больничном, поэтому мог дз неправильно сделать и ему надо объсянить, вообще не знать, что задано, потому что ему никто не сказал, не успеть сделать дз, потому что он сразу из больницы. Другие ставили двойки и орали.
Сын старался, опять третья четверть на больничном, куча нервов и он отличник.

Причем, я НИКОГДА не ругала за оценки, не выговаривала, не обсуждала оценки. Я спрашиваю - по какой теме двойка и что он не понял? И я не считаю, что он должен быть отличником. Я считаю, что надо постараться и сделать качественно задание. И то не давлю - хочет идти не готовым - вперед! Но он не хочет. Он ответственный.
И ему очень интересно учиться. Он долго делает домашку, потому что копается часами в энциклопедиях, ищет дополнительный материал, читает... Многие учителя это не ценили, и ругали за дополнительные занятия

olen писал(а):
По словам одной учительницы - "зачем вы хотите отличиться? тройка- хорошая оценка, она значит, что ученик освоил удовлетворительно программу, а вот вы почитаете побольше по одному предмету, будет пять, а он другой предмет упустит! И зачем доп. лит-ра? У нас одни тесты, пусть выучит определения и все..."
:sad:
Это конечно не про всех учителей, но... вот такой грустный опыт.


Стало как то грустно.
А сын просил и просил - мам, только не в школу, я дома все сделаю и дополнительно сделаю. Только не в школу. Можно я останусь дома?

Плюс я всегда относилась к образовательному процессу заинтересованно, тесты вообще не люблю, во все пытаюсь влезть:

olen писал(а):
Цитата:
в разговоре о Муму нужно непременно сказать, что виной всему крепостное право, испортившее и барыню, и Герасима.

Те же страдания. Я и сама в школе все время бунтовала против того, что мне навязывали некую точку зрения. Но ведь это момент - идеологический! И тогда, и сейчас! Государству легче управлять стадом, простите, обществом, которое имеет в голове набор одинаковых шаблонов.
Я давно воспринимаю систему образования не как систему получения знаний, а как систему, созданную ради унификации людей. Поэтому я скептически воспринимаю все разговоры на тему "научить ученика нестандартно мыслить... развивать творчество..." Да нет у этого института таких функций, они другие цели ставят перед собой!
Унификация - не всегда плохо. Например, хорошо, когда мы мы пишем одинаковыми буквами, применяем одинаковые термины и прочее. Но когда унификация переходит необходимые пределы - я бешусь!
Вот сын сдавал на аттестации Дубровского. На вопрос - причина ссоры Дубровского и Троекурова процитировал ответ из произведения - дословно, потом показал в тексте этот абзац. Учитель говорит - нет, ответ другой. Вот он ключевой момент! Какая разница, что там Пушкин понаписал, главное - что учитель вбивает в голову детям под видом чтения Пушкина!


olen писал(а):
Лита писал(а):
Цитата:
Пять уроков в школе "для общения", домашняя работа, а потом еще и "семейное обучение".
Вот, думаю, может нам перейти на смешанное обучение - посещать некоторые уроки в школе, а по остальным предметам дома заниматься? У кого есть такой опыт - поделитесь. Меня интересует, как одноклассники к этому относятся, как сам ребенок воспринимает - не возникает ли желание остаться в школе и на следующий урок (у нас такой, что может остаться "за компанию" ) Ну, и какие предметы доверить школе? Мне кроме физкультуры и музыки ничего на ум не приходит. Это единственное, что мы не сможет обеспечить.


Вот и меня всякие мысли мучают. Только у нас не 5, а 7 уроков каждый день. Но на уроках - проверка знаний, полученных дома.
Я не хотела отдавать в школу, но меня отговорили, что это сложно - оставить на дом. обучении, что справки нужны от врача и пр.
А теперь... 6 класс... учимся дома, отчитываемся в школе. Надоело уже, сил нет.
но забирать вообще домой - я не готова. Если бы возможно было "скинуть" некоторые предметы... Вот на таких уроках как музыка, труд и рисование дети вообще ничего не делают! Учителя абсолютно без квалификации. А потом выдают задание на дом - выучить песню, сделать поделку, нарисовать рисунок...
А природоведение было в прошлом году - слезы, до чего же учительница совсем ничего не знала по предмету - такая учила только во вред....
Я пока только начала читать тему. Но конкретных документов по семейному обучению - меня оно интересует, так как я подозреваю, что нет в нашей гимназии экстерната - не нашла. Их нет? Все зависит от позиции учителей?
Подскажите!

И вот еще вопрос - если по семейным обстоятельствам нам потребуется уехать на 2-3 месяца в другой город - может ли семейное обучение быть в этом случае - как временная мера?


И когда в 6 классе я трясущимися руками раскладываю анализы, и обдумываю лечение за границей, звонит мне наша классная и начинает выговаривать за двойку.
Сын неделю не был в школе, а потом обзванивал всех одноклассников, чтоб узнать домашку. Все его друзья сказали, что не задано. Я, умудренная жизнью, заставила взять блокнот и обзвонить ВЕСЬ класс. Все, кто взял трубку, подтвердили, что задания не было. А оно БЫЛО! И несколько человек его таки сделало. Остальные получили "два". В том числе и мой сын. И учитель кинулась мне звонить и выговаривать, что сын принципиально саботирует ее требования и не делает задания, что это не первый раз! Выговаривала так, как-будто он последний двоечник!
А я-то видела, что он старается изо всех сил, сжала зубы и сходу спросила ее о переводе на семейное по состоянию здоровья и по причине отъезда на лечение.

В общем, я еще раз поговорила с сыном, и он закричал: Ура! На семейное!!!
Так все и началось.

Когда ушли на СО, выснилось, что несмотря на пятерки у сына огромные пробелы в знаниях.

olen писал(а):
Правда, еще есть один момент. Уровень знаний.
Но с этим моментом мы столкнулись уже в среднем звене - в 6 классе неожиданно выяснилось, что по математике - не то, что за 5 класс , а даже за 3 - многого не знает.
При том, что абсолютный отличник.
И при бешеной гонке в школе - не так много шансов это наверстать.
Но у нас своя, особая ситуация. У вас - своя.
Многое зависит от учителя, некоторые (мало их) все-таки борются потихоньку с системой и умудряются детей учить.
У нас вот изумительный учитель английского. Будь все учителя такими... гибкими, понимающими, внимательными, работающими на РЕЗУЛЬТАТ! В общем, если бы, да кабы... во рту выросли б грибы!


olen писал(а):
вот сын мой в 6 классе, имея всегда пятерки по математике, очень плохо ее знает! И думать не привык, несмотря на Петерсона. А по мне - благодаря ему.
причем, все проблемы начались именно в начале 6 класса. До этого он все понимал, математику любил, в олимпиадах побеждал, со всем справлялся, а тут такие провалы выявились!
Как только перестало получаться подставить привычные алгоритмы, оказалось, что самостоятельного мышления в этих задачах на смекалку не было! Были алгоритмы, но не было понимания. И начала я ему проценты объяснять снова маленькими шажками, по действиям, примитивно так. И другие темы. И вот все, что прошли по действиям и примитивно - усваивается хорошо, через несколько месяцев без проблем "щелкается" задача. А вот все, что было на смекалке - забылось и повторить уже не может.


Сомнения, конечно, были:

olen писал(а):
Мадонна с младенцем писал(а):
Цитата:
У меня тоже сын в школе учится. Учебники - ужос-ужос! И учитель неграмотная, сколько я за неё ошибок и грамматич, и пунктуационных исправляла Но всё же в классе - две категории учеников - кто прекрасно с одного слова, пусть даже и у такой училки, всё понимает. А кто и после месяца занятий с репетитором ничего не понимает Вот что это за явление? Особое устройство мозговой деятельности?


Я-ЮлЯ писал(а):
Цитата:
Проблема как раз в том, что на данный момент и я пока не взяла на себя ответственность за обучение сына (помогаю ему делать уроки, но зачастую как бы между делом, не особо вникая в суть, а лишь отвечая на конкретные вопросы, когда он просит о помощи), и сам он из школы НИЧЕГО не выносит.
На данный момент, после 6 уроков в школе, после музыкалки (которую мы совсем не хотим бросать) и бассейна (который необходим сыну по состоянию здоровья) сил на такие занятия нет ни у меня с грудным ребенком, также уставшим к вечеру, ни у него, утомленного школой.


Вот эти 2 цитаты для меня напрямую связаны. Потому что я для себя ответила так на вопрос Мадонна с младенцем - хорошо учатся те дети, чьи родители НЕСМОТРЯ на недостаток времени и сил учатся с детьми дома. Это очень тяжело, нагрузка огромная, но без этого знаний не будет, увы. Есть еще исключительные дети, которые учатся дома САМИ. Но к этому тоже надо прийти, даже если есть склонность - например, такое может быть, когда ребенок длительное время не посещал школу (по болезни или другой причине). А в этой темке те родители, которые поняли, что в этом сложном вечном компромиссе не могут выбрать что-то одно.
Компромисс при посещении школы такой:
-на одной чаше весов - качественное образование;
- на другой чаше весов - здоровье, разностороннее развитие, навыки и умения, психологический комфорт и умение самостоятельно учиться.
Почему он возникает, этот компромисс?
Потому что для получения качественного образования после школы необходимо все оставшееся время посвящать учебе и для разностороннего развития, хобби и самостоятельных исследований просто не остается ни минутки. А также времени не хватает, чтобы спать, есть и заниматься спортом, поэтому о здоровье и психологическом комфорте приходится забыть.
Началку мы выдержали нормально, но с 5 класса этот компромисс вечно был со мной.
Или сказать - ну его, не напрягайся, плюнь на "тройки".
Или сказать себе, что образование важнее здоровья и всего остального.
Сделать выбор - невозможно, вот и приходится балансировать "на грани", не достигая ни одной цели. Это исключительно мое мнение и мое ощущение.

Кстати, не отрицаю, что семейное образование - это тоже некий компромисс, тоже выбор между чем-то и чем-то, и каждый делает этот выбор сам. В жизни вообще нет черного и белого, всегда полутона.
Те, кто учится в семье предпочли получить качественное образование, здоровье, разностороннее развитие, навыки и умения, психологический комфорт и умение самостоятельно учиться. Но потерять что-то... Что? Это для каждого - что-то свое. Свободное время мамы (надо не просто стать классным учителем, надо еще и самой получить те знания, которых не хватает), ее возможность переложить ответственность за обучение ребенка на кого-то - это точно. Некую школьную общественную социализацию ребенка - да, безусловно. Возможность ребенка получить некий школьный жизненный опыт - тоже. Наверное, что-то еще...
Но все дело в том, что эти вещи оказались гораздо менее значимы для мам, решивших обучать в семье. А иногда и вовсе не значимы. А иногда и даже нежелательны!
Поэтому выбор был сделан.
Что-то я много написала, но такое мое мнение... захотелось поделиться.
Кстати, я сама не решилась бы на семейное обучение, если бы не некие внешние факторы. Пока не жалею. Для меня и моего сына - это был правильный выбор.


И было трудно:

olen писал(а):
Я не перестаю изумляться вашим постам.
Может быть, конечно, дело в том, что сын в 6 классе. Предметов больше, чем в началке, и требования - больше.
Но я просто не представляю - как вы выполняетет все задания за 3 урока по 40 минут... И еще сдаете раньше срока...
У нас ничего такого не получается... Занимается сын нисколько не меньше, чем когда ходил в школу. Эффект, правда, больше.


olen писал(а):
Да, предметы легче изучать курсами, и аттестации проще бы по полугодиям. Только у нас договориться не получилось. Но все-равно воплощаем этот план в жизнь - только в итоге у нас все время долги по каким-то предметам. Например, во 2 четверти, мы и "не нюхали" географию, а 3 четверти - спокойно ее сделали за обе четверти, зато был отложен "на потом" другой предмет. Учителя и завуч ворчат, а что я могу поделать? Так намного проще!
И тоже согласна - нам учебный год никак раньше не закончить, мы тоже летом начали заниматься и, Дай Бог, вовремя все сдать.
Вот я и удивляюсь - ну как то же сдают ускоренно. И занимаются по 2 часа в день... Ну что ж - каждому свое.


olen писал(а):
Варя писал(а):
olen, все это похоже на то, что учителя сознательно извести вас хотят. :( И история с мэрией, возможно, надуманная.

К сожалению, это возможно. И что особенно обидно, мы ушли на семейное не из принципов (хотя и это могло бы быть), а вследствии необходимости проходить длительное и тяжелое лечение. Я понимаю, что они не довольны, но у меня выхода другого просто нет.
И ведь сын отличником был все 5 лет, на олимпиадах места занимал. Он и сегодня из-за отмены аттестации по математике сходил с классом на информатику (единственный раз в этой четверти, причем из-за упора на математику и русский он информатикой мало занимался - раза 3 всего) и написал с классом четвертной тест. В общем, сын единственный из всего класса написал на отлично! И сказал, что тест был легкий, в учебнике все это было написано, и вопросы в тесте совпадали с заданиями в рабочей тетради. Только видимо его одноклассники не вникали ни в учебник, ни в рабочую тетрадь.
А вот пойду я завтра к учительнице по информатике и совсем не уверена, что этого ей хватит для аттестации.
А вот в чем уверена, что если весь класс посадить и дать им все те задания, которые сыну дают на аттестации, так очень многие их вообще не выполнят. И ничего - аттестованы они по всем предметам. А сын - не аттестован.
Так что грущу...
Но все-равно - ни о чем не жалею!


olen писал(а):

Для меня важно, чтобы сыну продолжали посещать библиотеки, школьные мероприятия и т.д. И кстати, посещать уроки тоже.
Многие из вас улыбнутся - какая ерунда! это все и не надо!
Если бы сын ушел на семейное в началке, так и было бы.

Но он отучился в этом классе 5 лет, у него там друзья, и я не считаю, что я должна его этого лишать. Это ЕГО класс. Общаться с ними вне школы можно. Только живем мы от школы далеко. Ну и такой фактор - что такое друзья? это люди с общими интересами! А если интересы разошлись, так и поводов для общения вроде нет...

А насчет того, что мы не навсегда уходим на семейное - так мы и сами так говорили.
Дело новое, мы решили - попробуем годик, а там будет видно.

Результат на сегодняшний день таков.

К сожалению, заняться лечением не вышло. Зима была такая... болючая. Дети переболели псевдотуберкулезом, после сильнейших антибиотиков все-время грипповали, так что только-только восстановились.

Уровень знаний по всем предметам вырос. Наконец-то все упорядочили, ликвидировали кучу пробелов за прошлый 5 класс, сын разобрался во всем.

При этом английский сын посещал (не все, но сколько получилось уроков), и меня, и ему нравится англичанка - зачем платить кому-то другому, когда бесплатно можно заниматься.
Иногда попадал на информатику (исключительно по своему желанию).
Очень хотел посещать историю, но не получилось...
А посещение других предметов его только сбивает, путает и выводит из колеи.

И если бы не свистопляска с аттестациями - меня бы все устраивало - такая половинчатая мера. Да, у нас нет права выбора учебника. Зато есть право выбора - как учиться!

Сейчас я решила изменить тактику, до этого я во всем с учителями соглашалась. Потому что мне казалось, что мы сотрудничаем нормально.
В итоге - договора у нас нет, никакого расписания и правил аттестаций нет, мы за ними бегаем, а они - отменяют аттестации, да еще и кричат на нас "а почему это вы не ходите?" А я тихая только с виду, в внутри - противная и упрямая. ;)

Сегодня учительница математики сказала, что у нее никаких документов, что мы на семейном - она думала, мы просто так не ходим... :eek:

Отправила мужа за копией приказа в канцелярию (а сами боялись - вдруг и приказа нет? но он оказался!)
Завтра пойдет сын на математику с копией приказа.


Результат:
olen писал(а):
Нам поставили аттестации за 4 четверть каждый день! Иногда по 2 штуки!
Да, ему было тяжело, но все-таки он в 6 классе, ему 12 лет.
Поэтому собрался с духом и выдержал. Половина четверок, половина пятерок.
Только домой приходил с жуткой головной болью.
И из-за этого плохо написал четвертные тесты по английскому, получил 4, хотя английский любит и занимается дополнительно. И на уроки английского он, по возможности, ходил. Участвовал в олимпиадах, занимал какие-то места.
Но тут все силы бросил на аттестации по другим предметам, а после тяжелой аттестации, уже не хватило сил сосредоточиться на тесте, я думаю потому, что это этот предмет казался "безопасным", несложным.

А вообще, с одной стороны, нам на семейном учиться показалось сложнее, чем в школе. Выше требования.
Психологически сложны все эти аттестации.
Больше объем работы, в школе учитель мог "пропустить" тему, параграф, задание, а сыну надо было выучить, освоить, прорешать все. (Зато и пробелов, я надеюсь, больших нет).
И все-таки, большую часть материала он осваивал сам. Я не могла проводить ему каждый день по 6 уроков же. А это чревато - бывало, что он что-то понимал неправильно или не понимал, а мы "ловили" это позже, приходилось переучивать-переделывать. Если вообще "ловили". Потому что учитель литературы осталась недовольна, сказала, что он "не понимает главной мысли, не умеет делать анализ произведения, просто пересказывает содержание". А на мой взгляд - сын прекрасно понимает главную мысль, только вот понимает ее не всегда так, как учитель. А как разобраться, кто тут прав? В таких гуманитарных предметах слишком много зависит от субъективной точки зрения.

Но это был очень хороший тренинг - научиться работать самостоятельно, научиться "учить все, решать все", а не только то, что задавали. Научиться беседовать с учителем один на один на аттестациях и отстаивать свою позицию. Отношение учителей (кроме одного) было спокойно-благожелательным, но все-таки это взрослые, опытные в своем предмете люди, а у меня очень робкий ребенок. Тесты давались ему проще, но тесты были не по всем предметам.


olen писал(а):
Сын в прошлом году числился на семейном обучении, но ряд предметов посещал.
Имхо, очень тяжело. И не там, и не там. Мне казалось - будет легче, но настрой учителей был очень тяжелым. Они постоянно воспитывали его и меня, указывали на то, как хорошо было бы ему а школе, сколько много он теряет, и требовали от него знаний не на "5", а на "8" баллов! И график нашей жизни и учебы был завязан со школой. Мы вынужденно так учились, из-за лечения. И устали жутко.
Школа - это система. Надо делать выбор - или ты в системе, или вне ее. Усидеть на двух стульях... тяжко.
В этом году сын будет ходить в школу, он соскучился по друзьям, по балдению на переменке, по общим походам домой из школы. И это его выбор. Просто будем брать миллион больничных. Знания по предметам будут слабее, чем при экстернате, но будет какой-то другой жизненный опыт - и тоже хорошо. Кроме того, за этот год он научился многому - и самостоятельно учиться, и планировать свою работу, и... противостоять учителям, идти против шерсти. Сейчас он не так зависим от школы и ему будет легче.

Экстернат - это образ жизни и философия. :-)


На сегодняшний день:

olen писал(а):
мама для мамонтёнков писал(а):
дети, которые получают реальные знания, получают их не благодаря школе и часто не в школе, а благодаря репетиторам, родителям, кружкам, книгам или самостоятельным занятиям.

Безусловно!!!

Но...
1. Камеру хранения никто не отменял. Один - в сад, другой - в школу, а я - наконец-то нормально работаю!!! Я обожаю свою работу, детей обожаю тоже, но остаться домашней мамой - не могу. :-(
2. Моему сыну интересно получать самостоятельно знания только тогда, когда он может их где-то применить/показать. Прям даже не знаю, где можно в 12 лет применить систему уравнений с двумя неизвестными кроме урока математики. То есть, наверное, можно. Но я устала выдумывать все это. Нет, не устала, перестала успевать. Катастрофически!
В общем, школа - это такие каждодневные аттестации...
3. Вы не пишите, что школа - еще и площадка для общения сверстников. Видимо, у вас общительные дети. А мой сын никогда ни с кем нигде не подружился - ни во дворе, ни в кружках, ни в лагере. Только в школе есть друзья - потому что там сильно сближающие моменты, и общение не требует от него больших усилий. За первый месяц в школе мы "отсоциализировались" за весь предыдущий год. Было все - игры в футбол, 2-часовая трепотня по телефону, совместное "выживание" неугодного учителя, пение "революционных" песен по скайпу, ночные бдения в Контакте... А когда в школу не ходил - не было этого.

В общем, за 1,5 месяца в школе уровень знаний упал, безусловно, по сравнению с "семейным" обучением.
Со школьной системой не просто "что-то не так", с ней вообще ВСЕ не так!
Но мы сегодня в системе.
Я на сегодня сделала для себя вывод. Если уходить из школы - уходить в класс к репетитору, где будут сверстники. Хоть несколько человек. Уходить домой у нас не получилось. Нет, получилось, но "минусы" перевесили" "плюсы".


olen писал(а):
Нет, мой сын очень даже раскусил прелести семейного обучения!
И тогда, и сейчас он сделал выбор, понимая все плюсы и минусы.
Он часто говорит, что учиться в школе гораздо труднее, что он совсем плохо понял последнюю тему по любимой истории (потому что никто не объяснял в школе, и не было времени почитать дома), что "выкидоны" учителей трудно выносить, что устает жутко, и нет времени на любимую книжку...фильм...прогулку...сон!
Но он готов пожертвовать всем этим ради общения со сверстниками в общем коллективе.
7 класс
В началке ему даром не нужно было это общение!

А я занимаю позицию - нельзя насильно гнать в школу, но и нельзя туда не пускать. ;)


Цитата:
У меня сын прочитал про занятия по электротехнике, и сразу - мам, ну эту школу может уже? поеду к бабушке, пойду на эти занятия!
А потом - нет, я сегодня схожу в школу, а завтра - ну ее, да?
Я считаю, в 12 лет пусть уж сам решает - ну ее или не ну.
Плюсы и минусы по прошлому году испытал, все знает.
Зато за СВОЕ решение САМ и отвечать готов.


Цитата:
Просто, несмотря на то, что сын ходит в школу, у нас уже сформировалась психология семейного обучения, вернее у меня она всегда была, а у сына сформировалась: он рассуждает о том, что к ЕГЭ, возможно будет готовиться вне школы, или перейдет в другую школу, в общем, он оторвался от корней.
Уже критично оценивает свои знания, сам смеется - в журнале четыре "пятерки", а в голове - хаос.


Итог:
СО - это нормально! Это необязательно, но это нормально!
Увас есть желание обучать ребенка дома, у него есть желание, на это есть причины?
Вперед - все получится и будет классно!
Нет желания?
Вперед в школу!

Мой сын стал гораздо уверенне в себе от того, что у него появилась свобода выбора. А свобода, как сказал классик, это осознанная необходимость.
Я вижу, что он осознает причины и последствия своих действий.
И это классно.

А то, что первую четверть он закончил на одни пятерки - безусловно, заслуга прошлого года на СО. Столько пробелов подчистили! И не только в знаниях, но и в умениях. Например, составлять конспект. И так далее.

Увы, несмотря на пятерку по русскому, из первой четверти 7 класса - в голове ноль! У учителя конфликт с классом и у нее не получается учебный процесс.
Э-х-х! Где все те суперучителя, о которых пишут другие?...

В общем, я за школу, я за СО, я за экстернат! Я за свободу выбора для каждого!
В каждой индивидуальной ситуации!

И то, что имеют наши дети, должно быть выбрано нами сознательно, потому что мы считаем это лучшим! Не потому что у всех так, или навязали.

Попробовав СО, я поняла - ничего нет в нем страшного или ужасного для меня или для моего сына (я жутко боялась).
Сейчас, если понадобится - с легкостью переведу своего ре на экстернат, ни разу не задумавшись. И даже с облегчением.
Добиться качественных знаний в школе гораздо сложнее, чем решать проблемы социализации на СО.

и вернуться в школу всегда можно. Без проблем абсолютно.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вс Мар 25, 2012 16:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (12)  
 
Флёр
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.09.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 19:01     Ответить с цитатой

olen
Спасибо вам за такой подробный рассказ:)
Свобода выбора это действительно самое важное в жизни :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OksiPoksi
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 4476
В дневниках: 763
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 19:02     Ответить с цитатой

olen писала:В общем, я за школу, я за СО, я за экстернат! Я за свободу выбора для каждого! В каждой индивидуальной ситуации!

Поддерживаю! :give_heart: Благодарю за откровения.


Последний раз редактировалось: OksiPoksi (Чт Ноя 10, 2011 19:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 19:02     Ответить с цитатой

olen писал(а):
...председателем дружины была...
А потом был пионерский штаб, "Орленок"...

Привет, коллега! "Орленок" - это Всероссийский пионерский лагерь на берегу Черного моря?

olen писал(а):
Вот сын сдавал на аттестации Дубровского. На вопрос - причина ссоры Дубровского и Троекурова процитировал ответ из произведения - дословно, потом показал в тексте этот абзац. Учитель говорит - нет, ответ другой. Вот он ключевой момент! Какая разница, что там Пушкин понаписал, главное - что учитель вбивает в голову детям под видом чтения Пушкина!

Это было бы смешно, если бы не было так грустно... :-(

olen писал(а):
Я не перестаю изумляться вашим постам. Может быть, конечно, дело в том, что сын в 6 классе. Предметов больше, чем в началке, и требования - больше.
Но я просто не представляю - как вы выполняете все задания за 3 урока по 40 минут... И еще сдаете раньше срока... У нас ничего такого не получается... Занимается сын нисколько не меньше, чем когда ходил в школу. Эффект, правда, больше. ...

И тоже согласна - нам учебный год никак раньше не закончить, мы тоже летом начали заниматься и, Дай Бог, вовремя все сдать. Вот я и удивляюсь - ну как то же сдают ускоренно. И занимаются по 2 часа в день...

У нас тоже не выходит учиться ускоренными темпами. При том, что занимаемся и летом, последние аттестации сдаем только в конце учебного года. Раньше не получается. Правда, можем несколько дней вообще не заниматься, если не хочется или какое-то интересное мероприятие, или соревнования.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 21:16     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Ответственная мама
ага, я орленок. И считаю это одним из событий, меня сделавших.
апрель 1988г., "штабная" смена

Я тоже считаю свою поездку в "Орленок" одним из лучших событий детства. Дружина "Штормовая", февраль-март 1984.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 4:15     Ответить с цитатой

Гленна, Ваш спор про то, правильно ли olen поступила, уже для темы споров, ведь правда? :)
Полагаю, что очень многим хочется нам возразить в разных деталях, но тогда тема историй зарастет спорами, и опять истории потеряются, как это уже случилось с темой "Семейное образование".


Вчера весь день я усиленно пыталась вспомнить, что было дальше, уже в процессе привыкания к СО, но вспомнить удалось не много. Пришла к выводу, что надо будет копать тему и выуживать оттуда свои посты. Захожу сейчас сюда, а olen так и поступила - подала мне такой пример. :)

Спасибо за труд, olen! :) Деталей про детство и про гимназию очень не хватало для общей картины раньше. Теперь все выглядит более законченно. :)
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 12:10     Ответить с цитатой

Поразмышляв над вашими негативными реакциями (они перенесены модератором в тему споров), я пришла к выводу, что не стоит отвечать на некоторые комментарии-вопросы. Люди обычно судят других по себе, и хотя я не соответствую сложившемуся у некоторых читателей впечатлению, я не буду здесь пытаться поправить его новыми подробностями о себе и о дочери. Они не будут восприняты, да и цель моих текстов - не ваше личное отношение ко мне.

Да, ваша логика на моем месте была бы именно такой, как пишете вы. Вы примериваете мою ситуацию на себя, и у вас получаются другие выводы. Это нормально! Я ничуть не против ваших выводов для вас лично. Ненормально то, что кому-то хочется эти выводы внушить мне и другим. Люди не укладываются в одну шкалу оценок, когда у них разные цели. Я сразу предупредила, что еще в детстве я поставила себе как главную жизненную задачу любовь в семье. И люди долга не воспримут, что мое решение уравнений привело меня к правильному пути. Если я повторю мою главную цель еще раз, и еще 20 раз, они мне 20*N раз напишут в ответ, что я не права, чем-то будто хочу их обидеть, а школа - это хорошо, какой бы плохой она не была, вот они тому пример: "хотя и плохой солдат, но старается!" (это из того анекдота про Рабиновича с первой страницы). А по-другому думать трудно, пока ты в школе: она очень цепко держит в таком мнении и детей, и их родителей. Я и сама прошла через это.

Продолжу для тех, кто хочет с детьми дружить и не боится трудностей той жизни, которые люди долга назвали легкой. У меня есть для них три хорошие новости:
1) дезертирство не преследуется по закону с 2000 года.
2) дезертиры протоптали тропу за все еще колючую проволоку. Не все школы согласятся на ваш экстернат, но есть школы, где экстерны благополучно аттестуются. А мнение прочих родителей - это просто мнения. Мнения всегда и во всем всякие и очень разные.
3) жизнь за стенами казармы экстерната уже существует, и как любая мирская жизнь, очень разнообразна. Она легка и приятна, если знаешь, чего хочешь. Но она труднее, чем в казарме, если не знаешь, как воспользоваться свободой. Школа может оказаться лучше, как внешняя дисциплина, если у вас и вашего ребенка нет внутренней. Я встречала один такой пример в ЖЖ.

Жизнь действительно может быть легкой. Но ее надо заслужить. Вот богатая жизнь - легкая? Ты можешь купить исполнение многих своих желаний. Но путь к ней труден. И вообще странно подумать, что кому-то не хочется легкой жизни, и он трудится в поте лица ради того, чтобы и завтра жизнь была тяжелой.... Поэтому мне думается, что большинство отвергает домашнее обучение как раз не оттого, что это легко, а напротив: потому что трудно. Трудно себе представить, как решить все проблемы обучения ребенка так, чтобы было легко. Чтобы и ребенок был обучен в соответствии с пожеланиями родителей, и хлопот почти не доставлял. Если не говорить о тех детях, с кем и в школе легко.

Мне бы очень хотелось ответить на этот вопрос всем, я вчера весь день размышляла над этим. Но пожалуй, надо признать, что универсального ответа тут нет. :( Если школа всех уравнивает под некий общий тип, чтобы выучивать много учеников сразу, то в индивидуальном подходе нужно учитывать индивидуальные особенности и ребенка, и его учителя, и родителя. Поэтому мой индивидуальный опыт может вам не очень пригодиться...

Поэтому я просто расскажу свою историю первого полугодия экстерната. Какие-то детали этой истории могут вам помочь. За это полугодие мы подготовились по всем предметам и успешно сдали экзамены. К концу марта были свободны и начали учиться по программе следующего учебного года (из школы я ушла в октябре). А жизнь стала действительно легкой - все легче и веселее с каждым месяцем.

Раздел 4. Первые трудности экстерната

Увы, не помню я уже чувств первых месяцев того времени: слишком уж мое текущее благополучие далеко от них. Но слегка помню некоторые факты.

Самое важное в моей решимости учить дочку самостоятельно было то, что я уже представляла себе, как это сделать. Во время первого класса я обнаружила учебники, по которым дочка сама разбирается в предмете, по которым ей нравится заниматься. Вряд ли я смогла бы решиться на СО без умения хоть как-то учить дочь...

Я уважаю молодых учителей и тех, кто все время учится. Мне всегда приятно с ними сотрудничать. При всей неопытности молодых они имеют важное качество - гибкость. Она позволяет им делать гениальные открытия, применять их на практике и приходить к превосходным результатам. Гибкость позволяет молодым признавать свои ошибки и отказываться от ошибочного поведения.

А у меня возраст уже негибкий... Зато я обладала неопытностью. ))) Хотя это безусловный недостаток, как педагога, он меня породнил с моей дочкой. ) При нашем умении признавать свои ошибки вслух ребенок всегда поймет и простит нам нашу неопытность. Ведь он и сам не может похвастать большим жизненным опытом за своими плечами. Моя неопытность сблизила нас, подружила, сделала отношения открытыми и воспитала в дочке одно важное свойство характера, которое вряд ли привьет ребенку школа (если она не практикует технологии развивающего обучения) - уверенная открытость мышления, смелость пробовать, ошибаться и делать выводы (т.е. корректировать свое поведение на основе личного опыта), не бояться нового (что было особенно ценно для моей дочки при ее врожденной неуверенности), спокойно, но внимательно относиться к чужим оценкам, не принимая их на личный счет, а примеряя их к своему практическому опыту. По существу эти качества - это дар исследователя, закаленный, здоровый скептицизм, когда человек не верит пустым авторитетам, полагаясь только на опыт, на практику, да и сам не увлекается пусканием пыли в глаза. У меня эти качества уже есть. Видимо, их воспитала физмашкола моего детства. И я всегда хотела своих детей видеть такими же.

Конечно, эти качества будет развивать не только ваш ребенок, но и вы сами в себе. И они очень пригодятся в ваших взрослых делах. Это очень полезно - учиться вместе с ребенком.

Но сначала у меня разрослось состояние шока. Пока учишь ребенка в школе, некогда пережить даже сильные переживания до конца. Но только переживание до самого конца избавляет и от него самого, и от его последствий - напряжения, страха, подавленности. Было также чувство отверженности, хотя я ничего не потеряла, кроме своих цепей. Может быть, оно было связано с тем, что я честно старалась сотрудничать с учителем, но мои усилия не были не оценены. Я уже не помню причин. По опыту других вижу, что это чувство приходится пережить всем, кто уходит из школы. Оно быстро прошло, примерно через месяц-два от него уже не было и следа, но переживалось очень ярко. По мере того, как я разрешала свои задачи домашнего обучения, негативные чувства таяли, а позитивные росли.

Поначалу меня преследовал образ мальчика, его добрый взгляд, полный страдания и непонимания... Он сидел с дочкой за одной партой, из его дневника я переписывала задание, когда дочка болела. Однажды дочь сказала мне: "Мама, а вот тот мальчик, который сидит со мной за партой, он сегодня опять плакал... Из-за двойки." Судя по его ужасному почерку в дневнике, у него и вправду был непорядок с учебой, но ведь и двойки ставились не столько за дело, сколько по настроению учителя, и причину оценки учитель не всегда объясняла. Мальчик искренне переживал, но не знал, что от него требовалось.

Мне хотелось обнять его крепко и сказать страстно: "Не плачь, все будет хорошо! Ты у меня будешь самый лучший, вот увидишь! Мы справимся!" Но у него были свои родители... И наверняка добрые. Ведь у мальчика с таким добрым глубоким взглядом не могут быть недобрые родители.... И тем не менее, этот взгляд не давал мне покоя, как в лирике Афанасия Фета:
Цитата:
Подала ты мне руку, спросила: "Идешь?"
Чуть в глазах я заметил две капельки слез;
Эти искры в глазах и холодную дрожь
Я в бессонные ночи навек перенес.


Эти чувства в то время даже попали в этот форум 29.09.2009:
Цитата:
Жалеть мне приходится как раз не дочь, она-то гораздо меньше за двойки переживает, чем я, раз уж я за них так переживаю. И в целом я вопрос для нас решила, осталось воплощение...
Я видела их глаза... такие чистые, детские, искренние... и беззащитные... услужливые... Я проплакала две ночи от этих глаз - не могу уснуть, стоят передо мной эти детские лица... которые не знают, почему же они такими уродами уродились...

В-общем, позвонила своей бывшей учительнице, уточнила, что делать, она посоветовала писать заявление про произвол учительницы не от меня одной, а коллективом - мол, так результат надежней будет. Ну ладно, расспросила у дочери имена заядлых двоечников, которым уже хуже быть не может, куда уж хуже? - все равно только двойки в дневнике. Звоню их родителям... Все зашуганы, боятся вмешиваться: "В прошлом году какие-то родители уже обращались в районо, она собрала родительское собрание, сказала, что через ее голову лезть не надо - все это отразится на наших детях..." Да, все они рассказали известные мне проблемы - что ждут дневника из школы с замиранием сердца, что делают вместе с детьми уроки, чтобы двойки не было, но все равно получают двойку за какую-нибудь мелочь. Не принес карандаш. Не принес стаканчик для красок. Забыл сделанную поделку дома. Это особенно обидно: до ночи делали, не выспались, забыл... - и двойка! пожаловались и на то, что уроков много задает. Как специально: то ничего не задаст, а потом - бабах! тройную порцию задания! И делают вместе с детьми до ночи...

Расстроилась, ночь опять не смогла спать... Муж пошел к директору без меня, раз уж я уснула только под утро. Директриса нас не разочаровала, мы и так-то с ней знакомы - ходили ведь к ней, когда дочь переводили в школу. "Понимаете, я вообще ничего такого не знаю, потому что родители молчат. Я могу прийти к ней в класс послушать, но она ж тогда проведет урок хорошо. Да, конфликт был в прошлом году, родители жаловались в районо, мы ее отчитали, но никто из родителей ведь не решился доложить, что ничего не изменилось! Я бы ее уволила по статье после вашего заявления, имею право... но у нас открыты несколько вакансий учителей уже год, но никто не идет к нам работать... Молодые заканчивают пединститут и куда-нибудь перепрофилируются, не хотят работать учителями, з/пл маленькие, все такое... Давайте учительницу накажем, Полина пойдет учиться в параллельный класс и будет знать, что все-таки есть справедливость!"


Домашние учебные успехи поначалу были слишком скромные и потому огорчительные...

Вот тут хочу высказать свои сомнения про то, что называют расшколиванием. Поменять в учебе и в самом деле нужно многое, необходимо выработать новую мотивацию в учебе, новые правила учебы, новую дисциплину. Есть мнение, что сначала детей надо расшколить - позволить им делать только то, что они захотят. А потом, мол, сами вдруг захотят учиться. Но я не читала ни одной истории, чтобы детям надоело их безделие, и они сами захотели сесть за учебники. Напротив, маме после некоторого периода безделия ее чада приходится не на шутку разволноваться, посадить его за стол, потребовать от него выполнения определенных заданий, потом прийти в ужас от результата, почувствовать себя в шкуре грозного учителя и вину за это и снова оставить ребенка бездельничать. И так по кругу несколько раз.

У меня все произошло проще. Я не позволяла дочке полностью предаться безделию. Но и загрузить учебой сильно не смогла... Думаю, что процесс расшколивания, когда дитя то бездельничает, то учится под руководством строгой мамы, ненавидящей в себе учителя, нужен прежде всего маме. Нужно многое в себе поменять - найти себя как педагога на практике. Это естественно, что мы начинаем со школьных приемов, которые испытали на себе. Ребенок выдает нам результат наших воздействий, и наша задача - осмыслить результат и его причины, а затем поправить свое воздействие на ребенка. В теории управления это называется системой с обратной связью - самый лучший способ управления. В отличие от школьного учителя вы имеете шикарный шанс спросить у своего ребенка, что ему нравится и не нравится в той форме учебы, которую вы ему предложили, и вместе с ним придумать что-то получше взамен. Так вы будете осмысленно двигаться к учебной дисциплине, подходящей именно вашему ребенку. Старайтесь не поддаваться эмоциям: все правильно, у вас не получится все сразу. Пусть сначала ваш ребенок занимается той учебой, которая не вызывает у него и вас особых затруднений, и по мере того, как вы будете справляться, вы сможете решать все более сложные задачи педагогики. Не стоит пугаться: у вас всего-то один ученик.

Таким образом можно постепенно развить его внутреннюю дисциплину вместо вашей внешней для него. И вскоре он сам будет делать многие вещи, которые сначала мог делать только с вашей помощью.

Мои сообщения из форума. За 2.10.2009:
Цитата:
Пока что подали заявление на СО/экстерн в 130 лицей, как нам предложил директор, ждем ответа... А в школу мы уже не ходим. Честно сказать, хотя Битнер и мамы утверждают, что дети дома быстрее учатся, я этого по своей дочке не замечаю. Мы начали с математики. А дочка гуманитарного склада. Я ей предложила решить, с чего начать, она выбрала математику почему-то... За остальные предметы я не волнуюсь, кроме окружающего мира... Слишком уж там много информации разной...

Я в панике: дочка едва выполняет дневную норму по математике, какую задают в школе, но ведь кроме математики она ничего не делает! Но правда начала уже ускоряться...
Сегодня решили переключиться на русский язык + чтение + риторику. Я решила, что их лучше изучать вместе. Но тут придется много с ней общаться... заменяя собой школьный коллектив (


Мы с Полиной начали эксперименты сначала с предметами, а потом с расписаниями.
Нам так понравилось менять расписание, что мы его так и меняем раз в месяц. :)
Забегая вперед, скажу, что теперь она имеет расписание с уроками в 40 минут с перерывами на уборку комнаты, музыку и подвижные игры с младшей сестрой. Всего около 3 уроков в день. Без выходных и каникул: если устала от чего-то, мы просто меняем расписание вместе.
И успевает подготовиться к сдаче так же за половину года. На сдачу экзаменов уходит 2 месяца - надо подготовиться отвечать по всем вопросам за весь год, договориться с учителем о сдаче.

В детстве, когда я болела дома, мне нравилось делать уроки так. Сначала я занималась одним предметом несколько дней, а потом прочими тоже по несколько дней. Начинала с математики, это был мой любимый предмет. Прочитаю тему и выполню ВСЕ задачи к ней. Так мне хотелось. Так я проходила несколько тем, пока по моим подсчетам существенно не обгоню класс. Такая идея доставляла мне удовольствие. Потом принималась за русский язык. Точно так же выполняла ВСЕ упражнения к теме, письменно.
Учителя никогда не ругали меня за такую инициативу. Напротив, относились к ней с уважением.
Я всегда удивлялась, почему у меня больной всегда получается обогнать класс безо всякого напряжения, да еще и сделав больше работы - ведь на дом не все задачи темы задают. А когда я хожу в школу, то порой едва успеваю подготовить все домашние задания...

Поэтому я решила, что Полине тоже удобно будет заниматься сначала одним предметом несколько дней, потом другим. Поначалу у нее было так: неделя математики, неделя русского языка. Все прочие предметы мы отложили до лучших времен...

Цитата:
Мечтаю раздобыть обыкновенные деревянные счеты, но нигде не вижу, чтобы продавались. Очень удобно было бы приучить к логике счета по ним. Дети компьютерного века - даже счетов для них не достанешь, только калькуляторы.

Счеты наконец я смогла найти в магазине. На них я показывала правила счета через десяток и пр. Дочка восприняла их без восторга, но понять попыталась. Даже вполне успешно выполняла задания. Но в целом счеты она не полюбила.

Теперь по опыту я знаю, что если тема для ребенка трудная, надо подходить со всех возможных сторон, какие только придут вам в голову или предлагаются другими. И обязательно давать задачи на закрепление такого видения проблемы. Решая задачи разными способами, ребенок сам скомбинирует из этих различных взглядов на проблему собственное видение. И станет справляться с задачами такого вида быстро.

Из сообщения от 16.10.2009 (прошло 2 недели самостоятельной учебы):
Цитата:
Занимаюсь я с дочкой две недели. До этого она ходила в школу. Поначалу было тяжеловасто, потому что учительница уже успела развить у дочки некоторое отторжение к учебе за месяц. Меня тут хором все убеждали, что скоро все пойдет легко. И действительно, через недельку дочка стала получать удовольствие от учебы и занимается сама по утрам. А дочка у меня с ленцой вообще-то говоря. За эти две недели вполне выработался и объем заданий, и ее слабые места выявились, над которыми нужно особо поработать, сама выдумываю ей задания, чтобы отработать то, что она слабо понимает. Выдумала ей дневник новый, где ставила несколько оценок - одну за почерк, другую - за внимательность, количество ошибок, количество самостоятельных исправлений. А потом она без дневника стала следить за всем этим сама... Ей достаточно моей похвалы. Как выяснилось, мое восхищение ее достижениями - лучшая оценка для нее. Впрочем, это я еще в первом классе обнаружила.
Занимаемся неделю одним предметом, неделю - другим. Так мне показалось лучше.

Но все равно приходится порой рыться в интернете, чтобы разобраться точно, что имеется в виду в учебниках.

А отношения стали гораздо лучше, хотя и так-то были хорошими. Ведь нервничать не приходится ни мне, ни ей из-за отношений с учителем.

Сегодня дочка мне сказала: "А я могу уже два урока по математике зараз делать! Давай завтра 2 сделаю?" А завтра воскресенье к тому же, и она поначалу отказывалась учиться в "законные выходные". А тут еще и 2 урока САМА вызвалась сделать! )

Впоследствии я взяла за правило покупать к учебникам дополнительные пособия. Обычно они недорого стоят, кстати. Это задачники, рабочие тетради к другим учебникам и учебные тетради, которые позиционируются как дополнительные, для самостоятельных занятий.
Но пока я нащупала этот путь, я купила много разной муры, которая так и пролежала без дела...
Я покупаю также обучающие компьютерные игры, но они редко соответствуют рекламе, играть в них либо скучно, либо слишком трудно...
Как бы ни нравился учебник дочке, бывали темы, которые она не усваивала. Мне предстояло ей объяснить эту тему, но обычно было трудно найти подходящие слова и образы. Взаимопонимание чаще не получалось, чем нет... Я нервничала, даже ругалась :blush:
Поэтому я взяла за правило прикупать дополнительные учебные пособия, и такие затруднения разрешились. Тем временем и я постепенно привыкла мыслить в рамках детского восприятия, и объяснения стали удаваться. Теперь она уже и сама подходит спросить меня о чем-то.

Сообщение из форума про русский язык, 25.10.2009:
Цитата:
Я вот сейчас ковыряюсь с составлением программы индивидуального обучения по русскому языку. Сначала просто по учебнику учила, но столкнулась с такими вещами:
1) по многим темам дочке скучно делать задания, поскольку она еще в первом классе все хорошо усвоила. В таком случае она теряет интерес и к другим заданиям.
2) по некоторым темам нужно дать больше заданий, чем в учебнике, потому что дочка умудрилась это подзабыть, хотя в первом классе делала хорошо.

Поэтому я и учу ее неделю одному предмету, а неделю - другому, поочередно - то математике, то русскому. Но при этом даю простенькие дополнительные задания на одну тему из другого предмета. Положим, когда у нее была неделя математики, она по русскому языку получала каждый день задания по звукобуквенному анализу слова. Этот анализ она замечательно делала в первом классе, но теперь много ошибок. Зато нет ошибок в письме: усвоил ребенок, как грамотно писать, и забыл всю эту лабуду про звукобуквенный анализ, а вот сдавать на экзамене надо.

Теперь вот снова неделя математики настает, а я буду давать ей задания по поиску однокоренных слов, приставляя к корню разные приставки и суффиксы. Набор приставок и суффиксов ей выдам. Заодно выучит все эти приставки и суффиксы.

В целом индивидуальный подход позволяет побыстрее и покрепче все усвоить и в более мягком режиме.
Время тратить на это сложно было решиться, но на то, чтобы заставить сделать уроки и проверить их, времени у меня не меньше уходило (во втором классе). Проверяю я задание вечерами, тут же объясняю, что будет делать завтра, а объяснять долго не приходится, там все просто. Что интересно, когда она училась в школе (во втором классе), мне все равно самой все объяснять приходилось. Не знаю, чем они занимались на уроках. Если класс большой, то слишком много отвлекающих вещей у детей.

Теперь я проверяю уроки очень редко. Математику - раз в неделю, русский язык - раз в месяц. Дополнительные задания давать не приходится, потому что усваивает материал сразу крепко. Задания для себя определяет сама, исходя из того, какие навыки уже наработаны, а какие еще нет.

Это позволило мне через 1,5 календарных года после ухода на экстернат примерно таким же способом организовать обучение английскому, а затем и французскому языку.

Если она плохо усваивает материал, для меня это значит, что она не считает для себя его полезным. Тогда приходится проводить лекцию, и не один раз, чтобы объяснить, зачем ей эти навыки. На жизненных примерах из моей жизни, жизни всех моих знакомых, каких только вспомню, чтобы показать, какая польза от этих навыков и какой вред от их отсутствия. Но некоторые навыки и я сама не считаю полезными. :) К примеру, звукобуквенный анализ слов. Вот тогда она готовит этот навык только для сдачи на экзамене.

Письмо. Здесь мне пришлось уйти довольно далеко от традиционной школьной методологии. Много письма вредно. Это портит почерк, осанку. Однако, нельзя совсем отказаться от письма, потому что оно развивает внимательность, сосредоточенность, память, чувство речи, грамотность, усвоение формул, правил (когда они записываются, лучше запоминаются).
Но когда слишком много письма, то вместо внимания развивается небрежность, вместо грамотности вы увидите в тетрадке кучу ошибок.
Выход есть в переходе на компьютер. Всю большую письменную работу можно печатать. Рассказы собственного сочинения, изложения, диктанты. Пропущенные буквы дочь вписывает прямо в учебник, простые решения задач тоже.
Но писать все равно надо уметь. Поэтому какую-то работу надо выполнять и письменно. Всю ту, на которую хватает внимания, чтобы сделать ее красиво и без ошибок.

Несколько слов о сочинениях. В школе практикуется еще советский подход, когда сначала приучают к диктантам, потом - изложениям, а потом только дети начинают писать сочинения, да и те по навязанному им плану и по прочитанным произведениям. Никакой самостоятельности мысли. В итоге дети в большинстве не любят этот предмет - русский язык. Он не столько развивает их речь, сколько превращает в попугаев, и не всем детям это может нравиться.

Я пошла другим путем. Я часто предлагаю дочке записать ее впечатления о чем-то в компьютер. Чтобы выучить новые слова, дочь не пишет их несколько раз подряд, как это предлагается в школе. Она сочиняет предложения с этими словами.
Да, она использует в своем творчестве слова, правописание которых еще не знает. Ничего плохого: заодно узнает. :) Ведь это слова ее активного словаря, надо знать их написание. Пишет коряво. Заодно получает замечания по стилистике.
Диктанты я диктую только перед сдачей экзаменов.

Возможно, в поисках подхода к вашему ребенку вам поможет распространенная в психологии классификация детей на кинестетиков, аудиалов и визуалов. Мне она что-то не очень помогла... Я бы сказала, что Полина представляет из себя необнаруженный психологами тип - эмоционал, а я - другой необнаруженный тип - аналитик. :aga-aga: Однако сама по себе эта классификация помогла мне задуматься и ощутить эту разницу между нами. ;)

Вот смотрит она мультик. На экране происходят такие безобразия, что любой нормальный кинестетик запрыгал бы на стуле. Но Полина совершенно невозмутима. И вдруг она говорит: "Зайчик плачет". Все. Больше за весь мультик никаких реакций.

В то же время меня в этом мультике задевает только причинно-следственная связь: зайчик делает поступок, который приводит его к неприятностям. Я озвучиваю эту мысль, Полина произносит "Угу". Но я так и не догадываюсь, задело ее мое замечание? Вряд ли. "Хочет" и "плачет" ее интересует. А вот как это между собой связано - вряд ли. Но это оказалось делом наживным. :) Стоило поярче рассказывать переживаемые людьми эмоции в своих объяснениях, и тогда моя мысль становилась более доступной... Возможно, это просто ее природный скептицизм, потому что соглашается со мной только тогда, когда увидит такую же связь в собственных наблюдениях.

Как бы то ни было, знание о том, что больше всего действует на дочь, помогает мне подбирать учебники, которые ей понравятся. Обязательно с рисунками, на которых выразительно прорисованы эмоции. Рисунки должны быть выдержаны в радостном тоне - это ее любимое настроение.

Думаю, что у меня все.
Спасибо за внимание и успехов в учебе где бы то ни было - хоть в школе, хоть дома! :give_heart:
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5517
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 12:55     Ответить с цитатой

Вера писал(а):
а я - другой необнаруженный тип - аналитик.
психологи называют их "дигиталами". Но вы правы, это принципиально только для того, чтобы понять, что люди разные.
Спасибо за тему. Интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах