Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
!Семейное образование или Школа? что лучше? плюсы и минусы
Тема для горячих дискуссий

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 68, 69, 70  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

как вы относитесь к семейному (домашнему) образованию
положительно
77%
 77%  [ 250 ]
отрицательно
22%
 22%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 321

Автор Сообщение
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 10:16     Ответить с цитатой

Елена, 29 :aga-aga: я не согласна.
У нас есть такие знакомые. мама с дочкой им обеим комфортно дома. Девочка иногда даже не хочет чтобы я с дочкой приходила в гости, хочет одна поиграть. мне это не понятно, но это нормально. Им так хорошо, каждая своим делом занимается. есть такие люди - интроверты.
Если уж слишком часто переезжаете, то можно началку дома осваивать. Во-первых у каждого учителя своя программа, вы просто запутаетесь, если переезжать два раза в год, да и каждый год не легко. Адаптация в школьном коллективе очень тяжёлая, не всем везёт с хорошей реакцией детей и учителей. Тем более возраст очень ранимый.
Представьте бедного ребёнка, который, предположим хотя бы раз в год меняет школу :shock: :-( бедняжка - это очень тяжело.
А общение наверстаете в кружках и секциях, если ей нравится, может пока и рано ходить, но с возрастом интересы меняются.
Ну а в старших классах уж в школу лучше.
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 11:01     Ответить с цитатой

Оксаночка писал(а):
...Представьте бедного ребёнка, который, предположим хотя бы раз в год меняет школу :shock: :-( бедняжка - это очень тяжело...

Я в свое время сменила 4 школы. Мне было очень тяжело расставаться со старыми друзьями. Но это лучше, нежели не иметь их вообще ("если у вас нету тети, то вам ее не потерять..." :-) ).

Оксаночка писал(а):
...А общение наверстаете в кружках и секциях, если ей нравится...

А чем кружки и секции принципиально отличаются от школы? Такие же дети, такие же преподаватели, то же общение, от которого мама хочет оградить ребенка. Даже по времени: в 1 классе малыши проводят в школе по 3-4 часа в день, на секции - около 2-х. Менять кружки тоже придется с той же частотой, что и переезды, что тоже может стать моральной травмой. Оформиться в школу, поверьте, не труднее, чем куда-либо. Так в чем тогда разница?
Или в том, что мама априори считает, что дочке не понравится в школе? Но ведь даже у самого нелюдимого ребенка в школе может появиться самый близкий друг, из-за которого он будет ходить в школу с радостью, делиться с ним своими радостями и бедами (вспомните, разве с мамами мы делились своими секретами?), и, возможно, эта дружба пронесется через всю жизнь, как у многих из нас - ведь, как правило, именно школьная дружба - самая крепкая, потому что бескорыстная :-) . А мама изначально лишает ребенка такой возможности. Может, все-таки, хоть попробовать, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 21:21     Ответить с цитатой

Я так поняла дело в том что переездов много, а общение второстепенное. Ещё никто от школы не отказывался если ребёнок не контактен :aga-aga:
А менять школу несколько раз в год, особенно в началке, это ужасно! И с точки зрения адаптации в коллективе и с точки зрения учебной программы (которая как я писала практически у каждого учителя своя).
В школе коллектив, а в секциях сбор ребятишек занимающихся одним делом, чуете разницу?
Я не уговариваю на домашнее обучение, маме самой виднее их ситуация.
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 22:46     Ответить с цитатой

тигруля@, вы не одиноки! Мы тоже выбрали для себя семейное образование. Дочка с гордостью считает себя школьницей, хотя наша "школа" совсем не похожа на обычную:она происходит у нас 2-3 раза в неделю в форме игры. Дочке очень нравится, и мне тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 0:58     Ответить с цитатой

я рассматриваю домашнее обучение как вариант, если со школой будут проблемы. Но пробовать школу будем, хоть и без фанатизма. Главное, чтоб не испортили, большего и не жду.
А друзья... мои лучшие друзья - двоюродные сестры и подруги по даче. Если говорить про детство. Причем тут школа? кто му же никто не отменял танцы-секции-клубы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:40     Ответить с цитатой

Наташка, так никто и не говорит, что домашнее образование - это однозначно плохо. Но вот Вы ведь хотите сначала попробовать походить в школу, а если не получится, то тогда перейти на домашнее образование. А автор топика не собирается даже пробовать. То есть не будет даже шанса понять, что лучше подходит ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:42     Ответить с цитатой

возможно,е сли бы у меня был более закрытый ребенок, я бы тоже не стала пробовать. У меня, к сожалению, слишком общительный :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:47     Ответить с цитатой

Ну не знаю... Как можно узнать, как будет вести себя ребенок в коллективе, если он в коллективе не разу не был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:50     Ответить с цитатой

Дело точно не в образовании, а в жизненной позиции матери- она предпочитает отчуждение, но не это главное, главное что эта позиция навязывается дочери, без шанса попробовать что-то другое
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:54     Ответить с цитатой

все мы что-то навязываем детям. Большинство навязывает школу и детский сад без возможности выбора. Сколько детей плачут, что не хотят туда, но родители их не слушает. Мы все навязываем детям общение, хотя часто оно им не нужно.
Я не думаю, что если дочь автора будет проситься в школу, автор ее не пустит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 13:26     Ответить с цитатой

aksen
аскулинг для меня пока непостижим.
а вот домашнее обучение мне кажется имеется в виду что по тем предметам, по которым мама не в состоянии сама подтянуть, подтягивают репетиторы.
Мне кажется есть 2 причины (именно психологические, не касаясь других обстоятельств или проблем со здоровьем) для домашнего обучения:
1. ребенку ну уж очень плохо в школе. И все попытки помочь ему социализироваться ни к чему не приводят. А возможности в другую школу перевестись - нет (или нет желания)
2. ребенок одаренный и школьная уравниловка его тормозит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 19:08     Ответить с цитатой

Для одаренных есть спец школы
А вот пункт 1 как то спорный, ведь социализировать все равно надо, а то сначало уберегут от школы, а потом так и станет человеком, который вообще не умеет жить в обществе.
Для меня пока все таки образование дома непостижимо вообще, разве что в случаях, когда состояние здоровья не позволяет ребенку учится в школе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 22:00     Ответить с цитатой

К сожалению, не во всех городах есть спец.школы для одаренных. У нас, например, только класса с восьмого можно какой-нибудь лицей подходящий найти. А что делать до этого времени?
У меня вот вроде и не одаренный ребенок, просто очень развитый, и то проблем хватает. И главная - школа является для него тормозом в получении знаний. На что в школе тратится 45 минут, дома ему хвататет минут 15, то есть остальное время он там просто отсиживается и скучает (сам говорит). И получается, что он полдня провел в школе (половину времени - впустую), а дома мы с ним еще дополнительно занимаемся, потому что потребность в знаниях у него выше, чем может удовлетворить школа. И кстати, тут как раз мы идем от его интересов. Но в итоге получается, что он значительно опережает школьную программу по математике (плюс физика, химия, которые в начальной школе даже не изучаются) и ему на этих уроках опять будет неинтересно и скучно.
В школу пока ходит, имено из-за общения, но и особо туда не рвется.
Есть еще вариант смешанного обучения - когда ребенок ходит в школу только на некоторые уроки, а по остальным предметам учится дома. Возможно, в среднем звене мы перейдем на такой вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 23:08     Ответить с цитатой

Лита писал(а):

Есть еще вариант смешанного обучения - когда ребенок ходит в школу только на некоторые уроки, а по остальным предметам учится дома. Возможно, в среднем звене мы перейдем на такой вариант.

Это если только школа пойдет на встречу, а то соберут педсовет и решат, что вы будете плохо эти предметы преподовать

Я конечно не считаю нашу школу верхом совершенства и не верю возгласам "у нас самое лучшее образование в мире", но все же как то сомневаюсь в своих педагогических талантах.
Как то вспоминается Пушкина о том, что как все учились по немного, чему нибудь и как нибудь. Вот и страшновато, а не получится ли из всего этого именно №что нибудь", но только не систематизированные знания. Ведь школа и ВУЗ, в первую очередь, дают систематизированные данные, а не просто набор знаний, который ребенок может подчерпнуть дома.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 3:06     Ответить с цитатой

aksen
ну можно же взять школьную программу, учебники, и изучать все то же, только глубже. В итоге и учителя сыты и нервы целы :) и дитя удовлетворено.
Я по своей школе помню, что некоторые учителя преподаванием считали такой процесс: открыли параграф такой-то, прочитали, на след. уроке пишем контрольную по вопросам в конце этого параграфа. Написали? А теперь открыли параграф следующий - читаем... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 70 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 68, 69, 70  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах