Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Детская мебель недорого
Разглашение врачебной тайны или НЕТ?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laily
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.13
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 2:29    Заголовок сообщения: Разглашение врачебной тайны или НЕТ? Ответить с цитатой

Пропустила назначенный прием у гинеколога в местной районной поликлиннике (проблем нет - врач в курсе, просто отметиться), события через неделю: мне звонит муж, т.к. ему позвонил БЫВШИЙ(!!!) коллега по работе (они НЕ общаются), а тому позвонила его жена (как оказалось у одного врача наблюдаемся), которой в свою очередь сообщила об этом моя гинеколог, что мне надо явиться СРОЧНО к гинекологу на прием(!!!). Здесь маленькая "деревня", найти координаты кого-то труда не составит.
Никого из "цепочки" я в глаза никогда не видела, кроме врача и мужа. Мои рассуждения:
1. Теперь вся округа в курсе о моем положении и возможных проблемах (иначе к чему такая срочность и розыски через АБСОЛЮТНО незнакомых мне людей?);
2. Если мое положение не упоминалось, то тем более, вся округа в курсе о моих ОГРОМНЫХ ГИПОТЕТИЧЕСКИХ проблемах по гинекологии (иначе к чему, опять же, такая срочность и розыски???).
Пишу и сама не верю, что это произошло только из-за пропуска планового посещения врача. Вот сижу, отхожу от шока и думаю как это расценивать: как разглашение врачебной тайны или как гиперзаботу врача обо мне или гиперзаботу врача о себе (чтобы все шло по плану??).
Писать, как восприняли я и мой муж эту АБСОЛЮТНО ЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ от совершенно чужих людей... Негативные эмоции зашкаливают... (унижение, возмущение и проч.)
Конечно, завтра эмоции немного поулягутся, но сегодня мой мозг работает только в направлении, как обозначить обоснование для подачи иска в суд. Масло в огонь подливает то, что муж говорит: "Забей", а я оскорблена до глубины души. У нас даже родители не догадываются о происходящем (живем далеко), друзья из чувства такта вопросы не задают, перед соседями/знакомыми держу себя так, что у них и мысли не возникнет дать волю языку при мне, я в свою очередь максимально НЕ подчеркиваю свое положение. Ну СОКРОВЕННОЕ это для меня, только мое (и мужа :)).
Кто что думает, поделитесь мнением, если есть что сказать. Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 5:42     Ответить с цитатой

Laily
это раглашение... иначе не назвать, если вам обидно и неприятно естесственно надо пресечь такие добрые порывы врача... и вопрос: у врача был ваш телефон, чтобы вас найти?
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 9:09     Ответить с цитатой

Laily
я бы сходила к заведующей, написала жалобу. Если такая срочность, то врач должна была вам позвонить
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46431
В дневниках: 6480
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 9:46     Ответить с цитатой

Laily
Считаю разглашением. :aga-aga:
Врач мог вам и сам позвонить :phone:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Letana
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 25.10.10
Сообщения: 2266
В дневниках: 3
Карта № 012554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 9:56     Ответить с цитатой

Laily
не захочется больше к этому врачу идти :cranky:
такому гиперзаботливому :chok:
_________________
Пока мы недовольны жизнью, она проходит...


Последний раз редактировалось: Letana (Вт Июн 18, 2013 9:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя2010
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 45794
В дневниках: 119
Откуда: Маркса-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 9:57     Ответить с цитатой

:eek: ОХ уж эти врачи в маленьких городках и поселках :evil:
Сама не по наслышке знаю, каково это. Поэтому, ни ногой к таким "профи"
Конечно разглашение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lilac
Профессор
Профессор

На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 10:59     Ответить с цитатой

Laily
Сочувствую, мне бы тоже это было крайне не приятно. Но предлагаю Вам не воевать. Не стоит этот чудо-врач Ваших нервных клеток. Его не переделать. А Вам надо себя и главное малыша :give_heart: беречь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laily
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.13
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 12:39     Ответить с цитатой

Про телефон я как-то не помню, был у них мой номер или нет, но когда заполняют данные, должны же брать координаты. Я не думаю, что первая, кто пропускает прием, как-то же должен цивилизованно решаться этот вопрос...
А срочности, на мой взгляд, никакой нет. В этот раз мне должны были выдать обменную карту, стоит ли ее теперь забирать? Могу ли отказаться забрать ее в этой поликлиннике и оформить в другой (неофициально наблюдаюсь еще у одного врача), если здесь она уже готова (только забрать)?
И как подкрепить обоснование разглашения, слово на слово - это эмоции... Взять распечатку звонков мужа, но записи разговора же не было...
Какие аргументы, факты я могу привести кроме эмоций, чтобы не выглядело как поклёп на врача?
Те люди, через кого передавали, навряд ли станут в этом участвовать (вроде как доброе дело сделали, а оно боком выходит).
@@@
У меня теперь ожидание, что вот буду стоять на остановке (или в магазине, или просто идти по улице), и ко мне сможет подойти любой левый мужик с вопросом:
- Извините, Вы Иванова?
- Эээ... Да, а что случилось?
- Да Вас там гинеколог потеряла, зайдите к ней, пожалуйста.
- :shock: :shock:
@@@

Добавлено спустя 58 минут 10 секунд:

Nadiq
Светуська
Лилия Лия
Letana
Надя2010
lilac
Спасибо огромное, если честно, не думала что меня единодушно поддержат, была готова принять и негатив в свою сторону (что утрирую, беременные мозги и проч.).
Сегодня надо бы подъехать к врачу (по горячим следам), а готового решения по ситуации нет :(. Эмоции немного улеглись, + ваше сопереживание как бальзам на душу, + размышления: а если бы моя мама работала на месте этого гинеколога, как бы она поступила (эта врач уже в возрасте и мы для нее щеглушки)? Да и войну начинать не хочется, правильно советует lilac . В итоге, думаю, еще недельку погуляю, чтобы окончательно абстрагироваться от ситуации. Посмотрю на дальнейшие события, а там и решение приму окончательно.
P.S. Если какой-нибудь ОМОН за мной не приедет раньше ))).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя2010
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 45794
В дневниках: 119
Откуда: Маркса-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 23:24     Ответить с цитатой

Laily
:haha: про омон эт дааа..... :haha:
:4U: думай о себе и малыше :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 13:18     Ответить с цитатой

Это безусловно разглашение личной информации, ИМХО, на что врач не имел права. Но надо ли учить уму разуму самого гинеколога, по- моему зависит от ваших конкретных обстоятельств. Если дело было срочное ( нужно было вас госпитализировать по результатам анализов, например), то я бы не стала иски предъявлять, ограничилась бы просто жалобой Заведующей. А если дело не срочное было, то я б устроила им полную головомойку с обращением в Росздравнадзор. В любом случае, такое нельзя оставлять просто так. Так как это означает, что ваш гениколог, скорее всего, делится информацией про ваше состояние со всей деревней за вашей спиной. В этот раз просто вышло так, что вы узнали, что он так делает. А в обычное время вы просто не знаете, о чем судачат за вашей спиной. В любом случае, врача бы я сменила после такого. Может она больше и не будет распространяться со всеми подряд о ваших анализах, но лично я б не смогла спокойно спать зная, что она может так делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 13:43     Ответить с цитатой

Laily
Я тоже полностью согласна с другими, что это разглашение. Вам и так сейчас нельзя волноваться, а тут еще Ваша же врач такое творит. Я бы просто спокойно сменила врача. Разборки не к чему Вам. Только позитив и радость. В первую беременность мне не нравилась моя врач, до слез доводила своими предположениями. Сменила врача и все хорошо стало. Чего и Вам искренне желаю. :give_heart:
А при мне раз медсестра звонила одной беременной и уговаривала ее придти на прием. Оказывается, она постоянно пропускала приемы, ссылаясь на то, что она беременная и просто сидела дома. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*МаМа СеНи*
Студент
Студент


На сайте с 28.02.11
Сообщения: 1969
Откуда: Г.АЧИНСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 19:55     Ответить с цитатой

У нас тоже дурдом в ЖК..Приходишь на прием по беременности, при чем каждому свое время назначают, а в кабинет по 2-4 человека приглашают :eek: Меня это постоянно поражает, сидишь и слушаешь, у кого моча плохая, у кого мазок, у кого сколько абортов было :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laily
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.13
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 11:36     Ответить с цитатой

Вот что мне ответили на запрос в "Лиге защитников пациентов":

"Здравствуйте!

Я понимаю, что для Вас это важно, но ради ребенка не следует так волноваться и придавать столь негативное отношение тому, что случилось.
Нарушение врачебной тайны налицо, конечно, но следует понимать, что доказать эту передачу информации будет довольно сложно - свидетели не очень надежное доказательство. Кроме того, не ясно, какой вред это причинило с точки зрения судебной перспективы, то есть как его описать в суде. Пока Ваше письмо не очень убедительно, хотя, конечно, у Вас есть право скрывать информацию о себе. Я рекомендую Вам написать жалобу на имя главного врача ЖК с требованием поменять гинеколога на основании нарушения им закона и выдать обменную карту.

С уважением и удачных родов,

А****** С*******."

В поликлинику я не ходила, пока за мной медсестра на скорой с мигалками не приехала, на вопрос: "Почему не ходите?", я ей все на эмоциях выложила, ее приезд завизировала подписью, в объяснении все расписала. Моего телефона у них не было (сами забыли записать), в итоге договорились "жить дружно", на следующий день зашла за направлениями на анализы, как будут готовы, заберу обменную карту/родовой сертификат. И с этим врачом наше общение надеюсь закончится.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга13018785
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.12.11
Сообщения: 915
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 19:03     Ответить с цитатой

Какой ужас! Представляю, как Вам неприятно все это! Правда, постарайтесь, не тратить нервы, малышу вредно. Врача не исправишь. менять его сейчас -тоже кучу нервов надо измотать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 8:22     Ответить с цитатой

Ольга13018785, на дату открытия темы смотрели или лишь бы написать?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах