Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Сдавать жилье - как это?
Недобросовестные арендаторы, случаи из практики аренды

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 12:54     Ответить с цитатой

Квартиранты- они такие квартиранты.
Из личного опыта.
При наличии шкафов для одежды вешали на гвозди. Вкрутили немыслимое количество шурупов. :eek: Зачем- не смогли объяснить.
Разрезали пополам тюль с окна и повесили её на дверной проём.
Разбили стекло межкомнатной двери, для маскировки на дверь повесили простынь, из квартиры свалили. И да, обломки стекла закинули за шкаф. Случайно так сделать нельзя, только специально. :haha:
Исчезли дверные ручки.
Заменили шторы. Пытались уверить, что так и было. Естессно замена моих приличного качества, на похуже.
Пустую тару из-под моющих средств складировали под ванной.
Сломали дверку стиральной машины. Промолчали.
Разбили плафоны светильников.
И вот шыдевр дизайнерской мысли.

Угадайте, из чего сделана решетка на слив ванны?

Скрытый текст:
Из решетки от мясорубки. Стальной, между прочим. Блин, и не лениво же было подгонять её под слив?

Вообще, большинство квартирантов на редкость рукожопы.
И дело, похоже, не в том, что не моё- не жалко.
Проблематично даже лампочку вкрутить.
Просто вот такие руки.
У меня за 10 лет была одна единственная семья, после которой квартира осталась практически как была. Хоть и детей было трое, и не славяне совсем. Жаль, съехали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vicox
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.06.12
Сообщения: 1084
В дневниках: 10
Откуда: Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 14:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте, планируем покупку квартиры под сдачу в ипотеку, сами в этой квартире жить не будем, скорее всего в старом фонде. Какой вариант, по вашему мнению наиболее выгодный:
1) Если бывшие хозяева оставляют какую то мебель, например кухонный уголок, докупить самое необходимое на авито или просто дешевую мебель и сдавать.
2) Сделать очень легкий косметический ремонт, поклеить обои, побелить потолок, покрасить батареи, если что-то из мебели в плохо состоянии заменить.
3) Сделать нормальный ремонт, поменять полы, натянуть потолки, поставить хорошую сантехнику и бытовую технику.

Будет интересно послушать мнение тех, кто сдает и тех, кто снимает. Готовы ли квартиросъемщики переплачивать за ремонт или большинству нужно, что бы квартира просто была опрятной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 15:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Самое главное, берите объект ликвидный.. в случае его возможной продажи. :-)
Vicox писал(а):
Здравствуйте, планируем покупку квартиры под сдачу в ипотеку, сами в этой квартире жить не будем, скорее всего в старом фонде. Какой вариант, по вашему мнению наиболее выгодный:
1) Если бывшие хозяева оставляют какую то мебель, например кухонный уголок, докупить самое необходимое на авито или просто дешевую мебель и сдавать.
2) Сделать очень легкий косметический ремонт, поклеить обои, побелить потолок, покрасить батареи, если что-то из мебели в плохо состоянии заменить.
3) Сделать нормальный ремонт, поменять полы, натянуть потолки, поставить хорошую сантехнику и бытовую технику.

Будет интересно послушать мнение тех, кто сдает и тех, кто снимает. Готовы ли квартиросъемщики переплачивать за ремонт или большинству нужно, что бы квартира просто была опрятной?

Касательно аренды:
1). Исходите из своего видения соотношения Ваших затрат и желания своего позиционирования на РН.
Понятно дело, приятно сдавать квартиру из 3)) варианта. Но:
- подсчитайте сколько лет Ваш ремонт будет отбиваться? В идеальном виде.. в средней амортизации квартиры.. при заселении "хрюшек" :oops:
2). Опыт показывает, лучше выбрать 1) или 2) в той градации, что Вам попадётся.. и на что конкретно у Вас будут время/деньги.
3). Мебель: кухня нужна точно.. светильники.. гардины.. вешалка в прихожей и зеркало в ванной + сушилка. Плита. Естественно, вся сантехника (вкл.подключение стиральной машины), электрика и т.п. капитальные вещи должны быть в порядке.

И повандалоустойчевее, пожалуйста!)) :copy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vicox
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.06.12
Сообщения: 1084
В дневниках: 10
Откуда: Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 2:19     Ответить с цитатой

ясена, моя цель однушка у метро, по моему самые ликвидный вариант из того, что мы реально можем купить, хотя возможно я чего-то не знаю)
Конечно нужно отталкиваться от конкретного варианта, родственники весной купили квартиру, бывшие хозяева оставили вообще все, мы потратили одни выходные на уборку и разбор и сдали квартиру практически в том же виде. Окна пластиковые, двери нормальные, полы линолеум, в ванной простенький, но свежий ремонт, знаете, такая квартира аккуратных пенсионеров - чистенько, но старомодно, и вот я думаю, а стоит ли вообще делать хоть какой то ремонт, если люди итак готовы снимать, при условии, что в квартире не разруха, а просто следы многолетнего проживания :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amitka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.11.10
Сообщения: 532
В дневниках: 1
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 9:30     Ответить с цитатой

Мой личный опыт показал, что делать дорогой ремонт и покупать дорогую технику и мебель в сдаваемую квартиру вообще не имеет смысла. Это никогда не окупится, потому что в большинстве своем квартиросъемщики, простите, просто свиньи, которые оставляют после себя срач, ободранные обои и сломанную мебель.
Например, один жилец вытирал жирные руки об кухонные шторы (дорогие ). Естественно, потом пришлось их выкинуть. Другие втайне от меня завели кота, который подрал обои и диван. Они же выдрали ручки из кухонного гарнитура, сломали прихожку, а потом свалили, передав ключи через своего кореша. Еще одни умудрились отломать половину железной ручки на входной двери. До сих пор не понимаю, как они умудрились это сделать. :eek:
Короче, муторно это - квартиру сдавать. Лучше в валюте на вкладе бабки хранить ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 11:28     Ответить с цитатой

Vicox писал(а):
ясена, моя цель однушка у метро, по моему самые ликвидный вариант из того, что мы реально можем купить, хотя возможно я чего-то не знаю)

1). Многие знания - многие печали)). :-)
Ваш вариант покупки в нашем городе - достаточно ликвиден. Как для продажи, так и для сдачи.
Естественно, выбирайте:
- окна во двор. Точно НЕ на магистраль.. стационарную мусорку и т.п.;
- не над магазином и т.д.;
- очень желателен средний этаж.
2). Про вариант Ваших родственников: в-принципе, хороший вариант.
Если следы "старомодного" проживания не сильно критичны - то разница 1-3т.р./мес. (по сравнению со свежим ремонтом в современном исполнении).. вполне разумны при долгосрочном отбивании арендой стоимости квартиры +/- ремонта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 22:38     Ответить с цитатой

Vicox, как человек, который много лет те квартиры снимал - 1 или 2 вариант. Жильцов и так найдете, а если угрохают ремонт и дорогую мебель (увы, но такое часто, да) - вам будет жаль, да и на устранение последствий весь тот доход может уйти. Каких только съемных квартир не видели. Съем последней квартиры "обошелся" в почти две недели ремонта и два месяца аренды в деньгах. Расходы поделили напополам с владельцем. Не связалась бы со всем этим, если бы квартира не имела несколько неоценимых именно для нас плюсов, которые перевешали ее состояние.

В квартире были выбиты три окна, разбит унитаз, сломаны все краны, пробит (!) стояк в туалете, одно окно "утеплено" монтажной пеной... О покоцанных обоях и разодранном в хлам кресле, наверное, и говорить на этом фоне не стоит. В мебельной стенке разбита дверца стеклянная, в двух встроенных шкафах - дверцы деревянные (остатки на балконе, так что это не "так было", а так стало). Квартиру снимали две девочки, если что. Не знаю, как они тут жили, но мы с ребенком въехать в то состояние никак не могли. У хозяина самого тоже навести порядок возможности не было. На все найдутся свои арендаторы :haha: Только в квартире "аккуратных пенсионеров" потенциальный урон таки меньше, чем при хорошем и современном ремонте. А спрос на такие есть. Вообще, как всегда говорят - определите свою "целевую аудиторию", кому сдавать хотелось бы. Одни потребности у студентов, другие - у семей, третьи - у приезжих на определенный срок по работе, например. Нам вот вообще квартира без мебели нужна, но не смогли найти такую вообще. Нет и все тут. Есть у нас все свое, так и стоит в гараже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vicox
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.06.12
Сообщения: 1084
В дневниках: 10
Откуда: Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 22:03     Ответить с цитатой

Amitka, я тоже склоняюсь к тому, что хороший ремонт не окупится, если это не какие то лакшери квартиры. Кстати на счет животных, как это вообще можно контролировать?)

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

ясена
Да, знаю, что окна во двор это приоритет, но я сейчас скучаю по старой квартиру с окнами на ул. Красина, меня так шум машин успокаивает, а мы купили с окнами на школу это *опа :lol:

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

gemka, дорогую мебель мы покупать не станем, ибо даже у нас дома стоит Икеа)
Видимо девочки веселились всем курсом в квартире)
Даже не знаю, кто для меня идеальная "целевая аудитория" наверно те, кто может платить и не выбьют окна и не разнесут унитаз :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 22:42     Ответить с цитатой

Vicox, ну студенты - это вообще отдельная тема, да. Соседи когда услышали звуки ремонта прибежали, уточнять, что тут. Выдохнули, что семья. Так что им, наверное, тоже было весело, вместе с "курсом")) И пожаловаться некому, хозяева далеко живут и в городе вообще не бывают.

Мы трешки снимаем. Тут "целевая аудитория" автоматически либо студенты скооперировавшиеся (или другие склонные к созданию общежития), либо семьи с детьми. И на счет животных обычно не парятся. Так как студенты или маленькие дети урона не меньше котов могут нанести... Коты хотя бы унитазы не бьют))) А вы если против - сразу свою позицию озвучивайте, что никаких хвостов не допускаете. Будут обнаружены или унюханы (раз в месяц посещать планируете?) - сразу прощаемся и все. И еще в договоре пропишите. А если потенциально не против, но урона опасаетесь - можно попросить залог за тот возможный урон. Или аренду чуть поднять, чтобы компенсировать возможные неудобства от животного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vicox
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.06.12
Сообщения: 1084
В дневниках: 10
Откуда: Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 1:04     Ответить с цитатой

gemka, трешку точно брать не буду, во-первых не по финансам, во-вторых продаваться будет долго. На счет животных, это по состоянию квартиры конечно, если там пустые стены и старые обои - это одно дело, главное, что бы всю квартиру, пардон, не загадили. В договоре же не пропишешь, что допускаются только не сцущие коты :haha:

Наверно планирую, с одной стороны я слышала жалобы, что хозяева приходят без предупреждения и по каждому пятнышку мозг выносят, с другой стороны, мы переклеивали обои после квартирантов, выставляя на продажу, чтобы дыру в стене замаскировать. Что они там делали, одному черту ведомо.

Интересно, а технически возможно прописать стоимость без животных Х, а стоимость с животными Х+2...

Если бы я выбирала жильцов, я бы сдавала таким как мы - не детей, не животных, не курим, не пьем, гостей не водим, до вечера не работе или ещё где-то - но тогда сдавать я буду сама себе и ипотеку сама за неё платить :haha: Ибо я сильно сомневаюсь, что на однушку в старом фонде выстроится очередь и я буду выбирать жильцов :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 1:42     Ответить с цитатой

Vicox, нам было предложено как-то... что + определенная сумма за кота. Но квартиру посмотрели... ыыы... наш кот сам в нее не пойдет, так котиками, простите, воняет) А так - почему нет-то? Компенсация за возможные неудобства, химчистку и прочее (если хозяева сами окажутся не аккуратными и за своим котом следить не могут). Не устраивает - пусть не снимают. Я б с пониманием отнеслась. В предыдущей квартире с хозяевами оговаривали, что будет хоть какой-то запах - попросит съехать. Однако она нам сама своего кота в итоге подкидывала, когда отдыхать уезжала. Все было нормально. Съехали в итоге по другой причине.. и внезапные визиты, и аж "проверка холодильника". Вот это - лесом вообще. Хоть какая расчудесная квартира будь. Тут же стали искать варианты. Надо посещать - есть один регламентированный день, когда за деньгами, против него возражать сложно. Заодно пусть все обнюхивают, если надо. А без предупреждения - это да, некрасиво и напрягает. Люди ж тоже не за спасибо там живут. Их дом на время. В случае, если необходимо прийти еще - есть телефон, звоним и предупреждаем, договариваемся на всем удобное время. Так нормально. Ну не вылижут даже за день квартиру, если в ней дестрой полный. И забитый химсредствами запах "теоретических котиков" - тоже. Если квартира воняет хлоркой какой-нибудь - тоже повод подумать, а чем она может пахнуть без предупреждения.

Зря вы так про свою потенциальную однешку) При адекватной цене - будет и очередь. Причем у нее целевая аудитория та больше, чем у трешки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 12:44     Ответить с цитатой

Vicox писал(а):
Кстати на счет животных, как это вообще можно контролировать?)

- проговорив заранее об их отсутствии в Вашем сдаваемом жилье;
- записав это условие (под угорозой выселения)) в договоре;
К сожалению, не все готовы исполнять существенные условия Договора.. что сами и подписывают собственноручно.. но для адекватных людей этих пунктов действия бывает вполне достаточно. :-)
+ не забывайте приходить в квартиру.

Vicox писал(а):

Да, знаю, что окна во двор это приоритет, но я сейчас скучаю по старой квартиру с окнами на ул. Красина, меня так шум машин успокаивает, а мы купили с окнами на школу это *опа :lol:
Вы уникум! :-) Впрочем, покупать жильё для собственного длительного проживания - это одно. Арендную квартиру лучше брать ликвидную - захотите переложиться в лучший объект.. будет проще суету наводить)).


Vicox писал(а):
дорогую мебель мы покупать не станем, ибо даже у нас дома стоит Икеа)
Для простой арендной квартиры, мебели из Икеа достаточно.. дорога. Вид приятный.. собирать +/- понятно как.. главное, покрепче предметы выбирать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 5:29     Ответить с цитатой

Vicox
прописать технически, можно что угодно, а дальше что?
Личный опыт и аналогичный моих знакомых показывает, что договор аренды, это филькина грамота, нотариально он не у кого не заверен, при попытке обращения в полицию, за порчу или воровство, первый вопрос органов власти: а вы налоги от сдачи платите?
Так что квартиранты, это как повезет и бумажка, в случае чего, так..в отхожее место.
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 12:52     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri писал(а):
... при попытке обращения в полицию, за порчу или воровство, первый вопрос органов власти: а вы налоги от сдачи платите?


Так нужно платить налоги :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 6:45     Ответить с цитатой

pumpurus
Это вопрос или утверждение?
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 40 из 44 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах