Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Болтушка для любителей фиалок - 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavlyaMavlya
Студент
Студент

На сайте с 23.03.13
Сообщения: 2888
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 16:10     Ответить с цитатой

Девочки, помогите. На моих фиалках появились какие то пятна. Стоят на фитиле, поэтому попадание воды исключено. Сквозняка нету. Не бактерии ли это или друга кака зараза?

Скрытый текст:

_________________
ОДЕЖДА ДЛЯ МАЛЬЧИКА до 160см https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1198817
ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА (б/у и новая+ручная работа) 44-46 р-р https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1746762
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 16:20     Ответить с цитатой

PavlyaMavlya
Похоже на бактериоз, он возможен из- за резких перепадов температуры(не от сквозняков), может сильно жарко отопление же еще не выключили. Или от других не благоприятных условий, имунитет у растений снизился. Вообще от бактериоза лечения нет, через несколько дней может растение погибнуть. Но может Эпином или еще каким-нибудь антидепрессантом побрызгать. Но хотя может я ошибаюсь, послушаю что другие скажут :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PavlyaMavlya
Студент
Студент

На сайте с 23.03.13
Сообщения: 2888
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 16:30     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha
:o я тут танцы с бубнами вокруг, мечтаю чтоб зацвели, а они :-o надо срочно листики надергать, что ли? Между прочим на трех цветках такое увидела.
_________________
ОДЕЖДА ДЛЯ МАЛЬЧИКА до 160см https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1198817
ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА (б/у и новая+ручная работа) 44-46 р-р https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1746762
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 16:33     Ответить с цитатой

PavlyaMavlya
У меня был бактериоз на нескольких фиалках когда было слишком холодно, на нескольких сортах, на других не повлияло, но тех так и не удалось спасти :-(
С листьями эксперимент не удался, тоже не укоренились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мариант
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка

На сайте с 19.03.14
Сообщения: 421
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 17:50     Ответить с цитатой

PavlyaMavlya, я бы обработала все фиалки топазом, я думаю, что это грибковое заболевание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люблю Нюсю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.04.14
Сообщения: 641
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 23:39     Ответить с цитатой

Мариант
Мне кажется не грибы. Бактериалка. На всякий случай укорените здоровые листья, а эти оборвите. Просушите земляной ком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мариант
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка

На сайте с 19.03.14
Сообщения: 421
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 0:11     Ответить с цитатой

У меня просто было похожее и топаз помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 11:26     Ответить с цитатой

PavlyaMavlya, мне кажется, это из-за избыточной влаги. Еще листики с нижней стороны осмотрите, если переувлаженение, там такие крапки появятся водянистые. А бактериоз и грибки, это уже бонусом обычно присаживается.
Нужно пересмотреть состав земли.
Еще, если все-таки переувлажнение, то фиалка старается корни распускать по верху земляного кома, а внутрь сильно не прорастает. Посмотрите как у нее дела с корнями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PavlyaMavlya
Студент
Студент

На сайте с 23.03.13
Сообщения: 2888
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 12:40     Ответить с цитатой

Kosya
Земля классман+вермикулит+перлит. Корешки вроде нормальные. Сняла с фитиля, чтобы просохла земля. Там много листиков. Это пасынки? Их обрывать надо? Виден еще один листик коричневые пятна. :-(
[preview]
Скрытый текст:
210700_600x800_20160430_11262157af98a6.jpg[/preview]
_________________
ОДЕЖДА ДЛЯ МАЛЬЧИКА до 160см https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1198817
ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА (б/у и новая+ручная работа) 44-46 р-р https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1746762
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 21:19     Ответить с цитатой

PavlyaMavlya, не могу ничего утверждать, но знакомая из Барнаула жалуется на Классман. У нее розетки сначала здоровые стоят, а потом коричневеют и загибаются. 5 розеток так потеряла, ушла назад с Классмана.
Я лично про него не могу ничего сказать, т.к. я им не пользуюсь. У меня на Терра Вите с разрыхлителями фиалки. Может дело и в нем. А может все-таки просто переувлажнение.
Корневая у вас хорошая, по крайней мере корешки ком обхватили.
Еще такое бывает, когда влага плюс жара. У вас не жарко?

Пасынки да, надо удалять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марусянка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.15
Сообщения: 314
Откуда: УЮТ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 23:40     Ответить с цитатой

Kosya Тоже уже неоднократно про " Классман " слышала :aga-aga: и именно как и Вы пишите, с начала бодро - и - коричневеют :aga-aga: Я тоже не пользуюсь, и по этому ни чего плохого или хорошего сказать не могу про него. :-( только слухи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PavlyaMavlya
Студент
Студент

На сайте с 23.03.13
Сообщения: 2888
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 0:04     Ответить с цитатой

Kosya
Что то я прям вся расстроилась :mad: С фиалками первый год общаюсь, уж думала Классман идеален, ан нет... Ну понаблюдаю еще. Тогда попробую часть фиалок посадить в терра-виту. А что еще добавить тогда? Перлит-вермикулит-кокоску? И можно ли на фитиль с терра-витой ставить? Летом придется уезжать из дома. В квартире конечно не Сахара, но 24 градуса постоянно.
_________________
ОДЕЖДА ДЛЯ МАЛЬЧИКА до 160см https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1198817
ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА (б/у и новая+ручная работа) 44-46 р-р https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1746762
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 21:21     Ответить с цитатой

PavlyaMavlya, 24 градуса - это не так много.
У меня фиалки были на фитиле, сейчас я дома в декрете, поэтому все фиалки на стандартном поливе, справляюсь с поливом и так. Собираюсь ставить на капиллярный полив. В этом мес. поддоны только закуплю)
Я 7 лет примерно фиалки выращиваю, всегда выращивала их на Терра Вите. Девочки тут писали, что попадалась кому-то и плохая земля, и вроде даже с мучнистым червецом, но у меня такого ни разу не было.
Я добавляю перлит и вермикулит. Кокоской пользуюсь редко, если есть, то добавляю, нет, так нет.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Девочки, кому-нибудь надо Ниссоран и Санмайт? Нашла девушку вКонтакте из Питера. Хочу себе купить для профилактики новоприобретенного материала, да и просто для профилактики коллекции. Надо заказать на 700руб. Санмайт, 5г. - 90р., Ниссоран 050 ЕС, 2мл. - 50р. (жидкий только).
Все препараты японские.
Ну и плюс пересыл.
Можно на меня заказать в Бердск, я могу привезти на Европейский берег или на Речной и раздать.
По моему мнению, от клеща в продаже нет лучше препаратов. Они без запаха, уничтожают вместе как взрослые особи, так и яйца и нимфы. У нас в продаже только Фитоверм в основном. Он бестолковый. Контактный, яйца не затрагивает. Им надо много раз обрабатывать, и запашок у него не очень.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 23:33     Ответить с цитатой

PavlyaMavlya
Не смогла промолчать. Про Класманн не согласна с выше писавшими. Грунт прекрасный, Розетки, растущие в нем, блестящие, изумрудные, листики гладенькие. В терра-виту вы, конечно, можете посадить часть розеток для сравнения результата. Опыт всегда полезен. Но я бы не стала на вашем месте. Не с того надо начинать лечить. Мне кажется, они у вас элементарно замокают, фитилек толстоват.

Но что любопытно, слухи распространяют люди, которые никогда не пользовались данным грунтом. А вы сначала вырастите в нем полноценную розетку, хотя бы 1, потом пишите свое мнение и ваш опыт. Никого не хотела обидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 0:11     Ответить с цитатой

Aryan, да я не против Классмана, и не утверждаю, что это он виноват в данной ситуации. Я тоже предположила, что скорее всего переувлажнение. Просто насчет Классмана вот недавно прямо написала знакомая. Она перевела на него часть розеток. И некоторые загнулись. Причем стояли здоровые, а потом раз и покоричневели.
И переводить все на Терра Виту я тоже не агитирую, просто делюсь своим опытом, так как я выращиваю только на ней и покупаю ее всегда в одном и том же месте в Бердске.
Конечно каждый сам решает какой грунт использовать и с какими составляющими, кто-то добавляет древесный уголь, кто-то песок, кто-то еще что-то. Все индивидуально. И конечно условия содержания влияют тоже, даже во многом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах