Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Приточный клапан
от шума улиц и пыли

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lёd
Студент
Студент


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 1554
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 23:03     Ответить с цитатой

Алмаз Сервис
добрый вечер...цена с установкой вент клапана ? дом кирпичная девятиэтажка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SanSay
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.02.18
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 17:09     Ответить с цитатой

Подниму архивную тему и опишу свои впечатления о стеновых приточных клапанах типа "Домвент".
Почитал, что бывает обмерзают они и им подобные, но вроде это связано с не работающей вентиляцией, но все же не стал рисковать и поставил пока только в одну комнату. Сразу скажу, что у меня вентиляция прекрасно работает, но... только при приоткрытых окнах, по этому этот вариант клапанов вполне мне подходил. Батареи в той комнате куда поставил - кипяток 65-70 гр, руку более 2-3 секунд не удержишь. Что опять же говорило, что данный клапан отлично подходит, т.е. холодный воздух с улицы будет прогреваться. Дом - панельная 9-ти этажка.
Что имеем по факту:
по ощущениям - стало заметно прохладнее, да свежее, но и прохладнее! Т.е. даже мои "кипятковые" батареи не справляются с прогревом поступающего воздуха!, а что будет у тех у кого просто нормальные батареи градусов 50-55? Более того, как узнал во время установки клапана, уличные панели в моем доме состоят из 2-х "слоев" между которыми теплоизоляция. В конструкции клапана, в отверстие в стене, вставляется трубка (воздухоканал), а между стеной и трубкой ставится теплоизолятор типо паралона, но теплоизолируется только внутренняя часть трубки, со стороны квартиры, а с улицы получается щель в 1-1,5 мм между трубкой и стеной через которую холодный воздух поступает в эту межпанельную теплоизоляционную область и думаю далее через различные щели проникает в квартиру.
Опять же по ощущениям - прохладнее стало даже в соседней комнате, где никаких клапанов установлено не было, думаю это как раз подтверждает мою теорию про холодный воздух в межпанельном теплоизоляционном пространстве.

Вообще типо когда холодно советуют прикрывать заслонку, но ребята - зачем тогда ставить этот клапан, если мы перекроем его? Он и так полноценно работает только в холодное время года...
летом плохо работает т.к. разность температур не большая и тяги нет (это и производитель подтверждает);
осенью/весной особо его не откроешь, т.к. и так отопление отключено и дома холодно, а еще он холодный воздух с улицы будет гнать домой;
зимой получается надо прикрыть, т.к. он сильно остужает комнату.
Зачем он тогда - просто маркетинговый развод?

Вывод: сложно представить на сколько падает температура в квартире при установке приточек типо КИВ, где воздуховод не 40 мм как у домвентов, а в районе 100 - 120 мм и ставятся они не около горячей батареи, а просто сверху комнаты.
Так что сильно подумайте - готовы ли вы ради свежести понизить температуру в комнате как минимум на 2-3 градуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 14:33     Ответить с цитатой

orhideya-j писал(а):
А я наоборот отзывы читала, что тот что в стене в морозы обмерзает.
и обмерзает и ерунда полнейшая, больше сквозняк делает. Разочарована
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 15:47     Ответить с цитатой

Демоверсия
смотря какой))
аэропак не обмерзает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 15:48     Ответить с цитатой

Да хоть какой. У нас один в самые морозы с инеем. Другой нет. Сквозняк и ничего более, проветривание не заменяет. Вещь без которой можно спокойно обойтись. Отзыв такой слышала и от других владельцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SanSay
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.02.18
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 23:02     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
orhideya-j писал(а):
А я наоборот отзывы читала, что тот что в стене в морозы обмерзает.
и обмерзает и ерунда полнейшая, больше сквозняк делает. Разочарована

Про сквозняк - ну, думаю, сквозняк делает не клапан, а его не правильная установка... например если обычный многоквартирный дом и клапаны установить в комнаты которые выходят в разные стороны, то само собой будет сквозняк, т.е. ставить нужно только в комнаты которые выходят в одну сторону дома.
Про обмерзание - попользовался своим (домвент) около месяца и морозы были под 30 - ни обмерзания, ни даже конденсата! Вообще где-то на форуме писали, что обмерзают большие клапаны типа КИВ 125 (модель вроде как-то так). А эти могут обмерзать, снаружней уличной стороны, при условии, если он работает не как приточный, а как вытяжной, т.е. если что-то не так с вентиляцией и воздух не с улицы поступает в квартиру, а наоборот выходит из квартиры на улицу.

П.С. вообще клапан вполне работающий, но как обычно - после доработки "напильником", а именно - к выходу воздуха, где задвижка стоит приделал "удлинитель" воздуховода, который пропустил между батареей и стеной и ВОТ теперь воздух успевает прогреться и падения температуры по сути не заметно... судя по градуснику какие-нить пол градуса, а может и меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Uzhoma
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.08.09
Сообщения: 3292
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 11:15     Ответить с цитатой

SanSay
Уже вроде решились ставить КИВы в спальне и детской, но прочла Ваш отзыв и в сомнениях теперь... :aga-aga:
Расскажите, что за домвент? кто представитель в Новосибирске?
Он у Вас над батереей стоит?
У Вас отверстие на улицу диаметром 40 мм всего?

Можете сфотографировать как он у Вас со стороны квартиры выглядит? :oops: :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 21:56     Ответить с цитатой

Алмазное бурение под приточный клапан :



вода по стенке не стекает :



качество отверстия :

_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SanSay
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.02.18
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 23:52     Ответить с цитатой

Uzhoma писал(а):
SanSay
Расскажите, что за домвент? кто представитель в Новосибирске?
...

Сайт производителя с описанием, там пару моделей самых ходовых - воздух дует в бок, как у нас или вниз.
Там же в разделе "Контакты" можно указать свой город (ваш тоже есть) и увидеть телефоны представителей

Uzhoma писал(а):

Он у Вас над батереей стоит?
У Вас отверстие на улицу диаметром 40 мм всего?
Можете сфотографировать как он у Вас со стороны квартиры выглядит? :oops: :oops: :oops:

У нас он с боку стоит... пока ремонт, по этому все в открытую ), но вообще если есть занавески, то его и вовсе не будет видно

ну и про "доработку напильником" по всей ширине батареи сделан "удлинитель" воздуховода:

теперь воздух на 100% прогревается

Сам производитель советует ставить его над батареей, но у нас почему то расстояние между подоконником и батареей очень маленькое и он тупо туда не помещается, да и установщик говорит, что промерзать может стена, т.к. и от окна холод идет и от этого вент.канала будет идти.
Отверстие да - 40 мм, по этому тоже надо прикидывать сколько штук их ставить... один вроде прогоняет 13 кубов.
Имейте ввиду - в отличии от КИВа у домвентов может быть некоторый шум от проходящего по каналу воздуха... это если напор воздуха будет слишком большим и решается это либо прикрытием заслонки, либо установкой дополнительных клапанов.

П.С. вообще как уже писал выше - эти клапаны считайте тупо "дырка" на улицу, по этому смотрите, что у вас с температурой в квартире... если не жарко, то эти клапаны, что домвент, что КИВ еще более понизят ее... у домвента при горячих батареях хоть преимущество есть - батареи подогревают уличный воздух, а КИВы... мне просто сложно представить как там фигачит холодом... отверстие то там около 100 мм!!! и без какого-либо подогрева.

Если есть вопросы обращайтесь - в свое время начитался форумов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 0:01     Ответить с цитатой

SanSay писал(а):
а КИВы... мне просто сложно представить как там фигачит холодом... отверстие то там около 100 мм!!! и без какого-либо подогрева.


не фигачит я реально на практике представляю- у меня их 2 штуки стоит в 3-комнаткой квартире : на противоположных наружних стенах дома. и даже по полу - холодом не тянет

и температура в комнате падает не на 2-3 градуса ! там воздух проходит через поролоновую тарелку - там нет ветра в комнату.

а кому критично падение температуры на 0.5-1 градус - лучше добавить пару секций к радиатору , чем хорошо переплачивать за клапан с подогревом
_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SanSay
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.02.18
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 1:52     Ответить с цитатой

santex-SVAR писал(а):

у меня их 2 штуки стоит в 3-комнаткой квартире : на противоположных наружних стенах дома.

я правильно понимаю, что вы имеете ввиду, что при этом нет сквозняка?... если да, то
вы проверяли, у вас оба клапана работают на "вдув", т.е. с улицы воздух поступает?

Про себя пример - пока у меня один клапан на пробу (будет ли промерзать, шум и т.п... уже все проверил, позже еще будем ставить) и вот, если открыть окно с противоположной стороны дома, то поток воздуха в квартиру настолько сильный, что в туалете/ванной аж начинают нехило вращаться вентиляторы (без подачи питания ессно) и "приточный клапан" начинает работать в обратную сторону... эт я только буквально на днях заметил чисто случайно. По этому если еще не проверяли то для интереса посмотрите - оба ли клапана работают на "вдув"... проверяйте естественно с полностью открытыми клапанами, а то при децл открытых может все в вентиляцию просто будет засасывать.

santex-SVAR писал(а):

там воздух проходит через поролоновую тарелку - там нет ветра в комнату.

знаю и чесно гря возникает вопрос, а сколько интересно реально поступает в комнату воздуха... просто у "меня" 40 мм чистой "дырки", а у вас 100 мм, но поролоновый барьер и раз вы говорите, что нет сквозняка и по полу холодом не тянет... так может там реально поступление воздуха то как и у меня, но все же холодного.

santex-SVAR писал(а):

и температура в комнате падает не на 2-3 градуса !
...
а кому критично падение температуры на 0.5-1 градус - лучше добавить пару секций к радиатору , чем хорошо переплачивать за клапан с подогревом

ну про клапан с подогревом я чет вообще даже не задумывался, а вот по поводу градусов - мы очень теплолюбивые, "пару секций" говорите... у нас в комнатах по... 16-18 секций на комнаты в 12-15 квадратов, но не все так радужно, в 2-х комнатах батареи ладно хоть не остужают, а в 3-х кипяток и получается по квартире 26-27 градусов, но даже падение в 1 градус сразу чувствуем.


Кстати, раз уж про "охлаждение" разговор пошел, да и с реальным пользователем КИВов - вопрос "в лоб": шторки закрываете/прикрываете зимой, если да, то на сколько?

Мы поставили наш домвент в начале февраля, были морозы ночью до минус 30 и шторка открыта всегда на 100%... но воздух через батарею кипятковую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 8:21     Ответить с цитатой

Цитата:
я правильно понимаю, что вы имеете ввиду, что при этом нет сквозняка?... если да, то
вы проверяли, у вас оба клапана работают на "вдув", т.е. с улицы воздух поступает?


я не тупой ! я могу горящей спичкой проверить направление движение воздуха.

Цитата:
"меня" 40 мм чистой "дырки", а у вас 100 мм

воздух - это не вода : поперечные каналы воздуховодов значительно больше, чем у водянных труб под давлением.
как раз 100 мм - это минимальный правильный размер для естественной циркуляции.
попробуйте поискать вент каналы в 40 мм в санузлах

Цитата:
мы очень теплолюбивые, "пару секций" говорите... у нас в комнатах по... 16-18 секций на комнаты в 12-15 квадратов, но не все так радужно,


а можно фоточку ваших длинных крокодилов ? чтоб реально подтвердить - по факту , а не голословно .

даже если это так - то после глубоких познаний в вентиляции - возможно также глубоко полезете в принципы и методики правильного отопления : как получить больше тепла при меньшем количестве секций.

Цитата:
и получается по квартире 26-27 градусов, но даже падение в 1 градус сразу чувствуем
.

это очень малочувствительно.

температура по комнате распределяется неравномерно : вы замерьте температуру над полом 20-30 см, на уровне 1.2-1.5 м и под потолком. а потом возле наружних стен, по центру комнаты и межкомнатной дверью в коридор.

в какой из этих зон вы живете ? может немного переместиться и сразу вся теплолюбивость исчезнет.

этот сарказм к тому что : практически человек не мерзнет и не ощущает разницу в интервале - 1 градус

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

нашел на сайте вашего производителя :
Цитата:
Клапан Norvind pro разработан специально для строительных компаний. Диаметр отверстия под воздуховод составляет всего 92 мм. При этом клапан обеспечивает приток воздуха в 32 м3/ч при 10 Па, что соответствует требованиям СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".


92 мм - это те же 100 мм ! четкое соответствие регламентирующим документам

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

SanSay писал(а):

У нас он с боку стоит... пока ремонт, по этому все в открытую ), но вообще если есть занавески, то его и вовсе не будет видно

ну и про "доработку напильником" по всей ширине батареи сделан "удлинитель" воздуховода:

теперь воздух на 100% прогревается.
Если есть вопросы обращайтесь - в свое время начитался форумов.


это ваши фотки ? ваши радиаторы ?

хотите профессионально оценю - все аргументированно по пунктам разложу ?
только после этого сразу всем станет ясно : вы форумы или вообще не читали , или очень однобоко
_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 8:37     Ответить с цитатой

SanSay, вы правы. Они на противоположных сторонах, круглые. Сифонит сильно с со стороны, где открытое поле, нет домов. Я батареи отключаю зимой, только в самый пик. Мне не нравится холодный воздух струей, а как смягчить напор не понятно. Когда закрытые, нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Uzhoma
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.08.09
Сообщения: 3292
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 11:46     Ответить с цитатой

После таких дебатов сомнений еще больше :-( .

Может что-то посоветуете по конкретно моей ситуации

У нас в квартире все окна в пол. Батареи находятся сбоку от окон. Вот так


Я так понимаю, в любом случае и КИВ и Домвент будут над батареей устанавливаться?

Дома сейчас комфортная температура, но не жарко. Высокий этаж, если окна открыть - сильный ветер, сквозняк, еще и река на горизонте, с нее дует хорошо.
Хотели поставить КИВы в детской и спальне.

Дырка 100 мм в стене пугает. Чего боюсь - что будет холоднее, что будет дуть из этого клапана, что он будет промерзать зимой...
А мы теплолюбивые...
Кстати, а уличный шум через этот клапан не слышен??? У нас хоть и этаж высокий, но я все слышу хорошо при приоткрытых окнах

В общем на распутье :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SanSay
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.02.18
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 0:15     Ответить с цитатой

santex-SVAR писал(а):

я не тупой !

не понятна ваша агрессия

santex-SVAR писал(а):

как раз 100 мм - это минимальный правильный размер для естественной циркуляции.
попробуйте поискать вент каналы в 40 мм в санузлах

странное сравнение между "доп.вентиляцией" которую мы обсуждаем и обычной вентиляцией в сан.узлах... мы ж вроде не стараемся сделать полноценную замену стандартной вентиляции, а просто компенсируем отсутствие щелей в окнах после установки пластиковых окон из-за чего и нарушилась естественная вентиляция со всеми вытекающими... да и... есть вообще щелевые накладки на окна и даже они какую-никакую пользу, но дают.

santex-SVAR писал(а):

а можно фоточку ваших длинных крокодилов ? чтоб реально подтвердить - по факту , а не голословно .
...
это ваши фотки ? ваши радиаторы ?

да, мои радиаторы и конечно можно еще, вот например

но немного ошибся... не 16-18, а 16 секций в жилых комнатах... 10 кухня, 12 мастерская (фото с клапаном) - комнаты по 9 квадратов и по 16 в 2-х спальнях и зале - комнаты по 12-15 квадратов

Если бы они все пыхали жаром, то тоже бы КИВов понаставил, но увы работают только в 3-х комнатах из 5.

santex-SVAR писал(а):

это очень малочувствительно.
...
практически человек не мерзнет и не ощущает разницу в интервале - 1 градус


все относительно - человек проработавший всю жизнь в холодном помещении и в 20 градусов дома будет ходить в семейках... я все свои 15 лет "взрослой, рабочей" жизни работал в теплых, чистых помещениях, по этому не выработал иммунитета к холоду ))) а так же есть еще жена и дочка - им точно не зачем мерзнуть
про чувствительность температуры - в старой квартире прямо на виду висел обогреватель с термометром, по этому очень подробно могу расписать:
в 25 - в принципе тепло, но хожу в трико и зимней домашней рубашке
в 26 - снимаю рубашку, остаюсь в трико
в 27 - из одежды - семейки, чувствую себя комфортно
28 и выше - "одежда" таже, но уже жарковато

ну и вообще градус градусу рознь - минус 19 и минус 20 согласен, а когда речь про "квартирные" градусы, то подробно описал выше

santex-SVAR писал(а):

температура по комнате распределяется неравномерно : вы замерьте температуру над полом 20-30 см, на уровне 1.2-1.5 м и под потолком. а потом возле наружних стен, по центру комнаты и межкомнатной дверью в коридор.

полностью согласен

santex-SVAR писал(а):

может немного переместиться и сразу вся теплолюбивость исчезнет.

возможно, но мебель расставляется исходя из многих факторов, если сюда еще приплести температурные замеры... ну уж нафиг )

santex-SVAR писал(а):

нашел на сайте вашего производителя :
Клапан Norvind pro разработан специально для строительных компаний. Диаметр отверстия под воздуховод составляет всего 92 мм. При этом клапан обеспечивает приток воздуха в 32 м3/ч при 10 Па, что соответствует требованиям СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".
92 мм - это те же 100 мм ! четкое соответствие регламентирующим документам

ага, новая модель появилась буквально месяц-два назад... видимо чтобы урвать часть потенциальных покупателей, которые склоняются к КИВам

santex-SVAR писал(а):

хотите профессионально оценю - все аргументированно по пунктам разложу ?
только после этого сразу всем станет ясно : вы форумы или вообще не читали , или очень однобоко

да, конечно - всегда открыт для аргументированного диалога
про форумы и "однобокость" - так тоже не спорю, может форумы не те читал... я ж не позиционирую себя как строителя, проектировщика вентиляции или т.п., я обычный человек, который что-то почитал, что-то слышал, но главное уже имеет некоторый опыт использования... в моем случае Домвента.

Кстати, вы не ответили на главный для меня вопрос
SanSay писал(а):

Кстати, раз уж про "охлаждение" разговор пошел, да и с реальным пользователем КИВов - вопрос "в лоб": шторки закрываете/прикрываете зимой, если да, то на сколько?

Мы поставили наш домвент в начале февраля, были морозы ночью до минус 30 и шторка открыта всегда на 100%... но воздух через батарею кипятковую.


Ну и между делом стоимость - домвент с установкой 2,5 рос.руб
КИВ в 2 раза дороже
мелочь, не мелочь, но тоже для кого-то важный момент.

Демоверсия писал(а):
SanSay, вы правы. Они на противоположных сторонах, круглые. Сифонит сильно с со стороны, где открытое поле, нет домов. Я батареи отключаю зимой, только в самый пик. Мне не нравится холодный воздух струей, а как смягчить напор не понятно. Когда закрытые, нормально.

Так у вас какие клапана то? Домвент или КИВ? Если домвент, то где установлен, если около батареи, то есть шанс избежать "холодного воздуха струей", а если КИВ, то пожалуй ничего не поделаешь - только прикрывать, но тогда получается зазря деньги потратили.


Uzhoma писал(а):

Я так понимаю, в любом случае и КИВ и Домвент будут над батареей устанавливаться?

Куда ставить - это решаете вы, но Домвент рекомендуется ставить именно над/рядом с батареей, а КИВ наоборот не ближе 15 см от них... в идеале над окном (с оговорками) или на стене на 2/3 высоты помещения

Uzhoma писал(а):

Дома сейчас комфортная температура, но не жарко. Высокий этаж, если окна открыть - сильный ветер, сквозняк, еще и река на горизонте, с нее дует хорошо.

По охлаждению:
про домвент - я отписался, с минимальными доделками и работающими батареями - падение температуры минимально
про КИВы - вопрос открытый, мой оппонент пока не ответил, как использует их зимой.

Uzhoma писал(а):

Дырка 100 мм в стене пугает. Чего боюсь - что будет холоднее, что будет дуть из этого клапана, что он будет промерзать зимой...
А мы теплолюбивые...
Кстати, а уличный шум через этот клапан не слышен??? У нас хоть и этаж высокий, но я все слышу хорошо при приоткрытых окнах

Огорчу вас - дырка не 100, а 130 мм )))
про "дуть"
домвент с правильной установкой - не ощущается
КИВы - оппонент говорит, что тоже не дует, но открыт вопрос в каком положении задвижки
про промерзание -
домвент - с правильной установкой не обмерзает и не "конденсирует"
КИВы - оппонент говорит, что тоже.
про шум... думаю зависит от многих факторов - как ни крути это "дыра" и она в любом случае пропускает шум, т.е. при закрытых окнах она будет источником некоторого уличного шума, но если сравнить с открытой форточкой - то намного меньше от нее шума... опять же, в полной тишине, ночью шум будет заметнее, чем при нормальной дневной жизни при включенном ТВ, радио, компе или т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах