Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Профессиональный путь юриста/адвоката
Ничего вообще не знаю. Просветите!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 15:20    Заголовок сообщения: Профессиональный путь юриста/адвоката Ответить с цитатой

Девушки, начну со своеобразной профессиональной исповеди.
Мои родители все последние школьные годы жажадали, чтобы я пошла на юридический. Я все узнала в ТГУ и стала штудировать правоведение, так именно этот вступительный предмет у нас в школе напрочь отсутсвовал. Но мне жутко хотелось на журфак. Когда пришло время поступать, меня подружка уболтала просто попробовать, подать документы... Я подала и поступила. На платное, правда, отделение. Родители посожалели, но согласились оплачивать. Мне очень нравилось учиться. Почти сразу стала подрабатывать на журналистском поприще.
Осоенно в своей стихии я сея почувствовала, когда делала диплом - создавали с подростками телепередачу. В деканате моя дипломная раота постоянно подвергалась сомнениям... Но на защите оказалось, что работа моя - весьма неплоха, причем настолько, что ее даже отправили в Москву...
Потом моя журналистская карьера поутихла, так как еще на 4 курсе я родила первого дитенка. А буквально через год после окончания - второго.
Параллельно у меня были разные сферы работы: подрабатывала оператором на свадьбах, была попытка организовать праздничное агентство (можно назвать ее удачной. так как девушка, с которой мы начали реализацию проекта - молодчинка, дело цветет). Потом были авторские сценарии для свадеб и проведение, корпоративные вечера, стиллизованные встречи друзей и т.п. Дальше я была менеджером направления в кадровом агентстве по домашнему персоналу.
Сейчас я все осмысляю, что все эти подработки - обо всем и ни о чем. В принципе, преупевала везде неплохо, опыт хороший накопила... Но хочется... бить в одну цель - остановиться на каком-то деле и делать в нем карьеру.
В журналистику возвращаться боюсь. Как-то потеряла веру в свои силы... Периодически что-то еще пишу, что-то публикуют, что-то нет... Но я чувствую, что, например, в серьезную аналитику я не смогу податься, а писать безделки не хочется, да и ез меня таких журналистов достаточно. Да и сомнителен рузультат - есть замечательные идеи, пишу замечательную работу, но... в изданиях тже есть планирование и мне отвечают нечто вроде "да-да, в следующем году, может быть". Короче, я в себе разуверилась.
Появились мысли получить образование... избрать нову цель. И подумалось мне, что имеет смысл попробовать себя в юриспруденции, как когда-то родители и советовали. Но дело в том, что я совершенно ничего не зна о этой структуре. Я отношусь к тем профанам, которые не сформулируют разницу между юристом и адвокатом.
К тому же, я понятия не имею, как выглядит образовательная и карьерная лестница адвоката. Маловероятно, что с корочкой об образовании я смогу прийти в люую юридическую контору и меня сразу возьмут на работу и доверят какое-то дело. Не все ж так просто? Есть еще какие-то образовательно-профессиональные ступени на этом пути?
Кто-то из девочек-юристов на форуме писал, что ушли из этой сферы. Почему? "Все оказалось не так, как это представлялось..." А как представлялось? Что оказалось не так?
Помогите разобраться. Я на распутье. Я так думаю, что профессия сама по себе может быть любой, главное - делать ее на 5+, от всей души и не распылятья на мимолетные заработки. тода удет хороший результат. Только вот теперь не хочется поддаться иллюзиям и ошибиться с выбором професии.
Помогите советом, пожалуйста.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 15:18     Ответить с цитатой

Эх... все молчат :-(
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Venera
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 16:29     Ответить с цитатой

Может почитаете Кодекс профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.) (с изменениями и дополнениями, утвержденными третьим Всероссийским съездом адвокатов 5 апреля 2007 г.) на досуге? Если вдохновит - то почему бы и нет? Я по образованию юрист и не смотря на многочисленность спец-в на рынке труда, не актуальность (по мнению большинства) данной профессии, считаю ее интересной, полезной и даже элитной :oops: Читать законодательство одно, а понимать - другое. Разбираться в нем, т.е. знать предпосылки образования тех или иных норм, цель и задачи Законодателя - это интересно!

Если нужен текст Кодекса, то могу выслать)))

Адвокаты будут цениться в демократическом государстве всегда. Адвокатура - это институт гражданского общества, а не государства. Это своего рода оппонент государства, в лице которого выступает, например, Прокуратура.

Кто-то скажет - Пафос все!, а я скажу, что это вдохновляет)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 17:00     Ответить с цитатой

Venera, как хорошо, что вы откликнулись! Щас я вас вопросами дурацкими засыплю!
1. на адвоката учатся уже отдельно, после получения высшего юридического образования, или это... вроде специализации?
2. после получения образования, какой первый шаг должен быть у адвоката? Мне помнится, что надо поработать в гос.структурах, получить опыт... а дальше в зависимости от успехов.
3. как вам кажется, какое право наиболее... прикладное, востребованное сегодня? Сразу скажу, что уголовным правом я бы не хотела заниматься (специализироваться). А вот гражданское... в частности, семейное - это мне очень и очен интересно.
4. ГДЕ может работать адвокат? Что говорит о его успехах, как они проявляются?
5. какие черты характера необходимы для адвоката?
6. И очень интересно ознакомиться с кодексом - ksaviera85@yandex.ru
:give_heart:
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Venera
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 18:14     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):

1. на адвоката учатся уже отдельно, после получения высшего юридического образования, или это... вроде специализации?
2. после получения образования, какой первый шаг должен быть у адвоката? Мне помнится, что надо поработать в гос.структурах, получить опыт... а дальше в зависимости от успехов.
3. как вам кажется, какое право наиболее... прикладное, востребованное сегодня? Сразу скажу, что уголовным правом я бы не хотела заниматься (специализироваться). А вот гражданское... в частности, семейное - это мне очень и очен интересно.
4. ГДЕ может работать адвокат? Что говорит о его успехах, как они проявляются?
5. какие черты характера необходимы для адвоката?
6. И очень интересно ознакомиться с кодексом - ksaviera85@yandex.ru
:give_heart:


1. В нашей стране очень много ВУЗов, где готовят юристов, как Вам известно. Все имеют различные подразделения. Вот, например, УрГЮА, насколько мне известно подразделяется на Институты (Юстиции, Прокуратуры...), где помимо общеобязательных дисциплин изучаются спецкурсы, сугубо направленные на подготовку отдельных специалистов (Прокуроров, следователей, адвокатов...). В моем ВУЗе специализации были в зависимости от отрасли права (Конституционное (Государственное), Международное, Уголовное, Гражданское), т.е как такового подразделения "Мы готовим только адвокатов" - не было. Это и не к чему, т.к. по Закону (Об адвокатской деятельности...) Адвокат обязан иметь высшее юридическое образование.
2. Чтобы стать адвокатом, нужно иметь стаж работы по юридической направленности, не менее 2 лет. (Не обязательно в гос.структурах). Сдать квалификационный экзамен. Вся процедура описана в ст. 9 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
3. Любая отрасль права востребована. Любой адвокат должен разбираться (обязательно) в уголовном праве. Ибо представителем стороны защиты при уголовных делах может быть ТОЛЬКО адвокат, не какой-нибудь любой юрист, оказывающий юридическую помощь. Если Вы хотите представлять чьи-либо интересы в гражданских, жилищных, семейных делах - Вам достаточно просто быть юристом.
4. Адвокат может работать один (адвокатский кабинет), в коллегии адвокатов, адвокатском бюро и юридической консультации. Успех адвоката, наверное, все таки выражается степенью довольства обратившегося за помощью к нему гражданина. ИМХО.
5. В Кодексе это все есть. Трудолюбие и кропотливость я б еще добавила.
6. Отправила)))

П.С. А в США всем выпускникам, окончившим обучение на юрфаке, присваивается статус адвоката автоматически :o Это нам препод одна говорила...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 18:32     Ответить с цитатой

Спасибо. Пошла обдумывать и готовить еще вопросы :-)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марин
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.12.08
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 19:02     Ответить с цитатой

Venera, а можно мне тоже? Моя дочь собралась поступать в этом году на юридический. Мы с мужем математики, поэтому о гуманитарных областях представление расплывчатое. Мне кажется, что будущий юрист должен очень хорошо говорить, а мой ребенок пока расскажет что-нибудь, я замучаюсь ждать. Поэтому у меня опасения, что это не ее сфера. Может, я ошибаюсь и краснноречию ее научат?
мой адрес avanttour@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дождь
Студент
Студент

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 2076
В дневниках: 14
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 12:47     Ответить с цитатой

Наткнулась на темку:) так смешно стало, ужас! Я юрист, 5 лет стажа, образование ТГУ в Томске. У меня все друзья юристы, в прокуратуре куча народу работает, в госструктурах, жаль что почти все в Томске, муж тоже юрист. Часто сталкиваюсь с тем, что у людей впечатление складывается о профессии по сериалам что-ли "Лабиринты правосудия", какие-то пафосные представления о "роли юристов, которые вершат жизни людей" обхохочешься! Я говорю человеку, что я юрист на предприятии, а мне тут же начинаю заливать, что юрист он как врач, одна ошибка и пиши пропало, ну что за бред! Это в фильмах юрист несет высокопарную ахинею вообще практически без ссылок на законы, все плачут, апплодируют и оправдательный приговор, пипец!
Не надо ждать от работы юриста какого-то фейерверка, для этого нужен определенный склад личности, это чаще всего монотонно и однообразно, требуется внимательность и скурпулезность, кому-то может показаться скучно, потому как таковой динамики в работе юриста нет. Ну вообще в двух словах всего не передашь.
К вопросу про адвокатов...мои друзья из прокуратуры очень презрительно относятся к адвокатам, говорят это просто продажные твари, которым бы денег сорвать по более, а на судьбу "клиента" им фиолетово, особенно когда адвокат предоставляется государством, ему государство платит за процессы независимо от результата. Часто просто диву даюсь как такие безграмотные товарищи смогли стать адвокатами, элементарных вещей не знают..... Пользуются тем, что у адвокатов преимущество в уголовных процессах... У меня сейчас муж сопровождает так сказать "нанятых конторой адвокатов" и они уже многих перебрали, все адвокаты боятся вякнуть лишний раз, чтобы не портить отношений с судьей, потому что от этого часто зависит исход дела. И самое главное, что Россия еще не та страна, где юрист - это человек, имеющий знания и опыт по профилю и получающий результат, применяя свои знания и опыт. Практически все стОящие вопросы, действительно важные, в нашем государстве решаются деньгами и связями и доводы юриста, что мол это незаконно и прочее, оказываются пустым звуком. Когда возникает проблема, люди обращаются не к тому, кто хорошо выучил кодекс и знает законы, а тот кто решит проблему, а решить проблему может тот, у кого например дача по соседству с судьей ну или "налажены связи". Вы посмотрите хотя бы на среднюю зп юриста в Новосибирске, до кризиса 20-25 (опыт не менее 3-х лет и гос. ВУЗ), сейчас 15, если повезет. И все! потолок! А почему? Потому что просто знание законодательства важные вопросы как правило не решает, и поэтому работодателю просто незачем и невыгодно держать у себя такую "золотую голову", которая в принципе не очень может ему помочь.
Но вы не подумайте, я не говорю что знания никому не нужны, они нужны, для составления грамотных договоров, писем, участия в процессах средней сложности и т.п., т.е не в тех вопросах, от решения которых будет зависет дальнейшая судьба организации, просто этих знаний будет недостаточно, соответственно большие деньги просто за знания никто платить не будет, хорошо оплачивается только действительно блестящий результат, для достижения которого нужен дополнительный ресурс связей где нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 13:25     Ответить с цитатой

Дождь
спасибо, я думаю... ничего еще не надумала... но я тоже далека от сериальных представлений. Можно так резюмировать: если человек умница, то карьера ему гарантирована, но и то только в случае нужных связей... Так?
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дождь
Студент
Студент

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 2076
В дневниках: 14
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 13:58     Ответить с цитатой

Скорее так, при наличии связей есть бОльшая вероятность получения большого дохода, карьера не всегда = хороший доход, можно стать начальником отдела в какой-нибудь комфортной конторе, но при этом получать гораздо меньше, чем товарищ "со связями". Это у кого какие предпочтения. Конечно, есть стабильные масштабные организации типа нефтяные, газовые, энерго, банки (до кризиса), в которых уровень зп в принципе выше среднего, особенно у начальников подразделений, но таких контор на всех не хватит:) и туда как раз берут хороших специалистов, отлично разбирающихся в законодательстве и имеющих приличный опыт и наличие связей там необязательно:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 23:35     Ответить с цитатой

Я юрист., работала по ДТП, было 2 судебных процесса, и 1 бракоразводный. Все, больше работать не стала., это был 2000 год.
Причины:
1. Я была воодушевлена идеей справедливости и веры в закон.. Смешно да? А Я верила, что суд- это справедливость!
2. Я верила в то, что на гражданских делах можно сделать большие деньги (понятие большие у всех разное ))))
3. На" гражданских" делах можно было сделать деньги во времена "братков". Ты ездишь с ними на сделки и следишь за правильностью документации.. Но вот "соскочить" сложно.. много знаешь
4. Я общаюсь с адвокатами по уголовным делам.. Клиент обязан сообщить адвокату все правду., что бы адвокат был готов к вопросам, подготовил алиби, контраргументы и прочее.. Как я могу защищать парня, если я знаю что он насильник?? А у меня растут две дочери! Я сейчас всех маньяков на свободе оставлю, а потом буду бояться что мои дети и дома выходят.
5. Я вижу много примеров работы СИЛЬНЫХ адвокатов. Они ужасны!!! 2 парня насмерть избили третьего. Дело было в армии поэтому замять конфликт не удалось. Адвокат сильнейший. Итог: 3 года тюрьмы..! За человеческую жизнь! Он его избивал до смерти, у парня выпали глаза перед смертью. А "подзащитный" сидит сейчас в хорошей камере и пишет списки что ему передать в этот раз
6. Я не могу защищать человека, если я знаю, что он преступник. А "случайно " попавших на скамью единицы...
7. Я вела 2 процесса по ДТП. В обоих случаях все знали исход дела, т.к. вторая сторона все уже «уладила»
8. Я верила, что судебный процесс как в программе «Суд идет». Ты копаешь правду, потому что он нее зависит судьба людей. Ты применяешь свое умение убеждать, красноречие, владение ситуацией и прочее.. На своем первом процессе я готовила речь. Я убедительно и логично высказывала аргументы (дома). На процессе никому же не дали открыть рот! «бубубу-бубубу» … суд вынес решение такое то… И все??! Потому что все было решено..
9. «Честный» юрист, как «честный милиционер» получает гроши. (по моим меркам). Я занимаясь теорией права получаю во много раз больше и знаете, совесть чиста. Да., я обманываю гос-во, ведь я пишу студентам работы, которые они потом сдают в вузе. НО!! Я не оправдываю насильников, я не прикрываю мошеннические сделки, я не беру последние деньги с престарелой матери, которая верит в то, что ее сынок-педофил просто оступился., а я знаю, что дело проигрышное.. Вот как то так!
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 0:00     Ответить с цитатой

да вот все ничего... но мне как-то тоже все не дает покоя фильм "Адвокат дьявола"...
А... чисто на семейных делах специализироваться нельзя? ну там разводы-наследства и т.д.? Или куда родина пошлет, того и будешь защищать?
Мне мама говорит иногда... у тея, грит, потому адвокатом получилось бы, что ты в любой дряни что-то хорошее увидишь...
девочки, вы меня в раздумья вгрузили... а думать буквально ничего, осенью или поступать или не поступать... у меня знакомых - ни одного! адвоката, даже "в третьем колене". не у кого спросить...
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 0:05     Ответить с цитатой

Мне бракоразводные противны...
Делим 3 часа вилки, ложки. "А это мне мама подарила" "Да твоя мама.... да это мне друг отдал".. "А ты машину продал, что бы не делить" .. Процесс, который я вела длился ни один день.. Все вынужденны были слушать чья мать "корова" а чья "жаба", кто что продал, кто то в шкафу спрятал. Мы в прямом смысле делили вилки! Вам инетерсно??
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 0:35     Ответить с цитатой

Sweety
о как! а я то думала, что это и есть сериальность! из "суд идет"! а на деле... нечто серьезное...
то есть благородного в этом деле мало? Все сводится или к преступлению, которое оправдать - тоже преступление, или к вилкам?
я прихожу к тому же, что постигла при получении первого ВО - чаяния и ремесло - вещи жутко разные :lol:
А может этта... в прокуроры податься? Виновных - под справедливый суд! Без оправданий! Ведь невиновных на скамье подсудимых - единицы...
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 0:41     Ответить с цитатой

Sweety
как интересно вы написали.
У меня тоже была мечта в прокуратуре работать, насмотришься фильмов про адвокатов заморских и начинаешь себе накручивать... а теперь когда возраст другой конечно смешно стало и многое понимается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах