Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Каким образом дать лекарство, почистить нос итп?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 23:49    Заголовок сообщения: Каким образом дать лекарство, почистить нос итп? Ответить с цитатой

Ребенкку 1 год 5 мес, не терпит никакого насилия над собой, чуть что обижается, стараемся ни к чему не принуждать не заставлять, но вот заболели и надо давать лекарства, по хорошему никак не получается, в итоге держим, силой запихиваем, у нее истерика, потом уже какое то время боится меня с ложкой, увидев меня уже кричит как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина U
Студент
Студент


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 1789
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 14:53     Ответить с цитатой

Можно поучаствую. С самого рождения у дочи истерики по этому поводу (гигиенические процедуры, почистить нос, закапать в глаза и т.п.) и если раньше можно было уложить и подержать, то сейчас даже с мужем не справляемся. Болеем, полный нос соплей, задыхается не спит, аспиратором сопли начали отсасывать, только хуже стало, истерика такая, что аж трясти ее начало.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Madqueen
Студент
Студент

На сайте с 15.02.08
Сообщения: 2448
В дневниках: 282
Откуда: м.Кр. проспект/м.Сибирская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 19:39     Ответить с цитатой

И у нас тоже самое...
Сироп от кашля вливали силой из шприца - по другому никак, пробовали и уговаривать, и хитрить ( с соком мешать, сладким чаем) и объяснять :-( И так с любыми манипуляциями. Сейчас побольше стал, уши чистит (одно название конечно) сам, сморкается сам, даже попу моет и вытирает сам, но вот лекарства сам никак не хочет пить, нос тоже не закапать, кошмар какой-то :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama_Mashi
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2452
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, "Снегири" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 23:15     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Можно присоединиться к вопросу? Дочке скоро 4 года, у нас кошмар - это ногти на ногах... Пока только силой, но понимаю, что скоро я ее не удержу. И очень громко кричит, что страшно просто. Объясняет это тем, что "больно". Может ли это правда быть так уж больно? Что же делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 21:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что обычно события развиваются следующим образом: Вы предлагаете лекарство, ребенок отказывается, но лекарство (или процедура) надо дать, тогда в ход идет усилие (насилие)?
Предлагаю всем участникам обсуждения взглянуть на ситуацию иначе.

Какие из обычных лечебных процедур можно обыграть?
Предлагаю собрать банк игровых ходов, помогающих совершить процедуру. Например, если нос промыть сначала папе, то ребенку это можно сделать легче, особенно если промывать будет сам ребенок или активно участвовать в процессе.

Наверняка у каждого участника обсуждения есть свои наработки, которые работают в одних ситуациях и не срабатывают в других, обмен позволит заполнить имеющиеся лакуны.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 9:21     Ответить с цитатой

Сыну 3 года.

Капли в нос. С полугода, до 1,5: один держит, другой капает. Теперь есть разные подходы. В 1,5 года (может раньше?) начинали с капанья в нос всем любимым зверям. Теперь предлагаю на выбор: "Что будем капать пиносол или виброцил?" Так как пиносол сильно ядрёный, то вибирает виброцил. Как будем капать:"Сидя или лёжа?" Обычно сидя. В больнице: "Мама будет капать или тётя врач?" Конечно, мама! ;)
И сейчас бывают проблемы, когда надо закапать что-то конкретное, но пытаемся, пытаемся.

С лекарствами сложнее. Если что, то и вырвать может... Спрашиваю водичкой развести или так будешь? Тут месяц пили горькую таблетку 3 раза в день: иной раз нормально, а иногда до ругани. Сглотнуть не может, всё жуёт, а разведеная водой - горькая.

Подстригаем ногти со словами: "Этот пальчик он большой, указательный второй и т.д. или Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка, это... и т.д." После того как коротковато подстрижешь, может снова бояться и дергаться. В последнее время стараюсь стричь не сильно коротко и грязьку из под ногтей не вытаскивать (отмокнет в ванной). С ногами хуже, но пытаюсь уговаривать: "Смотри на ручках подстригли и всё хорошо, не больно. Давай на ножках? или Давай только большие пальчики?" На след. день ещё два и т.д.

Стричься помогало: сначала деду стрижем. Смотрим как дед. Потом сам.

Глаза капала себе и ему. Кому первому? Хорошо когда капли не сильно жгучие. Себе раз закапала сульфацил, больше не капаю ни себе, ни ему.

Получилось, что я вроде как с советами...

Хотелось бы услышать что-нибудь о таблетках. Надо ему их пить постоянно. А то: "Я не буду ни таблетку, ни конфетку. Мне ничего не надо." Большой становится.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Artemida
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 9555
В дневниках: 138
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 13:52     Ответить с цитатой

АнечЬка, позвольте предложить свой вариант решения проблемы Mama_Mashi. У нас была подобная ситуация, ребенок не позволял подстригать ногти ни на руках, ни на ногах. Когда пыталась сделать это во сне, дочка просыпалась. Однажды я заменила ножницы на кусачки и все нормализовалось, без проблем подстригаем. Еще я читала, как одна мама подстригала ноготь сначала на одном своем пальчике, потом малышу, потом снова себе и снова малышу...работало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama_Mashi
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2452
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, "Снегири" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 14:24     Ответить с цитатой

Добрый день!
Про наработки... Капли в нос капаем без проблем, сначала капаю я, потом даю ей пипетку и она "капает" сама.
Лекарство горькое дать проблема, дочку укачивает сильно в транспорте, если куда-нибудь ехать даем драмину от укачивания, это очень горький препарат. Чтобы без крика приходится обманывать. Примерно так:
Маскирую вареньем - попробуй, бабушка варенье сварила, вкусно или сахара еще добавить?
"Замаскировать" в конфете. Этот трюк знаем, уже не срабатывает.
Первое время срабатывало предложения попить кофе. Обычно кофе не давали, эффект от разрешения чего-то запретного.
Иногда даю из шприца от нурофена. Но стараюсь не злоупотреблять, т.к. боюсь, что вдруг нужно будет дать нурофен, а она откажется.
Было дело как-то откровенной торговли, за две конфеты согласились выпить добровольно.
Чаще всего толку в чайных ложках таблетку, чуть-чуть разбавляю водой, беру конфету, подхожу к Маше, она видит лекарство, закрывает рот руками и начинает скулить и прятаться. Тогда я достаю конфету и протягиваю. Рот открывается за конфетой, дальше главное успеть влить в открытый рот.

Главная проблема для нас - ногти на ногах :o
Перечислю, что уже пробовали:
Предлагала педикюр (накрасить лаком) - не соблазнилась.
Перед поездкой в зоопарк надо было срочно подстричь ногти, чтобы ее не приняли за зверя и в клетку не посадили. Клетки не испугались.
Проблема еще во мне, я могу ей ногти стричь только своими маникюрными ножницами, у них очень острые концы, боюсь ее поранить, она тааак вырывается. С тупыми концами несколько ножниц купили, но они какие-то неудобные, не получается такими.
Пугали "дядей хирургом с большими кусачками" - боится, но не соглашается.
О том, чтобы стричь ногти во сне речи идти не может - просыпается в момент...

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Artemida
Спасибо! Щипчики есть, ими стрижем ручки, дается. На ногах не могу подцепить, боюсь поранить. Или Вы какие-то другие кусачки имеете в виду?
Цитата:
Еще я читала, как одна мама подстригала ноготь сначала на одном своем пальчике, потом малышу, потом снова себе и снова малышу...работало!

Спасибо, попробуем!
_________________


Последний раз редактировалось: Mama_Mashi (Чт Окт 06, 2011 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина U
Студент
Студент


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 1789
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 14:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:
Верно ли, что обычно события развиваются следующим образом: Вы предлагаете лекарство, ребенок отказывается, но лекарство (или процедура) надо дать, тогда в ход идет усилие (насилие)?

Если прям жизненно необходимо, то события развиваются именно так. если есть возможность отложить на время, то откладываю и пытаюсь объяснить, показать на себе или на игрушках. В последнее время у нас все процедуры сначала проходят папа и игрушки, потом дочь, а потом она лечит всех. Капли в нос капаем со смехом, полюбила даже спреи для носа, сиропы от простуды просит когда здорова, заменила на жидкие витамины и теперь пьет сиропчик каждый день. Ногти стрижем с разными считалками, но долго, параллельно стрижем игрушкам. Вот только аспиратор не победили, не нравится он ей. Т.е. в данный момент все хорошо, но может все поменяться в противоположную сторону. А еще в больнице, даже слушать себя не дает, а когда горло смотрят вообще истерика, а там времени уговаривать нет, стараюсь заранее объяснить, но когда до дела доходит плачет и не дается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 12:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Artemida
Юша
Спасибо за развернутые комментарии.

Переношу тему в раздел копилки родительского опыта, чтобы интенсифицировать процесс :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Клюковка
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 2566
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 23:53     Ответить с цитатой

Мы сейчас лечимся. Нужно давать антибиотик в виде суспензии. Вроде и не горький, но тошнотворно противный на вкус. Первые мои попытки закончились провалом, поэтому давать с ложки уже не годилось. Стала использовать пластиковый шприц для подсчета капель (от другого лекарства взяла). И стала вливать не всю дозу в рот, а буквально по 10 капель и чередовать с водой. Воду тоже из этого же шприца Так что в несколько приемов чередуя лекарство и воду, удается достичь желаемого результата. Сегодня четвертый день даю, ребенок прекратил сопротивляться и вопить, сидит и рот открывает с готовностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MANDRAGOR@
Студент
Студент

На сайте с 11.11.11
Сообщения: 2214
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 16:02     Ответить с цитатой

Мы все лекарства пьём только со шприца (от нурофена),с ложки не в какую. Раньше капать в нос-истерика,а теперь сначала маме папе всем игрушкам потом и сын соглашается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОленекН
Профессор
Профессор


На сайте с 11.12.10
Сообщения: 7060
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Пашино, карта 3013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 16:09     Ответить с цитатой

я говорю сыну что "давай вместе".... ну, например, нос нужно промыть аквалором, ему колпачек, мне бутыль, на шею слюнявчик с бортиком, говорю что один раз брызну в одну дырочку и в другую и что он потом закроет колпачком бутылку.... то же с каплями, со спреем проще, конечно, держит коробочку и крышку от капель.... лекарство - говорю что витаминку выпьем, что всего лишь витаминка и все....ну, пока проблем нет..... кстати, пробовала силой положить и закапать - не дался, орал как резаный и вырывался, на след. день попробовали вместе..... говорят что нужно в игровой форме, перед зеркалом, чтобы видел что делают...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 21:53     Ответить с цитатой

Считаю, что к 2.5 годам мы достигли высшего пилотажа в лечении лекарствами.

Этап первый (родительская решимость): не давать Ре возможности принимать решение о принятии лекарств. Решили сейчас капать в нос - сейчас и капаем. Все манипуляции готовим заранее (все бутыльки, солфетки и пр), все делаем уверенно и ловко. И очень-очень хвалим малыша!

Этап второй (идейная атака): собираем подборку картинок, где дети принимают лекарства, лежат с градусником и пр. Покупаем набор доктора и играем еще ДО болезни. Лечим зверей. Лечим папу. Активно читаем Айболита Чуковского. В иллюстрациях Сутеева есть очень полезные картинки: гоголь-моголь - типичная бутылка сиропа от кашля, тигрятам градусники ставят и пр. Этот этап НЕПРЕРЫВНЫЙ. Играем в больницу не только во время болезни.

Этап третий (сам себе доктор): вовлекаем в лечение Ре. Пусть малыш сам для себя несет микстуру, откручивает крышечку, готовит салфетку, сам закапывает носик (после родительского закапывания. конечно). Важно все действия комментировать, очень-очень хвалить, потом обсуждать как все прошло.

Конечно, все это не сделает принятие лекарств любимым делом, но лечить больного станет НАМНОГО легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AnnDi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.13
Сообщения: 94
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 16:58     Ответить с цитатой

Bubusya
хорошая мысль спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах