Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Какой воспитательной методики вы придерживаетесь?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой воспитательной методике вы придерживаетесь в большистве вопросов?
Рожана
8%
 8%  [ 8 ]
Сирсы (Серзы)
2%
 2%  [ 2 ]
Комаровский
5%
 5%  [ 5 ]
Ледлофф
0%
 0%  [ 0 ]
Спок
3%
 3%  [ 3 ]
Никитины
1%
 1%  [ 1 ]
Всего по-маленьку (только без Рожаны)
9%
 9%  [ 9 ]
Всего по-маленьку(с Рожаной)
18%
 18%  [ 17 ]
Считаю, что моей интуиции достаточно.
52%
 52%  [ 49 ]
Всего проголосовало : 94

Автор Сообщение
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 21:00     Ответить с цитатой

Нет, мать их бросила, как родила по причине нищеты и голода.

У нас в родне много случаев усыновления и в настоящее время тоже.
И мы хотим усыновлять скоро девочку. Я не видела на примере усыновленных детей родственников какого-то чудовищного проявления генетики. Никто просто о ней особо не задумывается - усыновляем и воспитываем нормальных людей.

Видимо Вы очень молоды, насколько правильно можно сделать вывод - Вам 25 лет? А у Вас есть дети?
А на основании чего Вы такие выводы делаете?

Знаете, когда у меня не было детей, я рассуждала прямо противоположно. Я рада, что Бог дал мне возможность родить своего дитя и что дает возможность их усыновлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 21:36     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Нет, мать их бросила, как родила по причине нищеты и голода.

У нас в родне много случаев усыновления и в настоящее время тоже.
И мы хотим усыновлять скоро девочку. Я не видела на примере усыновленных детей родственников какого-то чудовищного проявления генетики. Никто просто о ней особо не задумывается - усыновляем и воспитываем нормальных людей.

Видимо Вы очень молоды, насколько правильно можно сделать вывод - Вам 25 лет? А у Вас есть дети?
А на основании чего Вы такие выводы делаете?

Знаете, когда у меня не было детей, я рассуждала прямо противоположно. Я рада, что Бог дал мне возможность родить своего дитя и что дает возможность их усыновлять.


Про генетику мы выяснили: темперамент - вот основное.
Мне 31,5 год, у меня сын, как видно из линеечки. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:00     Ответить с цитатой

Значит я ошиблась с возрастом и детьми. А почему такие выводы о нормальной среде и уменьшении способностей? У меня муж работает с детдомовскими детьми - нормальные дети, если их воспитывать и любить. У некоторых среда до трех лет была просто бомжатская, однако все они обучаемы и воспитуемы.
Когда они попадают в нормальную семью - со временем все корректируется.
Макаренко из преступника любого возраста делал человека с любой генетикой. У него в принципе не было нормальных детей изначально. Из его трудов и исследований его воспитания только пара случаев достаточно взрослых молодых людей стали исключениями.
Из его системы воспитания я выудила труд. Мотивация труда с самого раннего возраста - очень ценное его исследование для воспитания ребенка. Мой сын, ему 4 года сам заправляет постель, чистит картошку, моет посуду и пол, помогает мне нести продукты соответственно своим возможностям, чистит обувь и стирает свои вещи, если сильно замарал. Все делает с удовольствием. А как сделать труд - удовольствием - читала "Педагогическую поэму". В Глобусе, кстати, есть постановка "НЭП" - классная вещь.
Но труд - составляющая часть воспитания. О других моментах у других авторах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:07     Ответить с цитатой

Это да... не поспоришь, труд - это вещь! 8-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Касси
Студент
Студент


На сайте с 13.12.05
Сообщения: 1902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:18     Ответить с цитатой

Луна:) писал(а):
Касси, есть их книжки в эл. виде?

Нет, только в бумажном - "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания" (автор Кэтрин Кволс). Но более подробно я познакомилась с этой методикой на курсе для родителей "Переориентация детского поведения" во всемирном центре взаимоотношений.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

КУРС-ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ, РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ:
ПСИХОЛОГОВ, ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ



«ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ»


Все взрослые были когда-то детьми, только многие забыли об этом. Мы привыкли, что родители должны быть очень авторитетными фигурами. И с позиции абсолютного авторитета управлять, выносить суждения, наказывать, устанавливать правила «хорошо-плохо» и не ошибаться. Современные дети бунтуют против такой расстановки сил, и во многих семьях «родительство» превращается в пытку. На самом деле нет плохих родителей и нет плохих детей. Часто мы действительно не знаем, как находить общий язык, выбираться из тупиков, устанавливать границы, воодушевлять, влиять и оставаться спокойными и счастливыми.

Задачи тренинга:

Вы научитесь быстро определять причину неприемлемого поведения ребенка. Это даст Вам возможность помочь ему справиться с ситуацией. Вам больше не надо будет наказывать, кричать, угрожать и прибегать к насилию.
Вы создадите в Вашей семье здоровую, дружескую атмосферу, благодаря приобретенному умению слышать себя, понимать ребенка, разрешать конфликты и договариваться.
Вы будете знать, в чем действительно состоит Ваша родительская роль.
Вы будете уметь влиять на Ваших детей со всей любовью и поддержкой – и в вашей жизни станет меньше вины, агрессии и бессилия.
Вы увидите, что быть родителем это удивительное и увлекательное приключение.


Структура тренинга:

Занятие 1. Порядок рождения. Детское соперничество. Умение управлять стрессом.
Занятие 2. Самоуважение и поддержка.
Занятие 3. Ошибочные цели поведения детей и исправление ошибок.
Занятие 4. Естественные и логические последовательности. Выход из конфликтных ситуаций. Навыки общения.
Занятие 5. Заключение соглашений о дисциплине. Сотрудничество в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:35     Ответить с цитатой

ОЧЕНЬ хорошая книга у Гиппенрейтер! "Общаться с ребенком. Как?"
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 13:37     Ответить с цитатой

Podarochek писал(а):
Мда… весьма странный опрос. Отмечаться не буду, поскольку считаю приведенные формулировки не корректными. Для начала, Спока не читала, про него ничего не скажу. А далее по пунктам, объясняю, почему ваш опрос считаю бессмысленным:
1. Лендлофф. Ну и какая у нее методика? У нее очень интересная и познавательная книжка о жизни индейцев, лично я с превеликим удовольствием ее прочитала. Но воспринять сей труд как трактат о воспитании детей может только специфическое сознание молодой мамочки, которую заранее предупредили, что эта книга о воспитании. Там и не пахнет никакими методиками.
2. Комаровский. Он скорее пишет о детском здоровье, а не о воспитании. Методики поддержания детского здоровья - это все-таки немного другая область.
3. Из методик воспитания остаются Рожана, Сирзы и Никитины. Теперь вопрос, какие есть различия между Рожановской методикой и методикой Никитиных? Я очень внимательно читала книжки Никитиных и серьезно интересовалась Рожаной – я не нашла между ними противоречий. Ткните мне на них пальцем плиззз.
4. Ну с Сирзами понятно, их методика чуточку отличается от Рожановской, у них там высаживаний нет и прикорм не педагогический.
5. «Всего помаленьку но без Рожаны» – тоже несколько странно звучит. Рожановская методика очень подробная и достаточно здравая, поэтому чтобы прям уж совсем ничего не делать по Рожане, надо очень сильно постараться. Это уже будет извращением.
Автору: Придумайте другой опрос, более осмысленный.


Полностью согласна.
Мне кажется, что каждый для себя почерпнет то, что для него больше подходит. Семьи разные, дети разные, идти против своих принципов из-за кокого-то автора я лично не буду. Я, конечно за то, что малышей лучше в слингах носить, но у меня с позвоночником проблемы, и убиваться по этотому поводу я не буду, как некоторые мои знакомые...("так написано!").
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Buffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.06.10
Сообщения: 3189
В дневниках: 6
Карта № 005085
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 14:51     Ответить с цитатой

я своего сорванца воспитываю любовью. он у меня тоже все крушит, ломает, везде лезет, всех бьет. - и это в 1,4 года-то. но стоит мне подойти к нему и обнять сказать как люблю и только потом объяснить что так нельзя, что давай попробуем по другому, он обнимает кивает головой. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таня1983
Академик
Академик


На сайте с 29.08.11
Сообщения: 9879
В дневниках: 290
Откуда: московская область г.кашира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 13:39     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Никакой, но интуиции явно недостаточно :-P .
С какими-то теориями знакома лишь по разговорам на форуме, кого-то внимательно читала. Придерживаюсь мнения, что педагоги всего лишь люди: у каждого можно нарыть как что-то мудрое и полезное, а что-то - полная чушь. Фильтрую потому.

ЖрдщзЖ
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 17:22     Ответить с цитатой

Очень хорошая книжка - Развитие ребенка и его отношений с окружающими. Авторы - американцы, фамилии их не помню, книжка ходит по рукам :-)

Как вариант, у Ю.Б. Гиппенрейтер вышла хрестоматия по детской психологии. Можно почитать ее. Есть множество учебников по детской психологии, по возрастной психологии, по психологии развития. Их тоже можно читать. Обычно в этой литературе много информации по развитию детей и особенностям поведения детей в разном возрасте.

Я за то, чтобы "прикладывать" интуицию к знаниям по особенностям развития ребенка. При таком коктейле родители не связаны жесткими правилами и могут себе позволить оставаться живыми и непосребственными в общении со своими детьми
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 22:23     Ответить с цитатой

Podarochek
Татьяна Sk


Под каждым пунктом + (чтоб не повторяться :-) )
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Арастасия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 898
Откуда: Кузбасс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 10:50     Ответить с цитатой

Настольная книга была где-то до 2 лет Спок, а сейчас больше интуитивно воспитание протикает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Велена)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 3536
Откуда: Кировский район Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 15:07     Ответить с цитатой

Понравилась книга Д.Грея "Дети с небес". Интересный подход. Отчасти придерживаюсь рожановских методов, от части интуитивно нахожу выход из ситуации.
Но в последнее время стали применять наказание, хотя гуманное - садим на стульчик подумать соответственно возрасту на короткие промежутки. Присечение по другому иногда не приносит желаемого результата.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tamaraluferova
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.10.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 21:05     Ответить с цитатой

я не сторонница воспитания по книжкам, хотя свекровь все время к ним обращается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах