Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Никак не приучить к горшку
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 12:10     Ответить с цитатой

Добрый день!
То есть ответственность за посещение туалета лежит на находящемся рядом взрослом, а не на ребенке? Или для мальчика важно ,чтобы именно Вы водили его в туалет ,а не кто-то другой?

Цитата:
Я не уверена, что дело только в напоминании
Что побуждает Вас думать ,что дело не только в напоминании?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Moly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 17:03     Ответить с цитатой

Да, ответственность на взрослом. Это могу быть не обязательно я. Бабушка, дедушка, папа.
Думаю, что дело не только в напоминании потому, что бывает, что я напоминаю ему сходить в туалет, но не слежу сходил он или нет... И он не идет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 10:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я напоминаю ему сходить в туалет, но не слежу сходил он или нет... И он не идет.
Можно ли сказать ,что для мальчика поход на горшок - это своеобразный способ получения родительского внимания?

Какаие еще способы ребенок использует для привлечения к себе внимания?

Как много внимания Вам удается уделять ребенку в течение дня по собственной инициативе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Moly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 15:28     Ответить с цитатой

Мы дома находимся почти всегда втроем: я, старший сын и младший грудничек, еще приходит бабушка. Но я бы не сказала, что я мало времени уделяю старшему. Поэтому не знаю пытается он привлечь мое внимание таким способом или нет.. Если он хочет, чтобы я обратила на него внимание, он обычно подходит, виснет на мне, просится на ручки, или тащит куда-то, но я не всегда могу пойти с ним или сделать то что он просит...
Всегда когда младший спит, я занимаюсь вдвоем со старшим, мы читаем, рисуем, гуляем. Когда малыш просыпается, то на улице я ношу его в переноске, и мы везде ходим за старшим, а если дома, то я с маленьким играю, а старший играет рядом сам. Один он только мультики смотрит. Бывет, что старший просит покатать его по улице на велосипеде, а я не могу этого сделать, так как младший спит в коляске и катать надо его, а велосипед и каляску одновременно я катить не могу:(
Спим мы все вместе, старший спит между мной и мужем, он с рождения там спит, а младший спит в придвинутой с моей стороны кроватке.
В этом месяце я хотела отправить старшего в сад, на полдня, и меня напрягает ситуация с горшком..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 11:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если он хочет, чтобы я обратила на него внимание, он обычно подходит, виснет на мне, просится на ручки, или тащит куда-то, но я не всегда могу пойти с ним или сделать то что он просит...
Что Вы чувствуете в такие моменты? Насколько настойчив бывает мальчик?
Испытываете ли Вы похожие чувства, когда Вы не направили на горшок, а он описался?

Как регулярно с Вами бывает бабушка? Она может контролировать хождения на горшок старшего сына?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Moly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 14:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мальчик бывает очень настойчив. В такие моменты, в зависимости от ситуации, я испытываю раздражение или мне становится совестно за то, что не могу выполнить его желание, становится жалко его.
Да, я испытываю похожие чувства, плюс еще злость, когда он делает свои дела в штанишки:( Бабушка бывает с нами регулярно, но она больше по хозяйству, с детьми провожу время я. Я бы хотела сама помочь сыну научится ходить на горшок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 12:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда
http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims
http://sibmama.ru/index.php?p=vnimanie
http://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Похоже ли то, что здесь описывается на Ваши взаимодействия с сыном вокруг горшка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Moly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 15:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не совсем похоже. У нас в семье внимание старшему сыну уделается достаточно, по-моему. Дома у нас всегда бабушки, дедушки, тети, дяди. Все его обожают. Если мы едим куда-то отдыхать или в гости, то все вместе. А вот на некоторые семейные мероприятия не берем, в силу возраста, как раз младшего сына. В бассейн, театр, на пляж, мы всегда берем старшего, а младшего оставляем с бабшкой, но это происходит не часто. Получается вниманием пока обделен младший. Бывает старший капризничает, не хочет соглашаться с тем, что я не могу в данный момент куда-то с ним сходить или что-то сделать, но я думала, что это потому, что он маленький еще.
Когда я прошу сына сходить в туалет, и он идет, при мне присает в унитаз, я всегда его хвалю. Спрашиваю "захочешь писать или какать маме скажешь?", говрит "да", и не просится потом. Вот так весь день сама ему напоминаю.
Сейчас получилось так, что я поставила ребенка перед выбором: либо туалет, либо угол. Может быть это неправильно, но выбор унитаз или горшочек, мы уже пробовали тоже не работает. Узаконить такое поведение?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 12:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас получилось так, что я поставила ребенка перед выбором: либо туалет, либо угол.
Это не выбор - это причинно-следственная связь. Если ты не идешь в туалет, то окажешься в углу. Верно? Не или-или, а проступок и наказание.

Я предлагаю поставить экмперимент. На две три недели забыть о самостоятельности в отношении горшка. И каждый день раз в час-полтора отправлять мальчик ана горшок. А по прошествии этого времени посмотреть, что выйдет. Но за аварии не наказывать, не пенять мальчику, что Вы его контролируете и пр. Просто напоминать ровно и спокойно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Moly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 15:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте!!
Хорошо, буду действовать так. Сегодня он мне, когда стоял в углу, сказал: "В садике буду какать на горшочек, а дома нет."
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 9:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В садике буду какать на горшочек, а дома нет."
Очень похоже на месть за угол :)

Подождем результатов эксперимента.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Moly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 16:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ну...в угол я начала его ставить не так давно...
За 3 дня эксперимента у нас всего один промах.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

Все остальные разы, он не просится, а просто терпит. Бывает, я его веду на горшочек, и еле успеваю снять трусики.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 12:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
За 3 дня эксперимента у нас всего один промах.
Думаю, это большой успех :)

Цитата:
Бывает, я его веду на горшочек, и еле успеваю снять трусики.
Обязательно интенсивно выражайте свою радость ,что все получилось ,что штаны остались сухими, что Ваш взрослый мальчишка пользуется горшком (не важно ,что это Вы его за руку подвели - главное результат, и он Вам очень нравится).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Moly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 17:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
У нас с пописить стало лучше, а с покакать хуже. За последнии два дня он накакал на кровать, и в бассейн во время купания:((( Я не сдержалась и прокомментировала его поступок в бассейне. Не ругала сильно, но все же сказала, что так делать нельзя.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 45 секунд:

только что накакал на ковер, позвал меня и говорит: "Мама, убери"! Мне уже хочется его просто отшлепать как следует!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1398
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 22:03     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
:aga-aga:


Последний раз редактировалось: Мама Вовчика (Чт Окт 06, 2022 22:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах