Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Помощь бабушек
Как совместно ухаживать за ребенком при разных подходах?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 14:08    Заголовок сообщения: Помощь бабушек Ответить с цитатой

Нашей девочке почти 4 месяца. Вопросов ОЧЕНЬ много, но остановлюсь на главном. Будучи беременной, я надеялась, что моя мама и бабушка помогут в уходе за ребенком. И да, они (особенно моя бабушка) с удовольствием готовы с ней водиться... часами. И по-своему. Прочитав книжку Лендлофф (а также Комаровского, Некрасова и т.д.)), и с ужасом сопоставив свою инфантильность, эгоистичность, неуверенность в себе и зависимость от родственников с МЕТОДАМИ ИХ ВОСПИТАНИЯ, я поняла, что хочу своему ребенку лучшего, чем было у меня.
В вопросах ЕР я подкована не очень, восполняю. У нас ГВ со вторых суток, СС с третьих, высаживание с 2.5 месяцев. Есть элементы отказа от груди, но медленно уходящие (стала кормить вокруг снов).

1) Что мне делать, когда приходит помочь моя бабушка? Мне что-то делать по хозяйству, а ей с ребенком - но тогда получится явно больше 2-3 раз по 20-30 рекомендованных минут именно "общения" с ребенком (читай, развлечения)? И Настя обижается, когда я бегаю по делам вокруг них с бабушкой с серьезным лицом, не обращая на них внимания. Пусть она помогает по хозяйству, а я с ребенком - но тогда получится то же самое, только со мной. Да и у меня внутри пропадает вся радость общения через минут 30, становится муторно улыбаться и развлекать, надоедает, я думала, со мной что-то не так. Отправить домой бабушку не могу, ей под 70 лет, это ее правнучка, но как подстроить быт под нормальные ожидания ребенка, а не гиперопеку??

2) Когда я что-то узнаю о воспитании и уходе, что противоречит взглядам старших (в том числе излишнее развлекание ребенка), и вижу, что они делают наоборот, меня начинает трясти. Иногда успеваю сдержаться и либо молчу, либо начинаю объяснять спокойно, но иногда прям отчитывать начинаю и завожусь. Например, на улице тепло (вот жара стояла эти дни), но В ТЕНИ НА СЕВЕРНОЙ СТОРОНЕ прохладный ветерок - надели ползунки акриловые поверх обычных и шапочку. ЗАЧЕМ??? Я устаю контролировать, говорить одно и то же про перегрев, не могу спокойно смотреть на их скорбный вид, когда я с Настей с раздетым низом хожу. Хотя бы с причинами отказа от груди (меня не устраивает аргумент "ну это же ребенок"). С допаиванием вообще целая война была, моя мать при ребенке делала большие глаза (она очень волевая женщина, я слабее) и шипела, что я угроблю ребенка. После скандала она перестала давать советы в такой форме, а я как-то со злостью выбросила все бутылочки, со словами "чтобы соблазна не было", и с водой разобрались (в мою пользу). То же было с совместным купанием. Я сама не все знаю, но нет сил и вразумлять, объяснять, что голый ребенок - это кожа к коже, а не наказание (гнездились), и одновременно ПЫТАТЬСЯ делать правильно. Мне нужны единомышленники, я тоже не всегда уверена в своих действиях морально. НО Я ПОНИМАЮ, ЧТО МЕЧУЩАЯСЯ МАТЬ ХУЖЕ ПЕРФЕКЦИОНИСТКИ-ДИЛЕТАНТА В ВОПРОСАХ УХОДА. Как минимизировать непоследовательность наших действий для ребенка?

3) Самое главное - допустим, я более-менее войду в тему, поймаю волну. Но скорее всего, избыток внимания со стороны бабушек останется. Не вырастет ли ребенок двуличным, если я буду поощрять одну линию поведения, а они - другую?

Опять же, выгнать и справляться самой не могу: во-первых, обидятся, во-вторых, тяжеловато. В-третьих, я иногда не знаю, что с ребенком делать, она плачет до закатываний и истерик, ни накормить, ни уложить, через 5 минут впору плакать самой, жалко ее, а успокоить не могу, ступор какой-то наступает. Или отчаяние, начинаю сама рыдать (иногда прям через день). Видимо, причина ее плача во мне (т.е. в моей бестолковости). Но нужно, чтобы кто-то рядом был в такие моменты. Поэтому надо искать компромисс.

ПРОСТИТЕ, ЧТО МНОГО НАПИСАЛА И СПРОСИЛА. НО Я В ОТЧАЯНИИ. И МНЕ ОЧЕНЬ ОБИДНО УЧИТЬСЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ВЕЩАМ В ВОСПИТАНИИ И УХОДЕ НА СВОЕМ РЕБЕНКЕ. А ОБРАТНОГО ПУТИ НЕТ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 10:25     Ответить с цитатой

Sony@, здравствуйте,
У Вас пошёл мощный внутренний рост - чаще всего это происходит с появлением в нашей жизни детей. Всплывают в первую очередь претензии к собственной маме и ближайшим родственникам. Особенно тяжело первые несколько месяцев, после полугода напряжение начинает спадать. А сначала приходиться многое в себе перелопатить: тут неизбежна злость, обиды, попытки объяснить выбранную Вами позицию в уходе за ребёнком окружающим Вас людям. Это трудно, так как Вы сами только учитесь, не всё получается, возникают сомнения. ПРИХОДИТСЯ УЧИТЬСЯ НА СОБСТВЕННОМ РЕБЁНКЕ, другого пути нет, всё познаётся в практике, даже при наличии мудрой и опытной наставницы. Просто примите это, как данность и спокойно продолжайте учиться. Мы с радостью Вам поможем.
В данном случае необходима поддержка кормящих мам, которые строят уход за ребёнком подобным образом. После такого общения жить легче становится. Ищите единомышленников.Приходите в центр "Мамин Дом" на клубы кормящих мам.

К Вашим вопросам:
1) Как часто приходит Ваша бабушка? Если нечасто, то лучше расслабиться, с порога усадить её пить чай и т.п. Основную часть времени в неделе ведь с ребёнком находитесь Вы? Значит Ваше влияние сильнее. Краткие приходы бабушки и "балование" правнучки не собьют Ваш привычный ритм, при наличии Вашего спокойствия и уверенности. После 8 месяцев помощь бабушки, даже с гиперопекой :aga-aga: будет особенно ценной. Начнутся отлучки мамы из дома.

2) Минимизировать непоследовательность ваших действий для ребенка можно своим душевным спокойствием, позитивом, мамской уверенностью и непоколебимостью. Вы правы, дети очень хорошо чувствуют, что мама мечется и начинают метаться сами. Больше вреда именно от метаний маминых, чем от гиперопеки и т.п. Растите, становитесь сильнее, берите пример с Вашей мамы - волевые действия порой очень хороши, когда они идут вместе с душевным спокойствием и уверенностью в выбранном пути. Если пока нет сил объяснять - не объясняйте, просто делайте. Объясните позже, когда почувствуете в себе больше внутренней силы.

3) Входите в тему, ищите волну. Ребёнок со временем научится гибко реагировать на разных людей и разный стиль общения. Это не двуличие, это душевная гибкость, невозможно общаться со всеми одинаково. Со временем и Вы научитесь договариваться со своими родственниками по поводу воспитания ребёнка.

И конечно же, не нужно выгонять и обижать своих помощников. Просто выработайте стандарты прежде всего для себя, а когда определитесь, чётко и доброжелательно донесите это до бабушек. Ребёнок, даже такой маленький, учится общению у мамы. Вы подаёте пример.

И верьте в себя. У Вас получится.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 1:59     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
Спасибо за поддержку!.. Наверное, правда рост... Т.к. все стала пропускать через призму "А стоит ли этот повод конфликта? И даже если да, то кому этот конфликт нужен?" Силы на более полезное решила тратить :-)

1) Да нет, бабушка приходит каждый день. И чай она "дома попила перед уходом" :lol: по крайней мере так говорит. И фиг усадишь (еще одна причина моего прежнего бессильного протеста) - начинает белье снимать-вешать-закладывать в стирку, посуду мыть и т.п. Но это максимум часов 5, пока муж с работы не придет. И с кормлениями "вокруг снов" урегулировали (она может покачать, я потом ложусь и кормлю), в общем, красота :give_heart: За много лет мы так мирно и равноправно (с моей стороны :oops: ) не общались. ТТТ.

2) Спокойствие, только спокойствие :haha: Если что-то не так, то в голове сразу алгоритм: "Это имеет значение? Если да, принципиальное? Если да, то как прийти к компромиссу?" и т.п.

3) Да пусть тетешкаются :lol: Хотя бы для разнообразия, все равно я по-другому и не так часто с малышкой забавляюсь, когда одна (все по хозяйству :aga-aga:) Главное, что и они, и ребенок рады и счастливы, и без мнимо веселых, но стрессовых развлечений (типа легких подбрасываний), это удалось донести.

А чтобы поверить в себя, очень хорошо помогает, когда еще кто-то в тебя верит и признает вменяемость даже такой мамочки. Особенно обладающий профессиональными знаниями в этой области человек :aga-aga:

Вот только до Натальи Олифиренко пока не могу дозвониться. Но дозвонюсь.

P.s. :oops: Не могу удержаться не написать, хотите, порежьте сообщение... Но изнутри все прям откликается на работу сотрудников Маминого дома, особенно на форуме, на одном энтузиазме. Посмотрела видео на сайте про позы кормления, убедилась, что позу на руке освоила (от силы недели 3 как)... И вспомнила, как когда дочке было 2 недели, пришла медсестра. А я измучилась кормить, захват правильный, но и лежа неудобно, и сидя как-то не так, и ляле неудобно, плюс молоко хлещет... И в отчаянии на грани слез, спрашиваю у медсестры и у бабушки: "Ну что я не так делаю, покажите, научите, как надо!" А они бы рады, да сами не знают. И про фиксацию головки, и про сон на руке (ваще красота оказалась на практике :holding: ) А медсестра так вообще: "Ты чего, у вас все нормально". А ведь образование медицинское есть... Грустно.

Поэтому такие люди, как вы, очень нужны нам, неопытным мамам. Без вас - караул. А с вами - спасение. Низкий поклон... :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 10:04     Ответить с цитатой

Sony@, спасибо за отзыв :give_heart:
Мы счастливы помогать тем мамам, которым эта помощь нужна!
Отправьте свои контакты мне в ЛС, я свяжусь с Натальей и она Вам перезвонит.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах