Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Детская мебель недорого
РД при ЦКБ СОРАН - отзывы о врачах и акушерах 2011-2021
Новосибирск Академгородок. Информация о роддоме, список вещей, цены и фото в первом посте.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Обсуждение роддомов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 19:54     Ответить с цитатой

Юлик, уже даже так? Т.е. и анализ на вич не надо, и справку от терапевта?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлик
Студент
Студент


На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1570
В дневниках: 132
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 8:20     Ответить с цитатой

Врач из цкб сказал, что у них теперь новые правила. На месте папу осматривает дежурный врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MummyKate
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.01.14
Сообщения: 671
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск, Березовая Роща
Карта № 016400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 8:18     Ответить с цитатой

Итак, я кажется созрела на полноценный отзыв о роддоме ЦКБ СОРАН, где я родила своего второго ребенка (бесплатно). Первый был рожден в 4 роддоме (платно). Академовский роддом понравился больше.

ЦКБ СОРАН - неидеальный роддом, нет, есть, куда совершенствоваться, но ему я готова поставить твердую 5, покланиться каждому сотруднику этого замечательного учреждения и сказать огромное спасибо за все, что для нас быдо сделано.

Что мне понравилось (кратко):
1) Внимания к моей персоне и малышке предостаточно. От самого порога до выписки. От меня никуда не бегут, про нас ни разу не забыли. В абсолютно спокойной обстановке приняли роды.
2) От меня не забирали ребенка ни на минуту. Это было важно для меня, я не хотела расставаться и отдыхать без нее. (После родов я всегда готова кросс пробежать в 10 км от счастья всегда и отдыхать не хочу совсем)
2) Разносят еду в палаты, даже уколы иногда приходят делать сюда, помогают со всем. Вежливый и внимательный персонал на 90 процентов. Нет, честно, есть тройка не очень вежливых и улыбающихся людей (которые меня пугали своей казалось бы суровостью изначально), но узнав поближе их за 4 дня я поняла, что и они - милейшие, добрые люди.
3) Можно в послеродовом отделении носить все свое всем.
4) О, этот восхитительный вид из окна на сосновый лес! Мне повезло с погодой, поэтому чаще в палате мы находились с открытым окном. Вкусный здесь воздух очень:)
5) Бесплатные палаты на 2 человека. Чисто, все работает, ремонт явно делался недавно (судя по стенам), туалет / душ в палате, стол обеденный, стулья, кровати и колыбельки, тумбочки, пеленальный столик. Горячая вода есть всегда (хотя в Академе нет, в квартирах - сезон отключений). В коридоре горячая/холодная вода для питья, чай, хлеб всегда в наличии. Микроволновка, холодильник там же в общем доступе.
6) Частые уборки, милейшие санитарки. Всегда поздороваются, улыбнутся:)
7) Все знают и хорошо выполняют свою работу. Наши диагнозы до рождения (по скринингам) были проверены, нужные анализы/исследования проведены перед выпиской. Про прививки спрашивают. Никто без вашего ведома ничего не делает).

Что не понравилось:
1) Отсутствие возможности встретиться с сыном и мужем кроме как в окно (благо первый этаж). Нельзя выходить и все тут. Решетки на окнах удручают. Как в тюрьме. Семейной такой, но тюрьме.
2) Окна старые, не пластиковые.
3) В сб у нас перегорел в душе свет, починили в пн. Нет персонала по выходным. Кормят хуже по выходным. Кстати, моей соседке очень не нравилось как кормили. Я просто совсем неприведливая. Мне прям все нравится, когда голодный. И не в еде после родов счастье:)
4) Отсутствие киоска (такого как в 4 роддоме на первом этаже, где можно купить все). Здесь не докупишь ничего.


Некоторые нюансы, которые хотелось бы подчеркнуть:

- Акушерке Леоновой Н.Е. я бы памятник поставила! Это же надо было найти подход ко мне, быстренько успокоить, помочь вспомнить как это тужится....и без разрывов, четко, довольно быстро помочь мне выполнить свою работу. (Мои вторые роды были неожиданно быстрыми и легкими - 2,5 ч от первой схватки до рождения... только приехав на скорой, подписав документы, меня подняли в роддзал без подготовки, проколи пузырь и сказали рожать. Конечно, расстерялась, конечно, все забыла, конечно, как-то неудобно вот так с порога стать центром внимания, за пару минут в моем родзале был весь необходимый персонал... И именно она спасла всю ситуацию и шутками, и подбадриваниями, четкими и ясными инструкциями. Где-то пожурили, где-то похвалили меня с врачом на пару.... В обшем, помогли собраться. Никакого хамства и в помине не было замечено в родзале.

- Второй памятник медсестре Полине (это просто ангел какой-то... за руку возьмет, улыбнется, поддержит, все расскажет и покажет с улыбкой, очень вежливо, проводит,куда нужно, на все вопросы всегда ответит... таких не бывает).

Роды у меня принимали самые лучшие люди:
Вр-ак-р: Куприянова Т.Г. 🙏
Ак-ка: Леонова Н.Е. 🙏
Опер: Решетник О. (капельницу четко и оперативно без боли поставила, все анализы тоже легко забрали, даже не заметила)
Педиатр: Отпущенникова Т.Н.
Санитарка: Захарова Г.Н.

Побольше роддому благодарных рожениц! А миру здоровых детей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 23:26     Ответить с цитатой

MummyKate, а вы специально узнавали ФИО всех? Потому что я в итоге знаю только фио врача и ио акушерки, Татьяна Владимировна, по моему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MummyKate
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.01.14
Сообщения: 671
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск, Березовая Роща
Карта № 016400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 3:34     Ответить с цитатой

blackhorse, ага, специально попросила мне написать в родовой Решетник О. (Оксану вроде))) (все равно же там лежать надо было после родов примерно 2 ч, 🙏, что с малышкой вместе)

Иначе я б забыла. Потом не всегда удобно и хочется. Подарков в этот раз не дарила. Хороших людей решила отблагодарить хоть так)

Про медсестер так и не решилась. Поменялись все в последний день. Не успела спросить у полюбившейся смены... а у чужих - постеснялась)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лекса1888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.12
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Карта № 018903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 5:52     Ответить с цитатой

Сегодня 3 года моему сыну! Он родился в этом роддоме. Спасибо врачам, что продержали его в асфиксии, спасибо за вашу халатность и наплевательское отношение! Ребенок-инвалид вам очень благодарен за свою судьбу!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светлена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.07.16
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 10:04     Ответить с цитатой

5ого мая родила сыночка – Георгия, вес 3970, рост 53. Расскажу про свои роды.
На сроке 41 неделя в консультации мне дали направление ложиться в роддом (выбранный мной в Академгородке). После праздников 4ого мая поехала, меня положили в отделение паталогии. После обеда в 14 примерно посмотрели на кресле – Плюснина (если кому-то интересно на будущее про работу персонала роддома) посмотрела больно, очень. Определила примерно, что ребёнок примерно 3500 по весу. Через час на узи сказали, что скорее всего около 4 кг. После осмотра на кресле начались кровяные выделения, она говорила, что это нормально. Уже к 16 часам схватки начали разгуливаться, они шли по минуте через каждые 10 минут. А к 19 часам, уже разгшулялись до 1,5 минуты схватка через 5 минут. Ужин. После него девчонки-соседки по палате стали отправлять меня посмотреться на кресло, что у меня роды, я сходила, теперь смотрел мужчина, сказал, что открытие такое же как и было, как указано в карте, когда меня Плюснина смотрела – 2 см. И сказал, что либо затихнут схватки, либо разгуляются. Может я его испугалась, но когда он меня как раз смотрел – схваток не было  В 10 отбой, все легли спать, а я мешала спать всей палате, громко продыхивая схватки. Ещё и тошнить начало – обедом и ужином, и тут я точно поняла, что это роды. Пошла опять на пост проситься, чтобы посмотрели повторно. Смотрела Плюснина – сказала 3 см, и что я в родах, сказала сдать кровь, ну как всегда процедуры, и идти в родовую. Я уже и до этого знала, что это роды, и вовсю звонила Стасу, чтобы он выезжал, он уже ехал. Пока брали кровь и делали промывания, шли болезненные схватки и всё усиливались. Потом отправили в душ.
Хорошо, что в душе меня уже никто не торопил, я, наверное, полчаса стояла под горячей водой, делая всё горячее, смогла отдохнуть в это время, схватки шли, но были не такие больные, и вообще смогла расслабиться. Из душа меня уже встречал Стас. В 10 ночи его пустили без проблем в роддом, хотя я до последнего боялась, что повторится ситуация с первыми родами, и я опять буду рожать без мужа. Тут я вздохнула с облегчением и позволила ему о себе заботится. Так вместе нас и отправили в родильный зал, было где-то 12 ночи.
Там легла на кровать, (как она называется?), мне поставили КТГ, в схватки стали невыносимыми, очень частыми, 2 минуты через 2 минуты, наверное. Стас давил на поясницу, крестец, массировал спину, говорил дышать. Мне это очень помогало чисто физически перенести схватку, и психологически. Потом начало подтуживать, а с нами никого из врачей не было и я отправила его за врачами, так бы лежала (рожала одна). Раскрытие шло довольно быстро. Пришла врач, я устала, измучилась от постоянной боли и схваток и даже начала просить обезбаливаюещего хоть чуть-чуть, на что она посмотрела меня и сказала, что поздно, скоро рожать будем, прокола пузырь, выпустила воды, сказала, что он уже начал тормозить процесс раскрытия шейки. И действительно, после этого схватки усилились ещё. Я сказала, что меня подтуживает, она сказала, пока не тужиться, иначе наврежу ребёнку. А меня тужило помимо воли, и видимо это было видно, поэтому Стас каждый раз на схватке напоминал и говорил не тужиться, дышать и думать о ребёнке. И ещё просила его на этих потужных схватках давить на лоб сильно, мне почему-то это помогало, а сама лежала на спине. Продыхивала быстрым дыханием, хотя врач говорила дышать глубоко, но у меня так получалось через раз и мне казалось, что так больнее. Где-то ещё через полчаса уже разрешили рожать. Я выпросила вертикальные роды, врач согласилась попробовать, хотя сказала, что может не получиться, потому что вертикальные роды подходят не для всех, в частности у меня ничего и не получилось, потому что мышцы живота разошлись. И действительно, минут через 10 попыток я сдалась и перешли на обычное горизонтальное кресло. Там процесс пошёл успешнее, я сама это чувствовала. Стас всегда говорил, что на этот момент уйдёт, но в итоге решил остаться, только, как он потом мне рассказал, в какой-то момент к горлу подступил ком, он попросил нашатыря, потом нормально себя чувствовал, держал меня за руку, гладил по голове, ну а потугами командовали акушеры, ну собственно я и без их подсказок чувствовала как и когда тужится, и по их подсказкам понимала, что всё делаю правильно. В итоге в 2.30 ночи уже родила.
Пуповину перерезали не сразу, а прям с ней выложили мне на живот, минут на 10. Меня это порадовало, потом унесли на процедуры, Стас пошёл смотреть как за малышом ухаживают. В это время подшили несколько разрывчиков, мне нельзя сидеть 2 недели, но по сравнению с первыми родами и 2 месяцами запрета на сидение – это ерунда. Шили без наркоза, тоже больно было, пока попросила обезбаливающее – всё зашили. Отказались от прививок, в это время также Стас подписывал отказ от них. Потом малыша принесли опять, приложили к груди. И нас на два часа оставили втроём. Я лежала отдыхала обессиленная, Стас носил малыша на руках, укачивал его, мы разговаривали, делились впечатлениями. Потом через два часа Стас проводил до палаты и поехал домой.

Основные выводы, которые я сделала для себя: душ, ванна, в общем горячая вода – реально помогают переносить схватки и уменьшают боль, помогают расслабиться. Муж на родах – очень даже не лишний, очень сильно помогал физически и психологически, эмоционально. Для него это тоже было значимо, он испытал много эмоций, мне иногда казалось, что он в шоке от происходящего, так он был сосредоточен и собран. А я иногда говорила: «Не гладь, не массируй, а дави там-то там-то или подсказывай, напоминай когда дышать». На самом деле не все прикосновения при схватках приятны. А вот напоминания как дышать – не лишние, сама его просила мне говорить, потому что на схватке сознание куда-то улетало.

В общем я осталась очень довольна родами, из медикаментов мне были поставлены антибиотики сразу после родов – для матки… плохо поняла из объяснений врачей, так как была обессиленная, и потом после ставили окситоцин – для сокращения матки, это всё после родов. А рожала полностью сама. И понравился роддом, пусть и советского ремонта, но чистый и аккуратный, всё работает, даже есть современные душевые кабины  Кормят тоже неплохо, персонал, вежливый и внимательный, отвечает на все вопросы и все назначения комментирует и объясняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Двуххвостка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 185
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 12:59     Ответить с цитатой

Моей дочке в ЦКБ без моего ведома и согласия обработали глазки каким-то жёлтым раствором, в выписке этого потом тоже не записали. Я тогда не стала насчёт этого ругаться, подумала, что это такая мелочь, а потом у малышки один глаз 2 месяца гноился(((((
Требуйте, чтобы все-все мед. процедуры проводились с вашего согласия и в вашем присутствии!!! и чтобы в выписке тоже указывали всё, что делали с вами и с ребенком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dajna
Профессор
Профессор

На сайте с 20.11.05
Сообщения: 8485
В дневниках: 58
Откуда: академ Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 15:49     Ответить с цитатой

Лекса1888 писал(а):
Сегодня 3 года моему сыну! Он родился в этом роддоме. Спасибо врачам, что продержали его в асфиксии, спасибо за вашу халатность и наплевательское отношение! Ребенок-инвалид вам очень благодарен за свою судьбу!

Моему тоже три. Значит мы с вами где-то рядом рожали.
Может это было такой период в ЦКБ, лето 2013, но полностью с вами согласна по поводу наплевательского отношения и халатности! :aga-aga: Испытала огромное разочарование в роддоме (первых там же рожала, гораздо раньше, и такого не было).
В этот же раз наблюдала полнейшее безразличие персонала, особенно в послеродовом, как к мамам, так и к детям.
Акушерка в родзале рявкала на рожениц, даже матом. Когда пришёл муж, сразу подобрела! Но слышно было как орет в соседних боксах, где девочки были одни.
Ребенок родился крепким здоровячком. Но т.к. был долгий безводный период (12ч.) :eek:, его сразу не отдали мне. В том что воды были зеленые уже, обвинили моего гинеколога (якобы проглядела инфекцию) :cranky: . Инфекции у меня никакой не было :aga-aga: , первые отошедшие воды были прозрачные. И помойму вполне естественно, что за 12 часов они успели уже позеленеть :-x .
После родов попросила всех кого могла, чтобы не давали ребенку искусственный докорм. Я была в состоянии сама покормить. В итоге, прождала в палате пока мне уже ребенка отдадут и пошла сама в детское. Вижу - лежит мой ребенок, а рядом с ним на половину пустая бутылочка с соской!!! :chok:
А однажды, детская медсестра, выходя из палаты, мимоходом сказанул что-то типа: "вот какой здоровячок, а мы уж думали придется "списать"!" :chok: Я ушам не поверила, спрашиваю, что она имела ввиду? Она так быстренько отмахнулась и убежала.
Короче, после выписки я долго отходила от неприятного осознания того, что мы и наши дети для них просто "мясо", просто голые цифры для статистики: живой, мертвый, инвалид...

Мой совет всем: если есть возможность, пусть с вами на родах будет кто-то (муж, мама, сестра, подруга). В такой тяжелый момент будет хоть кто-то, кому не все равно, как все проходит! Потому что нам в этот момент очень тяжело что-то адекватно воспринять и оценить!
Всем ЛЁГКИХ РОДОВ !!! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@ngel*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.01.14
Сообщения: 258
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 17:27     Ответить с цитатой

Двуххвостка писал(а):
Моей дочке в ЦКБ без моего ведома и согласия обработали глазки каким-то жёлтым раствором, в выписке этого потом тоже не записали. Я тогда не стала насчёт этого ругаться, подумала, что это такая мелочь, а потом у малышки один глаз 2 месяца гноился(((((
Требуйте, чтобы все-все мед. процедуры проводились с вашего согласия и в вашем присутствии!!! и чтобы в выписке тоже указывали всё, что делали с вами и с ребенком!


Желтый раствор - тетрациклиновая мазь для профилактики как раз воспалительных заболеваний глаз у новорожденных. И мамам говорят про это во время первого прикладывания к груди. Все медицинские процедуры и так проводятся в присутствии мамы. Так что не пугайте особо впечатлительных будущих мамочек
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zemlyanika
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 3734
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 21:46     Ответить с цитатой

Двуххвостка писал(а):
Моей дочке в ЦКБ без моего ведома и согласия обработали глазки каким-то жёлтым раствором, в выписке этого потом тоже не записали. Я тогда не стала насчёт этого ругаться, подумала, что это такая мелочь, а потом у малышки один глаз 2 месяца гноился(((((
Требуйте, чтобы все-все мед. процедуры проводились с вашего согласия и в вашем присутствии!!! и чтобы в выписке тоже указывали всё, что делали с вами и с ребенком!


То, что глазик гноился могло быть от непроходимости слезного канала (Дакриоцистит новорожденных), а не от раствора. У сына гноились оба газа после рождения (в 2009) и нам назначили глазные капли прямо в роддоме, а лежали мы там больше недели. Муж прочитал в интернете, что причиной может быть дакриоцистит. Я у нескольких неонатологов спрашивала, не это ли причина, на что мне говорили, что точно нет, причина в инфекции - надо капать антибиотики. Ну раз несколько врачей уверены... :eek:
Эта эпопея с закапыванием и промыванием глаз, продолжалась почти месяц пока мы не попали к окулисту. К тому времени один глаз сам перестал гноиться, а второй продолжал. Окулист сказала, что это дакриоцистит :mad:
К счастью обошлись закапыванием и массажем слезного канала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Двуххвостка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 185
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 1:33     Ответить с цитатой

@ngel*
zemlyanika
Все процедуры должны проводиться в присутствии мамы, только я в это время находилась под наркозом после ручного обследования матки и была вообще не в курсе что с моим ребенком делали. (Хорошо,хоть никуда не унесли, этого бы моя психика не выдержала).
Кстати, я встречала где-то в сети мнение, что обработка глаз новорождённых может приводить к закупорке слёзного канала.
Разъяснений от медиков не дождёшься, мне и про мой шов ничего не сказали, я его обнаружила случайно на 4й день и очень удивилась: что это такое, почему мне не сообщили и как за ним ухаживать?
Самое страшное, для меня, то что в роддоме находишься в полной их власти и они обманом или силой сделают с тобой всё что им захочется. Берите на роды близкого человека, одной там быть это жесть.
Насчёт того, что я пугаю впечатлительных беременных, меня беременную пугали все кому не лень, то есть вообще все, кроме одной подруги и мужа. Это считалось у них хорошим тоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@ngel*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.01.14
Сообщения: 258
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 11:34     Ответить с цитатой

Послушать, так ЦКБ не роддом, а гестапо. "Находишься в их власти и они обманом или силой сделают все что им захочется". Действительно гестапо. Палками забьют что-ли. Только зачем это всё надо персоналу?! Сделали своё дело, сдали смену и домой. У всех свои семьи и дети...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Двуххвостка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 185
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 14:08     Ответить с цитатой

@ngel* писал(а):
Послушать, так ЦКБ не роддом, а гестапо. "Находишься в их власти и они обманом или силой сделают все что им захочется". Действительно гестапо. Палками забьют что-ли. Только зачем это всё надо персоналу?! Сделали своё дело, сдали смену и домой. У всех свои семьи и дети...

Ну что вы. зачем палками? привяжут, вколят что угодно (например общий наркоз), проведут мед.вмешательства без вашего согласия. Потом скажут, что это было по жизненным показаниям и согласия не требуется, жаловаться бесполезно.
Зачем им это? Ну так же проще, не надо тратить время на то чтоб договориться по-хорошему. Не все там такие и даже не большинство, можно попасть и на договороспособных, как повезёт.

Добавлено: рассказ о родах здесь
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=13451&start=735
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
40lis
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.10
Сообщения: 274
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 23:52     Ответить с цитатой

с какой недели можно отнести родовой сертификат и прикрепится к роддому? хочется пораньше чтобы быть уверенной... я не по прописке хочу в советском рожать. сказали если что случится по скорой будут вести прописке, а это дзержинский район или гор больница.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Обсуждение роддомов
Страница 14 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах