Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Цветы, как украшение интерьера
Вместо цветочного хаоса - красота и гармония!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия_7777
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.10
Сообщения: 1625
В дневниках: 1385
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 23:04    Заголовок сообщения: Цветы, как украшение интерьера Ответить с цитатой

Привет всем! Хочу стену украсить цветком. А каким- не могу придумать. Тем более я в комнатном цветоводстве совсем не спец. Хотелось бы, чтобы растение было пышным, если можно так выразиться. Имело длинные стебли, свисающие вниз. Дальше папоротника и хлорофитума, плюща мои познания не идут, а их не хочется. Еще растение должно быть теневыносливым. Солнце у нас в комнате с утра и мах до обеда в солнечный день. Буду рада советам и наводкам. Может не обязательно по моим критериям, но другое растение, кот. красиво бы смотрелось на стене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 15:33    Заголовок сообщения: Цветы, как украшение интерьера. Ответить с цитатой

Цветы, как украшение интерьера.
Давайте вспомним, для чего мы заводим комнатные растения. Для того, чтобы они выросли и украсили наш дом. Поделитесь вашими достижениями. Может ли коллекция цветов эстетично выглядеть, может ли подоконник с цветами быть продолжением интерьера, какие композиции украшают ваше жилье? Только условие, былинки в горшочках не выставлять!

Разнообразные аксессуары и необычные кашпо, подчеркнут красоту ваших растений. Даже таких маленьких, как эта миниатюрная фиалочка.




Цветочная витрина - цветочная картина! Одно из моих окошек, много цветов тоже можно красиво расставить.



Последний раз редактировалось: Ботаничка (Чт Апр 11, 2013 12:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14270
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 18:32     Ответить с цитатой

БабаТаня
Приветик! Сказочная красота! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда 2
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 5571
В дневниках: 6
Откуда: 8-913-954-97-35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 19:26     Ответить с цитатой

:-o :4U:
_________________
Могу привезти из РЦР Учительская на Первомайку Ваш заказ с раздачи, бесплатно.

МНОГОДЕТНАЯ, безработная МАМА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
memnoh
Студент
Студент


На сайте с 18.01.11
Сообщения: 2606
В дневниках: 357
Откуда: Н-ск, родники
Карта № 080786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 21:22     Ответить с цитатой

БабаТаня
если вы сделаете фото днем и в подробностях - цены вам не будет. я уже давно мечтаю о чем-то подобном, но фантазия моя убога. дайте мастер-класс :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 22:10     Ответить с цитатой

memnoh
Наталья, дневная фотография смотрится силуэтно, солнечный свет пересветить из комнаты нереально, кроме того просвечивают профили балкона и вешалка для белья. В общем не красиво. А вот подробности и описание выложу.









Для начала я нарисовала эскиз, определив стиль, продумав общую композицию и конструктивную схему.Подоконник увеличила, укрепив снизу кронштейнами. В фирме по производству торгового оборудования заказала конструкцию из алюминиевого профиля, покрытого белым пластиком размером 1.5 на 1.5 метра, глубиной 45 см. и просто поставила ее на подоконник, прочно укрепив над окном к несущей стене. При глубине 45 см. я свободно разместила цветы в 2 ряда. Остекление не герметичное, с зазорами, достаточно вставить палец в пару аккуратно просверленных отверстий и стеклянные створки-дверцы. с легкостью перемещаются по полозьям на маленьких роликах.
Конструкция получилась легкая, воздушная, визуально растворяющаяся в интерьере. Внизу я расположила герметично склеенный поддон из толстого оргстекла высотой 7 см. заполнив его крупным и мелким керамзитом.

Искусственные камни, для создания ярусности, выточила их из обыкновенного сибита. Это очень легкий в обработке материал, но его обязательно надо обработать укрепляющей и придающей водостойкость пропиткой . Готовые камни расписываю матовыми водостойкими акриловыми красками фирмы Tikkurila. Уход за ними достаточно прост, можно протирать их влажной тряпочкой, подметать щеткой или пылесосить. Так же крашу и все глиняные горшочки. Боковая, примыкающая к окну стена, отделана грубым облицовочным камнем. Для большей натуральности, в щели вставлен крашеный заглицериненый лишайник.

Особенно много времени заняла лепка коряги, играющей роль эпифитного ствола. Слева эпифитный ствол композиционно уравновешивают 2 бамбуковых ствола, "щели" вырезаны лобзиком, внутрь вставлена люминисцентная лампа. Это не только бамбуковый светильник, но и подставка для растений. Создать ярусы помогла конструкция из подвешенных горизонтально бамбуковых палок с закрепленными на них крупными фестонами грубой веревки из пальмового волокна. Художественная концепция поддерживается и металлическими корзинками с кокосовыми вкладышами и подвесными кашпо, обклеенными кокосовыми чипсами.

Важным элементом системы жизнеобеспечения является подсветка. Люминесцентные лампы фирмы OSRAM я распределила по всему периметру витрины.
Температура в теплице в зимнее время обычно не опускается ниже 18 град. В сильные морозы обычно достаточно приоткрыть стеклянные створки на 2 см. и теплый воздух из квартиры поддержит температуру около 20-24 град. Эти меры помогают бороться и с излишками конденсата, входящий воздух нагревается люминесцентными лампами и выходит в вентиляционные отверстия наверху. Эта естественная конвекция оказалась настолько эффективна, что я совсем убрала маленький вентилятор для принудительной вентиляции расположенный в верхней части витрины. Обычная влажность 40-60%, этого достаточно, т. к . при большей влажности возникает опасность быстрого распространения болезней и обильный конденсат. Для содержания более требовательных к влажности растений, в зеленое окно можно поместить фонтанчик.

В озеленении важно использовать как можно больше контраста фактуры, текстуры, формы, цвета, загущенного и свободного пространства. Для придания большей выразительности можно использовать аксессуары хорошего качества. Мой внук с интересом разглядывает этот удивительный мир, где живут трудолюбивые ежики с маленькими детками. На камнях застыла любопытная ящерица, а в погоне за порхающей стрекозой на кашпо пытается залезть лягушка. Большую реальность придают искусственные грибочки, глицериненный мох, прозрачные капельки марблс.


Последний раз редактировалось: Ботаничка (Чт Апр 11, 2013 12:33), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
memnoh
Студент
Студент


На сайте с 18.01.11
Сообщения: 2606
В дневниках: 357
Откуда: Н-ск, родники
Карта № 080786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 23:32     Ответить с цитатой

БабаТаня
да черт с ней, с вешалкой! тут бы принцип понять и систему!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 23:55     Ответить с цитатой

memnoh

Многие хотят устроить такие витрины дома, но следует учесть, что уход за таким видом озеленения достаточно сложен.

- Если у вас окно ориентировано на юг, летом, при прямых солнечных лучах, растения могут просто свариться без продуманной притенки. На северных окнах велики затраты на подсветку.

- Поливать приходится очень аккуратно, т. к. стекла витрины всегда должны быть идеально чистыми. Я поливаю в несколько приемов большой клизмой с длинным носиком. Сложно поливать и эпифитные блоки, необходимо дать полностью стечь излишкам воды и только тогда вывешивать его в окно. Растения в маленьких горшочках и расположенные вблизи ламп сохнут быстрее и требуют повышенного внимания.

-Сухие листья и цветки удаляются немедленно, для профилактики грибковых заболеваний, используйте только пропаренный субстрат. В окно ставятся только обработанные инсектицидами растения. При весенней генеральной уборке керамзит в поддоне желательно промыть горячей водой и просушить, замените также мульчирующий слой.

-Используйте минимум подкормок, формируйте растения вовремя, иначе ваша "зеленая картина" быстро зарастет.

-В летнее время доминирующим становится освещение с улицы, для равномерного роста крутите растения относительно источника света.

-Зеленую витрину нельзя оставлять надолго без присмотра, уезжая попросите специалиста присмотреть за ним.

Несмотря на трудности в содержании, тропическое окно, без сомнения, является самым эффектным способом оформления интерьера, а , главное, создает в помещении реалистичную иллюзию вечно цветущего лета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
memnoh
Студент
Студент


На сайте с 18.01.11
Сообщения: 2606
В дневниках: 357
Откуда: Н-ск, родники
Карта № 080786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 0:09     Ответить с цитатой

взяла на вооружение элементы отдельные. в квартире у меня вечная ночь, а на работе можно попробовать что-то подобное. будем експериментировать! спасибо вам за фото.
а какие там растения? я вижу хлорофитумы, марантовые и сингониумы. а еще?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 10:21     Ответить с цитатой

memnoh
Коллекция хой (особенно подходят с мелкими листьями), не крупные орхидейки, антуриум Шерцера (Андре уже заменила на аспидистру), криптантусы, тилландсии, аглаонемы не крупные, микросорум (не даю сильно разрастаться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 13:13     Ответить с цитатой

Баба Таня, ну очень красивое у Вас окно получилось!!!
Вы выкладывайте еще фото своих клумб, мы будем учиться)))

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

вопрос такой: из чего коряга у Вас слеплена? поделитесь примудростью пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olushok
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.08
Сообщения: 6365
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 13:21     Ответить с цитатой

БабаТаня
ООчень красиво.
Уход действительно не простой за такой красотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 16:31     Ответить с цитатой

БабаТаня
Красота. :give_heart: Нет слов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 16:40     Ответить с цитатой

БабаТаня
очень красиво!!
но я не очень поняла какие растения - все общим планом - понятно что хойи, какие то марантовые....

у вас только 1 окно оформлено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 22:05     Ответить с цитатой

Всем спасибо за отзывы!
Коряга делается так:
!. Сооружаем каркас из толстой проволоки.
2. Синтетическую ткань типа сетки макаем в полимерный цемент и в несколько слоев делаем основу (коряга имеет тонкие стенки , не более 1 см). Фактуру просто лепим, где нужна толщина можно взять полоски ткани, смочить цементом и наложить, имитируя кору. В корягу для достоверности вмуровала настоящие древесные грибы. Несколько корней настоящие, из коряг омытых морем.
3. Предусмотрела отверстия, куда вставляются горшки.
4. Последний штрих - роспись Tikkurila, совсем немного, почти сухой кистью, просто выявляем выпуклые части и придаем эффект замшелости. Вот еще одна коряга. Если есть художественные навыки, это достаточно легко.


у вас только 1 окно оформлено?

Стараюсь, чтоб все окна были приличными, но одно окно, чтобы не нервировало, шторкой задергиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах