Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Таиланд. Самуи. Начало.
удивительный остров

На страницу : 1, 2, 3 ... 161, 162, 163  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 11:31    Заголовок сообщения: Таиланд. Самуи. Начало. Ответить с цитатой

:arrow: Следующий том темы: Самуи. Часть 1 / 2012 Болтушка по райскому местечку.

Поскольку болтушка про Таиланд очень разрослась, предлагаю в этой темке собрать интересную инфу про удивительный тайский остров Самуи - его пляжи, достопримечательности, отели и прочее! :give_heart:

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 3 секунды:

Вот здесь про Парадайз Парк на Самуи
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=21452504#21452504
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 12:19     Ответить с цитатой

Вот еще немного информации:


КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ТАЙЛАНДА?

Скрытый текст:
MATIL'DA писал(а):
Цитата:

...
В Тайланд из Новосибирска.
1. прямые регулярные рейсы s7. Искать выгодные цены на распродажах, регулярно мониторить промо-тарифыwww.s7.ru. До Бангкока.
2. прямые чартерные рейсы Норд Винд, Трансаэро. Искать у Пегас-туристик, Трансаэротурс и в других агентствах, у Aisa, например. Чтобы поймать горящие вкусные цены, заранее оставить заявку. До Бангкока или Пхукета.
3. узбекские авиалинии. Стыковка в Ташкенте. Искать в кассе Потанинская,6, тел. 2226872,2226205. До Бангкока.
4. через Москву. Искать дешевый перелет в Москву. Из Москвы регулярно появляются хорошие цены у Аэросвит www.aerosvit.com, Катарские авиалинии www.qatarairways.com, Этихад www.etihadairways.com, Эмирэйтс www.emirates.com, Турецкие авиалинии www.turkishairlines.com. Помимо Москвы будет еще одна дополнительная стыковка. Горящие чартеры из Москвы искать на www.tourdom.ru
5. Через Алматы. www.airastana.com. До Бангкока.

Как летать решать вам. Чартер можно купить очень и очень дешево. Если есть цель сэкономить и вы не ограничены жесткими датами, ранним бронированием и прочими отягчающими моментами - ждите горящие чартеры. Но помните, что в высокий сезон хорошее недорогое жилье лучше бронировать заранее. Это не будет проблемой, если вы не привередливы, легки на подъем и мобильны, без худого бедного гестхауза в Тае остаться трудно.



КАК ДОБРАТЬСЯ ДО САМУИ?
Скрытый текст:
Из Бангкока до Самуи можно добраться несколькими способами:

самолет (билеты можно купить заранее, через интернет, можно на месте. В пик сизон на месте может быть сложнее с билетами) http://www.bangkokair.com http://www.thaiair.com/
Это самый дорогой и самый быстрый способ. Если покупаете билеты заранее, вернуть за них деньги, если что, нельзя.

поезд + паром билеты покупаются в агентствах в Бангкоке. Есть несколько классов поездов. Таким способом ездила Багира. Для меня единственное неудобство в этом - это то, что с поезда нужно сесть в автобус, с автобуса на паром, и все это перетаскивая вещи. У нас вещей всегда почему-то очень много. :) За-то ночь спать с вытянутыми ногами - большой плюс. В дороге 13 часов.

автобус + паром - любимый нашей семьей способ передвижения. Билеты покупаются только на южной автостанции (неудобство. Мы сразу из аэропорта заезжали на автостанцию, покупали билеты, а потом - в отель. Т.о. экономится на такси около 1000 бат). На троих (2 взр. + 1 реб) мы отдавали примерно 2500. Про автобус у меня в дневнике есть, в так и не законченном отчете про Тайланд. В дороге 13 часов.

самолет + паром компания Нокэир http://www.nokair.com и http://www.airasia.com/. Что- то среднее между самолетом и автобусом (по цене). На дорогу уходит 5 часов. Неудобство такое же, как и поездом. Вещи нужно таскать.

автобус + быстроходный большой катер. компания Lompraya http://www.lomprayah.com. Билет стоит 1200 хоть на взрослого, хоть на ребенка. Билеты можно купить в агентствах в Бангкоке. Нам предлагали купить два билета на троих. На автобусе примерно 4-5 часов и на катере нужно ехать 4 или 5 часов. Сначала он заходит на Ко Тао, потом Панган, потом Самуи.
Качает в нем хорошо.


ЖИЛЬЕ
Скрытый текст:
Если ехать ненадолго (меньше месяца), то аренда дома на пару недель будет стоить столько же, сколько и на месяц. Поэтому имеет смысл арендовать дом на месяц, а потом просто раньше съехать. Или не заморачиваться с домом, а жить в отле, купив чайник, кашеварку и эл. сковордку (мы так делали, когда первый раз ездили с ребенком на Самуи самостоятельно).

Можно арендовать заранее, воспользовавшись либо русскоязычными сайтами (http://samuidays.ru/ (не очень их люблю) или http://www.samui-house.ru/index.html мы обращалсь к ним и остались довольны.
Так же много англоязычных сайтов по аренде домов и вилл.

Можно приехать, поселиться на несколько дней в отель и найти дом себе самостоятельно. В этом случае минимальное нание английского для общения о телефону приветствуется.

Можно приехать на место, поселиться в отель на несколько дней и обраться в местное агентство.

В районе пляжа Ламай практически нет домов с бассейном по адекватной цене (адекватная цена для меня - до 30 тыс., ну 40, если уж там что-то сильно хорошее).

В стоимость аренды (помесячную) не входит стоимость эл. энергии (она оплачивается по счетчику. В разных местах может быть разная стоимость.)
Еще может отдельно оплачиваться вода.
А бывает, когда в стоимость электричества включена стоимость воды.

В бассейнах недорогих домов может страдать система очистки. Или не страдать, а быть какой-то такой, от которой зеленеют белые волосы и панамки и портятся купальники (Lamai Beach residence, 2009 г).

Горячая вода - от эл. нагревателя или от солнечной батареи.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ОСТРОВУ
Скрытый текст:
На Самуи без своего транспорта не так интересно, к с ним. Поэтому мы берем мотоцикл (мокик).
Если на день брать, стоит примерно 250 бат, если на месяц и больше, то 150.
На мотоциклах реально ездить двум взрослым с двумя детьми: маленький ребенок между родителями, старший - впереди.
Полиция на Самуи лояльная и коррумпированная. Обычно иностранцев не останавливают, но штраф за езду без шлема предусмотрен.
Права - наши, хотя по правилам нужны международные.
Мы ребенка всегда одеваем в шлем.
У езды на мокике есть свои преимущества и недостатки.
Преимущества: легко парковаться, проезжать пробки, не жарко.
Недостатки: могут обгореть руки - ноги (надо обязательно кремом с высокой защитой пользоваться, если куда-то ехать собираетесь). И это опасно. Очень.

Автомобиль. Если арендовывать на месяц и больше, то можно договориться на 600 бат в сутки. Комфортно, но не так интересно.

Тук-тук. Они там примерно такие, как в Паттае. Ездить на них недорого в пределах одного пляжа. Точнее не скажу, т.к. пользовались ими очень давно.

Такси. Дешевле 300 бат с пляжа на пляж не удавалось сторговаться.


Про пляжи еще добавлю.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 13:41     Ответить с цитатой

и немножко моих заметок:
май-август 2011

Остров Самуи Королевства Тайланд не так далек от цивилизации, как некоторые думают- только что мы посетили с дружественным визитом огромный ТЦ вроде наших моллов и даже посмотрели новейший мульт Кунг-Фу Панда-2. На английском языке с тайскими субтитрами 5ballov и это не спецпоказ для иностранцев, это обычная практика- был полный зал тайцев с ребятишками. Думаю, если б у нас подобное практиковалось, хоть на каком-то минимальном уровне иностранную речь воспринимали бы все. Большинство встреченных нами коренных жителей тебя понимает- это приятно. Это вызывает уважение.
Все журналы, что читает здесь Анисья (Принцессы, Барби и иже с ними) на двух языках- тайском и английском, и это тоже самые обычные развлекалки для самых обычных девчонок, не специализированные издания для изучения иностарнного языка. ВСЕ встреченные нами школьники владеют языком гораздо лучше меня, например- я понимаю, что я не показатель здоровья нации Smile, но все-таки считаю, что джаст э литтл спикин инглиш.
Ааа, я ж про кинотеатр хотела. Так вот. Посмотрели невероятное количество тайской рекламы и трейлеров отечественного кинематографа. Непосредственно перед показом (ну чтоб никто не пропустил уже точно, видимо Smile) всегда показывают ролик в духе "Хрущев с кукурузой" Король Пхумипон Адульядет с народом под звуки Гимна. Все встали, многие пели, особенно дети- вот тоже, не может не радовать: может, и у нас Гимн включать, а то ж новых слов почти никто не знает Sad Вот честно скажите- вы знаете? а ваши дети? Wink
Сам синемаплекс очень понравился, да собссно, они везде одинаковые. Но здесь оказались безумно удобные кресла- мы с мужем сошлись во мнении, что это лучшие сидения в нашей жизни Smile и не было диких басов и грохота, чего я так не люблю в новосибирском кино. Даже потише сделать не хотелось Smile
В общем, я рада, что этот первый опыт Анисьи в кино оказался довольно позитивным, еще пойдем обязательно. 5ballov

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

В ста метрах от нашего пляжа причаливают рыбацкие лодочки, красивые как игрушечные, деревянные, расписные, с лентами.
Скрытый текст:

Мы с Анисьей иногда бегаем их встречать во время утренней зарядки- часов в шесть :)




Там даже морской скат есть, но на фото видно только электрический хвост :)


Век бы так бегала- я ее догнать не могу :haha:



Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Визаран
Скрытый текст:
Для граждан России, прибывающих в Тайланд, на границе в паспорт бесплатно ставят штамп, разрешающий пребывание в стране в течение 30 дней. А как быть, если хочется провести в Тайланде больше времени? На сегодня, есть такие варианты:

- самый очевидный, и самый сложный - получить визу в посольстве Тайланда в России. Теоретически, можно получить 2-кратную туристическую визу сроком на 2 месяца, и ее уже в Тайланде можно продлить еще на месяц, итого - пребывание в стране 2 раза по 3 месяца. На практике - это очень сложно, требуется большой пакет документов, заверенный перевод на английский выписки банковского счета, и т.п. В общем, не хотят нас здесь видеть слишком долго, куда интереснее, чтобы человек приехал дней на 20 в отпуск, истратил все деньги и вернулся домой зарабатывать на следующую поездку.

- Можно находясь в Таиланде, когда срок действия штампа заканчивается, прокатиться в любую соседнюю страну, и сразу вернуться обратно. В результате, у вас появится штамп на следующие 30 дней. Самый распространенный способ, получивший название Visa Run, вчера мы им и воспользовались Smile

Третьего числа, то есть сегодня, подходил к концу 30-дневный штампик в паспорте. Чтобы получить новый - нужно выехать из страны. Сейчас не было желания (и лишних денег) устраивать полноценное путешествие, поэтому мы просто пришли в турагенство, которые здесь на каждом шагу, и спросили Visa run. 1900 бат с человека, и квитанция в кармане. Если есть знакомые, то можно и за 1800 бат (конечно, у нас такие знакомые оказались- слава инету Wink еще и ребенка взяли бесплатно, хотя обычно она здесь уже за взрослую везде считается). На поездку полностью убивается весь день. Около 5 утра вас заберет от дома микроавтобус, а обратно он же вас доставит в 8 вечера.

Итак, около 6-7 утра мы уплыли на пароме с Натона. На выходе из пирса на материке нас встретили и посадили в микроавтобус с надписью на борту Easy Way. Ехали довольно быстро по скорости 100-110 км, по времени - 4 часа. В пути сделали одну остановку на 10 минут - покурить, туалет, магазин. Приехали к границе с Малайзией. Водитель-таец махнул рукой в сторону пропускных пунктов. На тайском у вас заберут из паспорта Departure Card, которую степлером пришпилили при въезде в страну, поставят штамп о выезде, проходите 50 метров, берете бланк въезда в Малайзию, заполняете. У вас появляется штамп, бесплатно, по которому вы можете находиться 30 дней в Малайзии. Но Visa Run (что можно перевести как "виза бегом") не зря так зовется. Нужно обойти здание малайзийской таможни, и в нем же, чуть ли не тому же самому пограничнику протянуть паспорт, где без вопросов ставится штамп о выезде из страны. То есть в Малайзии вы проведете меньше минуты. Снова заполняем анкету для въезда в Тай, обязательно напоминаем пограничнику "Россия, 30 дней" (а то можно получить на 15, как для большинства других стран), и... и все. Мы снова в Тае. Водитель раздает горячий рис с креветками и воду, быстро перекусываем, и едем назад - времени до вечернего 6-часового парома впритык. Так же с одной остановкой доезжаем, сразу на паром за 5 минут до его отхода, на Самуи встречает микроавтобус и развозит всех по домам.
Мы живем на Маэнаме- нас забирали первыми, в 4:30, а привезли домой последними- около 9 вечера, с уснувшим ребенком под проливным дождем, но ничего- устали, конечно, оооооочень, но уже сегодня море все это поправило. Живем дальше!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Smile:)
Академик
Академик


На сайте с 16.06.05
Сообщения: 11494
В дневниках: 2112
Откуда: Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 15:49     Ответить с цитатой

Цитата:
.. самый очевидный, и самый сложный - получить визу в посольстве Тайланда в России. Теоретически, можно получить 2-кратную туристическую визу сроком на 2 месяца, и ее уже в Тайланде можно продлить еще на месяц, итого - пребывание в стране 2 раза по 3 месяца. На практике - это очень сложно, требуется большой пакет документов, заверенный перевод на английский выписки банковского счета, и т.п.


чёта прям неправда написана :eek: :-) :shuffle:

на деле требуется:
- занран паспорта
- фотографии
- копии билетов
- деньги на оформление визы

всё.
в некоторых агенствах ещё и анкеты нужно заполнить. мы 2 раза визу делали, анкеты не потребовались))

и не по 3 месяца 2 раза, а на 3 месяца))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 17:23     Ответить с цитатой

Smile:)
вы ж не в посольстве делали, а через агенства.
Это две большие разницы!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Smile:)
Академик
Академик


На сайте с 16.06.05
Сообщения: 11494
В дневниках: 2112
Откуда: Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 22:44     Ответить с цитатой

olen
и? агенства сами визы штампуют что ли?)))
они также в посольство Тайланда в России отправляют документы курьером в Москву или Владивосток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MATIL'DA
Я люблю Таиланд
Я люблю Таиланд

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 2919
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 0:11     Ответить с цитатой

Smile:) писал(а):

и не по 3 месяца 2 раза, а на 3 месяца))


Вот тут, пожалуйста, поподробнее, если можно. Я вот поняла, что если получить двукратную визу, то значит 2 месяца живешь - выезжаешь -заезжаешь и еще 2 месяца живешь. А если продлить это дело в имигрейшн офисе, то получается 2 месяца живешь+1 месяц продлеваешь = 3 месяца, выезжаешь-заезжаешь и еще 2 месяца живешь + 1 продлеваешь в имигрейшн. Итого 2 по 3 месяца. Поправьте, если где не правильно поняла, пожалуйста. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Smile:)
Академик
Академик


На сайте с 16.06.05
Сообщения: 11494
В дневниках: 2112
Откуда: Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 0:31     Ответить с цитатой

MATIL'DA
это вы про мнгократную турист.визу говорите, там кол-во въездов в страну можно разное сделать, но макс. срок пребывания полгода вроде :-) ну она и стОит больше, ес-но
семейство Малиновской, как я поняла, 3 мес было в Тае, и им однократн. хватило бы))
2+1. 2 мес. живёшь, затем едешь в иммигрейшн офис в Натон, снова фото отдаёшь, и вам ставят отметку в паспорт о возможности нахождения в стране ещё 1 мес.
тонкости про многократную визу я не узнавала и не сталкивалась :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_o_o_n
Студент
Студент


На сайте с 17.09.08
Сообщения: 1788
В дневниках: 154
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:41     Ответить с цитатой

А мы поедем на Самуи на 2 месяца в декабре :give_heart: на зимовку :-)
Кстати, хотела написать лично своё мнение на счёт работы
Скрытый текст:
samuidays.ru

Искал апартаменты мне Андрей, мне очень понравилась его работа: всё чётко и по делу.
Общалась с ним по электронке, письма приходили в течении недели(максимум) - надо учитывать тот факт, что человек должен состыковаться с хозяевами апартаментов, чтобы не быть голословным. А у тайцев же вечный санук и сабай - так что надо в любом случае запастись терпением :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
M_o_o_n
Студент
Студент


На сайте с 17.09.08
Сообщения: 1788
В дневниках: 154
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 17:03     Ответить с цитатой

MATIL'DA
Мы едем с 13 декабря по 8 февраля :)
на Чавенге жить будем, там русские ребята отель арендовали - hakuna matata :) вот в нем и будем жить, в апартаментах :-)
а вы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 18:03     Ответить с цитатой

мы были в стране почти 4 месяца, но у нас нет никаких официальных источников дохода (муж фрилансил, так пришлось), поэтому даже заморачиваться не стали. Я написала то, что знала об оформлении визы два года назад моей приятельницей- именно она мне отсоветовала делать 2+1, быть может, что-то изменилось просто за это время, вот и все :-) рада, что так. Точно поедем еще, так что нам хотелось бы оформиться попроще 5ballov
Smile:)
то есть справки о доходах не нужны были? билеты туда и обратно были? бронь отелей?
вот честно: по тому варианту, как мы ехали- я б нам визу не дала :haha: ни долгосрочных броней, ни подтвержденных доходов, ни обратных билетов :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MATIL'DA
Я люблю Таиланд
Я люблю Таиланд

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 2919
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 20:57     Ответить с цитатой

M_o_o_n
мы на Самуи с 19 декабря, жить на Маенаме будем в Чолладе. Что за апартаменты, дайте ссылочку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lilac
Профессор
Профессор

На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 21:18     Ответить с цитатой

Девочки, мы бронировали дом через самуидейз. Оплатили 4 сентября. Получение денег они подтвердили, написали - будем бронировать, а дальше - тишина :o То ли забронировали, то ли нет :eek: На письма не отвечают. Кто-нибудь пользовался их услугами? Как это было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_o_o_n
Студент
Студент


На сайте с 17.09.08
Сообщения: 1788
В дневниках: 154
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 21:38     Ответить с цитатой

MATIL'DA

там группа вконтакте есть и жж :-) у меня папртаменты с кошками будут :give_heart:

Скрытый текст:


Малиновская
а чем муж занимался на Самуи? :-)

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:

lilac
я забронировала апартаменты, общалась с Андреем.
Вы когда последний раз ему писали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MATIL'DA
Я люблю Таиланд
Я люблю Таиланд

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 2919
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 21:41     Ответить с цитатой

M_o_o_n
Милое местечко, дизайн комнат жизнерадостный :-) Кухни нет там, я так понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Страница 1 из 163 На страницу : 1, 2, 3 ... 161, 162, 163  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах