Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Квартира или дом, что выбрать?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Какуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.09.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 13:43    Заголовок сообщения: Квартира или дом, что выбрать? Ответить с цитатой

Сейчас живем с мужем в однокомнатной квартире, в центре города, рядом с метро. Квартира в элитном доме, охрана, огороженная территория, есть подземная парковка. Все бы хорошо, но места мало, хотим расширяться, детей заводить. Я давно мечтаю о своем доме, чтобы никаких соседей за стенкой, чтоб за парковку по 5 тысяч в месяц не платить, ну и земля тоже не повредит - цветочки, зелень садить:) Вобщем, сейчас стоим перед трудным выбором - продаем эту квартиру, добавляем и что покупать-то, свой дом или трехкомнатную квартиру? Понятно, что дом со всеми удобствами, водой, канализацией, газом и т.д. нужен, в принципе, есть много вариантов за наши деньги. Но не пожалеем ли мы об этом? Кто живет в своем доме, расскажите, все ли вас устраивает?Кто переехал из квартиры в дом, тоже напишите свое мнение. И вообще, что бы выбрали вы, дом или квартиру? Дом хотим не загородный, а в частном секторе, в городе, за городом у родителей дача есть, наездились - далеко:) Нашли уже парочку вариантов, но переживаю, не пожалеем ли мы об этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Genesis
Академик
Академик


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 11113
В дневниках: 12
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 13:53     Ответить с цитатой

Я очень хотела дом. А в итоге купили квартиру.
Ну я сильно не настаивала... но рассматривала варианты дома... в итоге какие мне нравились, стОли 10млн и выше :-( замки, в общем, мне нравились)))
Ну а если серьезно, то муж мой, как оч практичный человек, проектировщик мостов, говорил, что "в дом я перееду такой, который построю сам" (имелось ввиду постройка под его чутким руководством и по его проекту). Переживал, что будут косяки в строительстве дома, которые после покупки всплывут...
Поэтому купили квартиру. Но на трешке мы не остановимся... ДУмаю, что через пару лет начнем строить дом...
В общем, я за дом :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kosha_066
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.10.09
Сообщения: 146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 15:12     Ответить с цитатой

Идеальный вариант и квартира в городе и дом за городом :-) Но понятно, что многим это не под силу.
Сейчас планируем перебираться в свой дом. Но мы его строим сами. Т.е. сами проект делали, все утверждали. Очень долго выбирали землю. Основным фактором было правый берег и в городе, чтобы присутствовали садик/школа. Объездили много мест, и частных секторов, и новые поселки, которые находятся на стадии межевания земли. Смотрели и "развалюхи" под снос, для строительства своего дома, и нормальные дома. Очень сильно были поражены ценами: 4-6 соток за 1-1,5 млн.руб :eek: (БЕЗ ДОМА, либо ЗАСЫПУШКА).
Немаловажным фактором при выборе места также являются соседи. Например, Волочаевский ж-м, там кругом цыгане, со своими бесчисленными детьми, очень много "погорельцев" - видимо тех, кто не захотел по-хорошему продавать свой дом (опять же для цыган, видимо), много засыпушек, алкашей... Нам не хотелось бы жить в том месте, где будет страшно отпускать своего ребенка гулять без присмотра...
Остановились на Первомайском районе - там нам понравилось)))
На счет выбора: дом или квартира - все-таки решить вы должны сами! Например, мы - изначально знали что жить хотим в своем доме, чтобы не было стычек с соседями, чтобы нас никто не топил, чтобы к нам могли приезжать друзья на шашлыки, чтобы у нас была своя банька, чтобы был свой гараж, чтобы было все СВОЕ :-) Естественно, квартира - более комфортно исходя из: зимой не нужно чистить снег, осенью нет такой слякоти (если асфальт не до участка, например) и т.д. НО нам хочется именно СВОЙ ДОМ!!!! И у многих знакомых (кто живет в доме) никогда не возникнет желания переехать в квартиру, и не сможет жить в клетке из 4-х стен (как они все говорят).

Так что - выбирайте сами, главное подойти к этому вопросу с умом :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 16:38     Ответить с цитатой

у нас была квартира на Ю-Западном, продали и купили дом, в Кировском р-не, цыган и прочих национальностей у нас в округе нет. есть на соседнем переулке вроде армяне, но такие, осевшие, стоматологи (практически вся семья), очень порядочные и тихие люди. из удобств у нас есть все, газ, свет,вода холодная,горячая идет от котла газового, санузел в доме, но есть и баня для удовольствия. есть гараж кирпичный, теплый, и большой двор ( 3 машины можно поставить). зимой двор стало мужу тяжело чистить и купили снегоуборщик электрический, теперь и мне не тяжело и ему и двор за 10 минут чистый. дороги у нас чистят зимой трактором, ну если совсем снегопад сильный, то мужики выходят и дружно чистят, т.е. в сугробах не сидим.
в квартиру не вернусь ни за какие коврижки
Вернуться к началу
           
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 20:19     Ответить с цитатой

Я за дом, но в доме нужен хозяин, хозяин с большой буквы. Все же не зависеть ни о того, такая радость.
Nordik, завидую белой завистью. А детям какой простор. Сама жила в частном доме 13 лет. Благодать.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 20:47     Ответить с цитатой

Simfonia
завидовать нечему (относительно двора), двор именно только для машин, а огород 1 сотка, только бассейн ставим большой и газончик, хочу ещё беседку на следующий год поставить (и то если нас точно сносить не будут)
Вернуться к началу
           
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 21:17     Ответить с цитатой

Nordik, я не площадям, а свободе. Напрягают меня соседи, двор и прочее. В частном доме сам себе хозяин.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 21:57     Ответить с цитатой

Simfonia
как говорит моя подруга "сам себе Петлюра" . это точно!
Вернуться к началу
           
 
Natali_Nod
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.09.11
Сообщения: 347
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Я тоже мечтаю о своем доме, но пока живем в квартире. Причины недовольства теже самые - соседи, шум и все такое. Если Вы готовы самостоятельно за домом ухаживать (ремонт, снег убирать) то лучше в дом, там и места больше. И лучше в пределах города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3712
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 18:40     Ответить с цитатой

Тоже хотим дом. И целенаправлено идем именно к этому, а не к квартире. Но я в муже уверенна ттт Он у меня "с руками"
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 с. Чемал, ул. Строителей, 27 https://долиначемала.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина-мамочка80
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.10.11
Сообщения: 167
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 11:08     Ответить с цитатой

Мы тоже хотим дом. У моих родителей дом. У них так хорошо. Только всё портит огород. Мы хотим просто травкой засеять.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Я думаю в будущем мы его купим. И дочке будет хорошо гулять. Целыми днями будет проводить на свежем воздухе. Ещё есть собака которой тоже будет хорошо. А то он устает в квартире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 7:22     Ответить с цитатой

А у нас на улице есть цыгане. Ну вот совершенно не мешают! Живут себе и живут на краю. Ну, раз в 2-3 месяца пройдутся по домам старье всякое соберут. Здороваются, улыбаются. Мужики их всегда помогают, если надо коляску через лужу перетащить, ребятня старшенькая - сумку поднести. Женщины останавливаются про детей спрашивают. Нормальные, общительные соседи. У них тут было дело крыша на доме сгорела. Ну так им помогли, кто мог - доски всякие, листы шифера, рубероид - у кого что завалялось - отдавали.

Добавлено спустя 51 секунду:

А если по теме - поменяла квартиру на дом 7 лет назад. Ни разу не пожалела!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 14:01     Ответить с цитатой

Много лет подумывали о доме.Продали 3-ку,купили дом.Прожили 10 лет,потом продали(надо было разделить и сделать кв-ру для дочери).Уже больше года живем в квартире.Могу сказать,что + и - есть везде.Квартиру всегда сравниваю с муравейником,чем-то не настоящим.Живут все в своих коробочках...В доме приятное ощущение свободы,твое все,ты хозяин!В квартире проще-сделал ремонт и живешь,тепло и сухо,не забот не хлопот.В доме(если без газа)сложно-забота топить печь(утром и вечером),купить дрова и уголь,потом отходы тоже надо куда-то убрать.Вообщем морока еще та!А перепад температур просто добивает!Окна не открыть(жалко тепло).Если газ или ТЭНы,то проще.Цивилизация в доме просто необходима.Мы,купив дом,сразу сделали туалет и душ,повесили бак накопительный для воды.Очень большой неприятностью может оказаться отсутствие нормальной канализации,а лишь наличие выгребной ямы(я к этому так и не смогла привыкнуть).Зимой,если сторона не снежная(не заметает),то считай,что повезло.У нас была снежная.Заметало очень сильно.Почистить снег в кайф!Но иногда было сложно открыть дверь(так заметало).Если авто есть,то это делать приходится постоянно(тропинкой не отделаешься).Здесь очень важно,чтобы было много места перед домом,ведь иначе сугробы,что окон не видать!А весной,ты как крот роешь в них траншеи,чтобы таял снег и ручьем утекал по канаве.Крыша,если хорошая,то проблем со снегом особо не будет,а если например(пологая)малоскатная,или шифер,то как потеплеет-на крышу с миссией по очистке.Есть еще разные нюансы,которые могут ожидать,но и они решаемы,если их предугадать.Женщине одной сложновато в доме,нужен мужчина,ибо дом не квартира,требует каждый год ухода,то в одном месте ,то в другом.В квартире удобно,но напрягает ограниченное пространство,наличие соседей.А главное-все время чувство бессилия по отношению к "хорошим"соседям.В дом очень хочется,у нас было все под боком:огород,овощехранилище,кап.гараж(мастерская,где муж работал),парковка на 2 машины,место хорошее(не на отшибе).Но только не в старье,если ехать.А новые стоят очень не дешево,еще и налоги сейчас не детские придумали.Вот и грезим потихоньку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОЛЕСИНЬЯ
Студент
Студент


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 1877
Откуда: НСК, Центр, м.Сибирская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 17:01     Ответить с цитатой

Мы тоже с мужем пока живем в квартире, и собираемся переежать вскоре тоже в квартиру. Хотя сами мечтаем жить в доме. расматривали варианты в Кирпичной горке, но как всегда денег не хватило :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТатьянаСт
Профессор
Профессор


На сайте с 09.11.08
Сообщения: 6289
В дневниках: 4
Откуда: Никитина_Посудацентр Короленко___________ карта Именная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 17:34     Ответить с цитатой

:4U:
а мы из однежки решили расшириться и уже посегали на трешку. но как-то где хотели - дороговато. и случаем решили глянуть и таунхаусы (вообще планировали в будущем дом, но как-то .... в будущем) и..... оказалось таун ок 200 метров дешевле чем трешка типичная в панеле.
нам на троих в самый раз. с гаражем, с участком, с полисадником, с газом и выгребной
уже живем, ремонтируемся (т.к. под самоотделку) и в "скворечник" .. ни-ни, даже если с бетонными стенами еще год будем жить. )))
у нас на 2 хозяина - это минус - в планах - всё же изолированный + с проектом собственным + с контролем при строительстве, но в городе )))) тк я не автоледи (и не хочу)
:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах