Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Конфликт на детской площадке. Как бы вы поступили?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 17:15     Ответить с цитатой

Lita
Да всё правильно! Это мамушачьи-бабушачьи приколы, типа "все дети вокруг обязаны моему чаду". Ни чего подобного! Подумайте, чем это может кончиться? Если заставлять своего ребенка идти на поводу у чужих истерик, соплей и прочьего вымогательства - получится бесхребетный телок, не умеющий говорть "нет". Для соблюдения вежливости вполне достаточно попросить своего ребенка поделиться. А уже делиться или нет - ему решать. У меня летом точно такая же ситуация была. Один в один. Только истерику закатил не чужой на площадке, а сын сестры. Мой ему не давал свой шарик, аргументированно объясняя, что шарику придет конец. Я тоже сидела и чесала в затылке. С одной стороны, шарик - это не повод для скандала, с другой стороны сын прав - он не обязан по первой истерике раздавать всем желающим свое имущество (пусть даже шарик), с третьей стороны - это проблема воспитания истерирующего ребенка и его родителей. Это ведь именно они не объяснили своему чаду что есть ЧУЖИЕ вещи, и что не свегда можно получить то, что хочешь. :aga-aga: :aga-aga:
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Велена)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 3536
Откуда: Кировский район Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 16:03     Ответить с цитатой

Shcneider
Мы тоже иногда очень хотим что то.... Например девочка везет свою кукольную коляску, моя говорит:"Дай!". Я ей объясняю, что она чужая, что подружка сама хочет её покатать, а потом она накатается и ты тоже сможешь ей поиграть. После 3-его раза объяснений, дочь ждет, время от времени спрашивая, не накаталась ли еще подружка? Потом, когда коляска брошена, подходит и играет. Так, что это конечно сложно бывает, объяснять детям и воспитывать в них терпение, но возможно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 23:45     Ответить с цитатой

Lita
Я обычно своим говорила в таких случаях немного подробнее: "Да, это твоя игрушка, но ты можешь дать ляле поиграть, потом он тебе отдаст, потому что это твоя ... Ему интересно, он еще маленький, смотри какой хорошенький. Покажи ему колесики. Давай спросим как его зовут и.т.д. Если деть отказывался дать, то я говорила: "Ну ладно, ты сам решаешь, это твое решение, игрушка твоя, и ты можешь дать посмотреть и.т.д. по кругу :lol: Ну редко, когда дети отказывали ляле.

Хотя, когда у ляли мама неадекват, тут сложно что-то предпринять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения Сав
Студент
Студент


На сайте с 13.03.10
Сообщения: 2259
В дневниках: 10
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 0:44     Ответить с цитатой

Lita
Вы абсолютно правильно поступили, если РЕ не хочет давать свои игрушки чужим-это не жадность, а проявление интеллекта, и ни в коем случае нельзя заставлять его отдавать свои вещи чужим, ведь вы же свою машину не даете какой-то тете, которая вдруг захотела прокатиться на ваше машине :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Велена)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 3536
Откуда: Кировский район Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 14:14     Ответить с цитатой

Евгения Сав
Да про машину эт четко подметили.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
klivera
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.07.08
Сообщения: 3457
В дневниках: 70
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 20:18     Ответить с цитатой

Lita
Какой кошмар, вот есть мамаши, кроторые считают, что все им должны...Интересно как она поступит когда ее ребенок будет постарше и не даст другому малышу игрушку. Отбирет ее у своего сына и спрячет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 20:36    Заголовок сообщения: "Правила поведения" в песочнице Ответить с цитатой

Нарвались мы сегодня на очень благовоспитанных мама. История такова:
у нас во дворе коммунизм - все вещи сваливаются в песочницу и делятся по желанию. особо личные или любимые вещи ребенок держит сам или дает маме, если не хочет делиться именно ей. Ряд игрушек вообще домой не уносится. Обычно все проходит мирно, за редкими исключениями дети не жадничают и не разбрасывают. Мамы стоят кружком в зоне видимости и по мере поступления решают конфликты, чужим детям замечания делаются редко (обсыпание песком, драка и тп).

Сегодня дочь по привычке подбежала к песочнице и уселась на бортик рядом с пасочками. "Чей этот ребенок, где мама? Что ты делаешь, так нельзя" и тп. Дочь в ответ их раскидала (такое иногда бывает, асоки в основным были коммунистические, не личные тех детей). Я подошла, замечание сделали и мне, ответила что все видела и начала выуживать дочь из песка. Меня стали поучать, что надо спрашивать разрешения и не разбрасывать, ответ мы еще не умеем просить не устроил. Ну не объяснять же, что ребенок точно знает общие игрушки и когда они с ними не играют, не считает нужным просить разрешения. Ведь мы не чужие хватаем (хотя, каюсь, в куче могли быть и чужие).
Это при том, что пришла, не разрешила ребенку баловаться дальше и вообще увела.
В целом я понимаю, что они были правы, но мы "кодекса" двора не нарушили, у самих детей ничего не забрали и не сломали, они играли в центре, а не у бортика. Отмечу, что внушение было сделано, но не публично при тех детях, а в стороне.

По-моему, я поступила вполне логично, а вы как считаете? И есть ли у вас некие общие правила поведения?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 20:42     Ответить с цитатой

Я-рославна, вы пожаловаться тему завели? :-) Тем про песочницу минимум две. Может там поищите ответы.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 23:13     Ответить с цитатой

Simfonia
пожаловаться я уже успела :-)
просто подумала: вдруг мы все-таки нарушили неписанные кодексы? хотя "уши" так не сочли :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Lita
коли уж нас добавили в вашу тему :-)

я абсолютно согласна с вами про необязательность делиться и возможность играть с игрушкой открыто.
Правда, в качестве исключения я бы добавила вот что: в замкнутых пространствах при маленьких детях (по просьбе или по собственному вашему желанию) конфликтный предмет хорошо бы не показывать жаждущим. Сама столкнулась с этим летом в поезде, когда мальчики лет 5 сознательно показывали игрушки, брали предложенные в обмен и прятали свои. А потом прибегали с этими же игрушками, показать ре, и опять убегали. Так что денек выдался адский, отвлечь-то особо не чем было, свое все давно известно.

Это ни в коей мере не про вас :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baby-kiss
Студент
Студент

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 1577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 2:32     Ответить с цитатой

Абсолютно правы! Просто многие мамочки не занимаются воспитанием своих детей - вот и результат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Армагедон
Академик
Академик

На сайте с 18.08.11
Сообщения: 14014
Откуда: п. Краснообск
Карта № 020389
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:02     Ответить с цитатой

По моему всё верно)))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Монро
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.10
Сообщения: 3587
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 17:45     Ответить с цитатой

Вы правы, а той мамаше нужно нервы подлечить и разговаривать со своим ребенком!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МУРАКАМИ
Профессор
Профессор

На сайте с 05.02.09
Сообщения: 7556
Откуда: К-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 16:50    Заголовок сообщения: Re: Конфликт на детской площадке. Как бы вы поступили? Ответить с цитатой

Lita писал(а):
Мы с сыном гуляли на детской площадке. У него была машинка. Пришла еще одна мама с ребенком, мальчик помладше, увидел машинку, начал просить. Мой сын не дал. Я его попросила - дай малышу подержать, и посмотреть, он потом вернет. Сын отказался, я не стала настаивать. Я вообще его учу брать с собой две-три игрушки, чтобы если он захочет поиграть с кем-то, мог поделиться. И учу, что он не обязан давать всем свои игрушки, если не хочет - он хозяин, ему и решать.

Из-за того, что он машинку не дал, второй мальчик расплакался. Его мама начала говорить мне - заберите своего ребенка, или пусть он даст машинку, или пусть ее спрячет и не показывает нам и даст нам погулять спокойно. Я ответила - объясните своему ребенку, что это чужая вещь и ее нельзя брать, а мой не обязан прятать ее или не обязан давать чужим, если не хочет.

Что тут началось: мамаша начала кричать, что я тут повернулась ж...й к ребенку и не воспитываю его, и вообще я должна учитывать других детей и обязана убрать машинку, чтобы ее ребенок не плакал.

Я ответила, что если у ее сына истерика, это не значит, что все дети на площадке теперь должны прятать свои игрушки. И что я считаю, что ребенка нужно просто учить, где его, а где чужое, и если он ревет - это не значит что теперь все должны давать ему свои игрушки или уходить и играть в другом месте.

Женщина еще покричала, что я бессовестная и наглая. И ушла...

А я долго думала, что я действительно не права? Как вы поступаете в таких случаях? Конечно, не хочется обижать чужих детей. Но я сама пару раз была в ситуации, когда моему ребенку хотелось чужую игрушку, и он плакал, и я объясняла - это чужое, он может дать, а может и не дать, учись договариваться, а не реветь. Можно поменяться или попытаться договориться играть вместе. Но если он не согласен - что реветь? Играй со своей игрушкой. Конечно, не просто, он не сразу понял, но когда понял, у нас прекратились слезы из-за чужих игрушек.

на мой взгляд, Вы поступили абсолютно правильно :aga-aga: Всё верно: ребенок может поделиться СВОЕЙ игрушкой, если у него есть желание. И не нужно поощрять ребенка, давая ему понять, что все, что он хочет, ему обязаны дать! Даже чужую игрушку. Мамаши такие, к сожалению, встречаются, эх... Легче отстаивать свою позицию, если уверен, что она ВЕРНАЯ, СПРАВЕДЛИВАЯ :aga-aga: Так что не обращайте внимания, пускай порыдают, если не способны понимать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 23:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу сказать, что поступили Вы абсолютно правильно! Более того, приведу личный пример. У меня сыну сейчас 3 года 1 мес. Как только стали "бывать в обществе" (не важно, на площадке, в разв.группе) сразу объясняла - это твоя игрушка, это - чужая. Чужое брать без спроса нельзя, нужно спросить, спрашивала за него у ребёнка, или мамы (папы, бабушки). Если отказывались, отвлекала другой игрушкой, или чем-то ещё (маленькие проще отвлекаются). Так он у меня привык.. конечно, желание поиграть чем-то чужим есть всегда, это нормально - это же "новое".) Стал старше, предлагала разные варианты (носили свои) обмена. Дети часто соглашаются. Тут уже появилось - "моё", опять "проблема")) Ещё всегда стараюсь (если видно, игрушка новая-хорошая-дорогая, или владелец маленький) спросить родителей, чтобы мой ребёнок видел, что мама следует правилу. Мне думается, это важно. В любом случае, сын, если игрушку не дают - истерик не устраивает. Расстроиться может, но, по-видимому, привык к тому, что чужое - чужое. Точно также, как его вещь - это его вещь. А неадекватные родители могут встретиться где угодно. Есть люди, которым трудно понять, что мир вертится не вокруг них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nota S
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.07.11
Сообщения: 436
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 14:57     Ответить с цитатой

Ой как интересно! А я своей дочке пока не объяснила, что есть своё, есть чужое. В 1 год она так начинала кричать... Пришлось таскать игрушек на всю площадку, чтобы со всеми меняться! Чужое же всегда "вкуснее"! )))) Думаю к 2-м годам выучим это правило! Главное на заметку взять!
А Вы поступили верно! Та маманя просто расчувствовалась ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах