Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Конфликт на детской площадке. Как бы вы поступили?
На страницу : 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.06
Сообщения: 430
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 20:41    Заголовок сообщения: Конфликт на детской площадке. Как бы вы поступили? Ответить с цитатой

Мы с сыном гуляли на детской площадке. У него была машинка. Пришла еще одна мама с ребенком, мальчик помладше, увидел машинку, начал просить. Мой сын не дал. Я его попросила - дай малышу подержать, и посмотреть, он потом вернет. Сын отказался, я не стала настаивать. Я вообще его учу брать с собой две-три игрушки, чтобы если он захочет поиграть с кем-то, мог поделиться. И учу, что он не обязан давать всем свои игрушки, если не хочет - он хозяин, ему и решать.

Из-за того, что он машинку не дал, второй мальчик расплакался. Его мама начала говорить мне - заберите своего ребенка, или пусть он даст машинку, или пусть ее спрячет и не показывает нам и даст нам погулять спокойно. Я ответила - объясните своему ребенку, что это чужая вещь и ее нельзя брать, а мой не обязан прятать ее или не обязан давать чужим, если не хочет.

Что тут началось: мамаша начала кричать, что я тут повернулась ж...й к ребенку и не воспитываю его, и вообще я должна учитывать других детей и обязана убрать машинку, чтобы ее ребенок не плакал.

Я ответила, что если у ее сына истерика, это не значит, что все дети на площадке теперь должны прятать свои игрушки. И что я считаю, что ребенка нужно просто учить, где его, а где чужое, и если он ревет - это не значит что теперь все должны давать ему свои игрушки или уходить и играть в другом месте.

Женщина еще покричала, что я бессовестная и наглая. И ушла...

А я долго думала, что я действительно не права? Как вы поступаете в таких случаях? Конечно, не хочется обижать чужих детей. Но я сама пару раз была в ситуации, когда моему ребенку хотелось чужую игрушку, и он плакал, и я объясняла - это чужое, он может дать, а может и не дать, учись договариваться, а не реветь. Можно поменяться или попытаться договориться играть вместе. Но если он не согласен - что реветь? Играй со своей игрушкой. Конечно, не просто, он не сразу понял, но когда понял, у нас прекратились слезы из-за чужих игрушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 20:48     Ответить с цитатой

Lita
Вы поступили абсолютно правильно. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stervo4k@
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.11.10
Сообщения: 1148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 20:56     Ответить с цитатой

согласна с Олеся82. Вы правы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 21:20     Ответить с цитатой

Lita
поступаю также как и Вы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 21:25     Ответить с цитатой

Если ситуация действительно такова, какой изложена, то вам не в чем себя упрекнуть.
На самом деле, можно было проявить немного снисходительности и предложить своему ребёнку временно убрать машинку, учитывая более младший возраст второго мальчика. Но проявлять снисходительность в ответ на наглое требование я бы тоже не стала, а вот в ответ на нормальную просьбу - вполне могла бы.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 21:51     Ответить с цитатой

Lita
правильно поступили. Моя тоже горазда, как и все дети, чужие игрушки канючить(а на свои вообще по барабану - пользуйтесь, кто хочет), но я ее научила не забирать игрушку, если ребенок давать не хочет. Нефиг вымогателей с малолетства воспитывать, как описанная вами мамаша.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анселия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.02.11
Сообщения: 1486
В дневниках: 1
Откуда: ж/м Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 22:15     Ответить с цитатой

А я сегодня слышала как одна из мамочек на площадке рассказывала, что она наблюдает такую картину: некоторые дети играют только с теми , кто им что нибудь принесет и часто это бывают даже деньги :eek: . Так , что я считаю , что вполне возможно поведение этой мамочки , описаннойLita
приводит к воспитанию ВОТ ТАКИХ ДЕТЕЙ!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марика Рид
Академик
Академик

На сайте с 01.12.08
Сообщения: 16970
Откуда: ВАТСАП 89I3-898-2802
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 22:21     Ответить с цитатой

Lita, Ваше реакция и поведение абсолютно правильное. А относительно той мама ши... :o "а что подумал Кролик, никто не знает. Потаму что Кролик был воспитанный."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 8:50     Ответить с цитатой

Анселия писал(а):
А я сегодня слышала как одна из мамочек на площадке рассказывала, что она наблюдает такую картину: некоторые дети играют только с теми , кто им что нибудь принесет и часто это бывают даже деньги :eek:

:-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fox and Fox
Академик
Академик

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 21074
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:25     Ответить с цитатой

Lita
Я считаю Вы поступили правильно.
Раньше когда ребенок был поменьше (до 1,8)-делился игрушками мог спокойно отдать свое, сейчас(2,4г) меняется. Если ему что то взамен предложат поиграть-свою отдаст :aga-aga:
_________________
Купы, SEXY,Супер качество! Много ПРИСТРОЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10262
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 10:56     Ответить с цитатой

Lita
Я тоже считаю что вы все правильно сделали, я бы насильно у своей дчери тоже не стала забирать, в чем смысл то вообще, ну моя бы разревелась?! Да и вообще, если моя хочет чужую игрушку, а ей не дают, то пусть хоть заревется, я не стану уговаривать чужого малыша отдать нам его игрушку. Опять же зачем в ребенке воспитывать, что ему все кругом должны - в жизни, когда "заботливой" мамы не будет рядом, ребенка постигнет жуткое разочарование , что оказывается никто ни чего ему не зодолжал :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shelly
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1363
В дневниках: 1
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 14:10     Ответить с цитатой

Нормально поступили. Если та, другая мамаша, начала УКАЗЫВАТЬ что, вам делать, а не просить по человечески. Я б так же поступила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 14:19     Ответить с цитатой

Lita
думаю вы правильно поступили.
А если у твоего ре забрали игрушку и он расплакался? подойти и забрать у того ребенка ее? (это как-то не очень красиво, все-таки чужой ребенок). как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Велена)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 3536
Откуда: Кировский район Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 16:46     Ответить с цитатой

Rromashka, вот эта уже по сложнее ситуация. Тоже частенько с такой сталкиваюсь. Стараюсь, если увижу, то помочь отстоять, но это же далеко не всегда бывает :-) Иногда, если по горячим следам, то могу и попросить у ребенка вернуть нам обратно, со словами: "Мы поиграем сами еще чуть-чуть, а потом и тебе дадим поиграть. Отбирать не хорошо."
Могу и сказать своей: "Надо не отдавать, если не хочешь. Маша поиграет и вернет тебе"
А по теме, я считаю автор поступил правильно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pinata
Академик
Академик

На сайте с 02.08.07
Сообщения: 10884
В дневниках: 27
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 17:02     Ответить с цитатой

Lita
Я тоже считаю, что вы правильно поступили. Мы тоже, если не хотим отдавать, не отдаем. Я думаю, как раз нужно и важно то, что ребенок может выразить свое желание/нежелание дать кому-то свою игрушку.
(у моей знакомой сын не может отказать, когда другие дети просят его игрушки, несмотря на то, что не хочет давать. поэтому часто бывают ситуации, что он не хочет гулять на одной площадке с теми, кто у него что-то когда-то попросил. возникает внутренний конфликт у ребенка :-( )

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Rromashka
согласна с предыдущим оратором ;)
такая ситуация сложнее. но обычно дети постарше не отбирают у маленьких игрушки, а которые сами еще маленькие - с теми взрослые гуляют и сами не разрешают отбирать или взамен дают что-то другое (там уже смотря по ситуации). но мне, видимо, везло - адекватные люди попадались всегда :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 42 На страницу : 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах