Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Свадебный каравай
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ириневг
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 12:47    Заголовок сообщения: Свадебный каравай Ответить с цитатой

Что делать со свадебным хлебом-солью после того, как молодые съедят по кусочку. Куда его ставить? Если всем гостям давать отламывать, то в какой момент? Что делать с ним, если останется? По примете вроде его съесть должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
уСПешн@Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.07
Сообщения: 887
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 0:37     Ответить с цитатой

Пусть об этом поломает голову ваша тамада!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43131
В дневниках: 58664
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 1:21     Ответить с цитатой

может, не хотят тамаду нанимать, всякое бывает :) я вот тоже не хотела, например.
ЧТо с караваем делать, не знаю. Мы его домой забрали и съели потихоньку :)
А ещё видела: на свадьбе, когда гости дарят подарки, им наливают стопку и на закуску дают отщипнуть от каравая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
savrina
Студент
Студент


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 2289
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 8:57     Ответить с цитатой

Свадебный каравай забирают молодые. Съесть его должны только они и никто больше. Это один из древних ритуалов. Каравай убирает мама и относит в дом молодых, а также следит, чтобы кроме них от каравай (от их семейного счастья) никто не отщипнул.
_________________
Pole dance, гимнастика и акробатика, воздушная гимнастика, цирковая школа для взрослых. Федерация воздушной атлетики России.

ПОМОЖЕМ ПРИЮТУ ЖИВОТНЫХ ВМЕСТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
уСПешн@Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.07
Сообщения: 887
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 1:26     Ответить с цитатой

Меня эти обычаи смешат до коликов :lol: :lol: :lol: Вот уж точно- семейное счастье зависит от куска запеченого теста, изготовленного на конвееере хлебобулочных изделий. Ладно бы хоть сами его пекли, куда еще ни шло - делать такой каравай символом счастья, но когда это ДАНЬ традициям и каравай пекут какие то аппараты и левые тети-дяди, то смысла сторожить каравай= семейное счастье, по- моему нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
savrina
Студент
Студент


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 2289
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 8:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Меня эти обычаи смешат до коликов Вот уж точно- семейное счастье зависит от куска запеченого теста, изготовленного на конвееере хлебобулочных изделий. Ладно бы хоть сами его пекли, куда еще ни шло - делать такой каравай символом счастья, но когда это ДАНЬ традициям и каравай пекут какие то аппараты и левые тети-дяди, то смысла сторожить каравай= семейное счастье, по- моему нет.

По идее каравай, конечно, чужие печь не должны. Но так нельзя с традициями!! Они не зря дошли из глубины веков. Рождение, крестины, обряд инициации, свадьба, похороны не напрасно сопровождались ритуалами, ибо все это - переход в новое состояние... Ну, об этом можно рассказывать очень долго. И потом: в наши дня свадьбу очень часто все-таки играют, подчиняясь ритуальным правилам, а если над ними смеяться, тогда, ИМХО, ни выкупа, ни каравая, ни семи мостов, ни белого платья быть не должно...
_________________
Pole dance, гимнастика и акробатика, воздушная гимнастика, цирковая школа для взрослых. Федерация воздушной атлетики России.

ПОМОЖЕМ ПРИЮТУ ЖИВОТНЫХ ВМЕСТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ириневг
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 12:51     Ответить с цитатой

Да в том-то и дело, что я сама сейчас готовлюсь как ведущая для свадьбы. Друзья попросили, вот я и ломаю голову надо всем. Очень ответственно готовлюсь и боюсь. По жизни отдельные всякие конкурсы. игры могу предложить и провести, но чтобы целую свадьбу! - страшно. Тем не менее согласилась, готовлюсь, даже азарт появился.
Расстроилась, что каравай едят только молодые, я о таком нигде не слышала. На разных свадьбах была, но чего-то вот про это не помню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ira-life
Профессор
Профессор


На сайте с 02.08.06
Сообщения: 5992
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск-Студенче ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:26     Ответить с цитатой

Мы тоже его домой забрали, он был такой вкусный, что мы его очень быстро слопали :D
_________________

Ментор-коуч PCC ICF

жмите на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:51     Ответить с цитатой

fleuria, ППКС! :lol: Каравай - это всего лишь традиция. И уж точно не от каравая зависит, будут ли молодые счастливы.

savrina, у нас не было, ни семи мостов, ни выкупа, ни каравая. И ничего, живем, не жалуемся. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
savrina
Студент
Студент


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 2289
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 15:33     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
fleuria, ППКС! :lol: Каравай - это всего лишь традиция. И уж точно не от каравая зависит, будут ли молодые счастливы.

savrina, у нас не было, ни семи мостов, ни выкупа, ни каравая. И ничего, живем, не жалуемся. :-)


Я не говорю, что без всего этого кранты всему. Мне очень нравятся современные свадьбы без выкупов-мостов, ибо их значание никто и не знает уже (особенность русской культуры - глумление над собственными традициями). Просто зачем смеяться над обычаями? Я фольклор очень любила на первом курсе, поэтому питаю особую любовь к обрядам :roll:
_________________
Pole dance, гимнастика и акробатика, воздушная гимнастика, цирковая школа для взрослых. Федерация воздушной атлетики России.

ПОМОЖЕМ ПРИЮТУ ЖИВОТНЫХ ВМЕСТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
уСПешн@Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.07
Сообщения: 887
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 16:53     Ответить с цитатой

Ёлочка
Тоже ничего этого не имели. И даже вроде как живем-с.

Да нет же, дело не в глумлении, а в том, как серьезно люди могут относиться к уже давно потерявшим свои силы ритуалам. Сюда же, кстати, и кольца относятся. Ну тут, хоть, слава Богу, значение не звабывают. Но опять же, не понимаю тех, кто с диким трепетом носится с обручальным кольцом и думает, что если потеряет его, то семейная жизнь кончена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
savrina
Студент
Студент


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 2289
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 21:19     Ответить с цитатой

Если кому-то удобнее быть суеверным, то пусть будет - так жить интереснее :D , но кое-какие приметы частенько верны ;)
_________________
Pole dance, гимнастика и акробатика, воздушная гимнастика, цирковая школа для взрослых. Федерация воздушной атлетики России.

ПОМОЖЕМ ПРИЮТУ ЖИВОТНЫХ ВМЕСТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26500
В дневниках: 42192
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 23:00     Ответить с цитатой

Мы раздавали гостям. муж - "моим" гостям, я - "мужниным". Кажется, даже на скорость - кто быстрее раздаст. А может и просто так. К сожалению, уже не помню.
Каравай у нас тоже был очень вкусный, но сами столько хлеба мы бы не скушали :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Жанетта
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 252
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 3:18     Ответить с цитатой

Вот какую интересную инфу по поводу каравая я нашла на украинском сайте. Привожу без исправлений:
"В разных уголках Украины с небольшими отличиями, но все же обряд приготовления и дарения свадебного каравая был одинаково значимым. Свадебный каравай выпекали только при первом бракосочетании (хотя разводы тогда, лет сто назад, были вовсе не в моде). Форма каравая и качество приготовления имели серьезное значение. Круглый, как солнце, коса плетеная по краю, украшенный разными хлебными - обязательно парными! - фигурками (колосками, веточками, птичками), пухлый и пахучий - такой каравай к счастливой супружеской жизни, а вот трещина в каравае - плохая примета.

Все действо по приготовлению каравая было обставлено только положительной энергией: к участию в выпекании свадебного хлеба допускались неженатые парни и незамужние девушки, не допускались вдовы, бездетные, одинокие. Это был своего рода спектакль, где каждому участнику отводилась своя роль, много песен обрядовых пелось, много прибауток и примет говорилось, приговоров и оберегов. Караваи выпекались от средних до самых больших размеров, так что иногда каравай из печи достать нельзя было, не вынув пару кирпичей, чтоб вылез. Считалось к счастью и удачному замужеству, если на свадьбе дружкам и подружкам достался кусок каравая.

Караваем встречали сватов, жениха, невесту, родителей. Каравай олицетворял собой счастливую зажиточную семейную жизнь. Считалось, кто из молодоженов откусит самый большой кусок от свадебного каравая, тот в доме и будет главным. Часть каравая (нижняя) была для гостей, второй ярус - для родственников, самый верхний - для родителей и жениха с невестой, причем пару кусочков надо было завернуть в тряпицу чистую и вовсе не есть, а сохранить навсегда.

Эта красивая традиция сохраняется и сейчас. Истинный смысл выпекания и дарения каравая остался в далеком прошлом, а современные караваи продолжают выполнять свою функцию - чем пышнее каравай, тем зажиточнее молодая семейная жизнь.

Знатные караваи выпекают хлебозаводы, стоимость 1 кг каравайного хлеба разная - от 10 грн. за 1 кг. Можно заказать 3-килограммовый свадебный хлеб за 40 грн. и больше.

Теперь я наконец-то поняла, почему в одних источниках пишут, что каравай надо раздавать гостям, а в других, что надо забрать молодоженам и никому кроме кровных родственников есть не давать...просто они забыли добавить, что каравай делился ранее на три части..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
Сообщения: 24270
В дневниках: 29773
Откуда: Бердск
Карта № 001102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 17:14     Ответить с цитатой

У нас был оченно вкусный каравай :) В день свадьбы мы от него отъели... На след день простунлись утром, есть хотелось, и мы с мужем от него опять хороошую часть отъели :)) А остатки доели вместе с дурзьямии шашлыками :)
Реально ОООЧЕНЬ фкусный был каравай ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах