Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Детская мебель недорого
Спок - за и против
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Etti
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.07
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 1:04    Заголовок сообщения: Спок - за и против Ответить с цитатой

Скажите, а Вы пользуетесь советами Б. Спока? А почему Вы выбрали именно его метолику воспитания? А если не пользуетесь, то почему?

Сама я глубоко против этой методики воспитания, потому что похожа на дрессировку. Спок советует, чтоб ребенок не разболовался дать ему покричать. А по-моему, тогда малыш поймет быстрее, что мама и папа его не любят или не хотят услышать, а потом и сам перестанет их слышать и понимать. Еще совет - не брать ребенка на руки. В общем, полистала я его книгу и забросила высоко на шкаф (пусть там пылиться). Может, я не оценила? Может, есть какие-то положительные моменты?

Буду очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mama Katya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.09.05
Сообщения: 602
Откуда: Новосибирск. Академгородок / Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 1:10     Ответить с цитатой

Вообще его не читала после того, как узнала, что в действительности Спок был очень плохим отцом.
Читала Комаровского, Гиппенрейтер, Лендолф (или как ее правильно :) ) - все книги понравились, рекомендую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 10:21     Ответить с цитатой

Мне нравится книжка Спока в отношении болезней и их лечения. Грамотно написано.
А в отношении воспитания я предпочитаю много всего прочитать и вывести нечто среднее, подходящее нам, в том числе и из Спока тоже.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9337
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 10:24     Ответить с цитатой

Мне кажется, Спока давно уже никто всерьез не воспринимает... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulentsia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.04
Сообщения: 591
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 10:40     Ответить с цитатой

А я только посмотрела что там написано про уход за новорожденным, и поняла, что дальше читать не стоит. А история о его детях совсем ужасная. :evil:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 13:49     Ответить с цитатой

У меня в целом положительное впечатление от Спока. Сейчас модно его всячески ругать, но я его читала и перечитывала не зная об этой моде. Посему по прочтении в голове осталась основная мысль книги - "всё у вас получится - вы замечательные родители и у вас замечательные дети". Очень понравилось, что признаётся множество вариантов нормы в развитии детишек. Рекомендации по ГВ очень даже разумные и аккуратные, также допускающие массу успешных вариантов. Много просто хороших советов по психологии малышей. В вопросах ухода за ребёнком пользы от книги меньше, потому как времена изменились и принесли новые возможности. Особых ужастиков не увидела. Относительно того, что Спок запрещает брать ребёнка на руки и вообще относится к детям как к солдатам - явное преувеличение.
А вообще было бы интереснее обсуждать не реплики типа "прочитала строчку и забросила на полку", а конкретные сложные или возмущающие моменты. Приводите цитаты, обсудим.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Re: Спок - за и против

Etti писал(а):
Спок советует, чтоб ребенок не разболовался дать ему покричать

Лучше привести точную цитату, вполне возможно, что у Спока написано не совсем то.

Кстати, а как Вам это:
Цитата:
На провокации [мать] ребенка не поддается, потому что знает, что все основные его потребности недавно были удовлетворены, а место на руках у мамы или в слинге наиболее безопасное и без дополнительного антуража наилучшее. Потому она, спокойно разговаривая с орущим ребенком, продолжает мыть посуду. Через некоторое время ребенок понимает, что тут ором делу не поможешь

ИМХО суть та же, что у Спока. Только декорации разные. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Свет-Уля
Студент
Студент

На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 17:02     Ответить с цитатой

Я думаю,что и в наше время из книги Спока можно почерпнуть немало полезной и нужной информации.При этом не имеется ввиду,что всё,что написано в книге должно быть для мам аксиомой,не требующей доказательств,естественно каждый выбирает для себя информацию,не противоречащую его внутренним убеждениям.Лично я для себя нашла там немало таких сведений.
В качестве примера:у нашей младшенькой с самого рождения очень беспокойный и эмоциональный нрав,месяцев до 5,5 мы серьёзно мучались с коликами,сдавали кал на дисбактериоз,обращались к авторитетному доктору,которая сказала,что при таких результатах у вас не должно быть таких выраженных проблем.Меня в этой ситуации очень поддержали разделы из книги Спока:Трудности первого года жизни.Вот цитата оттуда:"Если родители найдут в себе силы спокойно отнестись к крику ребёнка,то половина проблемы уже решена",и далее множество практических советов не только как помочь ребёнку,но и как родителям полегче пережить эти непростые моменты.
Теперь о том,что лично для меня у автора не очень понятно и приемлемо.В этом же большом разделе:"Трудности первого года жизни." есть подраздел "Избалованность", там есть место,где обсуждается привычка некоторых детей просыпаться несколько раз за ночь.Даются такие рекомендации:"В большинстве случаев излечиться от этой привычки очень просто.Ребёнок должен привыкнуть к тому,что криком среди ночи он ничего не добьётся.Пусть он плачет,-не подходите к нему вообще.В первую ночь он может проплакать 20-30 минут(хотя вам это время покажется вечностью),в следующую ночь он проплачет минут десять, а в третью,возможно,вообще не будет просыпаться." :shock:
Ну это то,что сразу пришло на ум при воспоминании об этой книге :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20319
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 17:51     Ответить с цитатой

А мне Спок очень помог советами по кормлению ребенка взрослой пищей. К сожалению, книги под рукой нет, но в общих чертах - спокойно относиться к тому, что ребенок отказывается от еды, не кормить насильно и под развлечения. С бабушкой (за маму, за папу, вместе с зайкой и т.п.) ребенок такие финтиля выделывает :eek: . А вот дома ест то, что дают. Не хочет - не ест, все спокойны и радостны.
Цитата:
Мне нравится книжка Спока в отношении болезней и их лечения. Грамотно написано.

Где? :o
Может, у меня издание другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9337
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 18:47     Ответить с цитатой

Цитата:
На провокации [мать] ребенка не поддается, потому что знает, что все основные его потребности недавно были удовлетворены, а место на руках у мамы или в слинге наиболее безопасное и без дополнительного антуража наилучшее. Потому она, спокойно разговаривая с орущим ребенком, продолжает мыть посуду. Через некоторое время ребенок понимает, что тут ором делу не поможешь

Н.В. тут я понимаю речь идут о том, что ребенок находится на руках маминых и мама с ним разговаривает, а Спок предлагает не отвечать на провокации просто вообще не подходя к ребенку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 19:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Где?
Может, у меня издание другое?


Имела ввиду описание болезней. Понятно, доступно дилетанту. :)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 21:40     Ответить с цитатой

Чеширская Кошка писал(а):
Спок предлагает не отвечать на провокации просто вообще не подходя к ребенку...

Насколько я помню, "не подход" к ребёнку у Спока встречается только в связи с ночным сном - укладыванием или пробуждениями во сне в возрасте года, да и вообще представляется как разовая мера. Кстати, не столь страшная в реальности, как в воображении.
А вот игнорирование плача на руках у мамы мне менее симпатично. На мой взгляд это более серьёзный и постоянный игнор мамой своего ребёнка. Вроде и на руках, но замолчи и не отсвечивай. Мне как-то больше по душе, когда ребёнок у мамы молчит не от безысходности и подавленности, а от удовольствия и заинтересованности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ulentsia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.04
Сообщения: 591
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 22:34     Ответить с цитатой

А если по Споку ночью ребёнок не должен маму будить, то как при этом сохранить ГВ? :shock:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 0:11     Ответить с цитатой

когда родилась дочка, мне заботливые родственники принесли аж три разных издания Спока)) А потом я узнала его собственную биографию...
не знаю, чему может научить такой человек... :shock:
толи это сапожник без сапог, толи он ничего не применял из своих собственных рекомендаций... :eek:
вообще, логичнее предположить, что как он сам поступал, так и другим советует, так же? ну тогда вообще, зная его историю, не знаю, как ему следовать можно хоть в чем-то.. разве что с точностью до наоборот :-P
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetKa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.06.04
Сообщения: 2854
В дневниках: 1227
Откуда: ЯНАО - Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:19     Ответить с цитатой

По моему, читая Спока, надо делать поправку на время. А вот чтобы прям УЖАС, УЖАС.......я не замечала. Как и в любой методике воспитания есть свои плюсы и минусы.
_________________



Еще не бабочка, но уж точно не гусеница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:56     Ответить с цитатой

Ulentsia писал(а):
А если по Споку ночью ребёнок не должен маму будить, то как при этом сохранить ГВ? :shock:

По Споку ребёнку первых месяцев очень даже можно будить маму ночью, а мамам следует будить ребёнка если он не просыпается на покушать. Спок действительно пишет, что в возрасте 3-6 месяцев у большинства детишек "уходит" первое ночное кормление, он считает это нормой и приветствует. Собственно, так оно и есть, это и в любом другом источнике вычитать можно. При этом формирование "большого" ночного сна продолжительностью 4-6 часов на налаженную лактацию особого влияния не оказывает, поскольку хватает стимуляции в другое время суток. А вот ближе к году ребёнок по Споку уже не должен будить маму (кроме подутреннего кормления). Здесь также нет ничего криминального, поскольку рассматривается ситуация, когда ребёнок уже в достаточном количестве ест взрослую пищу и не имеет сверхпривязанности к груди.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

SvetKa писал(а):
По моему, читая Спока, надо делать поправку на время...

Конечно надо. Ведь Спок это и есть переход от жёстко-режимного подхода, в котором пресекались любые нежности, к нормальному человеческому уходу и воспитанию. Спок это шаг на пути восстановления доброго отношения к грудому вскармливанию после индустриально-эмансипационных маразмов. И шаг в целом неплохой - основные принципы ГВ он отметил, хотя и в других терминах и с акцентами своего времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах