Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Детская мебель недорого
Аутизм. Часть 1
Место общения мам детей с аутизмом и подобными расстройствами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 10:33     Ответить с цитатой

llazy
Вот такая же ерунда((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 2:36     Ответить с цитатой

У нас аутизм без УО
тоже была большая проблема устроиться в школу, мы прошли ад первого года в общеобразовательной школе, после моих настойчивых просьб в отделе образования найти нам место где мой пограничный ребенок сможет учиться не на домашнем обучении, нас определили в пробный проект по обучению таких детей на базе коррекционной школы 8 вида

учимся уже второй год в 14 школе на студенческой, ездим с Кропоткина каждый день туда, выхода нет, но в целом я рада что нам удалось туда пробиться, ребенок именно учится! и социализируется среди относительной нормы, у нас в классе два аутиста
один мой, с первого года сидит на всех уроках
второй аутист ходит частично, но по сравнению с прошлым годом уже сидит практически на всех уроках, но с бабушкой.
у нас в классе еще три пацана ЗППР итого у нас в классе 5 человек, в наборе было больше 7 человек, максимум у нас в этом году набрали новые 1-е классы по 12 человек
учимся мы по стандартной программе ФГОС Школа России
но в школе есть и не норма с УО, и они уже учатся по своим программам
нам очень повезло с учительницей, дефектолог-логопед
даже на базе коррекционной школы у нас дефицит с логопедом, но у нас каждый день наша учительница проводит логопедические занятия со всем классом

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

а проблема очень серьезная стоит с обучением пограничных детей в Новосибирске
мы лично после начальной школы уже думаем куда уезжать, чтобы дальше ребенок учился среди нормы без стресса
у нас в городе сильно "хромает" начальная школа для детей без УО, но с психическими диагнозами, а высшей школы начиная с 5 класса вообще нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 8:04     Ответить с цитатой

dailylama
Спасибо за подробный рассказ, это очень познавательно в отношении наших детей!)) Скажите, а как вы думаете (или, может, точно знаете), где НЕ стоит такая проблема с обучениеи пограничных детей??? Мы бы тоже туда поехали)))) мне кажется, в любом городе не хватает таких классов(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмелка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 866
Карта № 018572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 14:22     Ответить с цитатой

dailylama
Спасибо за Ваш рассказ. Вот мы тоже хотели в 14- школу в этом году. Но нам отказали. Директор школы сказал что по нормативу в классе может быть только 2 аутиста.
Очень сильно расстроилась я из-за этого. Так, хоть какое-то направление было. А теперь вообще "потерялись".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 15:24     Ответить с цитатой

Шмелка писал(а):
dailylama
Спасибо за Ваш рассказ. Вот мы тоже хотели в 14- школу в этом году. Но нам отказали. Директор школы сказал что по нормативу в классе может быть только 2 аутиста.
Очень сильно расстроилась я из-за этого. Так, хоть какое-то направление было. А теперь вообще "потерялись".

Ну, нормально - нормативы есть, а решения проблемы нет! Просто злость берет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 2:57     Ответить с цитатой

Натальяя13
В России насколько я знаю три города где в более-менее хорошей форме реализуются ресурсные классы в обычных школах, и полноценная инклюзия это Москва, Питер и Белгород
В Питере очень много специалистов по работе с детьми аутистами, в Москве и Белгороде просто хорошо следят сами родители за выполнением рекомендованных программ

У нас в Новосибирске когда я до школы готовила ребенка к ней, обошла практически все школы где более менее знают таких детей, но либо не хотели брать еще одного такого, либо пробиться в них нереально, например Перспектива
Хотя на сайте мин. образования выложены куча рекомендаций для специалистов по работе с детьми с диагнозом, так и выложены специализированные адаптированные программы для обучения по ФГОСу таких детей. Но первое что я слышала в школах "у вас от ПМПК прописана адаптированная программа, а у нас нет специалистов для составления ее и обучения по ней"
Просто ленятся, да и не хотят портить себе статистику общую по школе, такие дети показывают результаты только в комфортной для них обстановке, а с таким подходом будет только стресс для ребенка.
У нас до общеобращовательной умел считать до 20 и читать достаточно бегло, весь первый класс учительница меня не отпускала с уроков, прямым текстом говорила что я за ним смотреть и контролировать не буду, и весь год просто не замечала его, когда он САМ делал задания и приносил ей, встречала фразой, ну да тебе мама сделала... И только в конце года с удивлением на контрольных обнаружила что сам умеет читать, писать и считать, надо было видеть ее глаза, когда после болезни мы одни писали контрольную в отдельном кабинете, я сидела в стороне и наблюдала за ней, эта контрольная была последней каплей ее некомпетентности, и я пошла с жалобами в отдел образования и в мерию, и только в мерии мне помогли, но предупредили что это пробная программа.

В 14 школе само помещение не приспособлено для такого наплыва детей с диагнозом, в этом году набрали 6!!! новых 1-х классов, дополнительно отстраивали кабинеты, чтобы можно было учится.
Рядом стоит детский дом и эта школа раньше была только для нужд детского дома. Если бы выделили новое помещение было бы проще, сейчас места очень не хватает, я с ужасом жду 1сентября, когда придут новенькие, вообще не продохнуть будет.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Шмелка
Обратитесь мерию, думаю там помогут, потому что я слышала что эту программу после успешного первого и второго года в 14 школы собирались и на базе других школ открывать.
А успешность есть, потому как к нам уже из 116 речевой школы на открытые уроки приезжают, набираться опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Decadans
Студент
Студент


На сайте с 28.08.11
Сообщения: 2050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 13:53     Ответить с цитатой

В Москве тоже большая проблема с инклюзией, ресурсные классы просто профанация в большинстве своем, сложные дети отделены от всех, большие сложности с аттестацией, не известно по каким нормам аттестовывать и переводить
мой учится в отдельном коррекц классе на базе обычной школы в Москве и даже не пыхчу ни о какой инклюзии - она мне не нужна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 13:57     Ответить с цитатой

Decadans
по сравнению с Москвой у нас тут клоака с ресурсными классами и инклюзией
я знаю нескольких знакомых из Москвы где дети учатся по инклюзии в обычных школах, и сравнивая наши школы могу с уверенностью сказать, что у нас полная опа в обучении сложных детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Decadans
Студент
Студент


На сайте с 28.08.11
Сообщения: 2050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 14:01     Ответить с цитатой

все зависит от уровня детей
у моей подруги сын аспергер прекрасно учится в инклюзии в Красноярске, он первый в городе пошел в эту инклюзию в обычный класс
но там и ребенок очень высокофункциональный
в москве таже история, дети-пограничники учатся, ноу проблем, а основной костяк - 8.3 и 8.4 в ресурсных классах сидят без движения и не известно куда двинут после началки - средняя школа их не ждет, только расход по коррекциям
половина ресурсных классов у нас просто распались в москве, дети разошлись по коррекциям
вторая половина только платит бабки за эти классы в никуда - дети сидят в изоляции и учатся имитации, как они выйдут на аттестацию по их программам - никто не знает, директора паникуют
только 2 - 3 проекта держатся удачно, но это прям единицы на энтузиазме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 14:04     Ответить с цитатой

Decadans
у нас в регионе по документам все хорошо, а как начнешь копать, так выясняется что ничего нет, даже в коррекционных школах, которые априори должны быть забиты спецами и профессионалами по обучению сложных детей.

меня например дико бесит что из регионального бюждета выделяются средства для обучения учителей и специалистов, и прогон специализированных программ проводится на базе ЧАСТНОЙ школы Аврора, куда попасть нереально без толстого кошелька, не все родители способны платить такие деньги за обучение своего сложного пограничного ребенка

вторая бюджетная школа единственная на город миллионник это Перспектива, в которую очередь минимум 2 года, естественно аналогично попасть крайне сложно.

речевая школа 116 тоже единственная на третий город в России, но туда категорически брать аутистов не хотят, даже без УО

выходов нет, для пограничных детей :evil:


Последний раз редактировалось: dailylama (Сб Фев 17, 2018 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Decadans
Студент
Студент


На сайте с 28.08.11
Сообщения: 2050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 14:06     Ответить с цитатой

dailylama
я вам скажу, что у нас аналогично, каждый новый год родители в панике оегают всю москву в поиске, куда пристроить, даже коррекция и та липовая, детей передерживают, или вынуждают на индивидуальное
все теже проблемы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 14:11     Ответить с цитатой

Decadans
у меня аспергер, высокофункциональный
везде был ответ, ой какой сложный ребенок, нет вы не наши!
и только в 14 школе учителя не верили в первый год что это аутист, говорили что он больше норма, что называется сразу же нашли подход и создали для него комфортные условия, и ребенок стал почти нормой

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Decadans писал(а):

в москве таже история, дети-пограничники учатся, ноу проблем, а основной костяк - 8.3 и 8.4 в ресурсных классах сидят без движения и не известно куда двинут после началки - средняя школа их не ждет, только расход по коррекциям

я то как раз пишу про детей пограничников, у нас ими не хотят заниматься, сгоняют на домашнее
у нас как раз с пограничниками большая проблема!

а пограничника легко скатить в 8.3 и 8.4 на домашнем обучении или в общеобразовательной школе без комфортных для него условий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Decadans
Студент
Студент


На сайте с 28.08.11
Сообщения: 2050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 14:18     Ответить с цитатой

в Москве есть пара-тройка хороших коррекций, в частности Ай-школа, но они все ввели треования для зачисления - постоянная прописка в Москве
Так что сказать, что взять приехать чтобы устроить ребенка - это сложно, школы по району завернут на индвидуальное всех неудобных (то есть в тех условиях вы сами заберете ребенка с оострением после такого обучения), ресурсные все под большим вопросом на тему среднего звена - среднее звено не предоставляет таких условий, все. или выходи в общий класс или досвидания
хорошие коррекции попросят прописку и оформленную инвалидность (тоже не у всех пограничников есть)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

ну как пограничники учатся - посещают класс с хорошим тьютором, которого мама оплачивает и сама обучает, то есть, обучение дает тьютор по большому счету. как персональный педагог, а дома мама догоняет всю программу школы ежедневно.
Так они учатся вполне неплохо
Так мой учится, хотя он средней функциональности, вот дома прошли за выходные тему по математике, оттренировали часами - он пришел в школу - сдал тесты
не прошли - он ничего не сдаст

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

сказать, что у нас где-то есть учителя общих программ, которые ведут класс на 30 человек и персонально при этом тянут пограничника и адаптируют ему чего-то - конечно нет


Последний раз редактировалось: Decadans (Сб Фев 17, 2018 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 14:24     Ответить с цитатой

Decadans
везде есть сложности, но у вас хоть что-то есть
а у нас либо ФГОС для УО до 9 класса
либо норма ФГОС общеобразовательная школа

пограничники с диагнозом без УО за бортом :-(

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Decadans
я вот зная что происходит в образовании таких детей, просто счастлива, что мы попали в нашу школу и к нашей учительнице!
сидит сам без тьютера на уроке, слушает все, сам выполняет, да бывают срывы, да бывают истерики, обиды и нежелание работать на уроке, но она к нему подход сразу же нашла, и он у нее учится! пока один из лучших в классе.

а вот она заболела в прошлом году, и нас объединили со вторым классом из нашего потока, с другим учителем, он даже один день просидеть не смог, забрала домой, учились дома, пока наша учительница не вышла с больничного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Decadans
Студент
Студент


На сайте с 28.08.11
Сообщения: 2050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 14:26     Ответить с цитатой

dailylama
да, вся система сейчас строится на персоналях
нам тоже повезло встроиться в класс коррекции, я довольна, хотя и учу всю программу сама дома с ним, но у меня средний практически невербальный сын
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 99 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах