Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Квартирные распри
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:15     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна
Тогда для Вас идеальный вариант - снимать квартиру. На староти лет угол есть, можно не убиваться, впрягаясь в рабство банку. :aga-aga: Конечно, если есть возможность найти деньги на взнос( продать дачу), то и поиграть в ипотеку можно попробовать, только всё рассчитать, все риски :-)
Кстати, небольшое отступление по-поводу дачь и цен на них. :-( Недавно была у подруги на даче, очень миленький домик, строили свёкры, кирпичный. :-) Есть банька, вода только летняя, жить можно по октябрь, печка в доме есть, но для зимы не годится. :-( Они выставили на продажу за миллион семьсот тысяч. Оптимисты. :o На эти деньги можно купить двушку в том районе, где они живут. :eek: Вот вопрос, на кого рассчитано такое предложение? :o Для элиты дом стариковский, на фиг он? Для нормального человека цена абсурдна. :eek: Земли 4 сотки, дачное общество, до моря пилить и пилить пешком :aga-aga:
Может и Ваша дача не продается по такой причине?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КсеньВиталИна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.11
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:07     Ответить с цитатой

juditt
я все-таки рассматриваю ипотеку, уж лучше платить уже за свое, чем неизвестно кому
а вопрос цены дачи - по моим взглядам - конечно цена завышена, 2 года твержу, но это опять же мама ж решила - по этой цене и баста....у меня пока не было сил-желания с ней спорить...теперь вот снизила цену, посмотрим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Optimistique
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 224
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:35     Ответить с цитатой

В качестве оффа
juditt
Цены на дачи сейчас запредельные. У нас в Академе тоже пытаются урвать такие же суммы за 4 сотки и плохонький (относительно - все же относительно) домик.
Но:-) наши свекры тоже построили у себя на даче дом, все облагородили и им просто жалко (они не продают, но если бы, как они говорят) продавать дешевле и еще такой момент: часто пожилыми людьми выставляется заградительная цена, что бы не купили. Зато они могут своим детям говрить: я пыталася, продавал, но не купил никто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:42     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна писал(а):
Но смысла жить и дальше по ее указке - не вижу смысла, у меня своя семья и я ее хочу сохранить

Если Вы хотите не слушать указки матери - единственный выход - свое жилье. где мать не хозяйка. Заработанное или снятое Вами с мужем. И самостоятельное решение вопросов детоводства
А пока что Вы платите маме за жилплощадь и услуги няньки тем что она за Ваш счет самоутверждается. Пока Вам дешевле быть маленькой поучаемой девочкой а не решать свои взрослые проблемы самой - живете вместе. Брат с женой кстати от мамы с дурным нравом технично устранились. И будем надеяться что устранились только на то время пока она себя обслуживает.

P.s. сама сейчас расплачиваюсь выслушиванием поучений и пиления за помощь с ребенком. но раздражения нет . тк цена устраивает. цена не - слушания - взять больничный на 6 недель, т. е потеря работы
P.p.s т.о все сводится к осознанному выбору и гашению раздражения от дискомфорта, который естественное следствие выбора . если выбор ТС например не решать жилищный вопрос - у нее нет иного выхода кроме как учиться жить с мамой. выбор ТС не брать платную няню а пользоваться услугами мамы - как-то с ней взаимодейтсвовать. правя что возможно и не раздражаясь на остальное

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Optimistique писал(а):

Цены на дачи сейчас запредельные.

+500. отдыхали 1 день у знакомой на даче недалеко от Нска.посидели отлично, несмотря на то что домик крохотный и построен 50 лет назад из того что плохо лежало. разваливается сейчас . тем не менее стоимость дачи 4 сотки с таким домиком 800 тыс р. Во всяком случае озвученная владелицей стоимость.

Тем не менее, дача в черте Нска по соседству с маминой, уже который год не продается. 5 соток. 450 тыс р. Т.е желаемай владельцем стоимость далеко не равна цене которую покупатель захочет за нее платить..
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 14:03     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
КсеньВиталИна
Ну, а Вы, как сестра, не могли поговорить с братом и попросить почаще звонить маме? Или это выше Ваших сил и не по понятиям?

А бесполезно говорить. У меня такая же ситуация. Брат живет в 15 минутах ходьбы. Пока не развелся - появлялся у мамы только когда ему что-то нужно было. Даже про ДР забывал. Ни финансовой помощи (не мне, маме - у нее очень маленькая пенсия, и кроме питания, почти все ее расходы на мне), ни помощи в ремонте, в огороде.
Нет, я на него не наезжаю, уже привыкла. Но иногда сильно напрягает. Особенно, когда мой муж (которого она, как и в случае ТС с трудом переносила) и я делаем что-то большое (например, отделываем ей комнату, делаем шкаф), а она потом рассказывает знакомым, как ей сын с ремонтом помог (светильник повесил :aga-aga: ). Про нас - ни слово. ОбЫдно, однако.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Я бы все на себя оформила и не грузилась. Сейчас мама находится на вашей опеке, фактически. Потом, после ее ухода (как ни печально, это все равно будет) вы сможете адекватно оценить участие брата в ее жизни, и то, какую долю он заслуживает. Маме, понятно, этого говорить не надо. Надо просто сделать и все. А упреки, обиды и пр. - мимо ушей. Так решила, так и сделала. И ничего не будет. Подуется и перестанет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КсеньВиталИна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.11
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 14:15     Ответить с цитатой

Анночка
какая нянька?!
с ребенком она не сидит, я сама или деда привлекаю (в особо крайних случаях)
она даж не знает как и когда его кормить
(один раз при мне накормила хлебом с кетчупом, "ну он же попросил") и это при том, что я просто попросила ему помочь суп съесть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КсеньВиталИна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.11
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2021 10:25     Ответить с цитатой

Всем привет!
Решила написать продолжение истории..
Сразу прошу прощения за много букв, хочется как-то более подробно изложить
Ну вот, прошло 10 лет..
2шку продали, купили маме полдома в городе (туалет, душевая кабина в доме, горячая вода), но на окраине так сказать. Оформили на нее, как и хотела. Я пробовала объяснить, что в частном доме много чего надо делать, а брат «белых» кровей, он не будет, да и не сможет. Мать сказала, «он мой сын, он меня не бросит». Ну ладно, окей. Себе купили рядом с ней 1к квартиру в ипотеку (в стройке, еще снимали почти год, на первоначальный взнос дала свекровь). 7 лет мама прожила в доме. За все годы, брат максимум, что сделал в доме – лампочку наверно поменял, еще что-то там сделал, когда жил у мамы полгода, пока в его квартире делали ремонт. Зимой ни разу снег во дворе даже не почистил, мама сама дорожку себе прочистит и все.. Мы с сыном, муж приходили, чистили. Все что нужно было сделать в доме – делал мой муж… В итоге плюнул и сказал, нафиг мне это надо, у нее есть сын и взрослый внук, пусть делают (для мамы, то, что сделал сын – это почти подвиг, то что делает мой муж – так и должно быть.. а я устала мужа уговаривать, ругаться с ним из-за этого). Какие-то проблемы у мамы – это ко мне, сын то работает, а я, получается, сижу на телефоне и только и жду звонка от матери, чтобы бежать что-то делать для нее. А брат, раз в месяц в гости приедет, чаю попьет и адью. Так примерно все эти годы и было. Дом потихоньку стал приходить в негодность, делать то некому. Мой муж готов, но один не будет, а они не хотят.
Матери говорю, что либо с домом надо что-то делать, иначе завалится вместе с ней, либо продавать, покупать квартиру, раз дом некому делать. Да и возраст уже давал знать (78 лет). Много было споров, доводов. Но по итогу, брат решает продать ее дом, деньги забрать себе (он строит коттедж на Обьгэсе, ему не хватает), мать будет жить в этом недостроенном коттедже. Уж как я мать уговаривала, ругалась, напоминала сколько раз она ругалась с братом, сколько раз ее бросал, не помогал, да не сможет со снохой жить. Бесполезно, «он мой сын, он меня не бросит». Говорила ей бумагу какую-нибудь сделать, чтоб хоть как-то подстраховаться, нет и все.. Был момент, когда вроде поняла, что глупость сделала, но отказаться все равно не смогла, «он же уже кредит взял под этот коттедж, из-за меня, как я откажусь, ему же деньги нужны». К слову сказать, именно на тот момент, мы с мужем уже продали свою 1к квартиру и купили 3х, опять в ипотеку (как я устала от этой ипотеки, бесконечно просто должен банку, но что делать), у нас двое детей, мальчик 12 лет, девочка 6, нужно всех разделять..
Со стороны брата всё так благородно, «маме уже нужен уход, я буду с ней рядом, если я не смогу, жена будет». Брату под 60, живут вдвоем с женой в большой квартире в центре Ленинского района, занимает приличную руководящую должность. Решили – сделали. Я очень переживала, очень не хотела вот такого расклада, но со своей стороны мне предложить нечего было. С собой взять мать – не вариант, обсуждали 10 лет назад ))). Дети ей еще тогда мешали, а сейчас еще старше стала, еще хуже (тем более у меня уже двое).. Единственное я ей говорила, что пусть лучше квартиру купит, рядом со мной. Но она захотела все-таки к сыну.
Прожила с ними 1,5 года… Понятно что и ругались, и не довольна она была.. Я ее старалась успокоить, с братом говорила… Ну вот как-то протянули этот срок… А сейчас стала мама совсем недовольна. Живет она там одна, ей выделили комнату, обставили, вот это ее «жилище», в остальном коттедже в течение первого года был ремонт. Брат приезжает все это время только на выходные. Пенсионную карточку мать сразу отдала, потому что посчитала нужным платить за себя. На выходных приезжают внуки, 2 мальчиков 6 и 4 года, очень резвые, шустрые, громкие. Маме опять тяжело, ей покоя хочется. Сноха сказала, за внуков она биться будет, приезжать будут, а ты терпи, это дети. Когда там проводят гулянки (ДР, новый год), мать увозят в городскую квартиру, сидит там безвылазно ("возят меня как котенка, туда-сюда").. Поставили ей прививку от коронавируса, даже не звонили не спрашивали как она. Я почти случайно узнала что поставили, начала выяснять самочувствие – голова кружится, давление упало сильно. Удивляюсь как ее одну вообще оставили, а как же тот самый уход, который ей так необходим был (она на это упирала, а брат обещал предоставить), так она «я же никуда не выхожу, чего такого то». То что может просто в комнате, туалете упасть, в расчет вообще не берется. Начинаю наводящие вопросы всякие задавать, в итоге выясняется, что у нее рука постоянно болит (она перед самым переездом ее ломала), брату говорила, но что он может, он же работает (а надо бы к врачу, может массаж, может уколы, физио, да мало ли что можно), а в город так далеко ездить.
У нее юбилей скоро, 80 лет. Позвала кое-кого, а брат говорит, не будет проводить, денег чет нет (жене на днях ДР провели, деньги закончились). Мать, пока в городе в «ссылке» была (как раз ДР снохе отмечали в коттедже), попросила денег лекарства себе купить. Брат отдал ее карту, сказав «у меня денег нет, на вот карту, купи сама».
Я готова уже с шашкой наголо бежать всех крушить, удерживает только опыт, что надо бы выждать.. В итоге матери говорю, пусть разговаривает и требует чтобы любимый сын что-то сделал, решил. Предлагаю, чтобы снимал ей квартиру, какую и где она выберет. Только вот думаю, надо бы может какую бумагу составить, чтоб потом он вообще ее не бросил, она тоже уже боится, тоже хочет документально все закрепить. Сейчас у нее нет уже этого «мой сын, не бросит».. Сейчас уже обида, кричат на нее вдвоем («а мне нельзя, когда на меня кричат, мне плохо становится»), говорю ей, разговаривай с ним один на один – «она за ним по пятам ходит». Опять эта вечная фишечка «это все она, она его науськивает, она мне только смерти хочет». Деньги уже посчитала все «свои» - «вот 1600тр за дом, 300тр за 1,5 года моей пенсии, всё потратили, а я живу тут выпрашиваю что-то, терплю тут всё»
Она мне вот это всё вывалит, я начинаю переживать, голову ломать что делать… Понимаю, что опять ее очередной закидон может быть, по итогу я опять крайняя останусь.. Муж на меня орет - «не лезь, она сама выбрала, она сама так хотела, ее предупреждали».. Себе ее забрать? Думаю, как все это сделать то… детей в одну комнату, младшую к себе.. как не поверни – никакой нормальной жизни. Муж сказал, разведусь с тобой, с тещей жить не буду. Я хочу вырастить своих детей, свою семью хочу, но я опять должна, как мать бросить..
Когда мать сказала брату, что типа вот не можем жить вместе, снимай мне квартиру. Он ей сказал – ищи, переезжай.. только мебель из комнаты я тебе не отдам, я ее покупал, со своим креслом поедешь (старую ее мебель всю выбросили, только вот кресло оставили). Спрашиваю у нее, он точно будет платить за съем? пожимает плечами.. типа я им сказала, он мне вот так ответил, потом поехали в бугринку на лыжах кататься, потом приехали в баню сходили и уехали домой, всё.
Настаиваю чтобы конкретно с ним поговорила, чтобы знать чего ожидать, а она, оказывается, решила пока подождать, может праздник отметит все-таки, да прививку ей вторую надо ставить, кто ее повезет. Я делать ничего не могу, все из рук валится, все думаю как дальше, а у нее вроде особо и не горит… Муж опять говорит - не лезь, пусть сами разбираются.
Даже не знаю, зачем написала .. просто опять высказаться.. Какие советы.. Мать не бросишь, выбор между своей семьей и матерью не хочу делать.. Сидеть тихонько и не вмешиваться, совесть заедает.. С братом не говорила, боюсь, что разругаемся в хлам, сделаю хуже.. Просто ждать получается, как опять же мать и захотела..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2021 19:50     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна
Мужа слушайте. Он все верно говорит.

Зачем все подробно выспрашиваете, зачем наводящие вопросы? Хотите быть участливой? Зачем? Она же под опекой брата. Вы все равно не станете лучшей дочерью года, пожилым сложно угодить, все не так.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Шинель№5
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.10.14
Сообщения: 379
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2021 19:51     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна
Вы меня, конечно, извините, но по-моему вы должны быть благодарны брату, что он взял на себя заботу о вашей матери. Жить с глубоко пожилым человеком ещё то удовольствие, всё не то, всё не так. Если готовы схватить шашку и бежать крушить, то берите маму к себе. Поживите годик, другой, и не исключено, что и вы с мужем орать начнёте.
P.S. Понимаю вашего мужа. Ему-то за каким чёртом это надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2021 19:54     Ответить с цитатой

И я не поняла. В итоге все деньги брату? 2к продали, купили дом, дом продали и деньги брату? А вам с родительского плеча что? Где та справедливость, которую тут мусолили? Или вам тоже что-то перепало?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КсеньВиталИна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.11
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2021 11:50     Ответить с цитатой

Единственное чему "можно" быть благодарной, это ... даже не знаю, как выразить то... возможностью может успокоить свою совесть, типа вот он взял на себя ответственность, а я в домике, сами пусть разбираются
А по факту, на мой взгляд, он просто за счет маминых денег сделал себе загородный дом, куда благополучно и ездит отдыхать каждые выходные, о какой жизни с пожилом человеком речь? Привезти маме продуктов на неделю за ее пенсию - вот и вся забота. Хотя изначально разговор был про уход за ней, это хотя бы находиться рядом с ней. Она может упасть в обморок и так и валяться до выходных, никто не вспомнит. Я уже не говорю про заботу о здоровье, к врачам хоть иногда возить, да ту же руку попробовать привести в порядок. Уход он гарантировал, а сейчас получается его это напрягает, он то видимо не знал что такое глубоко пожилой человек, когда все это запланировал. Поэтому не надо говорить про его благородство, не очень как-то на это похоже.
И да, мне со всей этой авантюры ничего не перепало, все деньги у брата, в этом самом загородном доме. А по итогу мама жалуется мне, и что мне теперь делать.. :o :eek:
И у меня нет цели быть участливой дочери, просто переживаю за нее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2021 12:37     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна
Да ничего не делать. Выслушать и сочувственно поохать. На этом все
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Airy_Barnaul
Студент
Студент

На сайте с 14.05.13
Сообщения: 2030
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 22:22     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна
Здравствуйте. Мне кажется, что единственное, что Вы можете в такой ситуации сделать - это давить на совесть брату: обещал уход - где он? Скорее всего, это не поможет, но что-то большее при отсутствии поддержки мужа может сильно ударить по благополучию Вашей собственной семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
myffka
Профессор
Профессор


На сайте с 22.08.09
Сообщения: 1951
В дневниках: 4248
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 23:54     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна
Вы можете в этой ситуации только перестать спасать взрослого человека - свою мать. Она делает выбор, надеется на сына, получает свою выгоду. Варианты с переездом мамы к вам изначально провальные, дети её раздражают, с мужем Вашим у неё отношения плохие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 0:57     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна
Только я не поняла зачем продавали квартиру и покупали дом? Вам с это продажи ни копейки не дали. Получается, что вы продали квартиру, оформленную на вас, купили маме дом, а оставшиеся деньги отдали брату? А на первоначальный взнос за ипотеку заняли денег у родителей мужа? :eek: А брат сначала забрал себе разницу стоимости квартиры и дома, а потом и сам дом? Ситуация со стороны выглядит довольно нелепо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах