Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
бывший муж хочет взыскать с меня алименты
т.к. он стал вдруг инвалидом!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 15:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Z развелась, и подала на алименты на бывшего мужа. От брака двое детей 3 года и 1 год. на протяжении всего времени он ни разу не произвёл выплату,долг его составляет 90тысяч рублей. На основании этого я решила лишить его родительских прав, к детям он никакого интереса не проявляет и в жизни их никак не участвует!

Узнав о том, что я собираюсь лишать его родительских прав, он подал иск в суд о взыскании алиментов с меня, т.к. он предоставил справки о своей инвалидности. По решению судьи приостановлено взыскание алиментов с него.

Имеет ли право суд взыскать с меня алименты в его пользу??
Под какой пункт попадает инвалидность Вашего супруга?

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 9:34     Ответить с цитатой

Цитата:
относится больше к этому пункту.Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течении года с момента расторжения брака.

что мне делать? я одна воспитываю детей, ни копейки от него не получаю
а он действительно нетрудоспособен или прикидывается? медзаключения-то настоящие? надо допросить врачей в суде
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Evvylin
Студент
Студент

На сайте с 05.03.09
Сообщения: 2560
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 13:40     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Добрый день!
Извините, что вмешиваюсь, но зашла на форум с тем же самым вопросом :aga-aga: Разводиться только собираюсь, хочу знать, чего ожидать. Муж подпадает под статью: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; Он и был инвалидом (диабет) до брака, но в браке стал нетрудоспособным, повысили степень. Детей нет. Какие алименты он может у меня отсудить, в течение какого времени может подать в суд после развода, если сначала договоримся без суда, и можно ли как-то обезопасить себя от дальнейших требований? Что-то по типу бумаги: "претензий не имею", - или это бесполезная филькина грамота? Заранее спасибо за ответ!

Кстати, а что значит - нуждающийся? Пенсия должна быть ниже какого-то минимума?
_________________
То, что я слышу, не имеет значения; важно то, что я вижу, особенно когда закрываю глаза... ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Evvylin
Студент
Студент

На сайте с 05.03.09
Сообщения: 2560
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 13:28     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, если можно :oops: Очень жду :aga-aga:
_________________
То, что я слышу, не имеет значения; важно то, что я вижу, особенно когда закрываю глаза... ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тайники души
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 86
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 17:06     Ответить с цитатой

просто пока я не знаю,что могу ответить :idontno: потому что сама в процессе....вот....16 сентября у меня суд, буду вас жержать в курсе всех событий...опытом обязательно поделюсь! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 17:12     Ответить с цитатой

Evvylin
Тайники души
Посмотрела практику, дело в том, что закон у нас не устанавливает сумму алиментов на нетрудоспособного супруга, а вынося решение исходит из материального положения сторон. Естественно, что последние деньги у несовершеннолетних суд не заберет в пользу алиментов на отца-инвалида, но расчитывать на то, что суд не назначит алименты в пользу бывшего супруга не приходится.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах