Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Коучинг. Займитесь своим делом.
Помогаю в поиске призвания и дела по душе.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87, 88  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 15:52     Ответить с цитатой

Iriska24 :give_heart:



Milena1983, Rubin


я очень понимаю. :mir: и это совершенно точно можно исправить.

потихоньку надо восстанавливать потоки.
силы куда-то уходят. проанализируйте свою жизнь по колесу баланса, нарисуйте основные секторы и проранжируйте свою удовлетворенность по каждому сектору, где-то в начале темы я давала. сила в небольших, но регулярных шагах и в осознании, что никто, кроме вас вам не поможет. возьмите ответственность за своё состояние на себя и начните потихоньку делать.

еще, если это сложно пока найти то, что энергию даёт, начните с анализа не того, что ее забирает/вытягивает, возможно так будет проще.

найдите то, что вы постоянно делаете нелюбимое, что вам не по душе, с чем приходится мириться себе в ущерб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rubin
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 1285
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 16:54     Ответить с цитатой

Pushinka
А я вот вроде занимаюсь тем что мне нравиться, а с энергией всё равно не лады. Буду разбираться с колесом баланса.
А если твою энергию люди забирают :oops: , как быть? Ладно бы чужие, а когда свои родные (пришли домой недовольные, например), я очень восприимчива к плохому настроению других, у меня потом после общения с ними никаких сил нет.
_________________
Занятия по изучению и изготовлению народной куклы для детей и взрослых
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90119795#90119795
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 18:48     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
поделитесь, что у вас с унынием? наблюдаете эффекты, про которые написано в статье? списки любимого начали составлять?

уныние - сегодня привычное состояние моих ума, сердца, души и тела...
ПОЛНОЕ уныние :cry:
Энергии нет СОВСЕМ.
Не радует ничто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 19:09     Ответить с цитатой

Rubin писал(а):

А если твою энергию люди забирают :oops: , как быть? Ладно бы чужие, а когда свои родные (пришли домой недовольные, например), я очень восприимчива к плохому настроению других, у меня потом после общения с ними никаких сил нет.


разберитесь с личными границами, поймите, у человека нельзя забрать то, что он сам не отдает, вас же не пытают. подумайте, не берете ли Вы ответственность за то, за что отвечать не можете - за чужое настроение.


вы можете отвечать только за свой "огород". полоть, поливать, сажать семена Вы можете ТОЛЬКО у себя на участке. за участки Ваших близкиз Вы не отвечаете. Вы можете держать ворота открытыми и приветливо ждать их в гости, либо сходить в гости к ним, когда приглашают, даже помочь убраться на их территории, если вежливо просят, но отвечать за их мусор и сорняки Вы не можете.

Плохие собственные границы постоянно заставляют тратить Вашу энергию не на пользу Вам, а во вред.

Это - Ваша, личная первостепенная задача направить свою энергию на пользу себе.
Ваша энергия в любом случае будет потрачена, другой вопрос - КУДА. Если Вы сами можете управлять своей энергией, она потратится на Ваше развитие и от этого станет лучше всем окружающим, а если не можете - вашей энергией обязательно воспользуется кто-нибудь ещё. А вы будете сидеть без сил.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Надо про границы подробнее?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Ирансид писал(а):
Pushinka писал(а):
поделитесь, что у вас с унынием? наблюдаете эффекты, про которые написано в статье? списки любимого начали составлять?

уныние - сегодня привычное состояние моих ума, сердца, души и тела...
ПОЛНОЕ уныние :cry:
Энергии нет СОВСЕМ.
Не радует ничто...


привет!
и как тебе? подталкивает сделать что-то? или уже ничего не хочется? будем двигаться вперед или?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 20:27     Ответить с цитатой

Pushinka :give_heart:
Цитата:
1)как тебе?
2)подталкивает сделать что-то?
3) или уже ничего не хочется?
4)будем двигаться вперед или?

1) очень... уныло :-(
2) скорее, наоборот, только что-то начинаю делать... уныние всё убивает в зародыше :cry:
3) скорее, да... ничего :-(
4) НО!!! вариант "или" - еще рановато :aga-aga:

ИТОГО: буду как Мюнхаузен за уши себя из болота тянуть :yes:

СПАСИБО!!! за Помощь :love_sibmama:

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:

Pushinka
Цитата:
если не можете - вашей энергией обязательно воспользуется кто-нибудь ещё. А вы будете сидеть без сил.

это сильно моя тема...
Моей энергией пользуются все... кроме меня самой :-(
ПОЧЕМУ?! что я делаю не так?
с границами у меня вроде всё нормально. А вот с уверенностью... как-то мимо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rubin
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 1285
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 7:51     Ответить с цитатой

Pushinka
Про границы очень нужно подробнее поговорить. Как их выстраивать и близких не обидеть :eek:
_________________
Занятия по изучению и изготовлению народной куклы для детей и взрослых
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90119795#90119795
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся Ивановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.07.13
Сообщения: 580
Откуда: Новосибирск -Беларусь Брест
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 8:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Очень актуальная тема - выполняю ваше задание.

Понравился ваш подход к заданию - "давайте делать маленькие шаги — регулярно (прямо запишите себе в план!)..." ;)
_________________
Ищу родственников для генеалогического древа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 15:33     Ответить с цитатой

Границы. Тема обширная, я кратко.



Представьте себе образ своего сада, который граничит с чужим садом. Чужой в данном случае - просто ЛЮБОЙ ДРУГОЙ человек (даже близкий, даже родственник).

Плохие границы — это дырявый и шаткий забор вокруг ВАШЕГО сада. К вам залетают чужие плоды жизнедеятельности соседей и ваши тоже постоянно вылетают наружу. То, есть такой забор вам не помощник и не защитник, а сплошные проблемы.
Уточняю, такой забор (граница) у вас в любой сфере есть, будь то работа, дом, друзья, семья и т.д.

Внимание! в 99% случаев, если вам кажется, что у вас с границами всё ок, а на вас ездят другие люди, вам необходимо заняться своими границами!

Чужой забор может быть каким угодно дырявым, вас это не побеспокоит, если ваш собственный - хороший, прочный и адекватный.

Остается только догадываться, как воспользуются окружающие вашими плохими границами, всё зависит от их мотивов. Это совершенно непредсказуемо и вашей воле не подвластно.


Проблема в том, что у люди с плохими границами не чувствуют, что такое границы. Сложно понять и представить то, чего у тебя никогда не было. Поэтому призыв выстраивать хорошие границы для большинства из них - пустой звук. В худшем случае такие люди начинают чинить чужие заборы, доламывая при этом свои. Чужие заборы - это единственные границы, которые они видят Надо ли говорить, что это бесперспективное и даже вредное занятие?

Что делать.

Первое и самое важное - ОСОЗНАТЬ! Принять тот факт, что у вас проблема с границами. Как? По таким индикаторам:
- вы часто делаете что-то, что не хотите
- с вами поступают не так, как вы хотите
- вы не можете противостоять другим людям, вашей энергией пользуются другие люди
- в вашей жизни появляется чужой мусор
- вас не уважают/не ценят/не любят/не берегут и тд и тп

Осознав и приняв тот факт, что ваши границы нарушены -ПЕРЕСТАТЬ ЛЕЗТЬ ЗА ЧУЖОЙ ЗАБОР - не залезать на чужую территорию, не лезть не в свое дело, не говорить лишнего, не совершать лишних движений, сосредоточиться на СВОЁМ саде, заняться собой, прокачивать СВОИ ресурсы действовать эффективно ДЛЯ СЕБЯ, не лезть другому в голову.

Сначала будет казаться, что вы вынуждены контролировать каждое своё движение и слово. Это вам не кажется. Так и нужно делать. Вспомните, как вы впервые учились водить или велосипед или что-то еще. Сначала - судорожный контроль, потом свободный полёт.

Займитесь собой, это единственное, что даёт ощущение свободы, счастья, что наполняет. Наполненный человек позволяет себе дарить миру, людям всё, чем он может и хочет поделиться.


Простите за капслок.

Есть вопросы?
Как у вас с границами? Расскажите про свои сады.


Предлагаю обсуждение вести в дневнике https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=748311
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 23:10     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
девочки, поделитесь, что у вас с унынием? наблюдаете эффекты, про которые написано в статье? списки любимого начали составлять?

А я бы о чем-нить позитивном почитала
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rubin
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 1285
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 8:22     Ответить с цитатой

Pushinka
У меня нет доступа в дневник
_________________
Занятия по изучению и изготовлению народной куклы для детей и взрослых
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90119795#90119795
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 10:50     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
Pushinka писал(а):
девочки, поделитесь, что у вас с унынием? наблюдаете эффекты, про которые написано в статье? списки любимого начали составлять?

А я бы о чем-нить позитивном почитала


В посте как раз про любимое и позитивное. А на чём фокус Вашего внимания?

Добавлено спустя 18 секунд:

Rubin писал(а):
Pushinka
У меня нет доступа в дневник


пускает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rubin
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 1285
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 11:05     Ответить с цитатой

Pushinka
Пишет:"У вас нет прав для просмотра этого сообщения"
_________________
Занятия по изучению и изготовлению народной куклы для детей и взрослых
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90119795#90119795
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 21:16     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
А на чём фокус Вашего внимания?

Успех, любовь

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Pushinka писал(а):
Rubin писал(а):
Pushinka
У меня нет доступа в дневник


пускает?

У меня тоже нет доступа
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 12:28     Ответить с цитатой

Сегодня неожиданная для меня самой тема.

Скажите, вы ведете дневник?

Я часто в своей жизни слышала, насколько это полезно и нужно, но довольно долго откладывала (не верила и зря!) В какой-то момент решила всё-таки попробовать, ну а что я теряю в конце концов! :) И, знаете, это было одно из лучших решений.

Пользу я ощутила сразу же. Стала видеть многие вещи под другим углом, как бы со стороны и оооочень многое, что было скрыто, проявилось настолько явно! Было удивительно, как я раньше этого не замечала!
Со мной начали происходить ну просто необъяснимые, буквально магические изменения тех моментов, над которыми я на уровне головы работала/боролась уже долгое время.
Некоторые узлы развязались уже просто потому, что я записала о них в дневник!

Теперь я знаю, как это работает - записанное отдается на работу в бессознательное и там уже без участия сознания всё решается. Круто! В общем, я буду продолжать и вам советую. А да, еще один эффект заметила, каждое изменение было далеко не сиюминутным и не мимолётным, а осталось со мной, похоже насовсем - Ура!


Если хотите, присоединяйтесь! Потом расскажите, как оно вам :)

Формат может быть абсолютно любой, у меня это толстая тетрадь, такая на больших кольцах, в которую можно добавлять листы - очень удобно. Листы можно переставлять местами, чтобы объединить какие-то темы или добавить рисунок/схему. Можно использовать какую-то очень красивую даже хэндмэйд тетрадь/блокнот. Можно, конечно же вести и в файле, но, я всегда говорю, что магия бумаги существует и, если вы читали мою тему или блог, там много раз звучит совет писать списки именно от руки и на бумаге!

____________________________________________________________________________

Что происходит, когда мы ведем дневник:

- развиваются ассоциативные связи в мозге - это очень хорошая профилактика старения, не знаю, как вы, а я лично собираюсь провести старость (а у меня в семье все долгожители) активно и в добром ментальном и физическом здравии, а для этого уже сейчас делаю для этого довольно много почитайте про теломеры
- развивается самодисциплина (помните про теорию малых шагов, для этого нужна внутренняя собранность и дисциплина)
- вы лучше понимаете свою мотивацию в тех или иных жизненных ситуациях
- удивительно, но часто вы получаете ответы или обратную связь, как будто поговорили с хорошим психологом (я всегда говорю, что в нас уже есть всё, что нужно для полностью наполненной и счастливой жизни, нужно просто научиться это доставать и использовать!)
- инсайты и ценные мысли, которые пришли вам в голову не теряются, а сохраняются и накапливаются.
- вы, в буквальном смысле, обучаетесь на собственном опыте (даже если этот опыт умозрительный!), постоянно варить в голове мысли - это совсем не одно и то же, если их записывать, попробуйте!

Теперь два слова о том, как именно я использую дневник:

1. Обязательно делаю утренние записи сразу после пробуждения. Пишу всё, что приходит в голову, иногда это просто набор обрывков мыслей, а иногда настоящие алмазы. Про эту технику я прочла в книге Джулии Кэмерон "Путь художника" очень рекомендую, если еще не читали. Вот эта техника - мой number 1!!! такое вот спонтанное записывание приносит, я нисколько не преувеличиваю - фантастический результат.

2. Итоги дня. Не всегда, но стараюсь, так как вижу существенный прогресс, если день вот таким образом "закрыть".

3. Пишу что-то интересное и необычное. Какое-то переживание или новый опыт, полученный в течение дня.

4. Пишу о прочтенных книгах, о фильмах.

5. Обязательно записываю свои планы и новые желания, те, кто со мной давно, уже знают, что записал желание (правильно сформулировал, использовал формат "к" и тд ;)) - 100% осуществится.

6. Часто делаю рисунки, схемки, очень советую, даже если вы думаете, что не умеете рисовать. Образы, возникающие в момент такое работы очень важны, даже, если сразу не понятно для чего и зачем.

___________________________________________________________________________

Расскажите, мне, как у вас с дневниками? Ведете? Видите пользу? Не ведете? Почему? Собираетесь ли? Может быть пора начать?
:-)


давайте обсудим в дневнике, доступ открыт https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=748617

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Oksana-mama писал(а):
Pushinka писал(а):
А на чём фокус Вашего внимания?

Успех, любовь

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:



Вы меня не поняли. Вопрос был в том, что в статье про очень позитивную вещь, вы позитива не увидели и сделали запрос - А я бы о чем-нить позитивном почитала

поэтому я и задаю вопрос - на чем был фокус вашего внимания, когда вы читали про то, как разобраться с унынием!

или это я Вас не правильно поняла? :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 12:32     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
Вы меня не поняли. Вопрос был в том, что в статье про очень позитивную вещь, вы позитива не увидели и сделали запрос - А я бы о чем-нить позитивном почитала

поэтому я и задаю вопрос - на чем был фокус вашего внимания, когда вы читали про то, как разобраться с унынием!

или это я Вас не правильно поняла? :give_heart:

Да, я неправильно поняла

Я статью вообще не читала. Т.к. именно тема не моя была

Про дневник. Нет, не веду.
В детстве веда. Сейчас не вижу смысла. Да и времени у меня нет от слова совсем.

А статью про пользу ведения дневника вечером постараюсь почитать. Вот даже статью некогда почитать :oops:
НО! при этом я не жалуюсь. Просто жизнь бьёт ключом. В хорошем смысле слова
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 86 из 88 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87, 88  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах