Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Очень многовнуковый дедушка
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 9:46    Заголовок сообщения: Очень многовнуковый дедушка Ответить с цитатой



В НОВОКУЗНЕЦКЕ У ДЕДУШКИ-РЕКОРДСМЕНА РОДИЛАСЬ СТО ПЕРВАЯ ВНУЧКА

Новокузнецк, 13 июня 2007 г.

Фото сайта ufamama.ru

У жителя Новокузнецка Кемеровской области Алексея Шаповала, которому 73 года, родилась сто первая внучка.

"Девочка родилась в семье (сына) Иосифа в выходные дни. Возможно, ее назовут Татьяной, такой вариант обсуждался", - сообщил в среду РИА Новости сын Алексея Шаповала - Василий.

С учетом новорожденной у Алексея Шаповала 50 внучек и 51 внук, при этом сотая по счету внучка родилась два месяца назад.

- Стар стал, - вздыхает Алексей Павлович. - Начал путать, у кого из внуков когда день рождения. Раньше все, даже вес внучонка при рождении помнил! А теперь путаюсь...

Попробовал дедушка Алексей сначала ориентироваться по четным и нечетным числам: по нечетным у Шаповалов чаще рождаются мальчики, а по четным - девочки. Но в итоге запутался, махнул рукой, отказался от этой идеи.

- И завел 'бухгалтерскую' книгу для учета внуков и внучек, - улыбается дед. - Она у меня теперь вместо календаря.

После рождения каждого внука дед старательно записывает дату рождения и имя появившегося малыша в свою книгу.

- Ведь день рождения внука - это святое, - говорит Алексей Павлович. - Хоть порой и нелегко приходится мне с праздниками: в апреле и октябре дни рождения внуков идут почти ежедневно, даже по два на дню! Но я все равно рад! Каждый день благодарю Бога за такое счастье, дарованное мне. Я самый счастливый дед на свете!

Как сообщил ранее РИА Новости Алексей Шаповал, первый сын в семье Шаповалов родился почти полвека назад, затем на свет появились еще двенадцать детей - десять сыновей и две дочери. Подворья сыновей Алексея Шаповала, а все они живут в селе Бунгур Новокузнецкого района, разрослись в целую улицу. Местные жители прозвали ее улицей семьи Шаповалов.

Правнуков дедушки-рекордсмена еще нет, но он, по собственному признанию, надеется, что они скоро появятся.

13 / 06 / 07
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 13:50     Ответить с цитатой

Молодец дедушка!!! :D

Так держать!

Думаю, что 101 внучка - это еще не предел. :D

Вот только вопрос: а где бабушка 101 внучки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 13:55     Ответить с цитатой

Да уж, не хотелось бы мне быть 101 внучкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 13:57     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Да уж, не хотелось бы мне быть 101 внучкой...

почему?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 14:07     Ответить с цитатой

Я помню свою жизнь с бабушкой - она меня называла королевой, а вторая внучка у нее была звездой, она помнила, о чем мы с ней говорили прошлым летом, имена всех моих подруг и подробности нашей с ними дружбы, о которых я ей рассказывала, приезжая в прошлом году, у нас были любимые места в лесу под Томском, где она жила, она столько вложила в меня своими беседами - все на месте, хоть умерла она уже почти 10 лет назад...Уверена, что она ничего не записывала.
Нас учили, что количество переходит в качество, но боюсь, что бывают случаи, подобные описанному, когда количество переходит в отсутствие качества. Ничего не имею против ста внуков, тем более у кого-то другого. Просто благодарна судьбе, что была первой, а не сто первой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 14:35     Ответить с цитатой

нас было у деда с бабушкой полтора десятка. У них было семеро детей, моя мама - предпоследняя.
Дед к моменту моего рождения уже был стар, и хорошо помнил только самых старших из моих кузенов, и младшего, который жил с ним.
А меня с кузиной, кажется, не различал :) мы из младших были :).
Не помню, что бы я о чем-то говорила с дедушкой или бабушкой, когда мы на лето съезжались все в деревню (а были еще и мои двоюродные племянники), то было хлопотно, суетно и не до младших :)
А если бы у всех моих теток было по семь детей... :eek:
Нас было бы не полтора десятка, а полсотни, вот где ужас-ужас :-P
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 14:56     Ответить с цитатой

Про бабушку, думаю, не говорится потому, что уже ее нет в живых, все-таки семидесятник не все перешагивают...

Олина и Ирина логика мне не очень нравится, потому что вызывает ассоциации все с тем же осуждением многодетности от людей: дескать, на трех и т.п. детей не хватит внимания, не запомнишь о чем говорил, не отнесешься так же трогательно как к одному-двум...

Выдержки из другой статьи о том же дедушке:
________________________________________

Алексею Шаповалу 73 года. По сообщению газеты "Аргументы и Факты", его родители переехали в Кузбасс, когда ему было 14 лет. Дедушка-рекордсмен учился в школе рабочей молодежи, а после окончания техникума работал в доменном цехе на Кузбасском металлургическом комбинате, где сейчас трудятся его дети и внуки.

Первый сын — Павел родился у Шаповала 12 ноября 1956 года. За годы совместной жизни супруги воспитали 11 сыновей: Павла, Василия, Ивана, Максима, Алексея, Иосифа, Якова, Андрея, Николая, Петра, Матвея и двух дочерей: Надежду и Елену. У сыновей с дочерьми в основном также по 10-13 детей. По словам самого рекордсмена, воспитывать детей ему «было не тяжело», - «потому что детей очень люблю, а в любви тяжести не чувствуешь».

Все дети и внуки Алексея Шаповала живут в селе Бунгур Новокузнецкого района. Их дома разрослись в целую улицу, которую местные жители прозвали ее улицей семьи Шаповалов.

Всех внуков, а также от какого сына или дочери они родились, заботливый дедушка знает по именам, а вот дни рождения ему иногда приходится смотреть в специальной записной книжке. Подарков на дни рождения в семье Шаповал дарить не принято, однако праздники отмечают всей семьей. Иногда бывает тяжело, когда на один день выпадает несколько именинников. Больше всего внуков у Алексея Шаповала родилось в апреле и в октябре. Правнуков у дедушки пока что нет, но он надеется, что скоро появятся.

В 2005 году внучка, ставшая сотой по счету, родилась у пожилой пары из Норвегии. На этот момент у родителей 18 детей, пенсионеров Ранди и Филиппа Беккевольд, насчитывалось 18 правнуков. Каждое лето, чтобы члены семьи могли собраться все вместе, им приходилось брать в аренду спортивную площадку. Однако этот рекорд Алексеем Шаповалом уже побит.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 15:13     Ответить с цитатой

Я не осуждаю :)
Я говорю, как было :)
Мне в деревне все равно было хорошо, кузенов куча - хочешь - постарше, хочешь - помладше, всегда есть к кому прибиться :)
моих ровесников было еще двое - мы были в детстве довольно дружны :)
В общем - все было здорово, вот только (реально) не могу вспомнить, я когда-нибудь разговаривала с бабушкой и дедушкой :eek:
Кажется, нет :sad:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 15:34     Ответить с цитатой

Здорово!
Браво дедушке, значит правильно своих детей воспитал.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 15:36     Ответить с цитатой

Да я тоже не осуждаю, я просто не вижу повода для восторгов. Достойно Книги рекордов Гиннеса, не более того. Скажем так - пример не вдохновляет :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:02     Ответить с цитатой

кста, месяца два назад этого дедушку по центральному показывали... за сотого внука... и говорили, что он помнит все ДР внуков... :lol: вот врут то... :lol:

а мне как-то параллельно на такие случаи... особо про мужиков... наверняка все дети от разных баб... деревня жеж... может поэтому про бубушку ничего... :lol: да и среди детей большинство сыновей...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 8:56     Ответить с цитатой

Я так понимаю, в апреле и октябре его будут ежедневно показывать, или дважды в день :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 22:22     Ответить с цитатой

Видела я этого дедушку вчера в новостях... Хороший. Мне нравится, что он для "лечения склероза" завёл тетрадку куда всех записывает. Так что он действительно всех помнит.
Нас было мало внуков, и так же мало мы говорили с бабушками-дедушками... Это не от количества зависит. Вот у моих девочек есть прадед.Для него они единственные родные ПРАвнучки. Он младшую и не видел.Я даже не уверена, что он знает о её существовании... Он просто не хочет об этом знать.
Это так здорово, когда семья большая и дружная, как у Шаповала.
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 17:53     Ответить с цитатой

http://www.kuzbass85.ru/2014/10/09/novokuznechanin-aleksey-shapoval-v-117-y-raz-stal-dedushkoy/
Новокузнечанин Алексей Шаповал в 117-й раз стал дедушкой


В 117-й раз Алексей Шаповал стал дедушкой.
В самой многодетной династии Шаповал из Новокузнецка недавно произошло очередное радостное событие: родилась Леночка!

Эта кроха — восьмой ребёнок своих родителей, Матвея и Анны. И она же в 117-й раз осчастливила своего самого богатого на внуков дедушку — Алексея Павловича.

Сейчас ему 79 лет. Но это по паспорту. А внешне он выглядит гораздо моложе.
— Внуки и правнуки не дают стареть, — улыбается Алексей Павлович.
Кстати, правнуков у этого дедушки 32. А весь «клан» насчитывает около двухсот человек.
Алексей Павлович знает внуков и правнуков не только по именам, но и кто в какой день родился. Для этого у него существует большая семейная тетрадь. Вначале в неё вписывались дети самого Алексея Павловича: Павел, Василий, Иван, Надежда, Елена, Максим, Леонид, Иосиф, Яков, Андрей, Николай, Пётр, Матвей. 13 детей! И это очень даже счастливое число. Семьи с фамилией Шаповал далеко не бедные люди. Одну из улиц в Куйбышевском районе впору называть Шаповаловской. Рублёвка пусть отдыхает! Сразу несколько добротных коттеджей больших семейств Шаповал украшают улицу. На очереди — новое строительство. Внуки-то взрослеют!
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 2:05     Ответить с цитатой

Topolek
Цитата:
Олина и Ирина логика мне не очень нравится, потому что вызывает ассоциации все с тем же осуждением многодетности от людей: дескать, на трех и т.п. детей не хватит внимания, не запомнишь о чем говорил, не отнесешься так же трогательно как к одному-двум...
Вот соглашусь, будто места нет где осудить многодетность?
Вот надо сюда притащиться.
Я про эту семью читала давно, тогда и бабушка дедова была жива. Меня лично восхищает.
О качестве судить в этом случае не приходится. Все семьи детей, выросших в такой большой семье - многодетные!
Это же о чем-то говорит? Значит семья на зависть, раз дети захотели повторить подвиг родителей.
А этих звезд и королев - вон ходют носы задрав, с голой жопой на морозе)))
Кого они родят?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:



Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Не каждому дано. Здорово. )))
Это большое счастье, еще лет сто назад несмотря на то, что все семьи были большими, но такое потомство было нереальной мечтой. Дети вымирали.
Даже в богатых семьях выживало немного ребятишек.
А тут такая радость! И никаких вам инвалидов, все на своих ногах.
_________________


Последний раз редактировалось: juditt (Вт Ноя 25, 2014 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах