Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Первые и последние роды.
Сколько лет Вам было когда свершилось первое чудо, и до скольки лет чудить собираетесь?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наточка-лапочка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.07.08
Сообщения: 4532
В дневниках: 126
Откуда: Новосибирск, Калининский район, ДК Горького
Карта № 003357
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 23:37     Ответить с цитатой

1 в 20 лет
3 в 34 года
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 0:10     Ответить с цитатой

1-го в 21, 4 - в 38, хочу еще, но пока не получается (последней доче сейчас 5 лет, а папе нашему 50-ть, у него внучка старше дочки)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 9:54     Ответить с цитатой

юза
Знаете, вот в наши дни я бы меньше всего переживала о том, что мама "выглядит как бабушка", вы вокруг посмотрите - я в больше, чем половине случаев не могу с уверенностью сказать - мама с ребенком гуляет или же бабушка. Т.к. встречаются в массе и женщины-бабушки за 50, которые вяглядят на 30, и мам 30-40-и-более-летних даже и с первенцами полно. Я поэтому избегаю как-либо озвучивать степень родства женщин с детьми в местах прогулок :haha: Не приведи Бог, скажешь "твоя бабушка", а это мама окажется :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 10:19     Ответить с цитатой

1 - 21
6 - 36
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
юза
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 10:28     Ответить с цитатой

Ну когда я первого в 32 рожала так и не парилась по поводу возраста, да и давали мне меньше гораздо. Хотя, конечно, на сколько выглядит женщина, когда решает рожать не имеет значения. это понимаем мы, взрослые, и стараемся вести себя наиболее корректно. я тоже стараюсь родственные связи не озвучивать, чтобы не попасть в неловкое положение и не обидеть случайно. Но я описывала ситуацию в детском коллективе, а дети они что видят, то и говорят. Это не значит что я призываю всех не рожать в зрелом возрасте, это просто мои тараканы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 10:53     Ответить с цитатой

Первого - в 25лет, четвертого "собираюсь" в 34, а там - видно будет.
В 50,конечно,не хотелось бы,но ведь такое крайне редко случается. Если уж случится,несмотря на беспокойство,буду рожать. :aga-aga: Понятны переживания девочки в описанной ЮЗА ситуации, но жизнь ее дороже. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 10:54     Ответить с цитатой

юза
Так разве взрослый, зрелый человек может обижаться на детскую непосредственность? Это уже проблема конкрентного человека, насколько он должен быть неуверен в себе, чтобы ему такие вещи казались обидными... Я б так еще и гордилась слегка, что я такая отважная, не побоялась родить несмотря на возраст.
А детский взгляд на мир трансформируется вместе со взрослым миром - и если бабушки и мамы становятся не силшком отличимы друг от друга, это и в их восприятии отразится, но не мгновенно, т.к. образ седой бабушки в фартуке и платочке то тоже никуда не делся. Это уже надо каждой конкретной маме и бабушке из себя стараться этот образ изжить, если он доставляет такой дискомфорт, как маме вашей одноклассницы.

Хотя я в этом вижу другую проблему (недавно вот и статью хорошую на правмире читала об этом) - у нас просто старость сама по себе стала чем-то неприличным. Нельзя, стыдно, неудобно выглядеть на свои годы, вообще стареть. Это, конечно, жуткий показатель духовного состояния нашего.... :-( Но тема, вроде как, не об этом, так что это так, нота бенэ.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 10:59     Ответить с цитатой

А мне вообще эта проблема непонятна. Всегда было без разницы, какие мамы у кого. Моя всё равно самая лучшая :-) , и про её возраст мне было глубоко всё равно. Вот у старшей дочки в классе все мамы были такие, что мне в мамы годились почти (детки поздние, а моя ранняя). Так я, наоборот, себя неуверенно чувствовала, рядом с такими опытными. Ничё, с младшим уже всё наоборот - я такая вумная, важная :lol: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LLena249
Профессор
Профессор


На сайте с 05.11.09
Сообщения: 4858
В дневниках: 3504
Откуда: г. Барнаул, Спутник2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 11:03     Ответить с цитатой

Мама меня родила когда ей 25 было, а подружку в 18, но после вторых родов в 33 мама сильно сотарилась (были серьезные осложнения), да и за собой никогд особо не следила... Я всегда так подружке завидовали, у которой мама молодая и свежая.... И когда мне далеко за 20 было, увидела маму той подружки, от моей особо и не отлечишь...
Здесь наверно восприятие ребенка надо самому формировать, если сам своей внешностью не особо доволен и не занимаешся, в принципе, то почему ребенок должен быть доволен вашим внешним видом и отношением к себе?!
Своих родила не особо рано, первую в 26, второго в 33, сейчас мне 36, но рожать буду после следующего дня рождения. Главное в душе не стареть, тогда и морщинки моложаво выглядеть будут ;) Я себя для женщины под 40 совсем не ощущаю и не хочу рано становиться матроной, сидящей на лавочке. Надеюсь меня еще надолго хватит, чего и вам желаю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юза
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 13:37     Ответить с цитатой

Я, неверное, не смогла правильно свою мысль высказать.
Я не считаю что возрастная мама должна комплексовать или испытывать неудобства. безусловно женщина в любом возрасте должна испытывать гордость и радость. Описывая ситуацию, я хотела сказать о чувствах ДЕВОЧКИ, которой было обидно до слез, что ее МАМУ называют бабушкой. детям в начальной школе трудно донести, что мамой почетно быть в любом возрасте. я тогда искренне непонимала - "ну почему она плачет, ну почему мама если это бабушка?" и другие не из вредности к ней приставали, просто по детски им очевидным казалось одно, а она утверждала обратное. там, собственно, никто и не виноват- ни мама, ни девочка, ни дети.
а девочка все же немного пострадала, маму она стала стесняться, так и осталась немного диковатой, потом несколько классов поменяла потом в другую школу ушла, причины уже были другие. конечно это случай единичный, и на другого ребенка ситуация так бы не повлияла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 14:24     Ответить с цитатой

юза
Случай из жизни. В июле сын старший лежал на вытяжке со сложным переломом. Сидеть с ним приезжали 2 бабушки по очереди.
Вот первый день в больнице. Миша всем сказал, что приедет бабушка с ним жить. Тут захожу я. Дети: "Вон бабушка твоя приехала". Ну и ещё в паре фраз меня назвали бабушкой.
Внешне я никак не похожа на старушку: 31 год, нет седых волос, шаркающей походки, морщин и других атрибутов старости.
Мишу это очень развеселило, я тоже отшутилась:)
Никаких комплексов в Миши нет по этому поводу.
У современных детей рамки мама-бабушка очень размыты. Кто-то в 40 лет мама только,а кто-то уже бабушка.
В описанном вами случае у ребенка скорее всего неуверенность в себе по жизни.
Если ребенок родится в 50 лет, то не факт, что будет комплексовать.
Это как в любой ситуации: знал бы где упаду, соломки бы подстелил.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

У меня первый в 22
Второй в 28
Третий в31
дальше не знаю:)))

Мама моя последнего, третьего, родила в 37
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 15:19     Ответить с цитатой

юза, комплексовать можно по любому поводу, была бы склонность :aga-aga: . Проверено на моём весьма "раннем" ребенке. Будет что-то всё равно "не так". И наоборот, если ребенок внутренне уверен в себе, то его вообще смутить-обидеть трудно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 17:22     Ответить с цитатой

юза
Мне тоже думается, что там не в маме-"бабушке" было дело, а либо в отношениях с мамой, либо в общей неуверенности девочки в себе, иначе она бы значения этой ошибке не придала, и сверстники бы за нее не зацепились.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 17:46     Ответить с цитатой

юза
я пока самая "старая" "первородящая" после Вас)))
1го в 28 (почти в 29)
2го в 30 (почти в 31)
3го в 34 (почти в 35 ;) )
а у меня подружка ровесница, 9 дней разницы со мной... у неё в 34 уже шестеро (но она начала в 18, между 1м и 2м разница вообще 11 мес.!!! а у нас вот редко детки рождаются, не знаю, почему - не предохраняемся)
Я вот, наоборот, переживаю, что до конца детородного периода мало детей успею родить! (как вариант, теперь, после рождения 3го сына: что так и не успею родить девочку!)
это у меня так родственница спросила: "Ну ты, наверное, третьего родишь - и всё?" Я, изумлённо: "Почему??!!" "Ну не рожать же в сорок!"
так что, с удовольствием рожу в 50, лишь бы здоровье позволило
После последних родов (месяц назад) поняла, что зря легкомысленно относилась к беременности, не пролечила хр. болезни, не укрепила организм, не ходила в спортзал/бассейн
В конце Б и после родов плохо себя чувствовала (подозревали расхождение костей таза), зато стала понимать пожилых людей и что здоровье - самое главное богатство человека, и его надо беречь)))
Так что, к следующей Б постараюсь подготовиться)))
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 21:18     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
Я свою третью тоже в 34 родила, хоть первые роды случились раньше - в 24. (Вторую родили сразу как только получилось - через три года, а потом был перерыв 7 лет, хотела родить третьего, но попозже). У меня тоже неспешный организм, а получилось уже двух родить после третьей. :-)
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 2 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах