Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Борьба с четвероногими вредителями
Кроты, мыши, зайцы и прочие

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДзюМа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 3008
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 22:53     Ответить с цитатой

Дааа... как то грустно :-(
Почитала в инете, верных способов от них избавиться никто еще не нашел, вся жизнь борьба, а урону от них :evil: Ладно корнеплоды, но цветы - это же святое :sad:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАма Януся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.09
Сообщения: 1148
Откуда: Новосиб, Октябрьский, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 23:29     Ответить с цитатой

соседи по даче собираются привезти на месяц кошек, у них их 9 шт.!! надеюсь это как то изменит ситуацию, хотелось бы чтоб хомячки сами ушли в лес.
Я вообще питаю слабость к грызунам.., дома держали раньше и хомячков и свинок. но вот на даче это не желательное соседство.., заметила что ребенок сует ручки в норки, вот и хожу за ним по пятам..., вдруг укусят, а ведь они наверное могут быть заразны.
:-(
вот это один из видов наших обитателей, это мышка видимо, т.к. с хвостом, а так же ходят у нас и коричневые, раза в 2 побольше этой и безхвостые существа., причем они абсолютно не боятся.. у этой размер б/хвоста примерно 15см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАма Януся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.09
Сообщения: 1148
Откуда: Новосиб, Октябрьский, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 23:05     Ответить с цитатой

наконец соседи привезли кошек, правда только 2, результат первой ночи - 11 мышей взрослых, вторая ночь еще 8, в третью таскали уже малышей их, видимо с голодухи вылазили.. , и все... все стихло.. их больше не видно.. Жаль конечно что так приходиться.. но что делать .. у этих же соседей ( до кошек) мыши съели все посадки помидор. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marita77
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 658
В дневниках: 5
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 21:57     Ответить с цитатой

Делюсь опытом. Уже неделю как на участке появили кроты или еще какие четвероногие-перекопали все, что можно: гряды , цветник, под кустами нор наделали. Я в инете посмотрела с соседями посоветовалась они в один голос :капканы, ловушки и полное истребление только это долго и малоэффективно на смену одним -другие приходят и этими тунелями пользуются. Подруга сказала как от крыс избавлялась мол поджигаешь крысу и в нору- уходят бесследно. Крысы у меня не было, зато старая цыгейковая шапка нашлась. Нарезали кусочки 7*7 полили житкостью для розжига (продается с углем) и в траншеи этим зверюгам носовали нужно прижать камешком или кусочком кирпича, что есть под рукой. Тяга супер- все продукты горения прям к ним по тунелям. Результат - третий день ни одной новой кучки Толи они угорели совсем, толи ушли. Вобщем мы победили и самое главное , что ходами ни одна живая тварь пользоваться больше не станет- запах останется надолго. еще как вариант раствор нашатырного спирта влить в норку (только если растений нет) просто не знаю как будут корни реагировать на такую поливку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LaMi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:22     Ответить с цитатой

Приехала сегодня с дачи в полном трансе. Горох съеден, свекла погрызана, капуста цветная объедена под корень, от луковой грядки только половина, морковь едят со страшной силой, тюльпаны лежали на просушке, не осталось ни одного :mad: :mad: :eek: . Пока были на участке остатки последнего гороха решил нагло доесть рыжий зверюга около сорока сантиметров. Люди его мало смущали, убежал только когда шуганули и то через пару минут объявился на грядке с морковью :o . Мы подумали, что у кто-то морскую свинку откормил до гиганских размеров, а потом стала много места занимать вот и выпустили на вольные хлеба. Теперь думаю, что может и хомяк.
Подскажите как с этой тварью бороться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLPAVADI
Профессор
Профессор


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 5968
В дневниках: 608
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 14:48     Ответить с цитатой

Тоже хочу пожаловаться, копали вчера картофель, ведра два выкинули, у соседей вообще ничего не осталось, немного маркови собрали и все. Что делать??? Кошка с ними не справляется, они на ружу перестали выходить, а под землей все сжирают. Скоро нас дачников нужно будет вносить в красную книгу, вымрем от голода :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
гульнара15
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 1092
В дневниках: 223
Откуда: "Юга" г.Новосибирск
Карта № 012712
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 15:44     Ответить с цитатой

Да...., :eek: оказывается не у нас одних такие проблемы, но у нас наверно эти четвероногие вредители ещё и разборчивы, трескают только клубнику и красные помидоры, да ещё коаллу бордовую обожрали , боремся всякими отравами в виде таблеток, они и это трескают , а толку всё равно нет!!! :o :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SibLil
Студент
Студент

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 1585
В дневниках: 1
Откуда: с.Толмачево
Карта № 006449
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 23:17     Ответить с цитатой

А у меня проблема коты, все грядки в следах, лежках. Ну выгонишь и все не на долго)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 714
В дневниках: 2
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 15:32     Ответить с цитатой

Девочки, привет! У меня на даче прошлым летом появились, так называемые "китайские собачки" (дача у нас за Кольцово - 38 км). И ничего с ними не сделаешь!!! Ставили какие-то звуковые отпугиватели, но они кроме меня никого не испугали!!! Они все корни у клубники съели, всем кустам корни погрызли!!! Это хуже, чем кроты!!! А какие длинные у них норы -ужас просто!
Кто сталкивался с этими зверями? и как с ними боролись?
Просто грядет сезон дачный - чтобы быть на готове!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТрубаДурь
Академик
Академик

На сайте с 15.07.09
Сообщения: 19195
В дневниках: 192
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 17:39     Ответить с цитатой

у меня кошка и собака помогают, отпугиваю... кошка все лето там живет, а собака наездами... несказать, что мышей и всех остальных грызунов вообще не стало, но стлао поменьше, а то соседи жаловались что у них чуть ли не под ноль все подъели, у нас как то еще норм... травить или капканы ставить для нас не вариант, из-за своей живатинки... кто то говорил, что в норы их надо заталкать мех натуальный подоженный (а еще лучше дохлую живатинку поджечь и в нору), типа отпугивает остальных, сама не делала так что результаты сказать не могу :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 714
В дневниках: 2
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 18:28     Ответить с цитатой

ТрубаДурь
(а еще лучше дохлую живатинку поджечь и в нору) - очень жестокий метод((( но видимо, эффективный...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Аня*
Студент
Студент

На сайте с 25.01.07
Сообщения: 1637
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 21:48     Ответить с цитатой

как бороться с этими луг. собачками не знаю, но урожай тюльпанов попыталась спасти... кстати таким же способом хочу спасти лилии и гладиолусы...
осенью (в зиму) высадила тюльпаны в пятилитровые бутылки:
обрезала дно, перевернула, засыпала землей и вкопала в клумбу, края бутылки присыпала землей, чтоб её не видно было, ну и высадила в эти закопанные емкости луковки тюльпанчиков.... конечно предварительно с бутылок открутила крышечки

весной напишу, что получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 0:06     Ответить с цитатой

*Аня*
Интересный способ! Должен быть продуктивным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:46     Ответить с цитатой

Я думаю, что нужно срезать часть горлышка до конуса, чтобы отверстие на выходе было побольше. И, может быть, гвоздём набить дырок по стенкам бутылки для того, чтобы вода лучше уходила. Ведь лилии не любят застоя воды. Попробую нынче пересадить все лилии в 5-и литровые бутылки. В прошлом году половину съели. Весной выкопаешь лилию, а у неё остались только наружние чешуйки. Летом у меня кошка ловит мышек и водяных крыс. Я думаю, что только моя Сонька спасла урожай. Это водяная крыса.

Жалко её, конечно, но что делать, они в теплице съели 11 кустов помидор только что высаженной рассады. Выливать её бесполезно, у неё ходы по всему огороду. Ещё у нас хомяки были, выше видела картинку, красивые, но очень агрессивные. Кошка его не возмёт, только собака. Хорошо на него капканы небольшие ставить, но в огороде его не поставишь - кошки, собаки, да и сам можешь попасть. В погребе попался в капкан хомяк, так вот у него большие уши, спинка рыжая а брюшко черное. А у луговых собачек ушки маленькие, шерсть покороче. Я думаю, что самый лучший способ, это жечь старые шерстяные носки и свитера и толкать их в норы. И ещё читала где то, что у грызунов всплеск рождаемости один раз в 10 лет. Так что "будем поглядеть".

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Ничего себе картинка получилась. Сама испугалась. Ну что вышло, то вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фаниль
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.10.13
Сообщения: 26
Откуда: Уфа, Башкирия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 9:42     Ответить с цитатой

Здравия желаю. Пишу с надеждой, что кто-нибудь прочитает, т.к. нет записей с 2011г.Сочувствую, у нас таких животин нет, разве, что обыкновенные полевки. От нашествия мышей, когда выкапывается чеснок, сажаю Кинзу. Мыши не любят этот запах.Чесночная грядка крайняя, за ней забор из рабица, а там растет кормовая трава и вот в ней-то и живут мыши. Грядка Кинзы отпугивает мышей.Сажаю ряда 2-3. И еще есть один способ, сам не пробовал, т.к. не могу найти семена Чернокорня ( пишется в одно слово), но источник надежный. Из дома, бани есть стопроцентное средство как удалить мышей - это настойка мяты или мятные капли, продаются в аптеке. Разбрызгиваю в вентиляционные отверстия в фундаменте шприцом и брызну на чердаке, чтобы не зашли с верха. Через пять минут слышно как покуют свои баулы. И в погребе по периметру. Все просто, что не верится, эффект 100 проц. С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах