Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
О воле Божией
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 18:57     Ответить с цитатой

фани писал(а):
Ёлочка
Я верую в Бога,у меня есть дома иконы и почитаю я особенно Матрону Московскую,я и мой муж-дети крещеные,но спросите меня когда мы последний раз причащались,ну на этот вопрос вспомнила-после крещения младшего.

Понимаете, верить в Бога - это как бы и ни о чем. Что толку верить просто? "Вера без дел мертва".

фани писал(а):


У меня порой такие вопросы,почему так или за что? не только по отношению ко мне,а например те же пострадавшие в Булгарии...

То есть, Вы сомневаетесь в том, что Вы верующая, из-за кажущейся Вам несправедливости мира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 10:34     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):

То есть, Вы сомневаетесь в том, что Вы верующая, из-за кажущейся Вам несправедливости мира?

Ключевое слово "сомневаюсь" , да порой я сомневаюсь в силе своей веры,сомневаюсь в справедливости некоторых событий ,даже не моей жизни,а жизни в целом.
В одном из рассказов Л.Улицкой есть героиня,верующая,которая поясняет близким,нельзя спрашивать Бога:"За что?",надо вопрошать:"Для чего",порой мне непонятно для чего.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 10:56     Ответить с цитатой

фани
Очень верная постановка вопроса (хоть я и не особо люблю Улицкую) - "Для чего?" вместо "За что?" Только ничего удивительного в том, что ответ на этот вопрос нам не всегда понятен. Это так же, как когда Вы своему ребенку отвечаете на его вопросы, он ведь тоже не все понимает, но он растет, развивается, открывает что-то новое - и постепенно понимание все глубже.

В сомнениях о силе собственной веры нет ничего зазорного, напротив, уверенность тут может сослужить нехорошую службу и вместо веры получим гордыню (неверную оценку своего духовного состояния). У христиан даже есть такая краткая (не всегда, правда, и не всем понятная) молитва: "Верую, Господи! Помоги моему неверию!"

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

фани
Вера в том и состоит, чтобы поверить ответу, пусть и не до конца его поняв (или же не поняв совсем). Ребенок Вам верит, что чайник горячий, хоть и не понимает пока, что его нагревает огонь на плите и молекулы металла, из которого он сделал, совершают сильные колебания, за счет чего и поднимается температура :-) Так и тут. Да, мы не знаем, в чем глубинный смысл трагедии "Булгарии", зачем каждому конкретному человеку из тех, кого это коснулось прямо, дано было такое испытание, такая судьба. Но мы знаем, что нам это дано, чтобы научить нас сочувствию, чтобы напомнить нам о том, что рядом с нами те, кого мы можем в любой момент потерять, что наконец, сами мы так же можем в любой момент.... И мы верим, что все во благо нам, как бы больно ни было. Частично знаем. Частично верим.
Есть очень любимые мною слова кого-то из св.отцов - "Вера - это знание посредством любви".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 11:14     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):

И мы верим, что все во благо нам, как бы больно ни было. Частично знаем. Частично верим.


Ну вот в таких моментах-ситуациях(про Булгарию,про Беслан),я получаюсь,чуть ли не атеист,не могу ни душой ни сердцем я принять -понять,что ТАКОЕ горе -это во благо !
Что значит частично?
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 12:00     Ответить с цитатой

фани, все может быть во благо. Наш мир настолько заражен грехом, что последствия могут быть любыми. Плюс не надо у каждого события искать мистическую подоплеку. Человек наделен свободой воли, Господь дал ее человеку, но и последствия этой воли человек тоже на себе несет, иначе это была бы не свобода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 12:27     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
фани, все может быть во благо. Наш мир настолько заражен грехом, что последствия могут быть любыми. Плюс не надо у каждого события искать мистическую подоплеку. Человек наделен свободой воли, Господь дал ее человеку, но и последствия этой воли человек тоже на себе несет, иначе это была бы не свобода.


Наверное поэтому я сомневаюсь,что не готова,не понимаю ,пока не всегда принимаю :
что всё есть благо.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 12:49     Ответить с цитатой

фани писал(а):
Ну вот в таких моментах-ситуациях(про Булгарию,про Беслан),я получаюсь,чуть ли не атеист,не могу ни душой ни сердцем я принять -понять,что ТАКОЕ горе -это во благо!

Ваша проблема понятна. И выхода есть два. Либо согласиться с тем, что вот такое оно и есть благо. Либо иметь другое представление о Боге и мироздании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 14:24     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
фани писал(а):
Ну вот в таких моментах-ситуациях(про Булгарию,про Беслан),я получаюсь,чуть ли не атеист,не могу ни душой ни сердцем я принять -понять,что ТАКОЕ горе -это во благо!

Ваша проблема понятна. И выхода есть два. Либо согласиться с тем, что вот такое оно и есть благо. Либо иметь другое представление о Боге и мироздании.

Есть и еще один выход: вывести понятие блага за пределы своего сиюминутного понимания. Допустить: я не все знаю о себе, о мире, и о Боге.
А боль - она от понимания ее смысла никуда не исчезает. Просто терпение этой боли становится наполненным, а не пустым и бессмысленным. Пустота и бессмысленность выматывают душу. Смысл дает сил. Но боль не уходит. Мне больно, когда умирает близкий человек, мне не становится менее больно, после того, как я поверила, что у этой жизни есть продолжение там, но появляется надежда. А с надеждой живется иначе. Так и с Бесланом, так и с "Булгарией".

Это как в родах - боль есть, от нее никуда не деться. И главное - проникнуться пониманием смысла этой боли, сказать себе "Я буду тереть до конца, потому что знаю, зачем". Чем полнее это понимание, тем продуктивнее помощь человечку, который делает первые "шаги" в этот мир.

Ошибка - представлять себе христианина, как бесчувственного болвана, который только и делает, что в ответ на очередную страшную новость кивает головой "Мне не больно, все во благо" и у него на самом деле нигде ничего не болит. Болит и еще как... Ошибка также - думать, что христианин считает благом любую гадость, которую делают люди, "все во благо" да и будь что будет - это не так. Не надо забывать, что гибель "Булгарии", так же, как и Беслан, так же, как 9/11, так же, как многое-многое другое - это еще и чей-то выбор, чьи-то поступки... и уж те, кто этот выбор сделал, наверняка сами знают - что это НЕблаго.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 1:10     Ответить с цитатой

Акулова Елена
:aga-aga:
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 17:28     Ответить с цитатой

Н.В.
То,что вы предлагаете не есть выход.Для верующего человека просто неодходимо знать Библию,знать,ЧТО есть Воля божья(на что).Тогда не возникнет сомнений в вере(в Боге),и не придется искать другое объяснение(представление)о Боге и т.д.Нет Воли Божьей на подобные вещи-смерть и т.п.!Господь не желает даже смерти язычника,а тем более праведника.Мы все Его творения!Наша жизнь дорога в Его глазах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 2:03     Ответить с цитатой

iri38na, да, мы все Его творения. Но жизнь земная - это не всё, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 9:22     Ответить с цитатой

iri38na писал(а):
То,что вы предлагаете не есть выход.

Очень даже выход. Осознанно выбрать другую веру, не содержащую этого глубинного противоречия. И "верующий человек" вовсе не равно "христианин", не забывайте об этом. Конечно, если человек крестился осознанно, то уходить из веры означает нарушить обещание. Потому и призываю серьёзно думать, так сказать, ещё на берегу. И потому против крещения младенцев.
Цитата:
Нет Воли Божьей на подобные вещи-смерть и т.п.!

А чья же тогда есть? Заметьте, что Ваше заявление эквивалентно существованию воли вне Бога, вполне самостоятельной и не контролируемой единым Богом-творцом, создавшем всё как есть во всей целостности. Оно и к лучшему. Тем самым Бог перестаёт быть абсолютом, а заодно теряется необходимость придавать любому, даже самому отвратительному явлению земной жизни, высокий благостный смысл. Мы просто констатируем наличие в мире несовершенства, называя его попросту - злом, осознавая при этом начало мира в некоем духовном импульсе, исходящем от Бога, и стремясь присоединиться к Богу в процессе гармонизации проявленной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 10:41     Ответить с цитатой

Н.В.
Я не понимаю вас.Для меня нет в вере "этого глубинного противоречия".Для христианина(!)его не должно быть!Я не имела в виду просто верующих во что-либо людей.Давным-давно человек уже сделал свой выбор как ему жить.Простой пример:я мама,у меня есть дочь.Я научила ее как надо (на мой взгляд)правильно жить и поступать,чтобы она не набила шишек.Она может поступать и так и по своему.Верно?Это может быть хоть что.Например,скажу,что опасно прыгать с тарзанки-можно разбиться!Поверит ли,послушает ли,как поступит?Если прыгнет и разобьется кого винить?Меня?!Я не могу удерживать взрослого человека от его ,пусть даже неправильного поступка!Ситуаций таких много,но причем тут Бог?Я знаю,что для меня хорошо и что плохо(знаю Слово),знаю,как поступать,чтобы не было мне плохо.Но вот поступлю ли я так?Это уже мой выбор.Если я грешу,допускаю в свою жизнь это сама-как я могу обвинять потом Бога?!Он не кукловод,чтобы дергать меня за веревочки,удерживать,ломать мою волю и не дать мне сделать выбор.Он ДОПУСКАЕТ мне поступить по своему.Но не Он Творец моих бед и неприятностей!Он не творит зла,есть другие силы и причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 13:10     Ответить с цитатой

iri38na, я согласна - это особенность Вашей веры. Не задумываться о том, почему перед Вами такой выбор. Почему Ваше сознание в момент выбора такое, а не другое. Что у причины есть причина, и так до первоначальной причины...
Цитата:
Но не Он Творец моих бед и неприятностей!Он не творит зла,есть другие силы и причины.

Это в данный момент. А если "перемотать плёнку" в глубочайшее прошлое? Кто творец всего?
И ещё раз спрошу - что это за другие силы и причины Вне "абсолютного всеблагого бога", о которых Вы уже второй раз упоминаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 17:37     Ответить с цитатой

Н.В.
Когда я пришла к Богу,то я поверила в то,что написано в Библии о сотворении мира .Я принимаю все,что в ней написано.Это авторитет для христианина!Я поверила и приняла все.Вы спрашиваете у меня"кто Творец?"Мой ответ очевиден-Господь.Только в чем же здесь противоречие?У вас может быть на этот счет своя точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах