Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Техникум (колледж) после 9-ого класса?
или надо "биться" за 11 классов?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Iriskin  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 9:42     Ответить с цитатой

Lully
ПГС и мосты тоже сложный профиль, в плане трудоустройства.
Массового строительства объектов жд сейчас нет. Поэтому идут они в обычные проектировщики.
А там уже конкуренцию составляет СИБСТРИН, целый вуз выпускает инженеров. Минус отрасли регулярные кризисы, стройки останавливаются, проектировщики сидят без работы.
Юристы, экономисты скорее всего для нужд ржд выпускаются.
В сибстрине тоже есть экономисты, минобр пытались лишить аккредитации вуз, только они не учли, что это сметчики, а без них как?
Я за лицей, только из-за подготовки к экзаменам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 10:25     Ответить с цитатой

Lully
Спасибо! С репетитором математику хорошо понимает. Про физику даже и не знаю, что сказать, почему плохо..с репетиторами не занимались. Думаю, пусть походит на курсы 2хмес. при лицее-там как раз математика и физика, может, пойму, в чем дело. Думаю, просто не учила толком.
Насчет аккредитации тоже опасаюсь,т.к.не по профилю.Но как вариант-можно потом не поступать в СГУПс-а например в РАНХИГС.


Последний раз редактировалось: Кариша-76 (Пт Сен 28, 2018 8:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НеточкаС
Студент
Студент

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 11:04     Ответить с цитатой

Кариша-76
Вы же отдаете себе отчет, что в подобных лицеях ( с техническим уклоном ) физика и математика на первом месте. И если в обычной школе это не ваши любимые предметы, сложные для понимания, то что будет в лицее...Там, как правило, усложненные программы. И в 10-11 классы технических лицеев идут те, кто перерос обычную школьную программу и готов к той же физике, химии, математике повышенной сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 11:09     Ответить с цитатой

Кариша-76
Мне кажется, то что сдаст, сомневаться не стоит. У них цель, чтоб все сдали, иначе к ним бы не шли. Сейчас по поступившим информация открытая, можно сайт любой школы открыть и сразу все становится ясно.
Это технический вуз в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 11:34     Ответить с цитатой

Кариша-76
Цитата:
Но как вариант-можно потом не поступать в СГУПс-а поступить в РАНХИГС или Томский юрид-й.

а смысл тогда в технический лицей идти?
Цитата:
Мне просто хотелось бы надеяться, что после лицея сдаст ЕГЭ нормально.В нашей школе точно такого не будет.

может тогда поискать более сильную школу с гуманитарным уклоном?
Бригид
Цитата:
Мне кажется, то что сдаст, сомневаться не стоит. У них цель, чтоб все сдали, иначе к ним бы не шли.

не совсем поняла о чем Вы...
сдаст на пороговый минимум? так там очень умудриться надо, что б не сдать
а то, что ребенок наберет необходимое количество баллов для поступления на бюджет в желаемый ВУЗ никто гарантировать не сможет, ни даже самая наикрутейшая гимназия, ни самый сильный репетитор
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 18:02     Ответить с цитатой

Lully
При других нетехнических ВУЗах нет лицеев. А за 10-11класс есть вероятность, что определится с профессией. Может, введение в специальности ВУЗа как-то поспособствуют.
Ее не возьмут в сильную школу в 10 класс, т.к. в аттестате будут тройки.
Да, не все выпускники поступают в СГУПС. Часть идут в другие ВУЗы, тот же РАНХИГС
В общем-да, я в сомнениях..но думаю попытаться попробовать...

Если не потянет курсы, не понравится или поймет, что вообще не тянет-значит, вопрос с ЦДо будет закрыт и будем определяться с колледжем...Но слабо представляю, как дети после колледжа проходят вступ.испытания в ВУЗ.


Последний раз редактировалось: Кариша-76 (Ср Окт 03, 2018 12:40), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3218
В дневниках: 11545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 18:09     Ответить с цитатой

Кариша-76
Муж мой пгс заканчивал в сгупсе )))) в любом техническом вузе много сопромата, теоретической механики.... Посмотрите на учебный план выбранной специальности/направления подготовки

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Работает не в РЖД, занимается проектированием гражданских зданий
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 18:44     Ответить с цитатой

Кариша-76
С тройками в аттестате берут, узнавали?
Я считаю, смысл есть попробовать, вернуться в свою школу вы всегда сможете. Вам отказать не имеют право. Они специально держат места для такого случая, если не получится и ученик вернется. По закону после 9го ре должен обучаться дальше. Можете этот вопрос в отделе образования уточнить, они вам так и скажут.

Шоколадная конфета
РЖД уже давно отделила свои не профильные организации.
С проектированием очень сложный вопрос. Отрасль слишком от кризиса зависима. Молодых специалистов практически не берут на работу. Девочку точно пихать сюда не надо, тем более склад ума не математический. Эта работа связана с бесконечными расчетами, либо так и будет сидеть в первой категории максимум, при этом одни узлы рисовать и не больше. Про выдачи объектов вообще молчу. Заказчик сказал выдать и сиди выдавай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 19:43     Ответить с цитатой

Бригид
Да, берут с тройками. Если не более трех троек в аттестате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 22:23     Ответить с цитатой

Кариша-76
да, с курсами хороший вариант, думаю поможет определиться
А расскажите о них подробнее пожалуйста. Они платные? Сколько разв неделю занятия и в какое время?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Кариша-76 писал(а):
Бригид
Да, берут с тройками. Если не более трех троек в аттестате.

там же вроде еще надо вступительные испытания сдавать?
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 23:06     Ответить с цитатой

Lully
Платно.Они еще не начались, , 2 мес


Последний раз редактировалось: Кариша-76 (Пт Сен 28, 2018 8:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 8:22     Ответить с цитатой

Кариша-76
8 тыс. - это за 2 месяца? а сколько раз в неделю занятия?
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 7:23     Ответить с цитатой

Кариша-76 писал(а):

Если не потянет курсы, не понравится атмосфера или поймет, что вообще не тянет-значит, вопрос с ЦДо будет закрыт и будем определяться с колледжем...Но слабо представляю, как дети после колледжа проходят вступ.испытания в ВУЗ.


Я училась давно, когда динозавры ходили о ЕГЭ и не слышали, и в другой стране. Но можно своим опытом поделюсь?

1. Если с математикой плохо, даже не думайте о техническом ВУЗе! Высшая математика, высшая химия и физика, сопромат - это все она не сможет понять, если даже базу знает средненько. Математика везде, это основа. Для успешного обучения ее нужно не просто тянуть, уметь решать базовые задачки, нужно ПОНИМАТЬ.

2. По поводу колледжа и ВУЗа. (Еще раз, давно это было, и в другой стране) Машиностроительный колледж, несколько групп с сильными студентами учились по программе ВУЗа. У колледжа была договоренность прямо с ВУЗом, они обучали студентов по их программе, после окончания выпускники получали бакалавра. И, при желании, ехали поступать в ВУЗ, по собеседованию. И сразу на 5 курс. ВУЗ лучший в стране, как в России МГУ наверное.
В нашей группе из 35 человек до выпуска дошли 15 (это к сложности обучения). Из низ 12 поехали поступать в ВУЗ, все поступили по собеседованию, кого-то на 4 курс зачислили, кого-то на 5 (в зависимости от результатов). Так вот, в колледже нас так натаскали (в хорошем смысле слова), что до конца учебы мы подрабатывали тем, что делали чертежи и дипломы "коренным" студентам. Сами учились расслаблено, было легко.

Теперь все усложняется ЕГЭ, но я полагаю что и сейчас есть такая система, что колледж привязан к какому-то ВУЗу, и его выпускники имеют преимущества при поступлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 12:01     Ответить с цитатой

Milko
Цитата:
не думайте о техническом ВУЗе! Высшая математика, высшая химия и физика, сопромат

На технические направления, вроде ПГС или Мосты или тоннели, точно не пойдет, т.к. не потянет. :aga-aga: Но есть еще логистика, сертификация и метрология, экономика и юриспруденция в этом же ВУЗе..
Я больше ЦДО рассматриваю как возможность нормально закончить 10-11 класс и более-менее прилично сдать ЕГЭ. А за это время определиться с ВУЗом.
Цитата:
колледж привязан к какому-то ВУЗу, и его выпускники имеют преимущества при поступлении.

Бизнес-колледж при НГУЭУ есть, после его окончания можно поступить на 2 курс ВУЗа на профильную специальность. При поступлении выпускники колледжа сдают вступительные экзамены, то же ЕГЭ, по тем же 4 предметам. Поступают почти все, т.к. бюджетных мест в НГУЭУ почти нет.
Есть колледж при университете потребкооперации, такие же условия.
После СПО есть также возможность поступления по внутр. экзаменам на 2 курсы универов, если заключен договор с колледжем.
Стоимость обучения в этих колледжах -от 56 до 67 тыс в год. Бюджетных мест нет ( только в НГУЭУ есть мест 20 на специальности вроде страхового дела).

А когда-то я сама после колледжа поступила сразу на 3 курс универа...


Последний раз редактировалось: Кариша-76 (Ср Окт 03, 2018 12:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 12:27     Ответить с цитатой

Кариша-76 писал(а):
Milko
Цитата:
не думайте о техническом ВУЗе! Высшая математика, высшая химия и физика, сопромат

На технические направления, вроде ПГС или Мосты или тоннели, точно не пойдет, т.к. не потянет. :aga-aga: Но есть еще логистика, сертификация и метрология, экономика и юриспруденция в этом же ВУЗе..


Не знаю как сейчас, но когда я училась, со мной пошла учиться подруга одноклассница, на бухгалтерию. Так вот, с 3-го курса ей пришлось уйти, так как даже на бухгалтерии было много спецпредметов. Высшей математикой и сопроматом их конечно не грузили, но было точно черчение (ее оно и подкосило), технология материалов, еще что-то. Так как предполагается что бухгалтер на предприятии тоже должен иметь понятие о производственном процессе.

Это я к тому, что на смежных специальностях все равно будут спецпредметы, меньше но будут скорей всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 10 из 49 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах