Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Согласие родителя на вывоз ребенка за границу
Нужно ли согласие при путешествии с одним родителем? С бабушкой или дедушкой?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 14:52     Ответить с цитатой

Олененок, так ведь у нотариуса делопроизводство на русском языке. На английский, при необходимости (?), можно перевести и заверить также, при необходимости, нотариально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олененок
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.04.06
Сообщения: 606
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 15:09     Ответить с цитатой

Мне сейчас конкретный адрес интересен и фамилия, если знаете, подскажите :-) где можно перевести и заверить, либо сразу на английском сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 15:54     Ответить с цитатой

Сразу На английском не получится. Оформляйте на русском и обращайтесь к переводчику. На форуме есть :-) Или в 2Гисе в поиске. Или ул.Фрунзе, 5, К.Маркса, 37, ул.Восход, 1а.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олененок
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.04.06
Сообщения: 606
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 18:49     Ответить с цитатой

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анфиса
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.04
Сообщения: 6116
В дневниках: 1129
Откуда: Академ (Щ), Новосибирск
Карта № 090999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 20:02     Ответить с цитатой

Добрый день!
Собираюсь с детьми в Киргизию, одна без мужа.
Прочла, что теперь согласия его на вывоз детей не нужно.

А ездил ли уже кто-то без согласия? Не возникло ли проблем на границах?
_________________
« Всё сбудется, стоит только расхотеть ».
/Ф. Г. Раневская/

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 1:51     Ответить с цитатой

Анфиса
Что значит "теперь"? Оно и "не теперь" родителю с детьми не нужно было. Никогда не брала согласий, только для получения визы.
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 12:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте, еще раз спрошу про согласие на вывоз несовершеннолетнего в одну из стран СНГ без родителей в составе группы с третьим лицом. Есть согласие от одного из родителей, нужно ли от второго (родители в разводе)?

Закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" уже выше был процитирован
Скрытый текст:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182934


Однако с тех пор в закон были внесены изменения и поправки. На официальном сайте пограничной службы ФСБ РФ
Скрытый текст:
http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
черным по белому написано

"В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется."

У кого нибудь были такие случаи? То,что народ делает по 2 согласия-это еще не значит,что это требуется законом. Юристы путаются (звонили в юридическую службу)...

Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:

Дозвонилась в пограничную службу Толмачево. Сказали, нужно согласие только от одного родителя, от второго просто не должно поступать несогласия.

Дозвонилась в Пограничное управление ФСБ РФ по НСО. Мне снова подтвердили,что согласие нужно всего лишь от одного из родителей. И это не поправка к закону,это внутренние приказы, информационные письма и распоряжения ФСБ РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
bonnie2010
Студент
Студент

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 2850
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ул. Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 22:31     Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
Добрый день!
Собираюсь с детьми в Киргизию, одна без мужа.
Прочла, что теперь согласия его на вывоз детей не нужно.

А ездил ли уже кто-то без согласия? Не возникло ли проблем на границах?


Где Вы такое прочли? На сайте посольства Киргизии в Москве в разделе часто задаваемые вопросы нашла следующее (цитирую):
"Граждане России могут въехать на территорию Кыргызской Республики по обычным общегражданским паспортам. Несовершеннолетние дети могут въехать по свидетельству о рождении, к которому прилагается справка или проставлен штамп о принадлежности ребенка к тому или иному гражданству. В случае, если ребенок выезжает с одним из родителей, то обязательно нужно оформить доверенность от второго родителя."

Источник:
Скрытый текст:
http://kyrgyzembassy.ru/?page_id=2664#.VgVmHcuhc5s


Если есть другая информация, напишите где нашли.
Я два раза ездила с ребенком в Киргизию (+ Казахстан) и оба раза делали доверенность от отца. У меня никто не спросил этот документ на границе, но я слышала про случаи, что требовали доверенность от второго родителя.
_________________
Английский: переводы и репетиторство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 13:51     Ответить с цитатой

Добавлю к моему посту выше, что в нашей ситуации ребенок улетел с третьим лицом в составе группы в Армению (из Москвы) и никто согласие от второго родителя ( в данном случае отца в разводе с матерью ребенка) не спросил.

Девушки, я звонила в Управление пограничной службы ФСБ по НСО (ну куда уже выше то звонить?!) и там мне сказали,что в настоящее время требуется только одно согласие от одного родителя ,если ребенок едет с третьими лицами, и никакого согласия от второго родителя,если ребенок выезжает с одним из родителей.

Если в Киргизии и Казахстане требуют согласие от второго родителя, то это только требования этих стран, но не РФ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 15:28     Ответить с цитатой

Спокойненько себе летали за границу с детьми по одному из родителей - то я с детьми, то муж с детьми - никаких согласий не делали и никаких проблем. Только для визы делали нотариальное согласие на вывоз ребенка.
И тут - пабаммм! - подругу с дочкой затормозили в аэропорту с требованием согласия мужа! Муж был там же, летел с ними, просто он раньше прошел контроль. Пока мужа не нашли, их не пропустили. Что это было???? Они выезжали в Испанию.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
bonnie2010
Студент
Студент

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 2850
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ул. Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 1:58     Ответить с цитатой

olen, вы сами и ответили на этот вопрос - на вылет в шенгенские страны требуется такое нотариально заверенное согласие еще на стадии оформления визы (если ребенок едет только с одним родителем), и после оформления визы это согласие возвращают родителю, кто едет, т.к. оно требуется для предъявления на границе при влете в шенгенскую страну. Поэтому если бы подруга с дочкой летели в Испанию без отца, то у них было бы согласие на руках в любом случае...
_________________
Английский: переводы и репетиторство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 15:27     Ответить с цитатой

Я вчера улетела со своими гавриками, ничего кроме паспортов не прелъявляла(хотя у меня были с собой оригиналы СоР).
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 0:32     Ответить с цитатой

bonnie2010 писал(а):
olen, вы сами и ответили на этот вопрос - на вылет в шенгенские страны требуется такое нотариально заверенное согласие еще на стадии оформления визы (если ребенок едет только с одним родителем), и после оформления визы это согласие возвращают родителю, кто едет, т.к. оно требуется для предъявления на границе при влете в шенгенскую страну. Поэтому если бы подруга с дочкой летели в Испанию без отца, то у них было бы согласие на руках в любом случае...

Во-первых, согласие туроператоры не возвращают. Я делала согласие мужу, туроператор ничего не вернул. Во-вторых, сын получил визу двухлетнюю раньше (ездил с папой), я получала сама позже. Никакого согласия супруг мне не делал, ведь у ребенка виза уже была. Так что не В ЛЮБОМ случае это согласие есть на руках. У нас - нету.

Мы вылетали в Грецию несколько раз, согласия не спрашивали никогда, но мало ли что изменилось? Я переживаю теперь. Хотя если согласие нужно не для выезда, а для въезда - то его должны спрашивать не российские пограничники, а греческие, и наверное, им был бы нужен перевод ;)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Ольга-О'К
оригиналы свидетельств о рождении у меня смотрят КАЖДЫЙ раз! Наверное, в Нске такая практика.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31208
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 0:35     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите! Дедушка собирается взять внучку (мою дочку) на Украину погостить к бабушке.
Даже не представляю куда бежать и какую бумажку брать. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bonnie2010
Студент
Студент

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 2850
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ул. Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 1:41     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Во-первых, согласие туроператоры не возвращают. Я делала согласие мужу, туроператор ничего не вернул. Во-вторых, сын получил визу двухлетнюю раньше (ездил с папой), я получала сама позже. Никакого согласия супруг мне не делал, ведь у ребенка виза уже была. Так что не В ЛЮБОМ случае это согласие есть на руках. У нас - нету.

Мы вылетали в Грецию несколько раз, согласия не спрашивали никогда, но мало ли что изменилось? Я переживаю теперь. Хотя если согласие нужно не для выезда, а для въезда - то его должны спрашивать не российские пограничники, а греческие, и наверное, им был бы нужен перевод ;)



Туроператор обязан вернуть оригинал согласия вместе с паспортом и визой. Я в турбизнесе давно работаю, ни одну визу оформила, и я это точно знаю. Почему вам не вернули - вопрос. Это нарушение с их стороны. Им достаточно копию у себя оставить после того как вы визу уже получили. На будущее знайте это и требуйте.
В вашей ситуации (когда у ребенка уже была виза от предыдущей поездки) вы должны были ехать в Грецию, имея на руках согласие от папы, т.к. при ВЪЕЗДЕ в Грецию требуется этот документ. И то что у вас его никогда не спрашивали - вам просто повезло.
Вот список стран, где требуется согласие на въезде (где кстати есть и Украина - это к последнему вопросу). Там же указано, для каких стран нужен перевод, а для каких нет:
http://www.travel.ru/formalities/visa/kids.html#11

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

~Катеринка~
Смотрите ссылку, что я выше дала. Про Украину указано:
При следовании без родителей у сопровождающего лица должен быть на руках оригинал нотариально заверенного разрешения обоих родителей (опекунов, попечителей).

Так что бежать к нотариусу и делать согласие от обоих родителей. :aga-aga:
_________________
Английский: переводы и репетиторство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах