Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Заикание
Ребенок заикается

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksenia-Anna
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.06.13
Сообщения: 286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 17:39     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо, мы как раз пьем его, правда, не особо помогает. Мы придем к вам на прием 2ого ноября, удалось записаться :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ksenia-Anna
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.06.13
Сообщения: 286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 12:45     Ответить с цитатой

Олег Корень
у нас, похоже, аллергия на жидкий МагнеВ6. Не подскажите, как эквивалентную дозу в таблетках отмерить?
С тех пор, как начали его пить, щеки красные все время, сегодня еще хуже стало(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bacilla
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.11.10
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 19:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Не знаю точно, в какую тему обратиться с вопросом, попробую сюда, в лоб же не дадите) Дело в том, что моя дочка (5 лет) с недавних пор (месяца два) стала повторять предложения по два раза. Один раз нормально вслух скажет, второй раз повторяет в точности те же слова шепотом себе под нос, как эхо. Мы с отцом интересуемся, мол, зачем повторяешь? Говорит: я не повторяю, оно само повторяется. К кому можно обратиться с этой проблемой и проблема ли это вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Biyanna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.14
Сообщения: 1
Откуда: Alm
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 15:01     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, доброго времени суток!
Дочка наша заикается с начала этого года, легкая степень, сейчас ей 3г.7м.
Заикание у нее волнами, то есть, то вообще идеально все.
Даже незнаю с чем связать данные волны - не замечала связи ни с перепадами погоды, ни с впечатлениями, ни с усталостью...Просто то в 1 день раз и все хорошо, на несколько дней, недель, то потом снова немного повторы (например по-поиграем, ба-балерина, му-музыка). Причем повтор только 1 раз.
Развивалась с младенчества прекрасно, никаких проблем с ней никогда не было - ни разу не было истерик безпричинных, ни разу ее не били, особо сильно тоже не ругали, тк не было поводов. Обстановка дома очень хорошая. Много целуем, обнимаем, хвалим за успехи. Послушная, общительная, открытая. Но в то же время ранимая, переживает за других, когда им больно, когда видит когда плачет незнакомый ребенок, грустные глаза собаки и тд... На контакт идет со всеми, с детьми, взрослыми, пожилыми. В общем, типичный сангвиник.
Ходит в частный дет. сад с мая прошлого года, адаптация прошла вообще спокойно - привыкла быстро и с удовольствием ходит в дет сад до сих пор.
Очень любит музыку и танцы, спокойно отстукивает такт, придумывает сама слова к песням, схватывает слова новых песен на лету. Пластика хорошая, танцуем с ней дома только так ))
Все просто отлично, ребенком очень довольны, но единственно - вот эта проблема (((
Когда заметили заикание, сразу записались на прием к одному из лучших невропатологов города - ждали прием полтора месяца, в это время я по незнанию обращала ее внимание на запинки, но не ругала, просто попправляла, просила повтрить, при повторении речь чистая.
Пришли на прием, врач сказал да заикание есть, но не считаю нужным пичкать ее химией постоянно, при обострениях давайте пантокальцин, и все.
Я иногда давала его на протяжении 1-2 нед. когда были периоды обострения - но как таковой эффективности не заметила. Также давала глицин месяц, тоже все было волнами -то лучше то хуже.
Пошли на прием к логопеду - она сказала что подумала бы что это не заикание, а просто возрастное, но при разговоре заметила у дочки раздувание ноздрей - верный признак именно заикания. Занимаемся у логопеда и музыкой около 4-5 мес, хотим подключить плавание.
Недавно пригласили к себе другого специалиста - психоневролога. Она на основании беседы и наблюдения за ребенком в привычной обстановке ставит диагноз гипоксия, ВЧД, неврозоподобное заикание легк. степени. По ее рекомендации сделаны ЭЭГ, ЭхоЭГ, глаз. дно, УЗДГ, УЗИ сердца.
Все результаты в порядке, никаких отклонений, только ЭхоЭГ показал небольшое расширение желудочков ГМ. Ни один Врач, делающий обследование не подтвердил ни гипоксию, ни ВЧД.
Позвонила вновь психоневрологу для назначения лечения, зачитала все диагнозы, она сказала что ЭхоЭГ как раз таки и говорит что ВЧД настолько высокое, что якобы давит на желудочки и они от этого раширились. При чем симптоматики никакой никогда не было - ребенок активный, не вялый, хорошо ест, на гол боли не жаловалась ни разу...Но нашему врачу не докажешь - сразу сама обижается и говорит "ну раз так, тогда совсем ничего говорить Вам не буду..". Считаю что не совсем проф. подход, и любые другие доводы сразу отсекаются, верно только ее мнение.
В общем назначила она нам триампур 1/2 табл 3 р в день, циннаризин 1/2 табл 2 р в день, ноофен (1/4 табл 3 р в день). Пить все месяц.
Хотела спросить Вашего совета - при таком раскладе, когда все показатели в норме, симптоматики ВЧД, гипоксии нет, стоит ли начинать прием мочегонного средства? Я пока начала только циннаризин. Также подключила успокаивающий детский чай на ночь. Ноофен если честно побаиваюсь, столько противоречивых отзывов о нем! Но понимаю, что это все индивидуально...И еще начали делать общий массаж, с упором на ш/в зону, голову, тк наблюдается мышечный сколиоз - одна лопатка немного выше другой.
Вообщем, пожалуйста, прокомментируйте нашу ситуацию!!! Нужен ли нам ноофен, если нет поражений и изменений в ГМ? Спасибо Вам огромное заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 13:56     Ответить с цитатой

Ksenia-Anna
10 мл раствора по содержанию магния соответствуют примерно 2 таблеткам

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

bacilla
Я думаю, что нужно обратиться к детскому неврологу. Получается, что повторы носят непроизвольный, возможно навязчивый характер.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Biyanna
Никакого отношения проблемы вашего ребенка не имеют ни к гипоксии, ни к ВЧД.
Чаще всего помогает монотерапия ноофеном (фенибутом). Это одно и то же химическое вещество. Просто фенибут (производства г.Москвы или Латвии) используется уже несколько десятилетий, а ноофен это одна из новых копий (не уверен, что столь же эффективная).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ахчи
Академик
Академик

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 16565
В дневниках: 276
Откуда: Первомаечка, КСМ + ж/м Березовое. Карта СМ именная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 14:12     Ответить с цитатой

Олег Корень
Добрый день.
У ребенка заикание, было очень выражено, на каждом слове. Невролог поставила диагноз логоневроз (+ у нас еще дизартрия), выписывала фенибут и нейромультивит, месяц пропили. Пока пили (ближе к концу) и еще не много времени заикания не было, сейчас опять появилось, меньше чем было раньше, но есть. Еще делали физио с бромидом натрия (или натрия бромид, не знаю как правильно).
Как вы думаете какое дальнейшее лечение нужно? Какое будет эффективно? (просто пока не могу записаться к врачу)
_________________
МОИ СП!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 14:59     Ответить с цитатой

Ахчи
Увы, я заочно не имею права назначать лечение.
Фенибут я тоже давно и успешно использую. Если он помогает, обсудите с лечащим врачом, может быть стоит более длительный курс провести? Может быть доза другая нужна? Может быть кратность приема другая? Может быть обратить внимание на то, кем произведено лекарство? Сам факт, что вот так после первого раза стало лучше, очень радует! Иногда ведь месяцы уходят только на подбор препарата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ахчи
Академик
Академик

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 16565
В дневниках: 276
Откуда: Первомаечка, КСМ + ж/м Березовое. Карта СМ именная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 15:08     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо большое за ответ!
_________________
МОИ СП!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 16:12     Ответить с цитатой

Ахчи
Удачи Вам! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 0:35     Ответить с цитатой

Олег Корень, добрый день!
Смотрю в этой теме давно не было обсуждений. Надеюсь тема не закрыта)?!

Моему сыну 8 лет (вес 23-24кг). Заикается с 2-х лет. Что только не перепробовали, кроме временных улучшений никакого стабильного результата. Сейчас решила вновь попробовать вылечить ребенка. Обратились к неврологу, г.Омск. Сделали ЭЭГ - "пароксизмальной активности не выявлено". По рекомендации невролога сделали МРТ головного мозга - все в норме. Невролог назначает следующую схему лечения:
1. Фенибут по 1т. 2 раза в день, 1 месяц;
2. Глицин 0,1 3 раза в день, 1 месяц;
3. Супрадин 1т в день, 1 месяц;
4. Глиатилин 400мг 2 раза в день, 1 месяц.

Прочитала, что витамины Супрадин не рекомендуют до 12 лет принимать. Смущает доза ФЕНИБУТА, не многова-то ли в день ребенку 2 целые таблетки? Вопрос к Вам: что Вы думаете про предложенную схему лечения? и какого ваше отношения к препарату ГЛИАТИЛИН?
Заранее спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 21:52     Ответить с цитатой

Lenchik
Супрадин действительно никакого отношения к проблеме не имеет.
Доза фенибута адекватная, и пожалуй это единственный из списка препарат, который может улучшить ситуацию. Глиатилин, чистый стимулятор, и иногдда заикание усиливает.
Стаж очень большой и надежда на фенибут небольшая. Скорее всего могут понадобиться более мощные препараты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ахчи
Академик
Академик

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 16565
В дневниках: 276
Откуда: Первомаечка, КСМ + ж/м Березовое. Карта СМ именная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 10:40     Ответить с цитатой

Олег Корень
Добрый день. Сходили очередной раз к неврологу (8 мая) нам назначили Энцефабол 1/2 таблетки 2 р/день. Подскажите это действенный препарат при логоневрозе (еще у нас дизартрия)? Нормальная ли доза?
Говорят, что эти таблетки очень горькие и от них рвет, может быть суспензия "по мягче"? И лучше заменить на нее? Тогда в каких дозах?
_________________
МОИ СП!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Brilliantly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.13
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 19:11     Ответить с цитатой

подскажите, у кого было заикание и лечили - прошло ли? мы лечим две недели, но эффекта не особо вижу, оч. переживаю, что сохранится на всю жизнь! нам 2,5 лет, уже месяц заикается, что и слова сказать не может! пьем фенибут 1/4 три раза в день + атаракс 1/4 на ночь, прописали на месяц, потом магнеб6 2,5 мг + 1/4 глицина 2 раза в день, тоже месяц
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Квинтэссенция
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.15
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 7:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Корень!
Моя дочь начала заикаться 10 января 2015 года через два часа после сильного испуга + испуг "лег" на "благодатную" почву: очень эмоциональная, легко возбудимая, частые истерики на пустом месте, очень активная, плохой сон, очень болтливая (тогда ей было 2 года 7 месяцев). Заикание началось в клонической форме в виде повторов от 2 до 6 раз местоимений я, мы, ты - не всегда, периодами.
Мы отменили дет. сад, ТV, начали принимать препараты фенибут 1/2 таб 2 р/день + пантогам в той же дозировке (при большей дозировке 1/2 таб 3 р/день ушел дневной сон) + 3 недели пропили магне-В6. У ребенка улучшился сон (увеличилась продолжительность до минимальной возрастной нормы), свелось к минимуму количество истерик, НО заикание продолжало прогрессировать.
С начала марта стали заниматься с ребенком по программе "Скорая помощь" в центре лечения заикания Арлилия (метод Арутюнян): начали переводить ребенка на медленную послоговую речь. По программе она должна была перейти на такую речь за 2-3 недели - мне только через 5 недель удалось слегка замедлить ее речь, при том, что от нормального темпа речи она была изолирована. Не смотря на не достаточно медленный темп ее речи, заикание ушло и его не было около 1 месяца. Потом, находясь в тех же условиях (ее замедленная речь и совершенно медленная послоговая речь окружающих) у нее появились повторения последних звуков слов (вернулась не старая проблема, а появилась новая). На вопрос как так могло случиться специалисты центра Арлилия точно ответить не могут, предположительно - ей не хватило темпа замедления ее речи (она не достаточно медленно говорит).
Сейчас опять работаю над снижением ее темпа речи, но понимаю, что она слишком часто перевозбуждается (пришел папа с работы - очень волнуется, торопится много всего рассказать - не возможно удержать на медленной речи; во время прогулки или рисования пришла какая-то идея в голову - опять эмоции захлестывают, вся "на шарнирах" сказать медленно не может, хоть я и хлопаю и "вторю" ей; услышала звук спецсигнала с улицы - аж дрожит и суетится - бежит к окну смотреть что за машина и при этом очень быстро спрашивает...) и возможно поэтому не удалось в марте и не получается сейчас снизить темп ее речи. Она сейчас на тех же препаратах (расписали на 6 мес), но скоро по схеме надо снижать дозировки), ей через три дня исполнится 3 года.
Вопрос: может для того, чтобы удалось затормозить ее речь, надо сильнее затормозить процессы возбуждения и нужны другие препараты? Какие препараты могут нам помочь (конечно буду обсуждать с неврологом - или нужен психоневролог?). Затормозить речь надо месяца на 3.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 14:47     Ответить с цитатой

Ахчи
Энцефабол это ноотропный препарат. Он часто повышает возбудимость.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Brilliantly
Здравствуйте Brilliantly
Пообщаться по поводу опыта лечения заикания с мамами Вы можете в специальных отделах форума.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Квинтэссенция
Я бы порекомендовал сделать ЭЭГ. А ньюансы медикаментозной терапии в вашей ситуации правильнее обсуждать с лечащим врачом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 17 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах