Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Методы стимулирования лактации в первые дни после родов
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maya aka Майя (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 13:03    Заголовок сообщения: Методы стимулирования лактации в первые дни после родов Ответить с цитатой

Здравствуйте, Галина.
Моя невестка родила дочь 6 дней назад. По ее утверждению, молока до сих пор нет, идет только молозиво. Девочке уже дают докорм из бутылочки. :(
К сожалению, у меня нет положительного опыта вскармливания(сама отказалась от попыток восстановить лактацию и перевела ребенка на ИВ):(, но Олесю (невестку) стараюсь убедить в том, что молоко придет, и надо сохранять грудное вскармливание. Советую ей прикладывать к груди по требованию, пить больше, стараться давать докорм из ложечки или из пипетки.
Это верные рекомендации? Что еще можно посоветовать?
Ситуация ухудшена тем, что Олеся - врач-педиатр с соответственными стереотипами.
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 14:19    Заголовок сообщения: Re: Методы стимулирования лактации Ответить с цитатой

Здравствуйте! :D

Мне кажется, Олеся мне вчера звонила?

Мы договорились о частых прикладываниях к груди (интервал не менее 1,5 часов или чаще), до прихода молока 2-3 сцеживания в день по 10 минут каждую грудь, не зависимо, сколько вытекает молока. Ночью не менее 3-х кормлений. :) Молоко и докорм давать из ложечки. Бутылки, соски – вон. :twisted:

Единственный ориентир о количестве молока – количество мокрых пеленок в сутки. :idea: В первые 10 дней их число должно соответствовать числу дней от рождения. Т.е. на 6-е сутки – 6 пописов в сутки, и т.д…
Начиная с 10-го дня – не менее 12. :D

Maya aka Майя писал(а):
Советую ей прикладывать к груди по требованию, пить больше, стараться давать докорм из ложечки или из пипетки.
Это верные рекомендации? Что еще можно посоветовать?.


По словам Олеси, она кормит по требованию. Но её ребенок требует 5 раз в сутки... :cry: Этого очень мало. Начинаем прикладывать по требованию мамы. Если прикладываний будет 15, вероятнее всего, докорм не потребуется. :D

Maya aka Майя писал(а):
Ситуация ухудшена тем, что Олеся - врач-педиатр с соответственными стереотипами.


О стереотипах, в частности, о докорме смесью, пока «нет молока»: :roll:

Необходимость докорма сильно преувеличена, и часто является следствием недостаточной осведомленности детского врача о современных подходах к кормлению детей. Причиной назначения докорма в первые 7 дней жизни обычно называют якобы недостаточное количество молока у мамы и большую потерю в весе у ребенка.
Однако, ребенок первых дней жизни ориентирован ТОЛЬКО НА ОДНО МОЛОЗИВО! Если бы ребенку сразу после рождения необходимы были бы большие объемы жидкости, то природа бы обеспечила женщину огромным количеством молозива сразу после родов, но это же не так! Молозиво — жидкость очень сложного и ценного состава. В первые дни ребенку достаточно нескольких капель этого богатства, чтобы полностью обеспечить его энергетические потребности.

Запомните! То, что ребенок плачет и не успокаивается у груди, вовсе не свидетельствует о его голоде, также как и успокоение ребенка после того как ему дали смесь, не говорит о его сытости!!! :!:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 15:14     Ответить с цитатой

Спасибо, Галина.
Только что звонила моя мама, соотвественно, свекровь Олеси. Олеся кормит Злату каждые два часа. Молока все еще нет, идут капли молозива. Олеся собирается позвонить Вам в понедельник.
Спасибо еще раз! :):)

P.S. Я после родов пыталась Вам дозвониться, но не смогла - было постоянно занято. :( потом попытки бросила. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 1:49     Ответить с цитатой

У меня, к сожалению, похожая ситуация :( . Ребеночку неделя, молоко появилось на 4-ый день. Но! В мизерном количестве. У меня сильно болят соски (просто невозможно прикладывать ребенка к груди), поэтому я стараюсь пользоваться молокоотсосом (примерно каждые 3-4 часа). Проблема в том, что мне нужно минимум 3 :!: сцеживания по полчаса (а то и 4), чтобы собрать всего лишь 60 грамм, необходимые малышу в этом возрасте. Поэтому и получается, что 70% кормим формулой :( , а лишь 30 - молоком.
Меня эта ситуация очень расстраивает. Не знаю, что делать.
Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и успешно ее решил? Посоветуйте, пожалуйста, что делать...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 1:57     Ответить с цитатой

Мне кажется, что вам не нужны сцеживания... :shock:

вам нужно обучение прикладыванию к груди, учитывая, что болят соски... :?
есть ли возможность обратиться к молочному консультанту?
могу дать "наводку" на консультантов и в Петербурге, и в США. :obnim:

Как увеличить количество молока?
Недостаток молока в вопросах и ответах
Правильное прикладывание к груди. Что это такое?
Что значит «правильно организованное грудное вскармливание»?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 9:03     Ответить с цитатой

Уважаемая Галина,
Спасибо большое за быстрый ответ. Еще в госпитале я провела несколько часов :!: со специалистом по лактации. Сегодня я пыталась прикладывать ребенка к груди (делала это 3 кормления подряд). Малыш сосет неплохо - минут по 20 на каждой груди. Но потом я все равно чувствую, что он голодный. Приходится добавлять где-то 30 грамм смеси и только тогда он успокаивается.
Я обязательно изучу информацию по ссылкам. Очень надеюсь, что смогу кормить малыша своим молочком.
Спасибо большое еще раз.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 11:32     Ответить с цитатой

почему думаете, что он голодный?
сколько раз в сутки ребенок писает?
докорм даёте из бутылочки или другим способом?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 6:27     Ответить с цитатой

Галина, вот ответы на ваши вопросы:
Я даже не пыталась считать сколько раз ребенок пИсает, но памперсы приходится менять регулярно :) .
Голодным малыш остается и после 40 минут сосания груди - он продолжает кричать и открывать ротик, а успокаивается только после того, как дадим ему еще 30 гр смеси...
Докорм стали давать из бутылочки только сегодня, а до этого кормили таким способом (нам его посоветовала консультант в госпитале) - через шприц и тоненький проводок поступает молочко, даем малышу палец в рот и этот проводок, таким образом ему приходилось сосать, чтобы поступал корм. Я, может, спутанно объяснила, но так, вроде, учат сосать недоношенных малышей, а нам этот способ посоветовали как лучший, чтобы ребенок не отвык от груди. Запас шприцов из госпиталя закончился, а купить негде - вот мы и перешли на бутылочку, которая "идеальна для мам, которые переключаются между бытылочкой и грудью" (фирма Playtex).
PS Сегодня "побила рекорд" по сцеживанию - 50 гр за один раз! Но я понимаю, что и этого, конечно, мало...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 14:46     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Галина, вот ответы на ваши вопросы:
Я даже не пыталась считать сколько раз ребенок пИсает

попытайтесь, я думаю, что вы перекармливаете ребенка, давая ему докорм смесью...
до 10 го дня ребенок писает в соответствии с количеством прожитых дней. Вам 6 дней? Должно быть 6-7 пописов в сутки.

Рыжик писал(а):
но памперсы приходится менять регулярно :) .

вот, вот, и я том же... :?

Рыжик писал(а):
Голодным малыш остается и после 40 минут сосания груди - он продолжает кричать и открывать ротик, а успокаивается только после того, как дадим ему еще 30 гр смеси...

да нет, не смесь он просит, а грудь!!!! По-чесному, через 40 минут, какие проблемы?

Рыжик писал(а):
Докорм стали давать из бутылочки только сегодня, а до этого кормили таким способом (нам его посоветовала консультант в госпитале) - через шприц и тоненький проводок поступает молочко, даем малышу палец в рот и этот проводок, таким образом ему приходилось сосать, чтобы поступал корм.


Не понятно, зачем консультант дала вам такие рекомендации... :133:
Если, как вы говорите, малыш сосет по 20 минут, просыпается часто, писает много...
и уж тем более, бутылка ему не нужна. Можно кормить и ложкой. Система SNS, которую вы описываете, помогает детям, у которых проблемы с сосанием. Ведь у вас их нет? :!:

Рыжик писал(а):
PS Сегодня "побила рекорд" по сцеживанию - 50 гр за один раз! Но я понимаю, что и этого, конечно, мало...

этого много!!! вот если бы давать это из груди... :) а не мучить себя сцеживаниями.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 3:25     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
да нет, не смесь он просит, а грудь!!!! По-чесному, через 40 минут, какие проблемы?


Проблемы две:
1) видимо, молоко заканчивается и малыш выплевывает грудь
2) безумно болят соски - просто не могу выдержать

Проблем с сосанием нет. Этот метод нам посоветовали, чтобы ребенок "трудился" и не отвык от груди.

А почему вы говорите, что мы малыша перекармливаем? Формулы мы даем 60 гр за одно кормление. И так каждые 3-4 часа. Разве это много?
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 11:40     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Проблемы две:
1) видимо, молоко заканчивается и малыш выплевывает грудь
2) безумно болят соски - просто не могу выдержать

уважаемая Рыжик, эти фразы прямо наводят на мысль о неправильном прикладывании к груди. то есть неправильном захвате ребенком соска. при этом и маме больно, и ребенку сложно высасывать молочко, вот он и выпускает грудь. прочитайте, пожалуйста, еще раз
http://mamaska.ru/index.php?module=subjects&func=viewdocument&subid=235
жаль, нет картинки...
кстати, соски иногда болят от молокоотсосов, в любом случае сцеживать молоко руками гораздо менее травматично для груди.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 7:14     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ссылку. Я прочитала информацию. Кажется, будто прикладываю правильно, но на самом деле - кто знает :?:
По совету Галины последние 2 дня стараюсь как можно чаще прикладывать малыша к груди. Последний раз даже не пришлось докармливать! Это моя маленькая победа!
Но каждый раз наблюдается вот такое момент. Первые 5 минут кормления ребенок хватает грудь (вроде, правильно), но делает несколько сосательных движений и начинает орать, выплевывая грудь. Так несколько раз. Как будто она горчицей ему намазана :( . В какой-то момент мне удается "оставить" его у груди, он успокаивается и кушает минут по 15-20 на каждой груди. Сосет, вроде нормально, но почему же он так тяжело "начинает"?
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 23:19     Ответить с цитатой

Не забивайте голову вопросами, "почему он так начинает" (ну,запутался парень.. 8-) ) важно, что в результате сосет. И сосет не мало, очень хорошо. :)
Сколько раз в сутки ребенок писает?
Снимите на сутки памперс, и посчитайте, отсюда и будем "плясать" в вопросах о количестве молока.

При правильном сосании ореола радиусом 2,5 см, не считая длины соска, находится во рту. Рот ребенка широко открыт, нижняя губка вывернута, носик прижат к груди, голова зафиксирована. Никаких болезненных ощущений нет, или первые несколько секунд при присасывании, в певые 1-2 недели после родов. Нет звуков типа "причмокивания", "подсасывания воздуха"... малыш дышит носом, а не ртом. При этом кончик носа должне прижиматься к груди.


Делаем коричневую складочку из ореолы, чтобы побольше её вставить в рот. Складочка из ореолы делается подушечками большого и указательного пальцев. Активным движением сверху-вниз по губкам ждем широко открытый рот, и большим пальцем выкладываем складку на язык, приоткрывая рот сильнее. Здесь важно не помешать своими пальцами глубоко засосать, пальцы сразу же убирать, как только начался присос. Если ребенок ротик не открывает, надо настаивать, полусогнутым средним пальцем (получается второй его фалангой) нажимаем на подбородочек вниз (рот открыли) и быстро складочку в рот, должно быть встречное одновременное действие "складка в рот - голова на грудь". Т.е. вторая рука тоже участвует. На сгибе локтя её лежит ребенкина шея. Ребенок относительно быстро понимает, чего от него хотят, и начинает рот открывать широко, тут уже от мамы все зависит, от ее ловкости. Можно потом указательным пальцем сверху и снизу побольше кожу впихнуть в рот, и пошире его открыть, нажав малышу на подбородок подушечкой большого пальца. Нащупайте у себя эту точку на подбородке. После того, как приложили, нужно ему головку придерживать так, чтобы кончик носа к груди прижимался, и не давать ему шансов сползти.





Следите за своими ощущениями, это совсем другое сосание, и оно безболезненное. Если не получилось, мизинец свой в уголок рта малышу, грудь забрать и всё заново. Это все удобнее пробовать в позе "из подмышки".
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 7:05     Ответить с цитатой

Галина, спасибо большое за такой подробный ответ.
Сегодня мы пригласили консультанта на дом. Она показала, как прикладывать к груди и с помощью точных весов измерила, сколько он высасывает. Кормились у груди мы целый час и малыш съел 65 грамм! Т.е. столько сколько нужно. Насосом мне ни разу не удалось столько получить. В весе он прибавляет нормально. Консультант сказала, что молока моего достаточно, надо просто быть терпеливой и "приучить" соски не болеть. Она поставила это моей основной задачей. И так же как вы сказала, что все бутылочки вон :o . Буду стараться максимально прикладывать к груди (во всяком случае, пока позволят соски). Хотя, честно говоря, со страхом жду следующего кормления (через час) - очень уж соски болят :( . А так хочется, чтобы все получилось!
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:56     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):

Сегодня мы пригласили консультанта на дом. Она показала, как прикладывать к груди и с помощью точных весов измерила, сколько он высасывает. Кормились у груди мы целый час и малыш съел 65 грамм! Т.е. столько сколько нужно. !

Странно.
Это зачем? Зачем контрольное взвешивание? Даже ВОЗ пишет, что оно не дает объективных результатов о питании ребенка... :133:
А как часто ребенок писает? Что-то об этом говорила консультант? :?:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах