Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Отпуск во время школьных занятий
Был ли у кого-нибудь такой опыт? Как оносятся учителя и директора школ к такому отдыху?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 12:52    Заголовок сообщения: Отпуск во время школьных занятий Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ! Не нашла такой темы, но она явно где-то есть..
Летом у нас не получится вырваться с ребёнком (8 лет ) на море. Думаем поехать в сентябре-октябре. Но отпустят ли в школе? Был ли у кого-нибудь такой опыт? Как оносятся учителя и директора школ к такому отдыху? Мы учимся во втором классе.
Спасибо большое за ответы!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 13:03     Ответить с цитатой

Ну, а как вы думаете. Конечно же, не обрадуются. :aga-aga: Ребенок пропустит занятие - можно так сказать - не по уважительной причине.
Отпустить то - отпустят... но осадок останется :aga-aga: .
Вам это нужно? Да и материал будет упущен - и отдых... когда Вам придется заниматься дополнительно с ребенком...

Есть каникулы. Да дороже выйдет поездка, но...

Школа есть школа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GoToGoogle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.10
Сообщения: 38
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 13:41     Ответить с цитатой

А я ничего страшного в пропуске 2х недель среди учебного года не вижу :aga-aga:
Особенно в началке. Особенно в нынешней.
Но я вообще не отношусь к школе как к чему-то такому, без чего жить невозможно ;)
Могу оставить ребёнка дома, если вижу, что просто устал.
На успеваемости это сказывается исключительно в лучшую сторону :)
Позаниматься вам дополнительно можно и до поездки. Пройти материал вперед, может быть даже учителю показать.
Но лучше вопрос решать с конкретным учителем, конечно.
Договориться, обо всем, обсудить, как оно будет лучше.
_________________
Инкогнито :hello:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 21:34     Ответить с цитатой

Okyana , спасибо за ответ! Вы, случайно, не учителем работаете?
Дело не в дешевизне, а в том, чтобы всем вместе на отдых съездить. Мы любим ездить всей семьёй, а в этом году такая засада получилась.
В прошлом году в первом полугодии мы наверное месяца 2 в целом из-за простуд пропустили, дома занимались сами. В принципе ничего страшного, хотя на отдыхе это сложнее осуществлять, конечно.

GoToGoogle, спасибо за ответ! Одна моя знакомая говорит, что чем меньше ребёнок ходит в школу, тем меньше двоек получает :lol: (обе её дочери НГУ с красными дипломами окончили и школы с медалями). Это конечно, шутка, но я тоже не вижу какой-то жуткой проблемы в пропуске 10 учебных дней, в смысле того чтобы этот материал потом нагнать. Хотя в нашей школе на дом много задают, ещё и проекты всякие делаем на выходных.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14544
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 22:09     Ответить с цитатой

всё зависит от учителя, конечно
да и не в каждой школе отпустят без уважительной причины, а её здесь действительно нет, как правильно заметила Okyana
мне кажется, что лучше ездить в каникулярный период
мы ребёнка в Тай возили на осенних каникулах
по цене вышло не дороже обычного :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 22:54     Ответить с цитатой

Нет не учителем. :aga-aga: :-)
Но понимаю учителя, когда во время учебы ребенка забирают на отдых.
Сами ездили, отпрашивались у учителя, но мы ходили на подготовишку. И неловко было... и учитель не очень одобрила, но отпустила, конечно же... Больше.. отпрашиваться, как-то не очень хочется :aga-aga: , но я и не планирую этого делать, когда ребенок пойдет уже в школу. Но у нас и школа "строгих нравов" :aga-aga: .

Но у каждого мнение свое, возможно - Вы ничего в этом страшного не видите и учитель у Вас других взглядов... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 23:19     Ответить с цитатой

А я, честно, говоря, и не думала, что нужно отпрашиваться. Думала, что перед фактом поставить только нужно и задания спросить (заранее пройти что-то, как уже писали выше).
У нас еще все впереди, но пока так думаю.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14544
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 23:39     Ответить с цитатой

Olyaa писал(а):
А я, честно, говоря, и не думала, что нужно отпрашиваться. Думала, что перед фактом поставить только нужно и задания спросить (заранее пройти что-то, как уже писали выше).
У нас еще все впереди, но пока так думаю.


то есть? вы с работы уезжаете когда вздумается или все-таки оговариваете сроки отпуска? то же самое и в школе, т.к. школа - это работа для ребёнка и есть школьная дисциплина и правила, которые нужно соблюдать
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Odaliska
Студент
Студент


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 2409
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 0:19     Ответить с цитатой

Ну да какие сложности. Регулярно ездим со старшим на море в сентябре. Никаких сложностей. Единственное - сейчас он учится в частной школе и когда приезжаем с ним дополнительно занимаются - помогают догнать класс. Когда учились в школе государственной - по глупости - сказала правду - что на пару недель в Турцию, в итоге училка сказала заниматься - и задала огромную кучу домашнего задания. Мы решали. В итоге, например, те примеры, что мы решали в Турции в сеньтябре весь класс разбирал в апреле следующего года. Ну да ладно, потом я стала умнее, и либо просто делала справку и врача, либо писала заявление - по семейным обстоятельствам.
Для себя оправдываю это так - если ребенок просто заболел и пропустил 2 недели в школе, то он конечно же догонит, а если 2 недели провел на море и солнышке, то догонит еще быстрее ))
Хорошего вам отдыха!!!

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Ирина писал(а):
всё зависит от учителя, конечно
да и не в каждой школе отпустят без уважительной причины, а её здесь действительно нет, как правильно заметила Okyana
мне кажется, что лучше ездить в каникулярный период
мы ребёнка в Тай возили на осенних каникулах
по цене вышло не дороже обычного :)

Что может быть более уважительной причиной, нежели возможность вырваться из нашей холодной Сибири - поваляться на солнышке и побыть с родителями, у которых отпуск может не совпадать со школьными каникулами. Если некоторые учителя этого не понимают, то , наверное, это плохие или неопытные учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
GoToGoogle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.10
Сообщения: 38
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 0:52     Ответить с цитатой

Меня вот всегда удивляет параллель, которую любят проводить между работой взрослых и школой ребёнка :eek:
Ну принципиально разные же вещи! :aga-aga:
Работа - то, где от тебя зависит общее дело. То место, где ты делаешь что-то для других и тебе за это платят деньги.
А школа - это то, где место где ребёнок "работает" на себя исключительно, на своё будущее. Если он пропустит занятие, другие (ученики, учителя) не пострадают, только он сам... и то не обязательно, если озаботится самообразованием ;)
Лишнее доказательство сей принципиальной разницы - институт экстерната или семейного обучения.

p.s. в таких ситуациях невольно возникает вообще вопрос - у нас школа для ребёнка или ребёнок (+родители) для школы?
_________________
Инкогнито :hello:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 7:43     Ответить с цитатой

GoToGoogle
Согласна.
Всегда можно решить вопрос.
Единственной причиной волнения для учителя, на мой взгляд, может быть общая успеваемость класса.

Цитата:
то есть? вы с работы уезжаете когда вздумается или все-таки оговариваете сроки отпуска? то же самое и в школе, т.к. школа - это работа для ребёнка и есть школьная дисциплина и правила, которые нужно соблюдать

Мы сумели построить свою жизнь так, что можем уезжать в удобное для нас время.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 9:44     Ответить с цитатой

Ну а на самом деле (согласна с Ириной), мы ребенка воспитываем дисциплине, следованию установленным правилам и нормам - которые приняты в обществе. Ответственности, в конце концов :aga-aga: .
И как... получается - любой ученик - когда захотел, тогда может и не прийти в школу, обосновывая это тем, что родители в другое время года 3 мес летних каникул, 3- каникул в течении года - не могут взять отпуск... и это есть уважительная причина...
А потом он самостоятельно, гладя на данный пример не пойдет в школу... ну найдется еще уважительная причина... ведь можно было?
Поставить учителя перед фактом?... Но ведь он же тоже несет ответственность за обучение Вашего ребенка. Да и просто, это уважение к человеку, который причастен к воспитанию Вашего ребенка. Есть, конечно же, безразличные учителя к своему делу :-( ... но надеюсь их очень мало!

Odaliska писал(а):
Ну да ладно, потом я стала умнее, и либо просто делала справку и врача, либо писала заявление - по семейным обстоятельствам.

Не сказать учителю, что Вы были на отдыхе... Ну неужели не видно? А ребенку вы тоже скажете, чтобы он учителю не говорил, что был на отдыхе, а проболел или что-то еще?

Ведь можно же согласовать свой отпуск на работе маме и папе так, чтобы попасть в эти 4 месяца каникул из 12 в году? Бывают экстренные случаи, но они же не каждый год. :aga-aga: И многие так и делают, недаром такой наплыв туристов в новогодние праздники и сезонные каникулы. И рейсы делают туроператоры дополнительные.

Мое мнение - здесь у нас зашел спор.. чисто "философский" :-) .. все зависит от человека, о его восприятии, о его воспитании, о мере ответственности, следованию принципам, правилам... да много от чего...
Поэтому сколько людей, столько и мнений. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Odaliska
Студент
Студент


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 2409
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 10:26     Ответить с цитатой

Okyana
Во-первых видно не всегда, т. к. отдых может быть не только пляжным. Во вторых, конечно же вступлю в сговор с детем - чтобы сильно не трепался. Но в настощее время у меня нет необходимости врать и изворачиваться, т.к. учителя в школе вполне адекватные, сами ездят отдыхать, и к поездкам ребенка с родителями относятся с пониманием, а не со злобой и завистью. (к сожалению пришлось столкнутся и с таким отношением)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14544
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 10:44     Ответить с цитатой

Odaliska писал(а):
Okyana
учителя в школе вполне адекватные, сами ездят отдыхать


и тоже во время учебного процесса? :)

а что Вам мешает взять отпуск в ноябре или в марте, чтобы спокойно поехать на каникулах?
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Odaliska
Студент
Студент


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 2409
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 14:16     Ответить с цитатой

Ирина
Представьте себе и вовремя тоже. У нас в школе учаться до 10 июня, дети сдают тесты и экзамены, а учительница классная улетела на отдых уже 2 июня. Конечно же оставила вместо себя замену. Учебный процесс не пострадал.
Мне ничто не мешает взять отпуск в любое время, но в каникулы дороже, да и мест зачастую нет. Кроме того в каникулы летние я даже за деньги в Турцию например не поеду, потому что все таки там очень жарко, а вот в мае и сентябре - наоборот комфортно и для меня и для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах