Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
100 000 за третьего ребенка
с 1 января 2012г Областной семейный капитал для многодетных семей

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 11:53     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

Ольга Жальских
но городские по рождению вам же дали без справок? или это теперь на городское (тем кому за...) справки нужны? :eek:

Скрытый текст:
Те уже получала .Почему без справок ? Справки о составе семьи и.т.п нужны.Без справок о зарплте только. Это какое-то другое пособие. Мне сказали ,что от соцзащиты это пособие за рождение 5-го ребёнка ,я толком не поняла. Спросила только ,что я уже получала 10.000,как немолодая. :haha: ,мне сказали ,что это совсем разные пособия.Получается ,что мне про пособие сказали по старой прописке ,а по новой ,видимо ,не очень торопятся его выплачивать ,сказали ,что малоимущим только. Я опять позвонила на старый адрес ,мне там сказали ,что пакет документов нужен по правилам ,но 10.000 дадут даже если не малоимущие. Сегодня заказала на работе , посмотрим , что дальше будет. :aga-aga: Ещё как многодетным к школе на форму какие-то деньги должны дать ,но ещё нет постановления ,поэтому заявление написала ,но дату сказали не ставить.Правда тут мне тоже сказали ,что не надо школьников писать в каком классе. Я пришла ,проконсультировалась с Е.Л. и она сказала ,что в заявлении надо обязательно писать имя ребёнка и класс в который он идёт.Вот спрашивается ,почему у нас тут сказали не надо.Чтобы деньги потом не дали. :mad: И Не так жалко ,что мы сейчас не относимся к Елене Леонидовне ,она всегда всё объяснит и звонила нам ,когда что-то можно получить было. Просто очень хорошее отношение. Сейчас я первый раз рядом с домом пошла ,нас тут не знают ,вот и не хотят ничего давать,правда им из той соц.защиты позвонили и всё сказали.


Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Т@ТЬЯНА писал(а):
Девочка-напевочка
Цитата:
сомневаюсь, ведь по рождению (которые 6, 12, 18тыс для молодых и 10 тыс для тех кому за...) не индексируют, хотя федеральное по рождению индексируют каждый год. Так шта...

здесь есть отличие, эти выплаты идут на руки сразу, а 100тыс. через 1,5 года, так что как раз-таки индексация более вероятна, да и потом не просто же так называют мат капиталом, те же цели на которые потратить и соответственно таже индексация ....

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

да и спрошу тут раз уж про 6,12,18 тыс разговор зашел, мне 18 не положено уже будет за третьего если 30 мне исполниться к тому времени? уже городская выплата в 10 будет? обидно блин, в декабре 30, а в феврале рожу :-(

Скрытый текст:
А Вашему мужу уже есть 30 лет ?Просто у нас так было ,мне уже был 31 год ,а мужу 29 и нам дали на 4-го 18.000 ,т.к один из супругов до 30 лет. Сейчас нам дали 10.000 ,как старше 30 ,но вот за 5-го ещё пообещали ,но пока не получу точно ничего не скажу ,т.к всё как-то страннно и не понятно.Я узнала об них случайно ,нигде в интернете про это не написано. :aga-aga:

Про 100.000 ,есть небольшое отличие от мат.капитала ,их ещё на машину разрешают ,а капитал нет.Я тоже думаю ,что их будут индексировать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 12:41     Ответить с цитатой

Ольга Жальских
мужу уже 35 :aga-aga: надо было мне на пару месяцев пораньше :fingal: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OliK3
Профессор
Профессор


На сайте с 15.01.10
Сообщения: 8044
В дневниках: 60
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 0:04     Ответить с цитатой

Т@ТЬЯНА
Ольга Жальских
мы вот хоть и живём фактически в городе, никаких выплат, связанных с возрастом, вообще не получаем, прописка не городская, сельским не положено :aga-aga: .
_________________
[/line]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 0:19     Ответить с цитатой

Т@ТЬЯНА писал(а):
Ольга Жальских
мужу уже 35 :aga-aga: надо было мне на пару месяцев пораньше :fingal: :-)

да-а-а, обидно, конечно, мне тоже было больше 30, когда второго рожала... поэтому 12 не получила, зато получила 5 тыс. от губернатора как та, которая родила после 30 (теперь это 10 тыс.).
Это что...
а мне вот, знаете, как обидно? трудоустроена у мужа в ИП, а он уже год в налоговой не появлялся, все документы куда-то засунул, найти не может... Я бы, как работающая, тыщ 100-200 получила бы (больничный+детские), а теперь, как неработающая - шиш с маслом! Ругались два месяца, потом я плюнула - нервы дороже...
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 11:38     Ответить с цитатой

OliK3 писал(а):
Т@ТЬЯНА
Ольга Жальских
мы вот хоть и живём фактически в городе, никаких выплат, связанных с возрастом, вообще не получаем, прописка не городская, сельским не положено :aga-aga: .

Есть же областные и городские выплаты , Вы узнавали , точно вам не положены ?
Правда областные только до 30 лет , но их же городским тоже дают ,почему тогда Вам не дают городские ? Вот ссылка про выплаты.
Скрытый текст:
_________________


Последний раз редактировалось: Ольга Жальских (Чт Июн 30, 2011 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 11:40     Ответить с цитатой

Прописанным в области дают только тем, кто молодой. (которые 6, 12, 18 тыс), а для "пожилых" - это только для городских.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 12:00     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Прописанным в области дают только тем, кто молодой. (которые 6, 12, 18 тыс), а для "пожилых" - это только для городских.

Понятно , только одно не понятно почему городским областные платят ,а областным городские нет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 12:33     Ответить с цитатой

Ольга Жальских
спасибо за ссылку
вот тут про 100 т.
http://www.n-s-k.net/instruction/group/64
конечно, никакой информации о июле 2011 нет(((( наверное, всё-таки, ошиблись те, кто слышал, что будут на полгода раньше оформлять

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:


Копирую для тех, кому лень ходить по ссылкам
Семейный (региональный) капитал на улучшение жилищных условий
Скрытый текст:
Многодетные семьи Новосибирской области смогут получить областной семейный капитал в размере 100 000 рублей, который можно использовать, в том числе и на улучшение жилищных условий.

Кто имеет право на получение материнского капитала
Право на семейный (региональный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации:
- у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка;
- у женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные данным законом;
- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на семейный капитал.

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) по 31 декабря 2017 года.
При возникновении права на семейный капитал не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
В некоторых случаях право на семейный капитал может распространяться не на родителей, а на самого ребенка.

Как можно использовать средства

Областной семейный капитал можно направить в полном объеме либо по частям по таким направлениям как:
- улучшение жилищных условий,
- получение образования ребенком,
- формирование накопительной части трудовой пенсии,
- приобретение автотранспорта.

Использование семейного капитала на улучшение жилищных условий возможно:
1) на приобретение* (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат на семейный капитал;
3) на проведение капитального и текущего ремонта жилого помещения, осуществляемого гражданами без привлечения организации, осуществляющей капитальный и текущий ремонт жилого помещения на приобретение строительных материалов.

Средства или часть средств семейного капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты возникновения права на семейный капитал.

* Приобретаемое с использованием средств (части средств) семейного (регионального) капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера равных долей и должно находиться на территории Новосибирской области.

Порядок распоряжения семейным капиталом
Право на семейный (региональный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) соответственно третьего ребенка или последующих детей - начиная с 1 января 2012 года.
Распоряжаться этими средствами можно будет по достижению ребенком 1,5-летнего возраста, т.е. первые выплаты по областному семейному капиталу граждане смогут получить в 2013 году.
Семейный (региональный) капитал предоставляется один раз.

Размер семейного (регионального) капитала

Областной семейный (региональный) капитал устанавливается в размере 100 000 рублей.
Если лицо, имеющее право на семейный капитал, не распорядилось им в текущем году, размер семейного (регионального) капитала подлежит ежегодной индексации в соответствии с коэффициентом, установленным Законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области. Ежегодно не позднее 1 сентября территориальный орган информирует лиц, имеющих сертификат, о размере семейного (регионального) капитала либо в случае распоряжения частью семейного (регионального) капитала - о размере его оставшейся части.

Куда обращаться
За получением сертификата на семейный (региональный) капитал можно обратиться в любое время после возникновения права на него.
Правила получения сертификата и уполномоченный орган будут определены Правительством Новосибирской области в ближайшее время.
Дальнейшее распоряжение средствами областного семейного капитала осуществляется путем подачи заявления о распоряжении средствами семейного (регионального) капитала, в котором указывается направление (или направления) использования семейного (регионального) капитала.

Документы-основания
Проект Закона* Новосибирской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Новосибирской области"

*В ближайшее время Проект Закона будет направлен на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

sma-rodina
Девочка-напевочка
индексация предусмотрена, да
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 20:25     Ответить с цитатой

Ну, хорошо бы, если бы приняли! Пусть хоть кому-то повезет! :love_sibmama:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OliK3
Профессор
Профессор


На сайте с 15.01.10
Сообщения: 8044
В дневниках: 60
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 20:26     Ответить с цитатой

Ольга Жальских
Точно не дают, спасибо за беспокойство :give_heart: . Видимо, логично рассуждают, что город в состав области входит (соответственно, и бюджет на горожан рассчитан), а область в состав города - нет (т.е. и финансирование на сельчан в городской бюджет не заложено). Логично, но всё равно обидно :shuffle: ...
_________________
[/line]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 17:03     Ответить с цитатой

этот закон про 100 000 действовать будет только на тех, кто больше 3 лет в НСО живет (в смысле прописан). Они вообще придумывают все, чтоб как можно меньше людей получили, ужас просто :-( :eek:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 20:11     Ответить с цитатой

Тётка
Цитата:
этот закон про 100 000 действовать будет только на тех, кто больше 3 лет в НСО живет (в смысле прописан)

в одном месте, или просто в НСО/Новосибирске?
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 17:37     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
не знаю, надеюсь, что в разных можно, но от власти всего можно ожидать :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belozyorka
Студент
Студент


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 2364
Откуда: мрн. Родники 89139466913
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:26    Заголовок сообщения: 100 000 за третьего ребенка Ответить с цитатой

А я нашла вот такой проект закона:

http://msr.nso.ru/Documentation/DocLib4/АРХИВ%20ПРОЕКТОВ/Proekt_zakona_mat_kap.doc
Проект
ЗАКОН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ


Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего областного закона

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает на территории Новосибирской области дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей.

Статья 2. Термины и понятия, используемые в настоящем законе

В целях настоящего Закона используются следующие термины и понятия:
1) дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования ребенком (детьми), приобретение автотранспорта с учетом особенностей, установленных настоящим Законом (далее - дополнительные меры поддержки);
2) семейный (региональный) капитал - средства областного бюджета, направляемые на реализацию дополнительных мер поддержки;
3) сертификат на семейный (региональный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры поддержки.

Статья 3. Право на дополнительные меры поддержки

1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории Новосибирской области не менее трех лет:
1) у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1июля 2010 года;
2) у женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные данным законом начиная с 1 июля 2010 года;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об установлении усыновления ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 июля 2010 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки. Право на дополнительные меры поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничен судом в родительских правах, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, их право на дополнительные меры поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно - правовой формы до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
5. Право на дополнительные меры поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.
6. Право на дополнительные меры поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его (их) смерти, объявления его (их) умершим или достижения им (ими) возраста 23 лет.
7. Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) соответственно третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Статья 4. Регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки

В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение регионального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки (далее - регистр).
2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры социальной поддержки:
1) фамилию, имя, отчество, а также фамилию, которая была у лица при рождении;
2) дату рождения;
3) пол;
4) адрес места жительства;
5) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;
6) серию и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, дату выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;
7) дату включения в регистр;
8) сведения о детях (фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);
9) сведения о семейном (региональном) капитале (размере семейного (регионального) капитала, выбранном направлении (направлениях) распоряжения им и его использовании);
10) сведения о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки.
Ведение регистра осуществляется исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

Статья 5. Сертификат на семейный (региональный) капитал и его выдача

1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего совершеннолетия, или законные представители ребенка (детей), достигшего совершеннолетия, но признанного судом недееспособным, ограниченно дееспособным, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего закона, вправе обратиться в территориальный орган уполномоченного органа (далее – территориальный орган) за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке). Уполномоченный орган определяется Правительством Новосибирской области.
2. Форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются уполномоченным органом.
3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом в тридцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.
4. При рассмотрении заявления о выдаче сертификата территориальный орган проверяет достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, а также иных сведений, необходимых для формирования и ведения регистра.
5. Территориальный орган не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления.
6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:
1) отсутствие права на дополнительные меры поддержки в соответствии с настоящим Законом;
2) прекращение права на дополнительные меры поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Закона;
3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры поддержки.
7. В случае отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом было принято такое решение.
8. Лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.
9. По достижении ребенком (детьми), указанным в частях 4 и 5 статьи 3 настоящего закона, совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям).

Статья 6. Размер семейного (регионального) капитала

1. Семейный (региональный) капитал устанавливается в размере 100000 рублей.
2. Размер семейного (регионального) капитала подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, установленным Законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области.
3. Размер семейного (регионального) капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Законом.
4. Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года территориальный орган информирует лиц, имеющих сертификат, о размере семейного (регионального) капитала либо в случае распоряжения частью семейного (регионального) капитала - о размере его оставшейся части.

Статья 7. Распоряжение средствами семейного (регионального) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) семейного (регионального) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, имеющими сертификат, подачей в территориальный орган заявления о распоряжении средствами семейного (регионального) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление (направления) использования семейного (регионального) капитала в соответствии с настоящим законом.
2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Закона, распоряжение средствами (частью средств) семейного (регионального) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) семейного (регионального) капитала может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Распоряжение средствами семейного (регионального) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия либо законными представителями такого ребенка (детей), достигшего совершеннолетия, но признанного судом недееспособным, ограниченно дееспособным, с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
3. Лица, имеющие сертификат, могут распоряжаться средствами семейного (регионального) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) приобретение автотранспорта.
4. Распоряжение средствами семейного (регионального) капитала может осуществляться лицами, имеющими сертификат, одновременно по всем направлениям, установленным настоящим Законом.
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами семейного (регионального) капитала, устанавливаются в Порядке определяемом Правительством Новосибирской области.
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей.
7. В случае распоряжения в полном объеме средствами семейного (регионального) капитала лицами, имеющими сертификат, территориальный орган в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры поддержки.

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом в тридцатидневный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.
2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано по следующим основаниям:
1) прекращение права на дополнительные меры поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Закона;
2) нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указание в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) семейного (регионального) капитала, не предусмотренного настоящим Законом;
4) указание в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств семейного (регионального) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, в порядке, предусмотренном статьей 77 Семейного кодекса Российской Федерации (на период отобрания ребенка).
3. Территориальный орган не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления.
4. В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом было принято такое решение.
5. В случае удовлетворения заявления о распоряжении территориальный орган обеспечивает перевод средств семейного (регионального) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Новосибирской области.

Статья 9. Направление средств семейного (регионального) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) семейного (регионального) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат;
3) на проведение капитального и текущего ремонта жилого помещения, осуществляемого гражданами без привлечения организации, осуществляющей капитальный и текущий ремонт жилого помещения на приобретение строительных материалов.
2. Средства (часть средств) семейного (регионального) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты возникновения права на дополнительные меры поддержки.
3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) семейного (регионального) капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера равных долей и должно находиться на территории Новосибирской области.
4. Правила направления средств (части средств) семейного (регионального) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Новосибирской области.

Статья 10. Направление средств семейного (регионального) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) семейного (регионального) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг.
2. Средства (часть средств) семейного (регионального) капитала могут быть направлены:
1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;
2) на оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;
3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается нормативным правовым актом Правительства Новосибирской области.
3. Средства (часть средств) семейного (регионального) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) семейного (регионального) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе, не должен превышать 23 лет.
4. Правила направления средств (части средств) семейного (регионального) капитала на получение образования ребенком (детьми) устанавливаются Правительством Новосибирской области.

Статья 11. Направление средств семейного (регионального) капитала на приобретение автотранспорта

1. Средства (часть средств) семейного (регионального) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на приобретение автотранспорта.
2. Приобретаемое с использованием средств (части средств) семейного (регионального) капитала автотранспортное средство оформляется в собственность на одного из совершеннолетних членов семьи.
3. Правила направления средств (части средств) семейного (регионального) капитала на приобретение автотранспорта устанавливаются Правительством Новосибирской области.

Статья 12 Порядок возвращения средств семейного (регионального) капитала

1. Средства семейного (регионального) капитала подлежат возврату в областной бюджет, в случае если лица указанные в частях 1, 3-5 статьи 3 настоящего Закона в течение пяти лет после наступления права на дополнительные меры социальной поддержки:
1) ограничены судом в родительских правах, лишены родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;
2) совершили в отношении своего (усыновленного) ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности;
3) отказались от ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки.
2. В случае отказа от возврата полученных средств семейного (регионального) капитала денежные средства взыскиваются в судебном порядке.

Статья 13. Вступление в силу настоящего закона. Переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 июля 2010 года по 31 декабря 2017 года.



Губернатор
Новосибирской области В.А. Юрченко
_________________


ВОЗВРАТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА ЗА 2015, 2016 и 2017год
ПОМОГУ В ПРИОБРЕТЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:34     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
Цитата:
1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 июля 2010 года по 31 декабря 2017 года.

Все-таки вы попадаете :-) Можно было бы и в июне даже родить :lol: Вообще с 1июля 2010г , нифигасебе кому-то нежданная радость ;)

Добавлено спустя 25 секунд:

Belozyorka
Спасибо за интересную информацию :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 3 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах