Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
ребенок грызет ногти
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knopishsh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 865
Откуда: Краснообск; Бавария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 23:33    Заголовок сообщения: ребенок грызет ногти Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моему сыну 2,5 года, он периодически грызет ногти. На мои замечания уже практически не реагирует, даже если отвлекается от ногтей, то начинает грызть то, что попадает под руку: игрушка, майка, а потом опять ногти. Плюс ко всему есть боязнь темноты.
Психологическая обстановка в доме хорошая, в дет. сад он пока не ходит, мы с ним как правило дома вдвоем, иногда бабушка приезжает или няня.
Как нам избавиться от этой вредной привычки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 0:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
До какого возраста ребёнок был грудной? Или есть ещё прикладывания?
Где спит ночью? Была ли пустышка/бутылочка?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НеОЛЕСЯ
Студент
Студент

На сайте с 21.11.09
Сообщения: 1926
В дневниках: 5
Откуда: Новосбирск
Карта № 000248
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 0:51     Ответить с цитатой

Можно я тоже послушаю, только вот моей старшей дочере уже 11 лет и она тоже еще грызет ногти, грудь сосала до 4 месяцев , потом бутылочка была и соска до 1.3 года
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopishsh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 865
Откуда: Краснообск; Бавария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 14:00     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова писал(а):
Здравствуйте!
До какого возраста ребёнок был грудной? Или есть ещё прикладывания?
Где спит ночью? Была ли пустышка/бутылочка?


на груди был до года, пустышка была вплоть почти до 2-х лет, вот как раз, как отучили от нее и появилась эта привычка (сначала были пальцы во рту, а потом уже на ногти переключился). На ночь мы засыпаем вместе на нашей кровати, а потом я его перекладываю в свою, но она стоит вплотную к нашей кровати, поэтому он ночью при желании может к нам перелезть.
И грызет он их в основном когда ему скучно (в машине мы с ним едем вдвоем или мультики он смотрит) или нервничает, а еще перед сном может краешек одеяла или подушки погрызть.
В связи с этим мы сдали анализ калла на я/г методом обогащения и у него нашли лямбли, поэтому от привычки нужно избавляться срочно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knopishsh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 865
Откуда: Краснообск; Бавария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 21:47     Ответить с цитатой

Пока Вы не ответили, хочу добавить, что мы ездили в апреле в Тайланд, вместе с реб. и для него это видимо был стресс, потому что эта привычка уссилилась. До этого у него лез зуб и десну сильно разбарабанило, сын тогда не то, что ногти, есть перестал. А уже было успокоилась, даже ногти стали стричь, а во время поездки опять всё возобновилось.
Я уже сильно его не дергаю, замечания не делаю, слежу, чтобы руки чистыми были. Не могу сказать, что это прямо параноя, но присутствует.
Да, и ещё, хочу на выходные отправить реб к бабушке с ночевкой, на одну ночь. Он всегда у нее хорошо оставался, правда давно мы это не практиковали. Как Вы думаете, можно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 23:55     Ответить с цитатой

К сожалению, мне нечего вам ответить :idontno:
Мои дети никогда не сосали бутылок и пустышек, а грудь сосали до 3х лет. За 10 лет работы консультантом, все мамы, которые меня окружали, тоже были "долгокормящими", и я не помню ситуаций, похожих на вашу.
Связаны ли сроки кормления, и наличие "заменителей" груди с таким поведением детей - вопрос риторический.
Думаю, вам стОит обратиться к десткому психиологу. Посоветовать тоже никого не могу, т.к. к ним не хожу.
Извините, что не смогла ответить на ваш вопрос. :oops: Просто нет такого опыта :idontno:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
knopishsh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 865
Откуда: Краснообск; Бавария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 12:39     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
А в Вашем центре разве нет консультирующего психолога?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lilianohka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.11
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 19:44     Ответить с цитатой

Здраствуйте.
У меня сыну 4 с половиной года. Гв было до 3лет и 9 мес., отлучился сам.
И вот теперь начал немного грызть ногти, или кусать себя за пальцы когда нервничает или смотрит мультики. Я связываю это с рождением младшей сестрички.
Вообще стараюсь его много обнимать, целовать, говорить какой он хороший и как я его люблю, но иногда срываюсь на него, он стал непослушным, лезет к сестре, иногда нечаянно делает ей больно, постоянно надо следить за ним. Боюсь, что-бы он не начал сильно ревновать и не знаю, как себя вести.
Может вы мне что-то подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 1:06     Ответить с цитатой

knopishsh писал(а):
Спасибо за ответ!
А в Вашем центре разве нет консультирующего психолога?

Нужен детский психолог. У нас нет :aga-aga:

lilianohka писал(а):
Здраствуйте.
У меня сыну 4 с половиной года. Гв было до 3лет и 9 мес., отлучился сам.
И вот теперь начал немного грызть ногти, или кусать себя за пальцы когда нервничает или смотрит мультики. Я связываю это с рождением младшей сестрички.
Вообще стараюсь его много обнимать, целовать, говорить какой он хороший и как я его люблю, но иногда срываюсь на него, он стал непослушным, лезет к сестре, иногда нечаянно делает ей больно, постоянно надо следить за ним. Боюсь, что-бы он не начал сильно ревновать и не знаю, как себя вести.
Может вы мне что-то подскажите?

Здраствуйте.
Срываться - недопустимо. :o
Учитесь сдерживаться и\или выливать злость другим путём,на это есть специальные техники (типа бития подушки :oops: ). Неадекватные реакции взрослых могут быть причиной многих аномалий в поведении детей.
Грызение ногтей и пр. - "самоедство" - когда человек себя обвиняет в чем-то и сам себя "поедает". Какой груз ответственности взял на себя ребёнок - вот в чём вопрос :-(
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах