Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Том ям Кулинарный флеш-моб
Родовой план
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котяра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.06.07
Сообщения: 986
Откуда: Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 19:04     Ответить с цитатой

Я свой план родов обсуждала в двух роддомах - в областном с Хоптяном и во 2-м с Дремовой. План был такой:
1. приехать в роддом со схватками, а не ложиться заранее
2. иметь возможность принимать удобную позу или свободно ходить во время схваток
3. не проводить амниотомию (хотя бы до большого раскрытия шейки), желательно, чтобы пузырь лопнул самопроизвольно
4. не применять внутримышечные и внутривенные инъекции без моего согласия, а при необходимости их применения сообщать показания и противопоказания
5. не проводить стимуляцию родовой деятельности, если позволяет течение родов, без моего согласия
6. обойтись без эпидуральной анестезии
7. не проводить эпизиотомию
8. пересечь пуповину после окончания пульсации
9. провести первое прикладывание в течение 20-30 мин. после родов
10. не отдавать ребенка в детское отделение, чтобы он постоянно был рядом со мной.

Оба врача имели возражения только по поводу эпизиотомии, говорили, что разрез заживает быстрее. Я им не поверила и надеялась, что просто не понадобится его делать. Т.к. рожала я бесплатно в областном (хотела рожать платно в 2-ке, но не успела до ремонта), соответственно врача видела впервые и просто говорила ей в процессе о том, что было в плане родов. Она ворчала, по пузырь мне прокололи только в самом конце, как я просила; про лекарства, которые собирались вводить, спрашивали; стимуляцию не проводили, т.к. были быстрые роды (первый раз за 5 часов, в больницу приехала с раскрытием 5 пальцев). Из всего списка не получилось выполнить условие про эпизиотомию - было обвитие пуповиной, надо было родить быстро головку. И могу подтвердить, что разрез заживает намного дольше, т.к. у меня были и множественные разрывы, и разрез. Я оклемалась только к концу первого месяца от разреза. И после того, как я покормила ребенка, его забрали у меня на 4 часа - наврали, что только помоют и принесут. В остальном и с бесплатными родами можно выполнять родовой план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия Габец
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.04.04
Сообщения: 1474
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 9:14     Ответить с цитатой

Хочу внести маленькое замечание...

Ни один род дом нашего города не ждёт "полного прекращения пульсации пуповины, для её пересечения". Пуповина может пульсировать от 3 мин до 20 мин. В наших род домах везде пересекают в течении 30 сек-1 мин, ну-у максимум - 3 мин. У них по прописанным нормативам-3 мин. А ещё некоторые досихпор считают, что надо ребёнка ниже тела матери спустить :haha: , что бы кровь слилась к малышу обратно. Так никто не делает, поэтому и пересекают сразу. И вообще часто предлагают выбрать, либо ждать прекращения пульсации (3 мин хотя бы, тогда малыш между ног у мамы на кушетке, чуть чуть, но ниже её тела), либо выложить на живот (тогда сразу пересекают). Мед персоналу достаточно двумя пальцами обеих рук, перажть пуповину и в разные стороны её развести, что бы сбить ритм пульсации и со словами "вот видете-уже не пульсирует" , её спокойно перерезать, вроде как вы того и хотели). И проконтролировать самой это практически невозможно.
_________________

Запись на курсы по тел. 207-54-66
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия Габец
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.04.04
Сообщения: 1474
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 13:41     Ответить с цитатой

Примерный план на роды, школы "Рождение для двоих"

Для тех, кто тщательно готовиться :umnik: (и физически и эмоционально) к максимально естественным родам в род доме.

Если вам понадобиться хотя бы несколько пунктов из этого, "максимального" плана-я тоже буду очень рада :in_love:
Если вам удалось найти хорошего врача, которому важно чего хотите вы и как вы представляете свои роды, то вот пункты которые можно обсуждать. Итак...


Я настроенна на естественные роды и поэтому, мне бы хотелось:

1. приехать в роддом со схватками, а не ложиться заранее
2. иметь возможность принимать удобную позу или свободно ходить во время схваток, пить воду.
3. не проводить амниотомию (хотя бы до большого раскрытия шейки), желательно, чтобы пузырь лопнул самопроизвольно
4. не применять внутримышечные и внутривенные инъекции без моего согласия, а при необходимости их применения сообщать показания и противопоказания, а так же последствия для меня и ребёнка
5. не проводить стимуляцию родовой деятельности, если позволяет течение родов, без моего согласия.
6. обойтись без эпидуральной анестезии
7. не проводить эпизиотомию
8.пересечение пуповины прошу провести после окончания пульсации. Во время пульсации пуповины новорожденного выложить мне на живот.
9. Осуществить прикладывание ребенка к груди не позже, чем через 30 минут после родов (длительность прикладывания не менее 1 часа).
6. Оставить за мной возможность круглосуточного совместного пребывания с ребенком в послеродовый период.
7. Полностью исключит докармливания и допаивания новорожденного для успешного становления грудного вскармливания.
8. Прошу исключить вакцинацию ребенка в условиях родильного дома.


АРГУМЕНТЫ

:umnik: Медикаментозная стимуляция родов нежелательна потому, что:

1. При стимуляции используют искусственный окситоцин. При естественном течении родов психика мамы успевает приспособиться к постепенно нарастающей боли, а искусственный окситоцин делает схватки резкими и частыми, мама может получить разрывы.

2. Повышается риск маточного кровотечения, лёгкие ребёнка не успевают подготовится , что грозит ему асфиксией. Периферический окситоцин создаёт стресс для ребёнка, растёт риск кесарева сечения. Есть даже выражение - дети стрессированные окситоцином, это дети с синдромом гипервозбудимости, в последующем имеющие невротические реакции, эмоциональные и поведенческие нарушения, трудности в социальной адаптации.

3. Обезболивание проводят при патологических случаях и при операции кесарева сечения.

4. Сейчас в России на первом месте среди причин материнской смертности стоит анестезиологическая смерть - неожиданная реакция организма на введение наркотического препарата.

5. У новорождённого и мамы часто бывают признаки сильной депрессии после поступления наркотического препарата.
6. Самая большая опасность для ребёнка при обезболивании - угнетение дыхательного центра и, как следствие, кислородное голодание вплоть до асфиксии.


Амниотомия (прокалывание околоплодного пузыря) нежелательна (хотя бы до 8-9 пальцев раскрытия), потому что: :umnik: (полезная ссылка http://www.rojaemsami.ru/Amniotomy.php )

1. Потому что тогда если ребенок не родится за 12 часов, придется что-то делать, а так пускай рождается когда захочет.

2. Если ребёнок лежит спиной к маминой спине, то прокалывание пузыря закрепит его именно в такой позиции. Рожать неразвернувшегося ребенка весьма сложно, потому как через узкую часть таза идет не самая узкая часть головы. Таким детям часто достаются щипцы и вакуум .

3. Прокалывание пузыря делает роды тяжелее. Когда ребенок идет, пузырь перед его головой принимает форму конуса (он ее меняет на всем протяжеии родов, форму эту - может быть то плоским, обтягивая головку, то опять выпячиваться в конус). И это помогает плавному и более мягкому раскрытию.Совсем другое дело когда головка идет "на сухую". К тому же, практически сразу за прокалыванием пузыря следует укол "стимулирующего" - одно без другого не может быть .Схватки ведь станут сильнее сразу, а матка не готова еще, уровень гормонов не тот. Ну а дальше - стандартный сценарий.


:umnik: Удаление первородной смазки

Нет, потому что в ней содержатся полезные вещества, всасывающиеся в кожу (можно через сутки).

:umnik: Обработка глаз

Наиболее ядрёное средство - закапывание нитрата серебра. На "втором месте" - сульфацил натрия 20% (30% запрещены к медицинскому применению).

"Нет", если нет для этого показаний.
Но, может быть и "да", если показания есть.

Безвреднее всего нанесение на веко эритромицина фосфата 10000 ед.

:umnik: Потому что это останавливает рост и развитие (вызывает бактериостаз) ряда бактерий и микроорганизмов. Предотвращает глазные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами: конъюнктивит, офтальмия новорожденных , бактериальные блефарит, блефароконъюнктивит, кератит, мейбомит, хламидиоз, трахома.

:umnik: В качестве побочных эффектов возможен конъюнктивит воспаление слизистой оболочки век и глазных яблок.


Перевязывание (перерезание) пуповины до прекращения пульсации:

:umnik: Нет, не накладывать зажимы и не перевязывать пуповину, пока не прекратится пульсация крови в ней, то есть подождать до 5-7 минут. Для того, чтобы ребенок забрал из плаценты всю свою кровь (100-150 мл).

:peace: :baby: Раннее прикладывание к груди и контакт "кожа к коже" обязательны! :peace: :lalka:

:umnik: Сразу же после родов, не разрезая пуповину, приложить голенького ребенка к обнаженной груди матери (на 10-15 минут), чтобы он пососал из обеих грудей. Еще лучше, если мать сама приложит его к груди. Эти удивительные 15 минут близости :lalka: (контакт "кожа к коже") накладывают неизгладимый след на всю будущую жизнь и взаимную привязанность матери и ребенка, позже не могут быть восстановлены и с трудом компенсируются :peace: .
:umnik: Раннее прикладывание к груди резко снижает вероятность появления диатеза у ребенка (примерно в десять раз), желтухи, аллергий, включает в работу иммунную систему ребенка, осеменяет кишечник ацидофильной палочкой, имеющейся в молозиве. Оно является сильным физиологическим сигналом материнскому организму, что все в порядке, и это ускоряет течение послеродовых процессов (ускоряется выход последа, останавливается кровотечение, быстрее сокращается матка), улучшает самочувствие, благотворно действует на мать и дитя. У матери будет много молока, предупреждается мастит, а ребенок не будет "ленивым сосуном", отпадает необходимость докорма и искусственного вскармливания :umnik: .



Да, это всё трудно и сложно устроить в стенах наших род домов, настроенных в большинстве своём на скорейшее родоразрешение. Трудно, но выполнимо, просто надо искать понимающего врача, акушерку и ещё и ещё раз тщательно готовиться самой. Потому что роды зависят очень во многом от готовности женщины-РОЖАТЬ. Рожать самой своего детёныша и быть за это ответственной :lalka:
Желаю всем успешных родов :in_love:
_________________

Запись на курсы по тел. 207-54-66
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 22:52     Ответить с цитатой

Анастасия Габец
Цитата:
8.пересечение пуповины прошу провести после окончания пульсации. Во время пульсации пуповины новорожденного выложить мне на живот.
А ведь это может быть просто технически невозможно. :-) Если пуповина короткая
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия Габец
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.04.04
Сообщения: 1474
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:25     Ответить с цитатой

Podarochek это очень большая редкость вообще то :aga-aga: И это обычно становится ясно ещё в потугах. Про экстренные случаи речи нет тут конечно. Общие рекомендации.
_________________

Запись на курсы по тел. 207-54-66
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 12:12     Ответить с цитатой

Анастасия Габец
а как вы договаривались о пульсации пуповины? надо акушерке деньги предложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия Габец
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.04.04
Сообщения: 1474
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 12:47     Ответить с цитатой

ольга н. изначально надо найти врача который вас услышит и примит все ваши пожелания. Акушерки, которые могут это сделать сами-это редкость. Сами принять такое решение и исполнить. В крайнем случаем можно уже в процессе чётко сказать про это :rupor:

Способов много, может когда то будет эффективнее действовать по обстановке. Родили только только и по хорошему акушерку попросить "Мария Петровна-миленькая, подольше подождите пока пуповинка отпульсирует. Пожалуйста!"
Часто бывает, что врачи наобещали на берегу, а потом про всё забыли. Поэтому особо не обольщайтесь получив от врача согласие на бегу "да, да Леночка-всё будет хорошо.Не волнуйся!"
Понимаете представление врача "хорошо родила" с представлением требовательной (умной, начитанной, думающей про будущее ребёнка) мамаой-это зачастую очень разное :aga-aga: . Поэтому этот родовой план, который здесь мной выложен, в своём первозданном виде был порван не у одной женщины над головой :chit_rules: . Врачи которые так поступают безусловно страдают смертным грехом-гордыней. Поэтому я всегда говорю своим беременным:- не берите вы этот план в чистом виде, не тычте в лицо врачам! Для своего же самосохранения!
Хотя, грамотные врачи, уверенные в себе-они очень спокойно относятся к этому плану, даже в первозданном его виде. Например Хоптян, Ткач и др.
Вообщем поаккуратнее :aga-aga:
_________________

Запись на курсы по тел. 207-54-66
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТайфА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.10
Сообщения: 3676
В дневниках: 20
Откуда: Взлетная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:01     Ответить с цитатой

Один единственный действующий план видела:
Девочку презли в роддом Барнаула из Казахстана по договоренности на дородовую, 19 лет, естественно в общую полату, др. небыло. Два часа выясняла по телефону с родителям отношения, что ей сдесь не нравится и если она завтра не родит пусть ее забирают. Утром, позавтракала, собрала вещи, и в 9 часов утра пошла рожать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
easygoing
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 106
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 15:53    Заголовок сообщения: План родов Ответить с цитатой

Поделитесь опытом те, кто ложился в роддом заранее. Делали ли качественное обследование и писался ли план родов совместно с врачами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46410
В дневниках: 6462
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 16:47     Ответить с цитатой

easygoing
Может врачи, что себе и пишут (хотя, очень сомневаюсь), но до меня точно не доносили :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Илия2010
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.04.14
Сообщения: 730
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 17:33     Ответить с цитатой

easygoing
Ложилась в 4-ку заранее, в 2011 году
Обследования стандартные, не разбиралась в их качестве- мазки, кровь, КТГ :aga-aga:
план родов составляла себе сама :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
easygoing
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 106
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 18:34     Ответить с цитатой

Илия2010 писал(а):
easygoing

план родов составляла себе сама :haha:


А в процессе родов врачи его учитывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GALINA KV
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 885
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 22:25     Ответить с цитатой

Ой, я даже незнала, что такое есть :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olven12
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.09.12
Сообщения: 1304
В дневниках: 50
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 2:29     Ответить с цитатой

Мне кажется в государственных роддомах, на общих основаниях они даже обсуждать ничего не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46410
В дневниках: 6462
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Анастасия Габец писал(а):



:peace: :baby: Раннее прикладывание к груди и контакт "кожа к коже" обязательны! :peace: :lalka:

:umnik: Сразу же после родов, не разрезая пуповину, приложить голенького ребенка к обнаженной груди матери (на 10-15 минут), чтобы он пососал из обеих грудей. Еще лучше, если мать сама приложит его к груди. Эти удивительные 15 минут близости :lalka: (контакт "кожа к коже") накладывают неизгладимый след на всю будущую жизнь и взаимную привязанность матери и ребенка, позже не могут быть восстановлены и с трудом компенсируются :peace: .
:umnik: Раннее прикладывание к груди резко снижает вероятность появления диатеза у ребенка (примерно в десять раз), желтухи, аллергий, включает в работу иммунную систему ребенка, осеменяет кишечник ацидофильной палочкой, имеющейся в молозиве. Оно является сильным физиологическим сигналом материнскому организму, что все в порядке, и это ускоряет течение послеродовых процессов (ускоряется выход последа, останавливается кровотечение, быстрее сокращается матка), улучшает самочувствие, благотворно действует на мать и дитя. У матери будет много молока, предупреждается мастит, а ребенок не будет "ленивым сосуном", отпадает необходимость докорма и искусственного вскармливания :umnik: .



Вот тут не соглашусь.
Первую рожала в 7-ке, совместно с мужем.
Мне ее и на живот сразу выложили, и покормить дали.
Аллергия периодически, присутствует, и "цвела" она по полной.
Прикармливала с РД, т.к. молока не хватало.
Мое восстановление было долгим.
Послеродовые выделения были около месяца обильными :aga-aga:

Второго рожала в 4-ке, бесплатнр.
На грудь мне его никто не положил - ответили, что так не делпют. Далипокормить - он даже грудь не взял. полежал рядом и заснул.
Зато теперь уже 6 месяцев полное Гв. Несмотря на то, что первые 4 дня в РД его кормили смесью, пока не было молока.
Никакой аллергии пока не наблюдаю.
Ребенок не "цвел".
После родов восстановилась довольно быстро :-)


То есть, выходит все совершенно наоборот. :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах