Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как к такому относиться?
Отношение к людям в церкви

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 13:25     Ответить с цитатой

Khanosasha
Ой, и меня простите, пожалуйста :oops: . Вот мне то точно следовало указать адресатов, тем более, что имела в виду я прямо конкретных не-православных, которые тут высказались непосредственно перед моим постом. Не знаю, кому как, но мне очень странно слышать критику православного уклада от протестантов и не-христиан здесь, именно потому, что каждый раз одни и те же вопросы от одних и тех же людей. Возникает мысль, что не ответы они хотят услышать, а лишь упреки высказать. А честный поиск ответов - это нормально, так и должно быть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 18:48     Ответить с цитатой

Акулова Елена, вопрос откуда брать деньги уже решён другими христианскими церквями - это или десятина, или добровольные пожертвования. И эти церкви живут по средствам - в размере поступлений ведётся строительство, социальные и образовательные проекты. Соответственно, кто сумел привлечь к себе людей, убедить их в нужности существования данной религиозной организации и важности её деятельности, тот и имеет средства для существования и развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12175
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 20:44     Ответить с цитатой

Цитата:
кто сумел привлечь к себе людей, убедить их в нужности существования данной религиозной организации и важности её деятельности, тот и имеет средства для существования и развития.

Православная церковь не занимается агитацией и зазыванием в свои ряды.Также она не занимается и пропагандой важности своей деятельности и убеждением своей нужности.Этим всем занимаются рекламные менеджеры.У Церкви иные задачи.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 13:33     Ответить с цитатой

Десятину для христианина никто не отменял,десятая часть от всех прибытков-это Божье!Если христианин не отдает Богу Божье-он тем самым обкрадывает Бога!Вот о чем нужно думать и учить народ.Пожертвования,приношения это дело добровольное.Почему протестантские(евангельские и др.)церкви могут обойтись без прейскуранта,не вымогая под различными благовидными предлогами денег у прихожан и гостей,еще и успевают жертвовать(сеять)в различные служения,которые направлены на помощь и своим(по вере)и просто нуждающимся.Вот приведу пример одной из церквей:есть только десятина(отдают те,кто понимает что это такое,а не потому что так надо,без давления(!),и пожертвования(тоже добровольное(!).С этих денег пастором отдается десятина,остальная сумма распределяется дальше на нужды:аренда помещения для служений,также с этих денег сеется что-то в какое-то служение(например тюремное,дет.онкология,приют),и т.д.Замечу,что литературой,дисками не торгуют.Прихожане знают,что собираются вещи,например конкретно для детей(приют) и несут.Бабушки,всегда вяжут носочки,варежки для детей.Но никогда не было и не будет такого,чтобы за проблемы людей там молились за деньги!Бог за это денег не брал и не берет,а люди опять поставили себя выше Бога.Никто никогда во времена Иисуса Христа не догадался брать с людей деньги,все служили своими дарами,которые дал Господь им даром(!) и велел,чтобы и мы служили и давали то,что имеем даром(!!!) .Вот,если бы они ослушались Господа,то верно озолотились бы в то время.Но люди не искали оправдания:нужны деньги.Если Господу угодно то,что ты делаешь,то будет от Него решение и помощь и средства,чтобы это дело существовало.Один простой тест помогает принять решение,когда сомневаешься:а правильно ли я поступаю(или хочу сделать)?Спроси себя:А СДЕЛАЛ БЫ ИИСУС ТО,ЧТО Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ?,ПОСТУПИЛ БЫ ОН В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ТАК ЖЕ,КАК Я ХОЧУ ПОСТУПИТЬ?Попробуйте.Это очень часто останавливает от принятия неверных поступков.Вы спросите себя:СТАЛ БЫ БРАТЬ ИИСУС ДЕНЬГИ ЗА ЧТО-ЛИБО(крещение,венчание,отпевание,молитву за здоровье)?!Никто ведь не скажет "стал"Думаю не пришлось бы дальше даже и рассуждать :кто прав?Но человек так устроен,что когда ему удобно делать что-то,еще и выгодно,то он начинает искать себе кучу оправданий,и до того,что думает по этому поводу Бог,угодно ли Ему это-уже нет дела,уже все равно.То,что неприятно слышать и осознавать не хочется. :-(
_________________
Продвижение в Инстаграм. SMM.
Аудит профиля. Контент-план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 13:16     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Khanosasha, ну вот я многодетная мама с невысоким достатком. В храм ходим каждую неделю. Свечи ставим далеко не каждый раз. И, конечно, не 15 штук - 2-3 обычно, не считаю абсолютно, что надо везде - везде.
За записки у нас кладут пожертвования, сколько кто может. Кладу, когда могу и сколько могу. Есть деньги - жертвуем на храм, не можем - в другой раз. И так далее.
Вот не могу вспомнить, платили ли за венчание, но точно немного, если платили. не тысячи. Крестили ВСЕХ детей так же, за пожертвования. Но если и платить - заплатили бы, это очень важное и нечастое совсем событие в семье (не сравнить, сколько, например, тратят на среднюю свадьбу или поминки).

По поводу торговли вообще: если бы десятину все платили - и разговоров не было бы. А храм должен отапливаться, освещаться, охраняться, ремонтироваться. А священники должны с семьями есть-пить и одеваться, хорошо бы не только в "ненужную одежду", отданную прихожанами :oops: . ...


По моему глубокому внутреннему убеждению (которое я никому не навязываю), если бы наши храмы изначально не ставили в свою задачу получение денежных средств от прихожан любыми способами, то сами прихожане в добровольном порядке, с ИСТИННЫМ желанием и по мере своих возможностей оказывали посильную помощь храмам.

Мне повезло побывать не так давно в Греции. Вот где бы нам поучиться вере... Да, там церковь неразрывно связана с государством. Там церковь, это неотъемлимая часть жизни любого грека...

У них даже брак не считается действительным, пока супруги не венчаны. А какие там крестины!!!! Настоящий праздник!!! Дети в храме - это радость и счастье, и они туда сами бегут с удовольствием.

Очень много чего, как оказалось соответствует моему личному представлению о церкви и вере в Греции, может быть поэтому я приехала оттуда такая воодушевленная! Я как будто бы снова вернулась в то состояние, которое у меня возникло в самом начале духовных поисков и осознанного прихода в храм.

Так вот в Греции за свечки и записки никто денег не берет. У них свечи лежат просто так. Есть специальное углубление для пожертвований - есть деньги, заплати сколько хочешь, нет - пожалуйста, бери свечу и ставь просто так... Для записок есть специальный столик, где множество ручек и специальной бумаги, и также есть углубление для пожертвований. И люди с РАДОСТЬЮ сами оставляют деньги и даже стремятся побольше положить, потому что им этот храм нужен, они хотят, чтобы он действовал. Ведь вера - часть их жизни!
И храмы действуют, и их там очень много... очень
А у нас все из под палки и как правило, в большинстве своем люди приходят в храм только когда с ними что-то случается. А потом снова удаляются от храмов. А почему уходят лично для меня вполне понятно...

Ruth, к сожалению русская православная церковь в последнее время себя сильно дискредитировала, поэтому ей все же стоило обратить внимание на то, чтобы стать ближе к своему народу, и все же начать проповедовать свои истины и привлекать в свои ряды как можно больше людей... К моему огромному сожалению наши священники не понимают, что только получив полное доверие к себе, они смогут привлечь в храм прихожан.
Русским людям сейчас очень сложно и им нужна поддержка, а не еще один круг обязанностей, которые лично мне больше напоминают УСЛОВНОСТИ. Конечно проще руководить смиренной паствой, чем уделять каждому то внимание, которое ему необходимо.
Быть примером для своих прихожан это тоже великий труд.
И прежде всего он должен начинаться с руководящего состава РПЦ. Может стоит все же пересмотреть отношение к мирским благам, если и от прихожан того требуют?
Вы просто попробуйте поставить себя на место человека, который в храме ни разу не был, а по телевизору и в интернете видит только информацию о том, что какой-то священник на модной машине сбил женщин, какой-то купил себе тачку за несколько миллионов и задумайтесь какие мысли возникают у не православных людей, которые пока находятся в поисках... Прежде всего они обратят внимание на внешнее, а уже потом задумаются о внутренней составляющей... если задумаются... :-(
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 13:56     Ответить с цитатой

Живущая с надеждой писал(а):

Так вот в Греции ... Для записок есть специальный столик, где множество ручек и специальной бумаги, и также есть углубление для пожертвований.

Так и в нашем храме точно так же :aga-aga: !
А свечки сейчас именно так берут за пожертвования в большинстве московских храмов.

Живущая с надеждой писал(а):

Конечно проще руководить смиренной паствой, чем уделять каждому то внимание, которое ему необходимо.

А как можно каждому уделить необходимое внимание, если приход - 500 - 1000 только постоянных прихожан, не считая ещё тысячи непостоянных?
Живущая с надеждой писал(а):
Быть примером для своих прихожан это тоже великий труд.
И прежде всего он должен начинаться с руководящего состава РПЦ. Может стоит все же пересмотреть отношение к мирским благам, если и от прихожан того требуют?
Вы просто попробуйте поставить себя на место человека, который в храме ни разу не был, а по телевизору и в интернете видит только информацию о том, что какой-то священник на модной машине сбил женщин, какой-то купил себе тачку за несколько миллионов и задумайтесь какие мысли возникают у не православных людей, которые пока находятся в поисках... Прежде всего они обратят внимание на внешнее, а уже потом задумаются о внутренней составляющей... если задумаются... :-(

А мне непонятно, какое отношение я имею к чужим машинам и квартирам. Тем более, если это не священник из моего храма, а кто-то где-то (причем информация вполне может быть искаженной, но дело не в этом). Иду в храм к Богу. Иду за помощью часто, да. За совместной молитвой. Бывает - и за поддержкой, советом. Но личные качества священника не настолько уж важны при этом. Вы пойдёте к хорошему хирургу, если знаете, что он, скажем, бросил жену и грубиян? Правда, мне, видимо, крупно везёт: ни одного священника - плохого человека не встречала. Но когда начала ходить в храм, то и понятия не имела, есть ли у кого и какая машина, квартира, семья и т.п. Не нужно это было. Не за тем идут в храм.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 14:19     Ответить с цитатой

ТЕАМА, вам повезло, что в вашем храме так, а я у нас таких храмов не встречала. Единственное место, где за свечи не брали деньги, это был женский монастырь Иоанна Кронштадского около Барнаула. Но за требы там определенный ценник стоял и стоит до сих пор.

Наверное можно уделять внимание, если убрать некоторые условности. :aga-aga: При желании осуществимо все, но на мой личный взгляд НЕТ в этом необходимости у нашей церкви.

Вы знаете, я за вас рада, что вас такие вопросы не волнуют, а я вижу и слышу эти вопросы со всех сторон. И тут не вопрос осуждения, тут вопрос другой - люди таким батюшкам НЕ ВЕРЯТ, а изначально они идут в храм не только к Богу, но и за поддержкой, помощью. Наши батюшки СЛИШКОМ отдалены от обычных людей, все равно они поотдаль от обычного народа...
Понимаете, это вам воцерковленному человеку легко отрешиться от таких мыслей, да и не возникнут они у вас, вы же о душе думаете, а новому прихожанину сложно, даже больше скажу ОЧЕНЬ сложно.
Просто научитесь себя ставить на место других людей.

Только по себе судить сех людей не надо. ВСЕ разные и то что я пишу, мне говорят очень многие люди.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

Знаете девочки... Я больше чем уверенна, что вы понимаете то, что я говорю и наверняка и у вас такие мысли возникали тоже. Просто в этом сложно признаться, особенно когда ты считаешь себя православной и воцерковленной. А еще многие просто стараются даже не думать об этом. А зачем? Так ведь проще... Да и душе лишние сомнения ни к чему...

А я этот вопрос и с батюшкой обсуждала... И к моему глубокому удивлению, он со мной был во многом согласен...
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 14:36     Ответить с цитатой

Живущая с надеждой, я отвечаю честно. Мысли такие не возникали, потому как не было повода. Грязь в СМИ поводом не считаю, привыкла верить тому, что сама вижу вокруг и знаю достоверно.

Кстати, подумалось насчет внимания: исповедь для всех индивидуальна и бесплатна. Вижу, как частенько она затягивается - батюшки разговаривают-таки с каждым, сколько нужно.

Я не сразу стала воцерковленной. Но до того тем более мысли нем возникали: я же этих людей не знала!

И хочу спросить в свою очередь, простите, если как-то обидно :oops: . Хочу потому, что вопрос назрел давно, не лично, не только к Вам, но и ко многим, кто пишет о том, как плохо в Церкви.

Скрытый текст:
А чего Вы хотели-то бы от нас, простых мам? Мы не только не руководим Церковью, но и не являемся священниками. Чтобы мы признали, как всё плохо? А дальше? Назначить только идеальных священников мы, понятно, не можем (а могли бы - их нет, все мы грешные люди, и священники одни из нас). Перестать ходить в храм? Нет, не перестанем. Мы пытаемся отвечать на все недоумения. Успокоить, утешить, объяснить... Плохо, наверное, получается, простите: мы такие же простые прихожанки, не богословы. А нам постоянно возражают - нет, нет, не уговаривайте, всё плохо и мы туда не можем ходить...



Ещё о священстве, раз уж это больше всего Вас задевает. Священник и не может быть совершенно слитен с народом. Я не о достатке (хотя об этом тоже есть что сказать - СМИ, мягко говоря, преувеличивают). Он - не обычный человек. Он служит перед Престолом! Неправильно искать "обычных" отношений, у него другая, пастырская задача.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 14:54     Ответить с цитатой

ТЕАМА, от вас я ничего не хочу, и с уважением отношусь к вашему выбору. И более того, я тоже считаю себя правславной христианкой, НО я не с таким трепетом отношусь к некоторым условностям, которые устанавливают в наших храмах. :aga-aga: Так уж получилось, что мне довелось многое узнать, но это же не плохо. :-)
Меня ПЕЧАЛИТ состояние нашей церкви, мне больно за все происходящее... Это то, что меня волнует очень сильно. Как бы мне хотелось, чтобы было?
Ну может быть где-то так, как описано в этой статье (кстати, про то, что греческие женщины ходят с непокрытыми головами в храмах, это правда, НО мало кто знает, что эта традиция повелась с тех пор, когда в Греции было засилие турков и многие храмы были переделаны под мечети... и греческие женщины, чтобы отличаться от мусульманок стали ходить в храмы и вообще везде с непокрытыми головами... и это никак не влияние запада, это был ПРОТЕСТ)

http://www.taday.ru/text/867374.html

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

ТЕАМА писал(а):
Священник и не может быть совершенно слитен с народом. Я не о достатке (хотя об этом тоже есть что сказать - СМИ, мягко говоря, преувеличивают). Он - не обычный человек. Он служит перед Престолом! Неправильно искать "обычных" отношений, у него другая, пастырская задача.


Может. И более того - должен. Иначе - что в вашем понятии духовное окормление? А это, как говорит Патриарх Кирилл - основная задача РПЦ.

Цитата:
Окормление духовное – пастырское попечение о спасении, заключающееся в духовном наставничестве и молитве.

Окормление духовное есть особая форма пастырского служения, заключающаяся как в смиренном учительском действии пастыря, так и в содействующем ему действии благодати Божией.


Да он не обычный человек. И его задача как раз таки требует от него ПОЛНОГО слияния с народом и готовности прийти на помощь в любую минуту своей поддержкой, своей любовью, своими словами и молитвой.
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 15:00     Ответить с цитатой

Живущая с надеждой, да я без трепета отношусь к традициям, просто спокойно. :aga-aga:
Скрытый текст:
А про священство, видимо, мне не удалось написать понятно, не буду, наверное, тогда развивать. "Окормление, наставничество, молитва" - это не то, что "дружба, приятное соседство, идеальная личность "...

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 15:14     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):

Скрытый текст:
А про священство, видимо, мне не удалось написать понятно, не буду, наверное, тогда развивать. "Окормление, наставничество, молитва" - это не то, что "дружба, приятное соседство, идеальная личность "...



Для меня тоже. Я про это и не говорила.
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 15:20     Ответить с цитатой

Живущая с надеждой
А почему вы сами не хотите пойти в церковь и послужить людям - поддрежкой, советом, любовью? Вот кто-то что то не так сделал, а вы бы поддержали, исправили. Материал бы подготовили почему так правильно, а так - неправильно.
Ну и своим примером показали бы, каким должна быть Церковь как собрание верующих :oops:
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 15:30     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
Живущая с надеждой
А почему вы сами не хотите пойти в церковь и послужить людям - поддрежкой, советом, любовью? Вот кто-то что то не так сделал, а вы бы поддержали, исправили. Материал бы подготовили почему так правильно, а так - неправильно.
Ну и своим примером показали бы, каким должна быть Церковь как собрание верующих :oops:


у меня уже был долгий опыт работы при храме
тогда-то многое и открылось, к моему глубокому сожалению
не было бы того опыта, я бы не писала сейчас того, что пишу :-(
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:02     Ответить с цитатой

Почему-то слова о.Дмитрия Смирнова кажутся особо актуальными именно в этой теме:
Цитата:

Христианство это не про то, какими должны быть окружающие тебя люди.
Христианство это про то, каким должен быть ты, независимо от того, какие люди тебя окружают.
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1265
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:43     Ответить с цитатой

Живущая с надеждой
Я тоже была в Греции и мне близко то впечатление, которое вы вынесли о греческих православных. Но они как старший сын из притчи о блудном сыне, всегда были в дому своего Отца, а мы, русские (в целом, как народ), блудный сын, который склонен бунтовать и идет к Отцу из страны далекой в жалком состоянии. :aga-aga:
И еще, очень несправедливо Ваше суждение о материальной стороне церковной жизни в Греции и у нас,
это невозможно сравнивать, т.к. в Греции все священники приравнены к госслужащим и получают от государства зарплату (причем не облагаемую подоходным налогом), церковь там владеет обширными землями и прочим имуществом, так сложилось веками. У нас же все содержание храма и причта, все приходские нужды - все должно финансироваться самими прихожанами.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 12 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах