Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Как спит 5месячный малыш
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эпл
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 11:18    Заголовок сообщения: Как спит 5месячный малыш Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Дочке 5 месяцев. Днем спит только на руках от 1 до 1,5 часов, при этом я ее должна непрерывно покачивать. если качание прекратить, она сразу просыпается. В машине при движении тоже иногда засыпает, но на каждом светофоре просыпается и начинает хныкать! Пробовала укладывать ее на диване у груди, не получается.
Режима кормления у нас никакого нет, ест по чуть-чуть и по много, интервалы разные от 30 минут до 3 часов.
У меня если честно уже отнимается спина.
Как бы приучить ее засыпать на диване у груди и без постоянно движения? Подскажите пожалуйста!

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

С 1,5 месяцев и до 3,5 спала всю ночь, а теперь просыпается иногда аж два раза. редко бывает что спит всю ночь.
Последние три дня засыпает в 10, раньше в 11 ложилась.
_________________
Мечтаю поплавать с дельфинами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 12:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
По описанию ситуации похоже, что ребёнок привык к одному способу укладывания, видимо чаще всего укладывали спать с укачиванием.
Можно попробовать переориентировать на другие способы засыпания (лёжа под грудью, например). Чуть-чуть укачиваете, как только ребёнок расслабляется и начинает засыпать - ложитесь в выбранную Вами позу. Если снова начинает "возмущаться" - подкачиваете до расслабления и снова ложитесь, и так до достижения результата. Попробуйте такой способ, если нужна будет дополнительная помощь и рекомендации - можно решать ситуацию непосредственно с инструктором по материнскому искусству на визите.

Вы также пишете, что ребёнок спал всю ночь до 3,5 месяцев - Вы имеете в виду, прикладывался к груди не просыпаясь? Или ночью не кормили? Ребёнок в таком возрасте ночью прикладывается к груди 3-5 раз за ночь.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эпл
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 22:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Я не кормила ночью. Кормлю только когда просыпается ночью. Наш невролог сказал, что ребенок в идеале должен спать ночью часов 6-8 подряд, ну наша так и спала.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Раньше дочь всегда засыпала у груди на диване и не спала на руках, и ее не приходилось укачивать, а потом как-то постепенно мы к этому всему пришли.. даже сами не заметили как.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Сенгодня я как раз пробовала так ее уложить на дневной сон. заснуть-то она заснула, но проснулась буквально через 5 минут с плачем и больше не уложилась.

И знаете еще что было... мы в воскресенье с мужем пошли в кино, а дочка осталась родителями. нас не было 3 часа. когда пришли родители сказали, что у нее был прям аж приступ плача и они ее не смогли ничем успокоить. я еще не поверила, у нас такого не было ни разу. Но с понедельника она ведет себя очень беспокойно, плачет (даже на руках) и ведет себя так как будто сама не знает чего хочет, пугается звуков которых раньше не боялась, например, звук от перфоратора у соседей.
В эти дни ее особенно трудно уложить даже на ночной сон.
_________________
Мечтаю поплавать с дельфинами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 10:13     Ответить с цитатой

Эпл писал(а):
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Я не кормила ночью. Кормлю только когда просыпается ночью. Наш невролог сказал, что ребенок в идеале должен спать ночью часов 6-8 подряд, ну наша так и спала.


Ночные прикладывания (они обычно начинаются часов с 2-3 ночи) необходимы ребёнку не только для питания, а маме для устойчивой лактации, но и для формирования более крепкой нервной системы малышки...

Эпл писал(а):
Раньше дочь всегда засыпала у груди на диване и не спала на руках, и ее не приходилось укачивать, а потом как-то постепенно мы к этому всему пришли.. даже сами не заметили как.


Обычно это и происходит незаметно - заметен уже результат :aga-aga:


Эпл писал(а):
Сенгодня я как раз пробовала так ее уложить на дневной сон. заснуть-то она заснула, но проснулась буквально через 5 минут с плачем и больше не уложилась.

И знаете еще что было... мы в воскресенье с мужем пошли в кино, а дочка осталась родителями. нас не было 3 часа. когда пришли родители сказали, что у нее был прям аж приступ плача и они ее не смогли ничем успокоить. я еще не поверила, у нас такого не было ни разу. Но с понедельника она ведет себя очень беспокойно, плачет (даже на руках) и ведет себя так как будто сама не знает чего хочет, пугается звуков которых раньше не боялась, например, звук от перфоратора у соседей.
В эти дни ее особенно трудно уложить даже на ночной сон.


Ребёнок до 6-7 месяцев расчитан на полное сопровождение мамы, отлучки, как правило, сказываются именно так, как Вы описываете :-(
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эпл
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 11:13     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся

Т.е. ее такое поведение скорее всего связано с моей отлучкой?
_________________
Мечтаю поплавать с дельфинами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 12:18     Ответить с цитатой

Эпл, не могу утверждать, для этого нужно знать больше подробностей...но как вариант - очень даже возможно.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эпл
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 14:15     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
Просто мы и раньше так выходили то в кино, то в магаз и подобного поведения со стороны дочери не было.
_________________
Мечтаю поплавать с дельфинами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 11:28     Ответить с цитатой

Эпл, буду рада помочь. если возникнут ещё вопросы :-)
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эпл
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 12:56     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
Спасибо Вам!=)
_________________
Мечтаю поплавать с дельфинами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чаруня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.06.10
Сообщения: 3967
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 10:21     Ответить с цитатой

Добрый день.
У меня тоже доче 5 месяцев и зааметила, что изменился процесс засыпания.
Раньше мы ложились на диван и с грудью во рту постепенно засыпали. А в последнее время - ест, глаза закрыты, а после этого глаза открываются и начинаются веселушки, ползания по дивану, улыбочки и смех. А если увидит папу..., то о сне можно забыть.
Приходится вставать и укачивать с песнями и титей во рту.
Вот и получается, что раньше засыпали за 10-15 минут, а теперь этот процесс может занимать до 40 минут.
Это нормально для такого возраста, или как-то можно исправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 0:51     Ответить с цитатой

Вечер добрый!
Если ребёнок просыпается и не спит, значит он не спит. Идёте и делаете свои дела. Невыспавшийся ребёнок капризничает, через 40-60 минут вы снова укладываете. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нерпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 987
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 11:05     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
Можно подниму темку с нашей ситуацией?

Нам вот-вот исполнилось 5. Совместный сон, грудное вскармливание. Месяцев с 2-2,5 установились хорошие ритмы - ребенок бодрствовал 1,5 часа, затем спал 1-1,5 часа. На ночь ложился спать в 9 вечера, засыпал в 10 вечера. Ночью пару раз просыпалась на пососать и баюшки до 7-8 утра.
Так мы прожили до 5 месяцев. На этой неделе случилось с ней что-то непонятное. Теперь спустя 1,5 и даже 2 часа бодрствования даю титю, на ручки качать на сон - выгибается дугой, истерит, плачет. Если мне удается ее укачать (очень интенсивно и долго), то, засыпая, еще мычит какое-то время, то есть я вижу, что ей некомфортно. Перестаю качать - орет, титю не берет. Такой же атас творится после купания и на ночной сон. Я ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ!
Сначала думала, что она перегуливает (пару раз гуляла по 2 часа), и перевозбуждается. Потом думала, что у нее перестроился ритм. НО НЕ ТАК ЖЕ РЕЗКО - ЗА ДЕНЬ, раз и все????
Что мне теперь с ней делать, я просто дезориентирована... Сколько давать ей гулять? Как сделать так, чтобы она шла спать на руки не переутомленной? Качать или нет? Что делать с ночным укладыванием?

И еще такой момент. Месяцев с 3 у нас получилось, что мы едим и качаемся одновременно. Она так стала быстрее расслабляться, и уходить в сон, посасывая. Вообще, она после засыпания еще минут 20-30 может сосать (постепенно все слабее). Педиатр это критикует - говорит, сначала еда, потом сон, ибо "во сне у малышей столько всяких важных процессов идет, а вы их едой забиваете...". Ну да ладно... В общем, у меня еще такой вопрос: что делать? Сначала кормить, потом качать? Или качать, потом кормить? Но если ее начинаешь качать без тити, она начинает хныкать. Не дашь - плачет и может даже поистерить...

В общем, сумбурно получилось. Мы вообще с Ольгой Зенькович договорились о визите, но решили в 6 месяцев, а пока я в растерянности, как вернуть гармонию в наш распорядок и сделать засыпание ребенка комфортным для нее...

Добавлено спустя 15 часов 56 минут 48 секунд:

ну вот, теперь вообще все сбилось... утром проснулась в 8, пободрствовала до 9:11, в 8:50 начала тереть глаза, в 9 я стала ее качать с титей - уснули после рева и истерики. в 9:35 проснулись (т.е. спали не более получаса)... Сейчас 11, глаза трет, а пытаюсь уложить - истерит!!! У меня уже за эти 4 дня сил никаких, ни самообладания... ПОка бодрствует - канючит, как спать - ревет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 11:16     Ответить с цитатой

Нерпа, выглядит так, что и общее самочувствие у ребёнка не очень. Сбой ритмов случается по причине плохого самочувствия, резкой смены погоды, перемены в жизни семьи. Необходимо проанализировать и вспомнить, что этому предшествовало. По этому вопросу обратитесь, пожалуйста на горячую линию по уходу (см. в подписи), мне проще будет прокомментировать ситуацию в диалоге.

Цитата:
И еще такой момент. Месяцев с 3 у нас получилось, что мы едим и качаемся одновременно. Она так стала быстрее расслабляться, и уходить в сон, посасывая. Вообще, она после засыпания еще минут 20-30 может сосать (постепенно все слабее). Педиатр это критикует - говорит, сначала еда, потом сон, ибо "во сне у малышей столько всяких важных процессов идет, а вы их едой забиваете...". Ну да ладно... В общем, у меня еще такой вопрос: что делать? Сначала кормить, потом качать? Или качать, потом кормить? Но если ее начинаешь качать без тити, она начинает хныкать. Не дашь - плачет и может даже поистерить...


Грудь это не только еда, это ещё успокоение и расслабление. Это нормально и физиологично для ребёнка засыпать под грудью. Грудное молоко отличается по механизмам усвоения от любых других питательных веществ. Поэтому не мешает другим важным процессам организма во время сна, а скорее помогает.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нерпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 987
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 23:43     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
Добрый день, я так и не звонила на горячую линию...
Вопросы были актуальны как раз на выходных, сейчас мы вернулись к своим полтора через час. Единственное, что осталось напряжного - доча теперь не засыпает так быстро. Вернее, раньше ее можно было ровно через полтора часа брать на руки, кач-кач и титю, и все, она не плакала, сосала и засыпала. Сейчас нам нужна подготовка. Сначала беру покормить. Потом слегка качаю. Потом аккуратненько придерживаю ее руку, которая норовит глаза тереть. Если не уловишь момент - орет, что ее, видите ли, пытаются уложить.
В общем, пока проблема с тем, что мне ее стало труднее успокаивать и настраивать на сонный лад.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 17:20     Ответить с цитатой

Нерпа, у Вас понемногу получается вернуться к ритмам. Для этого действительно необходимо некоторое время. Ритмы зачастую слетают в одно мгновение, а снова вернуть все в своё русло - несколько дней. В моменты укладывания - побольше внутренней уверенности в том, что у Вас хорошо получается уложить спать :-)
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах