Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Проблема выбора сада
Муниципальный/частный

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Частный или муниципальный сад?
Только муниципальный
10%
 10%  [ 2 ]
Если бы дали путевку, то муниципальный, а пока ходим в частный
25%
 25%  [ 5 ]
При наличии финансовых возможностей - частный
65%
 65%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 20
опрос проводился до Чт Июл 07, 2011 16:49

Автор Сообщение
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 16:49    Заголовок сообщения: Проблема выбора сада Ответить с цитатой

Хочу услышать мнения по вот такому поводу - что лучше? частный или муниципальный сад.

Мы сейчас ходим в частный сад. Нам все нравится: воспитатели и их отношения к деткам, питание, месторасположение, состояние помещения и то, что дочь с удовольствием каждый день идет в сад и маме только ручкой машет (а иногда и не машет :lol: ), цена (в сравнении с другими частыными садами)

Как и все, мы стоим на очереди в муниципальный сад - может быть нам дадут путевку к осени (в прошлом году я в это свято верила - сейчас уверенности поубавилось), но поначитавшись и понаслушавшись всяких страстей про уплотнения в саду, болезни деток и другие страшилки, задумалась, а может ну его этот муниципальный сад?! денег на оплату частного я всегда заработаю (ну или буду жертвовать чем-то другим ради сада) зато ребенок в надежных руках людей которым я доверяю.

С другой стороны, меня волнует вопрос подготовки к школе (нам правда еще рано :lol: ) как это происходит в частных садах?

А как после частного сада поступать в школу, какие-то документы нужны? (я очень далека от школы).

Еще хотелось бы к примеру лет с 4 занятся английским (правда пока мы и по-русски не очень :o )

Интересуют мнения мамочек как деток посещающих муниципальные ДС, так и частные. Ну и представителей садов тоже было бы полезно послушать.


Последний раз редактировалось: Дочь луны (Вт Июн 07, 2011 19:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 17:19     Ответить с цитатой

inaia, а поиск?
Были и там и там. Хочу обратно в частный. Все же плюсов гораздо больше.
Для подготовке к школе ходят в нулевой класс обычно. а какие документы нужны, если ребенок вообще сад не посещал? Все тоже самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 17:32     Ответить с цитатой

Simfonia
Вы имеете ввиду поиск по форуму? я не нашла подобного.

расскажите подробнее про плюсы частного сада в сравнении с муниципальным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 18:08     Ответить с цитатой

inaia, я рассказывала в какой то теме уже. Самый главный плюс - это внимание именно к вашему ребенку. Темы про частные и домашние сады есть, про муниципальные и недостатки и достоинства и про воспитателей тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 18:24     Ответить с цитатой

И там и там хорошо, если воспитатели попадутся добрые и не равнодушные

Цитата:
С другой стороны, меня волнует вопрос подготовки к школе


ребёнка можно отлично за год до школы подготовить на подготовишках в школе

Цитата:
А как после частного сада поступать в школу, какие-то документы нужны?


В школе никакие документы из д/сада не нужны. Медкарту можно в поликлинике сделать

Цитата:
Еще хотелось бы к примеру лет с 4 занятся английским


В муницип. саду этому точно не научат. Даже если там будут какие-то занятия - так профанация одна.
Лучше в языковые школы ходить по вечерам

Цитата:
Мы сейчас ходим в частный (полулегальный) сад. Нам все нравится: воспитатели и их отношения к деткам, питание, месторасположение, состояние помещения и то, что дочь с удовольствием каждый день идет в сад и маме только ручкой машет (а иногда и не машет ), цена (в сравнении с другими частыными садами)


Вот, честное слово, остановитесь на этом. Как говорится "от добра добра не ищут". В муниципальном в миллион раз хуже будет. Пока адаптация пройдёт. А в связи с новыми Санпинами, вообще непонятно что там творится будет :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24268
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 7:13     Ответить с цитатой

inaia
Отвечу с двух точек зрения: как мама, у которой ребенок в домашнем садике, и как воспитатель.
Неважно как он будет называться, частный и муниципальный, НО там должен быть хороший ЛЮБЯЩИЙ детей воспитатель-который вы точно знаете расскажет вам все что произошло с вашим ребенком в течение дня- и маленькая группа. По всем законам психологии человек не может одновременно удержать в поле зрения и в контакте более 7-8 человек, поэтому мысль о том как за детьми присматривают в садике с огромной группой более 20-30( :eek: ) деток у меня вызывает ужас, честно говоря...
Все остальное(новое помещение, оснащение, занятия) лично для меня на втором месте :aga-aga:
Ну и множество нюансов, как время адаптации ребенка, которое вы с ним можете ходить в садик, учет его индивидуальных особенностей, психологический комфорт ребенка.
Я голосую за частный, однозначно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаГора
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.07.08
Сообщения: 1494
В дневниках: 2
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 18:52    Заголовок сообщения: Менять ли сад частный сад на муниципальный №234 и можно ли Ответить с цитатой

У нас сложилась непростая ситуация. В марте в отделе образования сказали, что наша очередь подойдет только через год. Зато центр развития, в который мы год проходили, решил расширяться. Мы записались в частный садик. Как там будет не знаем ,но к педагогам есть доверие и если все задуманное получится, будет просто чудесно. Однако буквально вчера мне позвонили и сказали, что подошла наша очередь в муниципальный сад. Садик вроде бы неплохой - 234, "Кроха" в Октябрьском районе. Он рядом с нашим домом и имеет хорошую репутацию, но по 25 и выше человек в группе и прочие "прелести" муниципалки. Ломаем голову, какому детскому саду отдать предпочтение. С одной стороны существенная разница в деньгах (для нас это тоже немаловажно). С другой - комфорт малыша и надежность.
Буду благодарна за любое мнение и совет!
И еще: можно ли в отделе образования перенести путевку на следующий год?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 248
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 1:01     Ответить с цитатой

Мой сын ходил и в частный садик, сейчас ходим в муниципальный .
Мы ходили в акварель, честно сказать, я не увидела каких то отличий в лучшую сторону от ХОРОШЕГО муниципального садика. Сначала когда нам дали путевку в первый попавшийся садик , то я ужаснулась - равнодушные воспитатели , отвратительная еда, постоянные болезни. Через полгода я поменяла садик на один из лучших по нашему району. Так вот частный садик там даже рядом не стоял, единственное ,что в частном садике лучше - это питание . Занятия, воспитатели и даже состояние группы оказалось лучше в муниципальном садике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leila
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 4725
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 1:08     Ответить с цитатой

Лично я домашним д/с не доверяю хотя бы потому, что нет места для прогулок. А частный д/с у нас в Академе один "Солнечный город" и стоит 30 тыс. в месяц :eek: Так что лично я выбрала бы муниципальный :aga-aga:
Ну а если бы частный был тыс 15, выбрала бы частный однозначно.
_________________

И мы бежим оттуда, где у нас ничего нет, чтобы чуть позже осознать, что у нас всё было…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаГора
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.07.08
Сообщения: 1494
В дневниках: 2
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 5:14     Ответить с цитатой

Спасибо за мнение!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 15:48     Ответить с цитатой

Не знаю, мы смотрели сады, площадки были отдельные.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чудо*меленка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.10
Сообщения: 156
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 1:49    Заголовок сообщения: частный или муниципальный? Ответить с цитатой

Старший сын ходил в частный (Свеча) по рекомендациям старших подруг и ни разу я не задумывалась о переводе в муниц., дочь пришлось отдать в муниц-й из-за финансов, к счастью переехали и перестали в него ходить, но девочке срочно нужно было общаться - пошли в квартирный садик рядом с домом на Юг-западном (денег 12тыс, но это был выход) не устраивало маленькое кол-во детей 2-5макс., прогулки на "забычкованных и зашприцованных" детских площадках, и всё-таки старая садовская закалка воспитателей без креатива и неумением общаться с родителями (хотя все занятия с детьми проводились очень качественно и не в пустую). Потом мы опять перехали и отдали дочу част. сад чуть побольше (16тыс взнос, 16 ежемес) - с отдельным входом и красивым ремонтом, с поваром и вкусной едой но прогулки на общей придомовой территории, где пьют пиво и т.д., собачки кошечки в песочнице какают, и деток дальше этой песочницы не выпускали, воспитатели не играли с ними только караулили чтоб на дорогу не выбежали на прогулке, дочь с неохотой каждое утро шла туда. Сейчас мы переехали уже в последний раз (!) и появилась возможность ( взнос 35тыс, ежемес. 14-15тыс) с осени пойти в нормальный част.сад. я думала певый ребёнок-экперимент, оказывается у меня второй! Подготовка к школе в легальных част.садах проходит, сын был очень хорошо подготовлен, к ним приходила учительница из Гимназии. Минусы можно найти везде, но поверьте, всё познаётся в сравнении - если есть время и нервы эксперементируйте, если есть денюшки - то в сад где и подготовка к школе и английский и театр и отличная социализация и т.д. Я насравнивалась! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elic@v
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.04.09
Сообщения: 4294
В дневниках: 21
Откуда: М.Гагаринская.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 19:57     Ответить с цитатой

Murchenok писал(а):
inaia
Отвечу с двух точек зрения: как мама, у которой ребенок в домашнем садике, и как воспитатель.
Неважно как он будет называться, частный и муниципальный, НО там должен быть хороший ЛЮБЯЩИЙ детей воспитатель-который вы точно знаете расскажет вам все что произошло с вашим ребенком в течение дня- и маленькая группа. По всем законам психологии человек не может одновременно удержать в поле зрения и в контакте более 7-8 человек, поэтому мысль о том как за детьми присматривают в садике с огромной группой более 20-30( :eek: ) деток у меня вызывает ужас, честно говоря...
Все остальное(новое помещение, оснащение, занятия) лично для меня на втором месте :aga-aga:
Ну и множество нюансов, как время адаптации ребенка, которое вы с ним можете ходить в садик, учет его индивидуальных особенностей, психологический комфорт ребенка.
Я голосую за частный, однозначно :-)


Хороший воспитатель это да -АДЕКВАТНАЯ ЗАВЕДУЮЩАЯ!!!! Это прежде всего!
Я за часный мини сад или сад на дому.Сама принимала деток.Опыт большой....
90% садов САВКОВСКИЕ.
Если Вы хотите чтобы все было оки, то выбирайте сад внимательно.Беседа с заведующей , с родителями выходившими с сада вечером. Понаблюдайте как дети днем гуляют .Посмотрите на территорию сада.
Почитайте отзывы( НО СКАЖУ что отзыв адекватен когда человеку есть с чем сравнить! ) Кому то яблоко за чудо раз в неделю, а кому то фруктовый десерт -мало! :aga-aga:

Если с часным садом есть договор, то с савковскими садами права всегда будет "ЗАВЕДУЩАЯ ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 21:01    Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора сада Ответить с цитатой

inaia писал(а):
Хочу услышать мнения по вот такому поводу - что лучше? частный или муниципальный сад.

Мы сейчас ходим в частный сад. Нам все нравится: воспитатели и их отношения к деткам, питание, месторасположение, состояние помещения и то, что дочь с удовольствием каждый день идет в сад и маме только ручкой машет (а иногда и не машет :lol: ), цена (в сравнении с другими частыными садами)


При возможностях финансовых, я бы на вашем место осталась в частном садике :-)

Про подготовку к школе меня к примеру вообще не волнуют вопросы, т.к. в самом крайнем случае мы пойдем в подготовишку. А так я и сама смогу хорошо ребенка подготовить.

Цитата:
Еще хотелось бы к примеру лет с 4 занятся английским (правда пока мы и по-русски не очень :o )

В муниципальном садике, вам правильно сказали, занятия только лишь ... :aga-aga:
ну там просто невозможно уделить каждому ребенку внимание, а изучение ин.языка это требует :aga-aga:
[/quote]

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Simfonia писал(а):
Самый главный плюс - это внимание именно к вашему ребенку.


это действительно самое главное!!! Будет внимание, будет и развитие, и болеть будет меньше.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

МамаГора писал(а):
И еще: можно ли в отделе образования перенести путевку на следующий год?


вот это мне кажется вам не дадут сделать, или берете путевку и идете в садик, или отказываетесь от путевки.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

lexanet писал(а):
Мой сын ходил и в частный садик, сейчас ходим в муниципальный .
Так вот частный садик там даже рядом не стоял, единственное ,что в частном садике лучше - это питание . Занятия, воспитатели и даже состояние группы оказалось лучше в муниципальном садике.


Подскажите сколько вы платите в месяц за садик и + попечительские сборы?
У меня коллега на прошлой работе тоже рассказывала про ХОРОШИЙ садик, так они платят по 3,5 т.р. Поэтому там и хорошо. У них все всем обеспечены. Воспитателям приятно работать в таких условиях + доплаты ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashun'ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.09.08
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка/USA, CA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 22:28     Ответить с цитатой

Вставлю свое мнение :-)
Отходили в мун. сад чуть больше года. Правда в другом городе, но садик считался очень хорошим. И заведующая адекватная. А воспитатели просто чудо! НО! 20 человек в группе,а сейчас и больше, т.к. группа 'средняя' уже по возрасту полагается. Плюс, почти всегда найдется ребенок, которым родители не занимаются вообще никак. А то и 2 таких "чуда"! И это чудо будет доводить всех! Мы ходили со слезами, возвращались со слезами и ночью плакали и бредили этим адом. Благо была возможность иногда не водить.
Ушли, конечно, с радостью. После переезда сюда встал вопрос куда водить. Однозначно, либо частный сад по рекомендации знакомых, либо мне сидеть дома и ходить с ней по всяких занятиям. Муниципальный даже не рассматриваем! Хватило этого кошмара! Какие бы воспитатели не были, ну не смогут они уделить внимание всем 25-30 детям! Да и за такую оплату не будут там работать воспитатели с творческим подходом, позитивным отношением к жизни и т.п. Сами понимаете о чем я. А если и будут, то единицы. И на эти единицы приходится слишком много детей.
По поводу обучения, то в некоторых частных садиках подготовка в разы лучше, чем в муниципальных.
Мое мнение категорично. Если есть возможность, водите в частный. Только чтоб репутация у него была. Не просто по объявлению... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах