Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Мир хвойных растений - ели, пихты, кедры, сосны, туи и т.д.
Посадка, выращивание, уход, хвастушки

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 121, 122, 123  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 12:48     Ответить с цитатой

Мышъ
Это я не дописала...
Через год после посадки уже можно начинать прищипку. Прищипка - для густоты кроны, а вот уровневая подрезка макушки производится тогда, когда вы сами решите, что высота вас устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
feijoa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 827
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 3:31     Ответить с цитатой

Можно встряну, хоть не совсем по делу, но рассказать хочется. :) Лет 5 назад купил мой дед, уж не знаю где, с пол тонны скорлупы от кедровых орехов, для удобрения - порассыпали их по всему огороду. А среди скорлупы видимо и целые орешки попадались, потому что на следующий год в огороде было обнаруженно с пару десятков взошедших кедриков.
Вот. Можно было целый лес вырастить, да желания ни у кого не было. К тому же кедр у нас и так есть, лет 25 назад выкопали в лесу и посадили. Долго болел,но потом такой красавец вырос, только шишек с него мало 2 года по 1штуке вырастали и один год штук 5. Говорят пары ему не хватает для обильного плодоношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 15:03     Ответить с цитатой

Так теперь меня проверь, Правильноя поняла?

Выбираем высоту изгороди и пока растения ее не достигнут прищипываем вехушки, а когда достигнут начинаем их стрич.

А стрижка не загубит все. Ну с возрастом же стрич придется по старому, или я ошибаюсь и елка постоянно будет сомной бороться и наращивать массу.

С какого возраста начинать прищипывать?. Вот посажу я в этом году рядочек елочек и сразу прищипнуть?
Прищипнуть - выломать надо все до стволика или тока чуток чтоб точку роста повредить?
А с боками что делать?

Ой и еще все эти обрезки прищипки когда деревья сомкнутся не привидут к оголению веток и ствола изнутри и местами. вобщем не появятся проплешины?
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 0:13     Ответить с цитатой

[quote="knv2002"]Прищипнуть - выломать надо все до стволика или тока чуток чтоб точку роста повредить?
А с боками что делать?

Да, выломать до стволика. по бокам тоже выламывать быстро растущие ветки. Прищипку начинаем на следующий год после посадки и щипимся с ней :lol: до выбранной нами высоты. Потом начинается стрижка, причём каждый год!!!


Не бойтесь сажать хвойные,- это даже проще, чем помидоры :D Уход раз в год, а красоты - круглый год!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 22:05     Ответить с цитатой

Специально для [b]knv2002[/b]

Всё мучает меня тема прививки кедра на сосну. Лазила я в сети и всё-таки нашла приличный материал с картинками . Надеюсь, что поможет

http://kedr.forest.ru/veget.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 23:00     Ответить с цитатой

Девочки, предлааю поднять темку.
В связи с наступающими праздниками и огромным количеством елок кругом появилась у меня мысля!
Интересно можно и реально ли купленную "елку" после нового года при правильном и отличном уходе пустить на черенки, те сделать из 1 новогодней красавицы несколько растений для дачи.
вот ее одну родимую укоренить и до весны дорастить тут мы лапки уже набили очень даже получается.

И кстати, что проще будет укоренить из продающихся хвойников.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
елена 7
Профессор
Профессор

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 6518
В дневниках: 59
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 20:24    Заголовок сообщения: Новогодняя пихта Ответить с цитатой

Есть ли хоть какая-то вероятность, что новогодняя пихта даст корни и сможет прижиться??? У меня стоит вся зелёненькая, не сыпится, куча почек лопаются и лезут зелёненькие веточки. Воды пьёт очень много, так жаль её выбрасывать.
Мне сказали, что если до мая будет стоять в воде с песком или землёй, то потом можно пересадить и есть вероятность, что приживётся. Или надо мной пошутили???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 20:43     Ответить с цитатой

Нет не пошутили, у меня раз был такой эксперемент. НО вот выживет ли она потом в грунте другой вопрос. За ней придется все лето усиленно ухаживать. тк корневая масса гораздо меньше по объему чем крона, а стричь я думаю вы ее не решитесь. Но шансы есть.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 23:38     Ответить с цитатой

У меня на пихте выросли шишки, лопнули почки и растут иголочки. Тоже вся свеженькая. Я слышала, что может дать корни.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:04     Ответить с цитатой

в этом то и проблема, вот еслиб она корни сначала дала то шансов выжить былоб больше, а так она тянет из себяже питание. В простой воде ж нет ничиго питательного. если она у вас в песке, то надо с водой при поливе добавлять в малой дозе удобрения, лучше какиенить гуматы с равномерным содержанием азота, фосфора и калия. Но тут тоже надо быть остарожнее, чтоб не перестараться и не сжечь.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tusenka
Студент
Студент


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 1572
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск РОДНИКИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 23:24    Заголовок сообщения: помогите советом про сосну!!!! Ответить с цитатой

знающие люди, помогите советом пожалуйста :oops:
в прошлом году посадили на участке 2 сосенки, выкопали в лесополосе :oops: , но так как мы не знали как правильно это делать( знаю, что мы редиски :oops: ) выкопали их без земли, причем явно подрубили скорее всего корешочки, посадили их в ноябре, сегодня приехали посмотреть своих подопечных... и я не могу понять- погибают они у нас или нет... вроде стоят не совсем зеленые, но и не жухлые...
иголочки если дергать, то все таки обдираются, я просто не знаю как еще можно проверить..
как понять- живые ли они????? если они простояли всю зиму-- есть шанс у них выжить?? может какие нибудь ренимационные продецуры все же удастся провести :o
заранее большое спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3643
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 13:03     Ответить с цитатой

А осенью когда садили землю какую сыпали? Какие нить удобрения для хвойников добавляли? Поливали много?
Сейчас, я думаю, только ждать. Если свежие почки проснутся-выжили. Если нет-увы.
А размера какого Ваши деревца?
У меня вот, в своё время, из 5 кедриков см по 20 всего ростом, выжили только 2.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tusenka
Студент
Студент


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 1572
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск РОДНИКИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 17:16     Ответить с цитатой

они у нас большие... наверное метра полтора в высоту, ни сыпали никаких удобрений, и не набрали ее земли( той в которой она росла) а сразу посадили в землю на участке, получается и поливать то уже не пришлось, так как посадили в конце ноября, а там были дожди...
а почечки когда должны начать появляться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13307
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 1:54     Ответить с цитатой

Наташ,у нас такая же ситуация,выкопали сосёнку в лесу,правда не большую и с комом земли, в воскресенье посмотрю как перезимовала ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tusenka
Студент
Студент


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 1572
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск РОДНИКИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 9:52     Ответить с цитатой

горожанка
Олесь, будем держать кулачки ;) вдруг все таки выживут :oops: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 123 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 121, 122, 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах