Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Мир хвойных растений - ели, пихты, кедры, сосны, туи и т.д.
Посадка, выращивание, уход, хвастушки

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 121, 122, 123  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 21:36     Ответить с цитатой

Aljonka,мне явно к вам как к специалисту надо обращаться.
Я тут уже писла что хочу вдоль ограды посадить вряд много много хвойных. Посему куча вопросов. Где взять кедр. Как его из семян вырастить. Можно ли его привить на сосну. Сосны растут повсюду, так гораздо дешевле получится. Через какое расстояние сажать.

Таня, оещалась выложить статью как из семян кедр вырастить. Я тут нашла в продаже семена кедра. Тань, ждем
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 14:03     Ответить с цитатой

knv2002. скажу сразу - вы собираетесь совершить подвиг!!!
:-o :-o
Я приведу ниже теорию, но хочу , чтобы вы внимательно всё прочитали и пожалели свои нервы...ну, чтобы потом не было вот так :mad:


"Черенки ценных деревьев кедра можно прививать как на подвои этих же видов, так и близкородственных в пределах рода. При прививках кедра можно использовать сосну обыкновенную, однако при этом наблюдаются явления несовместимости, проявляющиеся в разных темпах роста прививочных компонентов.
Плантации кедра могут создаваться как посадкой готовых прививок, предварительно выращенных в питомнике или в теплице, так и непосредственно прививкой на культурах или подросте.
Проведение прививки в питомнике или теплице более рационально и рентабельно, в то же время прививки на лесокультурной площади дают возможность ускорить процесс создания промышленных плантаций на обширных площадях вырубок и гарей кедровников с достаточным количеством подвойного материала. В качестве подвоев целесообразно использовать растения в возрасте 5-7 лет при выращивании их в питомнике и 3-4 лет при выращивании в теплицах. При прививке на подрост его возраст может колебаться от 8 до 15 лет. При этом в качестве подвоя необходимо выбирать жизнеспособный подрост высотой до 1- 1,5 м, чтобы улучшить условия формирования штамба. При использовании в качестве подвоя сосну обыкновенную возраст подвойного материала может быть снижен в 1,5-2 раза. Оптимальными сроками прививки являются весенний и позднелетний периоды. В позднелетний период прививки начинаются после завершения роста побегов в длину и частичного их одревеснения.
Для прививки используются преимущественно зимние черенки, хранившиеся в ледниках и под снегом, прививка летними черенками эффективна при произрастании маточных деревьев вблизи места работ. Заготовку черенков следует проводить в верхней плодоносящей части кроны; побеги здесь имеют оптимальную длину и толщину.
Прививку кедра проводят тремя способами: в разрез верхушечной почки, в разрез побега и вприклад сбоку сердцевиной на камбий. В первых двух способах черенки привоев в виде клина длиной 3-4, реже 2-6 см вставляют в продольный разрез верхушечного побега подвоя, или через центр побега с удаленной верхушкой. В случае использования для прививки толстых черенков в подвое вместо продольного разреза делают клинообразный вырез.
При прививке сбоку вприклад на черенке, отступив на 1-2 см ниже верхушечной почки, делают продольный косой срез длиной 3-6 см, затем такой же длины срез производят вдоль боковой поверхности подвоя, ниже верхушечной почки. Толстые черенки прививают в разрез на крупномерных подвоях, тонкие более удобны для прививки сбоку вприклад.
Перед прививкой удаляют хвоинки с черенка и подвоя по всей поверхности места среза. У верхушечной почки привоя оставляют несколько пучков хвои. На одном подвое нецелесообразно прививать несколько черенков, срезы необходимо делать острым ножом или скальпелем, в качестве обвязочного и изолирующего материала используют нитки (штопку), эластичные ленты и садовые замазки. Важно своевременно ослаблять обвязку, не допуская наплывов. По мере роста привоя необходимо удалять побеги подвоя, а при прививке вприклад-срезать верхушку подвоя.
Образовавшиеся на привоях в первые 2-3 года после прививки женские шишки следует сразу удалять, чтобы не ослаблять рост привоя. В дальнейшем прививки вступают в этап репродуктивной деятельности, причем в первые годы формируются преимущественно женские шишки. Недостаток в этот период на плантациях пыльцы требует проведения искусственного доопыления шишек пыльцой, собранной с лучших деревьев-опылителей. С этой целью на крупных промышленных плантациях, а также в кедровых садах следует иметь периодически пополняемые запасы пыльцы."

Прививка кедра на сосну - это лотерея, следовательно, занятие на любителя. желаю удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24587
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 14:33     Ответить с цитатой

Aljonka
ну вы герой!! :D
а у нас результат таков, из 6 посаженных прижились хорошо 3 кедра, один непонятно, весной гляну...тоже кстати, их кемирой пролила пару раз за лето, заодно с посадками...
вот ищу елочку посадить, где прикупить, посоветуйте??
а туи и можжевельники еще ждут своей очереди :cool: ...у нас еще даже ограды нет...все сразу не потянем...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

ох, вы не местная...пардон :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 14:55     Ответить с цитатой

А почему речь идёт о покупке? Если вы хотите забор, то он же не будет из сортовых голубых елей? Они лучше для солитеров на газоне.
Лучше всего брать небольшие (40-50см) ёлочки в лесу своей местности, так как они адаптированы к погодным условиям. лично я все оттуда привезла.
Берите с одним условием: взяли из тени - посадите в тень, взяли с солнечной опушки -на солнце и сажайте! И корень обкапывайте по диаметру кроны. Сажайте в ряд через 50 - 60 см на глубину, как она сидела в условиях леса, не заглубляйте. Первый год еженедельный улив, да-да улив, а не просто полив! Скажу о себе, погибла одна из всех :cry: посадок, да и то потому, что тримером муж повредил кору на стволе.
:evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 17:23     Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
А почему речь идёт о покупке? Если вы хотите забор, то он же не будет из сортовых голубых елей? Они лучше для солитеров на газоне.
Лучше всего брать небольшие (40-50см) ёлочки в лесу своей местности, так как они адаптированы к погодным условиям. лично я все оттуда привезла.
Берите с одним условием: взяли из тени - посадите в тень, взяли с солнечной опушки -на солнце и сажайте! И корень обкапывайте по диаметру кроны. Сажайте в ряд через 50 - 60 см на глубину, как она сидела в условиях леса, не заглубляйте. Первый год еженедельный улив, да-да улив, а не просто полив! Скажу о себе, погибла одна из всех :cry: посадок, да и то потому, что тримером муж повредил кору на стволе.
:evil:


А почему такое маленькое расстояние между растениями. я читала что елки для развития благоприятного надо на расстоянии 2,5 метра сажать.

а еще я вот хочу именно в забор, но не елки а кедры. Там и иглы другие и плоды-семена тобишь (если дождусь).

Почитала я про прививки. Поняла тока то что между сосной и кедром может быть отторжение. похоже надо начинать начитывать какиенить научные работы по этой теме. Тк интересен именно как почему возникает это невосприятие. Я наверное просто не понимаю почему у сосны и кедра разные темпы роста.
И вообще мож тогда проще заменить подвой. Просто эту идею не я придумала, я только хочу научиться. У нас в бод саду такое давно делают. Тока у меня денег не хватает купить много такого посадочного материала.

Вобщем вот и вопрос появляется. Где взять кедр для забора мнго кедров. Работы мы не боимся. Трудностей тоже, а вот с деньгами напряг.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 17:29     Ответить с цитатой

Татуля, по вашей просьбе фоторепортаж. Только не уверена, что эти фото надо вставлять сюда...
Я закрыла лица (своё и мужа), стесняюсь... :oops:
Это виды участка с двух сторон и мои туи и можжевельники перед осенней посадкой. Ряды елей обещаю выставить после поездки на дачу, а сейчас там, где они на фото есть, - ещё и много народу...




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 17:47     Ответить с цитатой

Красотаа. Так все ухожено.

Ща как вопросами закидаю

Поехали

Aljonka, расскажи как вообще сад строился. Ну всмысле как шло его развитие и планировка.

Квадратные клумбы вокруг деревьев это специально чтоб косить легче было и дереву легче? Это плодовые деревья?

Повезло вам с климатом однако.

Че под басейном постелено?

Ща передахну. И вечром дома еще поспрашиваю
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 17:49     Ответить с цитатой

knv2002 , такое расстояние нужно для забора- живой изгороди, а 2,5 - 3,0 метра дают между всеми крупномерами, когда выполняют единичные посадки.
Я нашла фотку, где я рядом с линией, которой 4 года.



Последний раз редактировалось: Aljonka (Пт Фев 01, 2008 18:15), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 18:06     Ответить с цитатой

они потом необлысеют снизу случаем от такой густоты. Получается всего 30-40 см на ветки остается (ониж с 2-х сторон тянутся)

Я тоже нашла фотки у бабушки на даче соседи лет 40 назад посадили вдоль забора елки. простые из лесу вестимо. Деревья сидят на расстоянии 1,5 м друг от друга во все направления в шахматном порядке.



Вот этот ряд на заднем плане.

А вот так растут елки в нашем лесу. Этим лет по 15 наверное.

_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48


Последний раз редактировалось: knv2002 (Пт Фев 01, 2008 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 18:17     Ответить с цитатой

knv2002

Хорошо, попробую ответить, только Татуля нас куда-нибудь переместит...

1. Даче 10 лет, и этот газон создавался на протяжении 2-3 лет путём перекопки и выравнивания путём подсыпки грунта.
2. Все перекопанные участки, будь то огород из 8 грядочек, или цветники,-всё огорожено доломитовыми плитами. Глубина 30см.
3. По всей площади растут яблони (9шт.), 2 груши и косточковые(войлочные и кустовые вишни, сливы и терновник - всего по 4 -6 шт.).
4. Планировка продумывается ежегодно зимними вечерами. Муж уже месяц перед сном ворочается, а утром чертит мне новинки (я - суд присяжных :haha: ) и мечтательно глазки закатывает. :D
5. Под бассейн стелится старый палас, чтобы не проткнули, когда туда шлёпаются.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

knv2002
Нет, не облысеют. От нас недалеко дача очень хорошего садовника, его изгороди уже 30 лет, она посажена таким же образом. Всё в порядке, только приложить надо правильную ежегодную стрижку и прищипку.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

knv2002
Сейчас видно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 18:25     Ответить с цитатой

ага видно. все класно.

Теперь давай про прищипку подробно. Прям если можно с картинками.

про растояние убедила. Частично :D Но я посажу свои кедры на 1,5-2 метра др от друга. Мне сильно закрывать не надо, я со стороны соседей сделаю живую изгородь из ивняка. Зато я урожаи хочу. :oops:
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 18:37     Ответить с цитатой

knv2002

я вечерком добавлю чего-нибудь дельного, а сейчас надо бежать на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 2:39     Ответить с цитатой

А, я тоже хочу задать вопрос, елочки нужно для живой такой изгороди только прищипывать или можно стричь? А то если сделать длинную такую живую изгородь наверно много времени на это будет уходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 18:05     Ответить с цитатой

knv2002
Мышъ
Попробую рассказать про прищипку и обрезку... :-)

Прищипка дело хлопотное, но если его расстянуть во времени или делать, когда руки чешутся, то не так уж и сложно. Оговорюсь только, что это делают во время начала роста молодых побегов!!!
Молодые веточки начинают расти приблизительно так: одна вверх, а 4-5 в разные стороны. так вот ту, что вверх надо выломать, а остальные пусть растут. Между ними пойдёт соперничество за главенство, поэтому на следующий год будет уже 2- 3 вверхидущие веточки, и...начали сначала.

Тем самым вы добиваетесь плотности в кроне! Чем раньше вы начнёте формирование, тем лучше. А обрезка кроны начинается чуть позже, когда расстение, борясь с вами, всё-таки вырастают до нужной именно вам высоты.. Я, например, хочу стенку, что вы на фотке выше видите, сделать 150 см, а контурные стенки - до 200см. Выше у нас нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 2:42     Ответить с цитатой

Я правильно поняла, пока елочки не вырастут до нужной высоты макушку вообще не трогать, а потом ее можно стричь? А из сосен такая изгородь может получиться или лучше елки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 123 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 121, 122, 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах