Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Настил линолеума и неровный пол
нужен совет

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irisha 2010
Студент
Студент

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 2621
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 17:21    Заголовок сообщения: Настил линолеума и неровный пол Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Хочу в квартире постелить линолеум. Пол из деревянных досок, немного неровный (стыки досок, есть щели и краска облупилась сильно).Что лучше сделать, чтобы линолеум лег нормально, ровно.Есть вариант положить подложку, но не знаю насколько она поможет, купить линолеум потолще - тогда какой (вообще хочу Спринт), может предварительно постелить оргалит? Выйдет более хлопотно и дорого.Может у кого-нибудь есть опыт решения подобной ситуации? :oops:
_________________
Сдам 1-ком.квартиру длительно, ул. Кирова 321
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1774270
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юрий2334
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 17:41     Ответить с цитатой

Доброго дня!!!! Вообще идеальный вариант, выровнять пол чем-либо прочным(стяжка,ДСП,Фанера) т.к. подложка не выровнит пол, оргалит может пойти фолнами от влаги и перепада температур, а даже самый толстый линолеум Таркетт Гранд(4,5мм)цена 430р за м2 со временем все равно примет форму пола, и к тому же в эту цену можно купить Спринт(270р/м2)+ ДСП(примерно150р/м2) -это будет прочнее и лучше
_________________
Линолеум, плитка пвх, ламинат паркет,
255-31-тринадцать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 8:54     Ответить с цитатой

Irisha 2010
лучше не пожалеть денег и выровнять пол дсп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irisha 2010
Студент
Студент

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 2621
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 11:09     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. ДСП разве есть по 150 руб.за квадрат?Еще ведь доставка обычно недешевая :oops:
_________________
Сдам 1-ком.квартиру длительно, ул. Кирова 321
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1774270
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миракли
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.10
Сообщения: 2843
В дневниках: 543
Откуда: Новосибирск, К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Посмотрите дсп в фирме, вроде "ТИМ", доставки у них нет.Но у меня вышло почти в два раза дешевле, даже при том что мне пришлось заказывать машину и грузчиков. Но я брала на всю квартиру 80 кв.м. А вообще, когда я мониторила рынок, у них были самые низкие цены по городу на дсп а если взять второй сорт, то выйдет ещё дешевле. А по виду на мой взгляд 1 сорт и 2 совсем не отличаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 2:45     Ответить с цитатой

Ни в коем случае нельзя класть под линолеум подложку! А то вся мебель потом будет стоять в ямах.

Если пол не выравнивать, доски всё равно постепенно проступят. Впрочем, если брать линолеум под дерево и стелить его по направлению досок, то это особо в глаза бросаться не будет.

Если всё же выравнивать, то оптимально - фанерой от 9мм. Более бюджетный вариант - оргалит 6мм. Если перепады досок большие, чтобы оргалит не повторил их форму, нужно протянуть по проваленным плашкам клей КС (это самый дешевый вариант шпаклевки, которая потом не открошится). Между листами оставлять зазор пару миллиметров, стыки зашпаклевать акриловой шпаклевкой для деревянных полов. Оргалит нужно фиксировать гвоздями довольно часто - по стыкам через 15 см, по плоскости через 30. Всю поверхность пропитать водозащитной пропиткой (типа аквастоп или влагостоп концентрат - на упаковке должно быть указано, что не только защищает от влаги, но и улучшает адгезию). При таком подходе оргалит волнит не начнет.

Линолеум обязательно фиксировать к полу по всей поверхности. Причем, не обязательно именно клеить - можно ограничиться двухсторонним скотчем: клеите по всей площади полосы через 30 см, чтобы сэкономить, можно не сплошными полосами, а пунктиром по 10 см через промежуток 20см.

Более простой и гораздо менее трудоёмкий способ фиксации - клей thomsit 198. Сильно разбавляете его водой - буквально до консистенции молока, наливаете в бутылку типа от фери (с дозатором) и набрызгиваете по всей поверхности.

Делается это так: отвернули линолеум на половину комнаты (удобнее всего - по-диагонали, чтобы и обои не покорябать и сам линолеум не сдвинуть) накапываете на пол по всей поверхности клей, обязательно (!) даете ему высохнуть (минут 20, чтобы капли стали прозрачными - клей при этом станет очень липким) и укладываете сверху линолеум. Затем заворачиваете вторую половину и повторяете операцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natali_pusya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.04.11
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:33     Ответить с цитатой

а если пол бетонный, но с маленькими ямками, можно его так же выровнять оргалитом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konst5
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 639
Откуда: Новосиб.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 22:14     Ответить с цитатой

natali_pusya писал(а):
пол бетонный, но с маленькими ямками, можно его так же выровнять оргалитом?

natali_pusya
выровнять оргалитом можно, только зачем, если это проще и дешевле сделать шпаклёвкой?
_________________
a posteriori. Ремонт в новостройках быстро, качественно, гарантия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина38
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.10
Сообщения: 83
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 13:28     Ответить с цитатой

Интересно, как выровнять шпатлевкой пол, если на нем доски, которые при том еще и "гуляют" от ходьбы по ним?)) Мы постелили доски на пол, купили оргалита 3мм, прибили его маленькими гвоздиками достатточно часто ) вот...
Кстати, в ДСП используются карбидформальдегидные смолы, которые не слишком полезны для здоровья, поэтому нужно подумать перед использованием... а в оргалите по-моему этого нет...

natali_pusya писал(а):
а если пол бетонный, но с маленькими ямками, можно его так же выровнять оргалитом?

а к чему прикрепить оргалит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 21:46     Ответить с цитатой

butime, а если есть бетонная стяжка в новостройке и будет наливной пол, что рекомендуется стелить под линолеум? Как-то на голый пол не хочется линолеум класть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 22:36     Ответить с цитатой

Фанерой толстой можно выровнять попытаться, но даже она идеальной ровности не даст. Не так давно в коттедже одном стелил знакомый фанеру, не на старый пол, а свежие лаги просушенные в идеал выставлял под неё, и то идеальной ровности не было. И со временем качество ухудшается, ведь под фанерой старый пол деревянный останется, он всё равно играет, скрипит, как его не протягивай, дерево имеет свойство рассыхаться, влагу впитывать, тем более фанера. ДСП вообще фигня, не связывайтесь. Лучше всего снять деревянный пол совсем, выставить маячки, залить по ним стяжку грубым ровнителем, потом Фугеном выровнять окончательно, ещё иногда Скалой шпаклевали для зеркальности, наливной пол не уважаю, геморроя много, качество хуже. Загрунтовать хорошенько и стелить безо всяких подложек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 1:05     Ответить с цитатой

Чеширская Кошка
Линолеум нужно класть как раз на голый пол. Если не хотите класть прямо на бетон - можно постелить сначала фанеру или гвл. Но основа под линолеумом в любом случае должна быть жесткой.

Оргалит на бетонный пол лично я бы стелить не рискнул, по моим ощущениям, он поведет себя в таком сочетании не очень хорошо :) . Впрочем, если кто такой опыт делал, поделитесь, каков результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 16:20     Ответить с цитатой

butime
Цитата:
Оргалит на бетонный пол лично я бы стелить не рискнул, по моим ощущениям, он поведет себя в таком сочетании не очень хорошо Smile . Впрочем, если кто такой опыт делал, поделитесь, каков результат?

результат веселый.... но и батенька, когда его стелил (еще находясь в уме) тоже перемудрил с ним.
Что выяснили из ошибок: 1/ НЕЛЬЗЯ оргалит класть плотно друг к другу, надо чтобы между пластинами было расстояние 2-3 мм
2/ обязательно надо пробивать оргалит гвоздями (опять же по опыту - делали это спустя года два, и потом тоже - как очередной ремонт затевали, местами вспоминали что есть "слегка вздувшийся пол")
3/ оргалит надо покрывать чем=то, перед тем как красить (ну родители в 90-е решили что пол должен быть именно крашенный, о линолеуме тогда речь не шла) - надо покрыть лаком, и далеко не на один раз, давая оч. хорошо просохнуть.

Позже, на плиты оргалита на кухне положили линолеум, порой батарея протекала, да или так вода попадала под линолеум - тоже ничего хорошего, тут же вспоминали что плиты плотно друг к другу, что лаком не покрыты и т.д.

Теперь я уверена что лучше всего на пол класть ФАНЕРУ! ПРИчем толстую - от см и толще.... А вот под толстую фанеру, как пишут на форумах - можно и подложку :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Цитата:

Линолеум обязательно фиксировать к полу по всей поверхности. Причем, не обязательно именно клеить - можно ограничиться двухсторонним скотчем: клеите по всей площади полосы через 30 см, чтобы сэкономить, можно не сплошными полосами, а пунктиром по 10 см через промежуток 20см.

Более простой и гораздо менее трудоёмкий способ фиксации - клей thomsit 198. Сильно разбавляете его водой - буквально до консистенции молока, наливаете в бутылку типа от фери (с дозатором) и набрызгиваете по всей поверхности.

Делается это так: отвернули линолеум на половину комнаты (удобнее всего - по-диагонали, чтобы и обои не покорябать и сам линолеум не сдвинуть) накапываете на пол по всей поверхности клей, обязательно (!) даете ему высохнуть (минут 20, чтобы капли стали прозрачными - клей при этом станет очень липким) и укладываете сверху линолеум. Затем заворачиваете вторую половину и повторяете операцию.

Спасибо, мне это пригодится, мы клей купили для линолеума какой-то.... на кухню хотим, проклеить нам рекомендовали в Леруа, там же покупали линолеум и этот же клей

Хочу нынешний линолеум с кухни снять, в связи с "жаба давит пол перестилать" оставляем прежние плиты оргалита, только я их чуть подрезать хочу, и гвоздями все пробить по периметру, сверху полодить новый линолеум, на клей естессно, + плинтус пластиковый, и порожек..... Линолеум выбрали полу-коммерческий, с рифленой поверхностью (прошлый - гладкий, на нем кто только не падал, пока он не вздулся :lol: )

А шкафы, как мне мебельщики объяснили, выравниваются ножками.... НА том и порешили. :aga-aga: Все равно кв.минобороны, а о кап.ремонте, положенном раз в опред.время, мечтать не приходится, еще никто и никогда его не делала, трубы и то за свой счет меняем. Так что - фиг с ним с полом) и с ним можно жить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 13:32     Ответить с цитатой

butime, спасибо за консультацию! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 0:26     Ответить с цитатой

MySkin@
Судя по тому, что оргалит вы прибивали гвоздями - основа всё же деревянная? при таком раскладе оргалитом вполне можно выравнивать пол. А вот на бетон - я бы не стал.
Цитата:
Теперь я уверена что лучше всего на пол класть ФАНЕРУ! ПРИчем толстую - от см и толще....
Ага :)
Цитата:
А вот под толстую фанеру, как пишут на форумах - можно и подложку
А вот подложка под фанерой - совершенно не нужна.

MySkin@
Цитата:
Спасибо, мне это пригодится,
Только обратите внимание, что описанный мной способ фиксации подходит не для любого клея. В леруа мерлене вам, скорее всего, порекомендовали хомакол? На хомакол линолеум нужно класть, пока клей ещё не подсох (после того, как подсох, он перестаёт липнут) и водой разводить его тоже нельзя. А thomsit 198, 188, и ещё forbo 522 - остаются очень липкими ещё какое-то время после того, как подсохли, и сохраняют липкость, даже сильно разбавленные водой.

Чеширская Кошка
Пожалуйста :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах